Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: debian install testing  (Прочитано 8805 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« : 25-08-2009 14:09 » 

debian install testing

установил lenny, но требуется ядро 2.6.27+, хочу попробовать установить его из сквиза или сида ...

как можно выборочно установить тестовый пакет?
Записан

1n c0de we trust
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 25-08-2009 14:41 » 

А скачать с фтп deb пакет? Например тут 2.6.30 http://packages.debian.org/sid/i386/linux-image-2.6.30-1-486/download
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 25-08-2009 15:04 » 

А скачать с фтп deb пакет? Например тут 2.6.30 http://packages.debian.org/sid/i386/linux-image-2.6.30-1-486/download

а вдруг он за собой какие нить зависимости потянет?

я как-то помнится просто скачал кернель, потом g++ bash wget и прочую хрень скомпилил их на только что созданый раздел через livecd ( вроде кнопикс ) ... долго ли коротко, в общем у меня где-то щас на винте болтается самопальная система с поднятыми Хми и несколькими оконными менегерами ... времени на нее ушло ппц

так в общем добавил пути к пакетам testing в sources.list
после чего
apt-get update
apt-get install linux-image-2.6.30.1-686

ядро поставилось и запустилось, но теперь при попытке
apt-get upgrade норовит все пакеты в testing перевести Жаль

как создать смешаную систему, чтобы обновлялось все из lenny и при необходимости вручную ставить из testing ?


« Последнее редактирование: 25-08-2009 15:25 от Mayor » Записан

1n c0de we trust
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 25-08-2009 15:49 » 

Mayor, ерундой не занимайся. Ставь стабильную версию Debian и не парься с ядром, в дистрибутиве все заточено очень хорошо и своего самопального ядра не требуется.

Почему тебе понадобилось именно ядро 2.6.27.*, что там такое есть чего нет в ядре от дистрибутива?

P.S. Последние версии RedHat и CentOS вообще используется ядро 2.6.16, если я ошибаюсь, меня RXL подправит.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 25-08-2009 16:14 » 

Согласен с Serg79.
Цитата
а вдруг он за собой какие нить зависимости потянет?
Что ядро может потянуть? Этот пакет ставит файлы в /boot, /lib/module и /usr/share/doc. Ядро оно и на то ядро, чтоб не зависеть от стороних пакетов. Другое дело, что у тебя могут слететь драйвера стороних устройств. Которые не поддерживаются ядром. Например раньше у меня была проблема, после каждой установки новой версии, требовалось перекомпилировать драйвера NVidia.
И еше одна проблема, тебе может быть придется в ручную править /boot/grub/menu.lst.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 26-08-2009 10:36 » new

дистрибутиве все заточено очень хорошо и своего самопального ядра не требуется.
Почему тебе понадобилось именно ядро 2.6.27.*, что там такое есть чего нет в ядре от дистрибутива?

самопальное  ядро полюбому может потребоваться, этому даже посвящен отдельный раздел в информации по уствановке\релизу

в virtualbox, чтобы драйвер гвеста получал возможность апаратного ускорения, требуется на гвесте поставить ядро 2.6.27+ ... конечно там мелочь порядка 5фпс под openGL, когда на хосте этот код под директХ дает 90+ фпс, но все равно мелочь приятная


Согласен с Serg79.
Цитата
а вдруг он за собой какие нить зависимости потянет?
Что ядро может потянуть? Этот пакет ставит файлы в /boot, /lib/module и /usr/share/doc. Ядро оно и на то ядро, чтоб не зависеть от стороних пакетов. Другое дело, что у тебя могут слететь драйвера стороних устройств. Которые не поддерживаются ядром. Например раньше у меня была проблема, после каждой установки новой версии, требовалось перекомпилировать драйвера NVidia.
И еше одна проблема, тебе может быть придется в ручную править /boot/grub/menu.lst.

скажем так:
добавить пару строчек в  sources.list
запустить apt-get update
apt-get install ...
закоментить эту пару строчек  - будет намного быстрее, чем перекомпилировать ядро и тем более быстрее чем вручную скачивать и устанавливать неизвестно какие пакеты

мне эта фишка не понравилась, только тем, что требуется много времени на apt-get update
вроде в статьях в инете описывается возможность составления смешаного дистрибутива, когда более новые пакеты при необходимости тянутся из сквиза или сида,
но все попытки по их реализации приводят меня к переустановке ленни в сквиз или сид
« Последнее редактирование: 26-08-2009 10:43 от Mayor » Записан

1n c0de we trust
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines