Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как программно работать с TV-out?  (Прочитано 4452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« : 29-05-2009 17:33 » 

Привет!

Что-ж... Как говаривал персонаж одного из любимейших артистов в одном из классических фильмов, пора приступить к микрософтовскому нашему директ-иксу :-)

Хочу спросить вас, друзья, как же все-таки работать с TV-out? Ситуация такая. Я написал программу, которая рендерит квадратную картинку (512 х 512 пикселей). Я помещаю эту картинку на экран, добавляю вне ее некоторые текстовые строки. Все в целом я хочу выдать на TV-out. В идеале мне хотелось бы создать в DirectX новое устройство (или поверхность), отрендерить все необходимое и выдать результат на TV-out, разрешение экрана которого, естественно, не совпадает с рабочим разрешением монитора.

Пока я вижу топорное и непрофессиональное решение задачи:

1. Переключить рабочий монитор в разрешение 800 х 600 (близкое к 720 х 576 для системы PAL).
2. Отрендерить все необходимое.
3. Результат автоматически появится на TV-out (конечно, включено клонирование экрана).

Но ведь можно выдавать на TV-out свою картинку, а на основной монитор - совершенно другую, причем, в другом разрешении. Например, можно смотреть кино в правильном программном плеере. При этом на компьютере выходной кадр плеера может выдаваться в окне (которое может быть даже свернуто!), и основной десктоп остается полностью в моем распоряжении. А соответствующий кадр фильма поступает на TV-out в полноэкранном виде и нужном разрешении.

Как это сделать?

Спасибо!
Записан

MPEG-4 - в массы!
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 30-05-2009 19:10 » 

А в не-клонирующем режиме реализация 2го экрана разве не через расширение имеющегося (вертикально или горизонтально) происходит? Если да, то, насколько я понимаю, вопрос лишь в том, в какую область отрисовывать, а там уже видеосистема сама разберётся, что на какой дисплей рисовать.
Записан
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #2 : 30-05-2009 22:14 » 

Насколько я понимаю, в клонирующем режиме производится повторение содержимого экрана на TV-out'е. Причем, еще и по-разному... Иногда содержимое основного монитора целиком выводится на TV-out, а иногда выводится только то, что поместится. Т.е. когда на основном мониторе картинка 1024 х 768, то на TV-out (который, к примеру, 800 х 600) поступит только соответствующий кусок.

Однако, некоторые плееры позволяют выводить полноэкранную картинку на TV-out, а на основном мониторе картинка показывается в окошке.

Вот бы так научиться...
Записан

MPEG-4 - в массы!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines