Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как организовать обучение начинающему 1С программисту?  (Прочитано 9804 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mangy_rat
Гость
« : 27-07-2009 10:26 » 

Здравствуйте, уважаемые сенсеи программирования 1С и те, кто выбрал своим дао познание сего нелегкого ремесла. Я также решила постичь 1С-ку, однако на моем пути возникло множество вопросов:

1. По поводу курсов 1С. Стоит ли сразу идти на курсы Программирования, или для начала стоит посетить более общий курс, например "Введение в конфигурирование" и т.д? А может программисту это и не нужно? Сразу оговорюсь по поводу начальной подготовки. За плечами у меня 4 года технического ВУЗа (спец. ЭВМ) и год работы Системным Администратором, т е про программирование знаю не по наслышке. А вот опыта работы с 1С-кой почти ноль, максимум что могу, установить программу и поставить обновления. Краснею.
Если вы проходили курсы в Москве,напишите, где вы их проходили, насколько они были эффективными.

2. Как глубоко необходимо изучать бух учет? Стоит ли специально идти на курсы по Бух учету, или можно обойтись базовой подготовкой. Поделитесь опытом. Я прочитала 2 книги по Бух учету для чайников, осознала, что такое дебет и кредит, актив и пассив, баланс, план счетов, проводка и т.д., но сама конечно не смогу ничего составить. Но я другой стороны, я же не бухгалтером собираюсь стать. Насколько глубокие знания бух учета требуются от Программиста 1С.

Буду очень признательна всем, кто поделится своими размышлениями по данным вопросам.  Улыбаюсь
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 28-07-2009 07:54 » 

Лично я курсов не посещал, но у меня был хороший учитель, к которому я мог обратиться з помощью в любой момент.
ИМХО: начинать учиться программирования с языка 1С - это утопия, хорошего программиста не получится. То, что у тебя есть опыт программирования - уже большой плюс.
Язык 1С очень простой с точки зрения синтаксиса, но сложный с точки зрения объектной модели и нетривиальных решений (например 1 1С 7.7 для того, чтобы обновить что-либо на форме нужно было этот алгоритм запихать в формулу любого текстового поля - см. УстДоступность() в типовых решених). "Восьмерка" на мой взгляд в этом более логична. В этом плане курсы помогут, т.к. дожны (по идее) показать что для чего нужно применять.

Если есть время и финансовая возможность (например за тебя платит фирма) - то конечно лучше посетить и администрирование, и программирование; но администрирование к программированию не имеет прямого отношения (только помагает понять некоторые вещи глубже, как-то: автозапуск, логику представления данных и пр.), т.е. можно программирование изучать без знания администрирования.
Про курсы в Москве ничего сказать не могу - во-первых в Киеве, во-вторых см. начало ответа Улыбаюсь

Глубокое знание бух.учета не нужно - это задача бухгалтеров. Я когда начинал в далеком 2001 году работать с 1С - даже не знал что такое Дт-Кт. Главное не стесняться пытать бухов до тех пор, пока тебе не станет понятна задача - со временем разберешься.
Записан
mangy_rat
Гость
« Ответ #2 : 28-07-2009 08:56 » 

Спасибо за подробный и простой ответ Улыбаюсь Приму к сведению ваши советы.
Записан
Downkey
Гость
« Ответ #3 : 23-08-2009 04:23 » 

Еще вопрос по этой теме.
Хочу программировать в 1с8. Править разные конфигурации (БП, УТ)
Что мне для этого нужно? Т.е. что нужно для того, чтоб у меня на компе полноценно работали клиентские базы? Наверняка есть какое-то универсальное решение, не приобретать же для этого все разновидности конфигураций?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 23-08-2009 08:23 » 

Стандартные (типовые) конфигурации не имеют защиты на уровне конфигурации (т.к. исходный код все равно открыт) - только на уровне платформы. Так что тебе нужно приобрести любую конфигурацию (даже ИМХО "для обучения программированию" - она самая дешевая, но на всякий случай проконсультируйся с поставщиком) и ты сможешь устанавливать все типовые конфигурации клиентов на уже теперь лицензионную платформу. (хотя ИМХО это все равно получится нарушение лицензии - нужно лицензионное соглашение внимательно изучить...)
Однако в отличии от типовых многие отраслевые решения ("подрядчик строительства", общепит", ...) имеют отдельную защиту и такие конфигурации не получится в полном объеме править локально.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines