Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Второй язык программирования  (Прочитано 32429 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 13-09-2009 07:44 » 

Ещё хотел спросить, стоит ли читать "Жемчужины программирования" Джон Бентли?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 13-09-2009 08:46 » 

Немножко сбит с толку

Всё гораздо проще, хоть тему и ты начал, но есть другие люди, котрые согласно правилам задают вопросы в уже существующей теме. Вот и всё. И тема продолжилась с сообщения:
Хочу изучить с++. Какой версией лучше пользоваться?

Собственно говоря какой вопрос такой и ответ. Но мега джедаю надо же обязательно вставить свои две копейки. Все же новички на этом форуме.

А про читать... Я тебе так скажу. Собственно говоря все книги описывают одну и туже тему - С++. Страуструп это действительно полнейший справочник в тему и именно как справочником им и надо пользоваться. Насколько тебе этого достаточно зависит от твоего опыта в программировании. Если ты умеешь программировать (есть опыт), то тогда тебе справочника достаточно, чтобы подсмотреть как это или то сделать именно на этом языке. Если же ты только начинаешь программировать, то тогда тебе нужно совсем другое. И может быть даже другой язык. В этом случае самой лучшей помощью будет просто список литературы, из которой ты бы мог выбрать индивидуально для тебя подходчщую книгу. Ибо у каждого автора свой стил, свой подход. И какой лично тебе будет более понятен и близок решать только тебе. Как правило это ясно после беглого просмотра и с первых страниц - да, моё. Ещё раз подчеркну книжек ОЧЕНЬ много. Как правило у каждого программера свой опыт свои наработки и следовательно свои потребности и требования. Например, я лично прошёл классический путь - программируемый калькулятор, ДОС (Бейсик -> Паскаль -> АСМ), Винда (VC++). Те когда я подошёл к С++ мне необходимо было только знать КАК это делается на нём, поэтому Страуструпа было достаточно. Плюс конечно особенности платформы - API. Второй большой помощник был Инет, а точнее форумы codeproject и codeguru, где народ обсуждал не только как оно должно быть, как это стоит в учебниках, но и как оно есть на самом деле, с учётом специфики отдельных платформ.

С STL разобраться ОООЧЕНЬ помогла книга Леена Аммерааля "STL для программистов на С++". Собственно говоря так и получилось, что мне её было достаточно и другие книги я уже не смотрел. А может они и есть, и даже ещё лучше. Но я ессно со своей колокольни советую всем её. Насколько это объективно?
Если у тебя нет проблем с пониманим аглицкого текста, я бы тебе по С++ ещё посоветовал "Thinking in C++" она в достаточном количестве имеется в электронном виде в Инете, распространяется бесплатно. Вот только перевод её я не встречал, но особо и не искал.

Поэтмоу выслушай, посмотри, попробуй и выбери для себя наиболее подходящую. Не стоит зацикливаться на одной книге, даже если она порекомендована мега джедаем с бонусом. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 13-09-2009 09:49 » 

The Nameless One, книг по эффективному C++ у Майерса я знаю две: первая - та, что 55 советов ("Effective C++"). Вторая - 35 ("More effective C++"). И есть отдельная книга, посвящённая использованию STL ("Effective STL"). Остальное - надо думать, предыдущие издания.
Записан
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 13-09-2009 13:52 » 

Джон, большое спасибо за такой развернутый ответ!
Вад, спасибо за всё!
Записан
Happy
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #34 : 01-10-2009 06:12 » 

спасибо
компилятора, стандарта, издания?

если ты про страуструпа the c++ lang, то лучше его держать под рукой как справочник, а изучать по
липману или шилду - зы намного более дружелюбное введение в с++
[/quote]
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #35 : 01-10-2009 06:36 » new

Ещё хотел спросить, стоит ли читать "Жемчужины программирования" Джон Бентли?
стоит Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines