Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Человеческие названия данных базы 1с на сервере MS SQL  (Прочитано 7122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« : 15-07-2009 05:51 » 

итак... как бы описать задачу...
есть база данных 1с-ки на сервере, но организована она там крайне неудобно: таблицы названы служебными именами, искать необходимые данные - можно повеситься. приходится разбирать md-файлик, искать соответствие между человеческим названием документа или справочника, потом уже на сервер лезть.

сейчас мне нужно аналитикам предоставить средство анализа данных любой базы, которой они пожелают: справочные данные, документы, проводки и др.

вижу решение проблемы как парсинг мдшника и построение удобоваримых вьюшек в базе на сервере, чтобы потом из этих вьюшек уже кубы строить.

никто не сталкивался с такими вещами ранее?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 15-07-2009 07:39 » 

Во-первых достаточно парсить не md-шник, а 1cv7.dds - там в текстовом формате описаны связи между элементами конфигурации и внутренними идентификаторами
Во-вторых вроде в 1С++ ты можешь писать запросы в виде
Код:
SELECT
 Спр.ID as [Элемент $Справочник.Номенклатура]
FROM
 $Справочник.Номенклатура as Спр
а он переведет его корректно в запрос SQL используя внутренние имена

Кроме того вот есть инстурмент визуального построения запросов для 1С++: http://infostart.ru/projects/1081/

P.S. Отвечая на вопрос узнал и для себя много нового Улыбаюсь
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 15-07-2009 11:28 » 

Kivals, так, про dds узнаю. он вместе с md изменяется?
в том-то и дело, что писать запрос я буду на сервере, хотя если отписать его на 1с++, а потом профайлером отловить, но это не универсально...
из ссылки понял, что ты не совсем понял то, о чём я говорю)) мне надо создать вьюшки на сервере, которые будут аналогом данных 1с, т.е. табличка документов с полями, какие есть в документе, чтобы после построения куба мне не приходилось переименовывать всё вручную. просто olap подгрузил все данные, а аналитик вертит сводную таблицу как хочет, он не в 1с работает, а в excel. ну вот так примерно...
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-07-2009 11:55 » 

Цитата
про dds узнаю. он вместе с md изменяется?
Да, когда конфигуратор пишет про рестуктуризацию...

Про Excel ты ничего не говорил, а есть вещи, позволяющие OLAP вертеть внутри 1С: http://infostart.ru/projects/1264/

В 1С++ есть объект MetaDataWork, у которого есть методы ИмяТаблицыСправочника, ИмяТаблицыШапки, ИмяТаблицыТабличнойЧасти, ИДРеквизитаСправочника... - с помощью них можешь, объекта Метаданных и встроенного языка 1С можешь написать генератор view'шек для последующего их запуска из-вне
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 16-07-2009 08:59 » 

Kivals, спасибо, гляну.
тоже нашёл информацию о метаданных, но пока не вникал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines