Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Цифра" убила легендарную пленку Kodak  (Прочитано 6091 раз)
Serg79
Команда клуба

ru

« : 25-06-2009 08:58 » 

Цитата
22 июня на 75 году жизни скончалась легенда - компания Kodak решила прекратить производство своей знаменитой пленки Kodachrome. В последние годы массовый потребитель потерял к ней интерес, предпочтя более быструю, удобную и дешевую "цифру". Кризис также наложил свой отпечаток на решение компании - объем продаж Kodachrome не дотягивал даже до одного процента, поэтому ее производство было убыточным. Икона стала уделом горстки энтузиастов фотографии, которые оставались преданы своей любимой пленке несмотря ни на что. Полвека назад все было совсем иначе.

Интересно, когда остальные производители прекратят производство фотопленок для фотоаппаратов.

Я так понимаю можно уже смело выкидывать пленочную мыльницу.
Sla
Модератор

ua

« Ответ #1 : 25-06-2009 09:18 » 

мыльницу - да

Но реально, наиболее качественные фотки получаются все же пока на пленке.
И все же, как по мне кодак, одна из лучших пленок.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #2 : 25-06-2009 09:21 » 

Плёночную мыльницу - однозначно. Но вот серьёзные плёнки я думаю ещё поживут. Я перед тем как растаться с плёночным Каноном 300, решил всё-таки попробовать. Купил Fuji 160... UC? (буквы точно ща не помню, только производителя и чувствительнось) аж за 10 евро!, плюс обработка с распечаткой ~12 евро (дорогое удовольствие), но качество было конечно да. Цифра такое сможет только после тщательного фотошопливания сделать. Как ни крути, а например по динамическому диапазону цифре ещё далеко до плёнки. Химия, понимаешь.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Serg79
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 25-06-2009 09:31 » 

Да, думаю что профессиональную пленку хоронить еще рано. Тот же Голливуд, я так понимаю снимает свои фильмы в подавляющем большинстве на пленку.
Serg79
Команда клуба

ru

« Ответ #4 : 25-06-2009 09:33 » 

Хотя все современные профессиональные зеркалки уже давно цифровые!!!
Basurman
Опытный

ru

« Ответ #5 : 25-06-2009 21:34 » 

Ну по оптическому разрешению, цифровые камеры вроде бы давно догнали (и перегнали) плёнку.
6МП прекрасно хватает для 15х21 (15х20 для цифрового формата).
Другое дело цветовое разрешение. Но и тут современные профессиональные цифровые зеркалки уже на уровне плёночных. Мне так кажется, попробуйте переубедить.
Кстати никто не пробовал делать один и тот же снимок на плёнки разных производителей?
По цветовой гамме совершенно разные фотографии. Кодак теплее, чем Фуджи и Коника.
Sla
Модератор

ua

« Ответ #6 : 25-06-2009 21:47 » new

Basurman, орвохром теплее свемы Улыбаюсь

Цветовая температура у пленки и у бумаги разная у каждого производителя
Кодак я проявлял и печатал только на фотолабах Кодака,хотя и было это дороже
Фуджи и Конику соответственно на своих.
Стоило пару раз изменить привычкам и получалось что-то непонятное - цветной снимок.
Впрочем...

Кста. Производители цифровиков, также отличаются цветовыми характеристиками матриц (но это уже дежавю, надо пойти в темку Фото)

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать