Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первая программа.  (Прочитано 88984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #30 : 22-01-2004 11:28 » 

Fireworm, ок - у тебя есть серверная часть сама по себе?
Посмотри как она идет под винду и откуда это можно скачать - если нет - то можно и под юникс - но тогда надо немного больше времени на организацию доступа.

А разница в наших мыслях - что идея обязательно должна продаваться.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #31 : 22-01-2004 13:15 » 

Прошу прощения, но не является ли проблема лицензирования (в случае платформы .NET) несколько надуманной?
Microsoft® .NET Framework Software Development Kit (SDK) version 1.1 лежит себе здесь: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=9b3a2ca6-3647-4070-9f41-a333c6b9181d&DisplayLang=en для свободного скачивания. Так что для окончательной сборки лицензионно чистого приложения не требуется покупка VS.NET. (Что такое .NET Framework, помнится, мы уже обсуждали как раз в день моего первого появления на форуме, но, видимо, нужно освежить эту тему).
Записан
Serega
Гость
« Ответ #32 : 22-01-2004 13:37 » 

CVS это только малая часть из того что будет необходимо
Еще необходимо как минимум Wiki (для коллективной работы более удобной альтернативы не знаю)
A также ANT и CruiseControl (не руками же собирать Отлично)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #33 : 22-01-2004 14:23 » 

Serega, Давайте так.
Вы так много мне рассказали, я скачал и поставил к себе на локальный комп CVS

Теперь дабы проверить и заодно отладить систему связи с вами, делаем так.

Мне нужны действия и описание, что делать дальше.

Сервер стоит тут: shelek.no-ip.com

Попытка самостоятельно приконнектится к нему коммандой
rsh shelek.no-ip.com cvs - v не увенчалась успехом, однако telnet на порт 2401 - дал отличный результат:
Он приконнектился и на ввод foo выдал вот такой ответ:
cvs [server aborted]: bad auth protocol start: foo

Но это не pserver а в настройках сорсов я не вижу pservera.

Поясняйте.

Serega,
Цитата

Еще необходимо как минимум Wiki (для коллективной работы более удобной альтернативы не знаю)
A также ANT и CruiseControl (не руками же собирать )


Про каждое поподробнее.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 22-01-2004 15:35 » 

Гром, У меня тоже есть CVS под Win32. дома попробую с ним повозиться.
Записан

Megabyte be with you!
Serega
Гость
« Ответ #35 : 22-01-2004 16:50 » 

Обо всем по-порядку.
CVS - хранит исходники проекта и следит за версиями (Гром, у меня есть cvsnt могу прислать, выходи в аську расскажу как настроить)
ANT - система сборки (типа make но удобнее) - собирает проект из исходников
Cruise Control - система непрерывного интегрирования - при обновлении исходников пересобирает проект с помощью ANT и генерирует страничку с результатами сборки (все сразу видят где собака порылась)
Wiki - сайт который наполняют и изменяют посетители - удобно хранить всю информацию о проекте, т.к. она доступна каждому и каждый при этом может следить за её актуальностью
XPlanner - программа планирвания итераций - графически отображает ход процесса, удобно писать User Stories, распределять людей, подсчитывать некоторые метрики
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #36 : 22-01-2004 17:09 » 

Lex, ок , а то я только как клиент умею.
Serega,
Что такое CVS я знаю  Ага в аську вышел!

ANT - собирать будем в студии от майкрософта, зачем делать проблемы, в виде библиотек получаем - и складываем.

Cruise Control  - даже не знаю, как и предыдущее - думаю не понадобится.

Wiki  - давай движок - поставим.
XPlanner -  вот уж точно мне кажется ненужным...

У меня четкое представление о работе.
Я - или доступ получивший к управлению CVS - то бишь начальник текущего проекта, после утряски модулей, делает следующее.
Создает цельный репозиторий, куда заталкивает
1. Основной проект - который держит ГУИ.
2. Депенденсис настраивает и включает в студии нужные библиотеки на которые поделен проект.
3. Создает в репозитории нужные ветки проекта.
Все.
Дальше все юзеры получают рабочий пароль и работают с своей библиотекой, делая еже вечерне чекин.

При этом - разделение настолько полное, что файлы практически не пересекаются, каждый для себя делает с файлами нужными тестовый проектик и работает.

После готовности - когда  все по идее в альфа состоянии, происходит первая попыытка сборки на компе у всех - выкачанного полного проекта.
И все вместе находят пути решения появившихся проблем.
Потом программу тестируют наши тестеры и выдают баги - тот на ком лежит это , тот и делает с помощью нас, зачем нам ANT & Cruise Control
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #37 : 22-01-2004 17:37 » 

Ты раньше такое делал ?
я нет, но люди, мнение которых я уважаю, говорят что долго такая система не протянет (особенно если все работают удаленно) либо будет требовать немерено усилий для сборки, т.к. за день я могу столько написать что следующий день придется разгребать все получившиеся нестыковки
рефакторинг для меня не причудливое слово а часть работы, поэтому в процессе разработки классы дробятся и обьединяются, изменяются названия функций и их аргументы, а может и класс которому они принадлежат, и это нормальное дело, в результате код получается легкий и красивый
а вот как используя твою систему обеспечить удобную совместную работу удаленных программистов я не представляю
если проект собирается только вечером, то утро начинается с головной боли, а работа в таком режиме кого угодно в могилу сведет =)
Записан
Serega
Гость
« Ответ #38 : 22-01-2004 17:40 » 

А если ты собрался пренебрегать планированием, то проект мертворожденный
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #39 : 22-01-2004 18:10 » new

Serega, этот спор не приведет ни к чему.
Все средства что понадобятся - будут сделаны.
А вот касательно того, как я раньше делал. Так я тебе скажу, все костыли предназначены для поддержки тела, а не наоборот, так и тут все программы облегчают работу, но не делают ее за нас, поэтому даже если чего и нет, то это вполне можно сделать и без костылей, если мы не немощьные старики.

Теперь о моем прошлом, темное оно , сам понимаешь, но в нем есть место только CVS и более мощьным системам контроля но нет места рефакторингу выходных данных.

Пример: Получаешь задачу разработать библиотеку для ввода вывода данных с БД.
Функция имеет вид

RESULT res = GetData(char * Data);

То бишь я тебе данные ты мне структуру резалт.
А внутри ты рефакторинг хоть 1000 раз делай, я хочу иметь такую функцию и все.

Другое дело - ежли ты мне при осмотре интерфейса скажешь, что такое невозможно, то тогда меняем, но меняем для всех и один раз.

Надеюсь теперь понятна моя идея, и принципы, с которыми я столкнулся при разработке в крупных фирмах.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
DimOC
Гость
« Ответ #40 : 23-01-2004 06:20 » 

Думал и размышлял по поводу проекта и решил выложить свои мысли и идеи. Теперь по-порядку:

Мысли:
- проект должен быть freeware, но для Standart Edition;
- проект включающий в себя усовершенствования и обладающий дополнительными возможностями, типа Professional, должен быть платным;
- возможность upgrade Standart Edition до Professional должна отсутствовать.

Вопросы:
- Целевая аудитория проекта, для кого, хотя бы приблизительно, он создается?
- Где проект будет реализовываться (т.е. западный или российский рынок ПО)?

Идея проекта (если российский рынок ПО):
- Система ведения расписаний учебных занятий (если более глобально - то составление графика работы сотрудников предприятия при ненормированном рабочем дне и корреляции между сменами).
В каждом учебном заведении за составление расписаний отвечают от одного до двух человек, и каждый раз ломают голову, как сделать, чтобы не было "окон", как выполнять перенос при заболевании преподавателя и т.д. и т.п.

Пункты за:
- при невысокой стоимости будет востребован учебными заведениями (если кто скажет, что денег в системе образования нет, то я вам отвечу, ДЕНЬГИ ЕСТЬ, просто к работе с учебными заведениями необходимо серьезно готовиться);
- широкий рынок, от детского сада - до университета + частное образование;
- возможность дальнейшего расширения и специализации проекта при уникальном заказе.

Дополнительная идея:
- а никто не думал... начать работать в области программирования для сотовых телефонов, по-моему, эта область сейчас бурно развивается и денег там за счет большого количества пользователей побольше будет.

Примечания:
- подобное (особенно идеи), если относиться к этому серьезно, необходимо обсуждать в "закрытом канале". Иначе, при появлении хорошей идеи, ею может воспользоваться кто-то другой.
Записан
Fireworm
Гость
« Ответ #41 : 23-01-2004 07:31 » 

Гром, Для успешного выполнения проекта, управление самим проектом не менее важно, чем само программирование. Поэтому без системы управления проектами обойтись не удастся. Поэтому для успешной работы необходимы Wiki и XPlaner не меньше чем CVS. На счет Ant и CruiseControl  - согласен, что особой необходимости нет. Но без правильного планирования - не обойтись. Хотя менеджер проекта может делать это локально, например в MicrosoftProject, но тогда проблематично с удаленными разработчиками.
Также необходимы bts системы, например bugzilla или на худой конец mantis.
Система управления требьованиями к проекту и управления проектной документацией. Т.к. Практически во всех проектах, трубования и документация меняется большую часть жизненого времени проекта. (К сожалению пока незнаю бесплатной системы для этих вещей, может кто подскажет?).


DimOC, Идея может и неплоха, но есть несколько "но".  Наврятли ВУЗы будут покупать программу с интернета, они бюджетные организации и должны работать на основании тендеров, подписаний договоров и контрактов, плюс оплата по безналу. Тем более что надо приезжать прямо в ВУЗ и на месте предлагать такую систему. Для всего этого необходимо держать штат Sales Manager'ов, что не реально в данное время.
А на счет закрытия форума, что бы не утянули идеи - я уже говорил про это и полностью с тобой согласен.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #42 : 23-01-2004 10:40 » 

Гром, Вчера поставил CVS к себе на домашний комп.

по :pserver: работает без проблем.
через :ntserver: ругался, что не может открыть named pipe мой комп.

правда я это все тестил из командной строки. Тестил на следующих командах

cvs -d :pserver:127.0.0.1:g:\cvsroot login
cvs -d :pserver:127.0.0.1:g:\cvsroot get CVSROOT

далее несколько cvs update и cvs commit
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #43 : 23-01-2004 12:14 » 

DimOC,
Мысли:
хорошо - свежо Улыбаюсь на всамом деле так и должно быть я так тоже думаю Улыбаюсь

Вопросы:
Везде.

Идея проекта (если российский рынок ПО):
Не знаю .. думать надо.

Дополнительная идея:

Нужно оборудование - т.е. сами телефоны и их подключение к сети - в данный момент нереально пока.

Примечания:
Хорошо - уломали.
Думаю, что тогда сделаю раздел Разработка, где один форум будет открыт для обсуждения, а второй закрыт только для нас.

Доступ - группе разработка и все.
Fireworm,
Я уже отвечал, что на первых порах при откатке будем реально смотреть что нам понадобится и установим.

Lex, все уже поставилось спасибо Сереге в онлайне проверил - работает.
Итак вечером делаю закрытый форум и начинаем работать!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Balu
Гость
« Ответ #44 : 23-01-2004 13:11 » 

Цитата

А, на всамом деле проект должен быть не для программиста, вернее не обязательно для него, а в первую очередь для пользователя. Человека просто сидящего за компом и работающего и развлекающегося.


У меня 2 идеи:
1. Программка сканирует компьютеры локальной сети и находит/удаляет/ одинаковые файлы. Может такое уже и есть, но мне не встречалось, а очень хотелось бы.

2. Резалка интернет-трафика под винды. Нормальной такой тоже нет. Только под Unix.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #45 : 23-01-2004 19:56 » 

Цитата: Serega
а вот как используя твою систему обеспечить удобную совместную работу удаленных программистов я не представляю
если проект собирается только вечером, то утро начинается с головной боли, а работа в таком режиме кого угодно в могилу сведет =)


поделюсь ноу-хау: ставится автоматизированный сервер, который после каждого чек-ина

- компилирует проект. Если не компилируется, чек-ин выбрасывается, автору почтой шлётся пистон.

- скомпилированный проект прогоняется через набор основных тестов. Если сломалось - см. окончание п.1.

Отсюда следствия:

- компиляция должна быть автоматизирована, делаться в пакетном режиме без участия оператора (т.е. makefile, скрипты, вне IDE)

- надо сразу писать тесты и среду для их автоматизированного прогона
Записан
grozny
Гость
« Ответ #46 : 23-01-2004 20:09 » 

кстати, такая система проверки софтовых проектов тоже есть продавабельный продукт, насколько я представляю рынок  Отлично .  Отлично
Записан
Serega
Гость
« Ответ #47 : 23-01-2004 21:29 » 

Об этом я и говорил, конечно нужны и unit и cruise control
Гром уверяет что мы сами напишем когда возникнет потребность
На мой взгляд потребность возникает на этапе проектирования, потому что если эти вещи не запланировать заранее потом головной боли не оберешься
У меня сложилось мнение что не многие хотябы представление имеют о проектном менеджменте, и в частности об автоматизации таких вещей как тестирование и интегрирование
Так уж у нас сложилось что об автоматизации вспоминают в последнюю очередь, только когда люди уже физически не справляются Отлично
Записан
grozny
Гость
« Ответ #48 : 23-01-2004 23:03 » 

Я шокирован! о верификации всех этапов думать надо ещё до ТЗ. Это нулевой цикл. Нужен под любой проект. Если, конешно, проект собирается выдать результат  Отлично
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #49 : 24-01-2004 10:05 » 

Serega,  grozny, вы представляете себе проект который мы будем делать?

Вы думаете, что я смогу все перечисленное купить и настроить срзу?

Давайтен подойдем к проблеме ширее.
Конечно - нужно все автоматизировать. Но на данном этапе пока мне важно в живую сделать и собрать проект, который напишут люди в разных городах.

Выявленные недостатки и необходимые программы - сделаем, наладим, но первый проект надо делать руками, дабы видеть всю среду.

Под такой проект надо ставить сервер - при этом не мой домашний , а наш вынесенный в инет.

Это возможно только после прихода суммы нанего, хотя бы на год вперед.

Теперь об идеях проекта, я понимаю, что идей много и хочется сделать большой, сетевой или привязанный к реальному железу проект, но вопрос стоит очень печально, для первого проекта нельзя брать ни сетевые задачи, не у всех есть 2-3 компа дома, нельзя брать задачи крупные, иначе запал кончится раньше, чем напишем, пока нельзя брать железозависимые, нет денег на покупку бордов для каждого, а писать и не тестировать на реальном железе - ИМХО бред.

Так что давайте напишем только пограммку, и просто под винду.
Обычную.
Почему я говорил о плеере или о подобной программке, потому, что нужно писать такое, что может использовать любой. О!

В чем я не прав? Нулевой цикл возможен только при наличии комманды с которой отработан проект, или на крайняк - мобильно общающейся в реале. А у нас задача - отработать возможности и выявить то, что мешает.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #50 : 24-01-2004 19:33 » 

1. все перечисленное абсолютно бесплатно
2. настройка всего этого займет не больше времени чем настройка CVS
3. да, сервер нужен, но чем shelek.com не подходит ?
4. насчет простой программки ты абсолютно прав
5. т.к. мы не можем общаться в реале первоочередная задача это создать удобную среду для общения
Записан
grozny
Гость
« Ответ #51 : 24-01-2004 21:12 » 

Да я по существу и не возражаю, только в деталях.

ну в общем, типичный схоластический спор - что вперёд - курица или яйцо?  Отлично

Я б такую программу действий предложил рассмотреть (что практически то же самое, с добавлением нескольких деталей):

- сервер исходников поставить
- залить туда простейшую и тупейшую программу - ну main(){MessageBox("Здрафствуйте, я ваша тётя");} или типа того.
- написать сбрую для построения этой простой программки. Я б предложил  makefile/nmake. Хотя можно и GNU make или devenv из 7.1.
- всем сгрузить этот примерчик и попытаться его построить. Вы будете удивлены количеством проблем  Отлично
- доточить строительные скрипты и среды разработки на компах участников до того состояния, чтобы примерчик строился нажатием на одну кнопку.

А пока это происходит, участники могут продолжать дебатировать кому какой проект и прочее  Отлично . Шаблон для новых проектов уже будет.
Записан
Xeysan
Гость
« Ответ #52 : 25-01-2004 05:55 » 

:arrow: А как насчет IRC-клиента. Что-то вроде mirc?
Записан
grozny
Гость
« Ответ #53 : 25-01-2004 07:14 » 

Цитата: Xeysan
:arrow: А как насчет IRC-клиента. Что-то вроде mirc?


в смысле? написать? а смысл? есть мысли о фичах, которых нету в существующих клиентах и которые было бы сравнительно легко (т.е. быстро) написать?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #54 : 25-01-2004 08:43 » 

Serega,
1. 2. Ок - верю.
3. База данных от таких программ как CVS растет очень быстро, так как это веб сервер и виртуальный хостинг, думаю, что порты в основе своей закрыты из соображений безопасности.
Ну и места там не много.

4.
5. Сделаю закрытый форум - вот собсвтенно пока и все.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Тарас
Гость
« Ответ #55 : 25-01-2004 09:50 » 

Не подойдет ли нам для общения так званая "балачка" в аське? думаю что аська есть почти у каждого, и сделать в ней подобие комнаты для разработчиков было б неплохо. Как думаете?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #56 : 25-01-2004 11:36 » 

Тарас, а как - я бы с удовольствием - давай сделаем.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sergey_LV
Гость
« Ответ #57 : 25-01-2004 16:58 » 

Возможно также подойдёт для общения голосовая конференция в Yahoo mesenger. Это очень удобное средство общения. Пользуюсь им регулярно. Отлично работает, причём бесплатно. В одной голосовой конференции могут разговаривать около 40 человек. (вэб конференция и текстовый чат там также присутствуют)
Записан
Тарас
Гость
« Ответ #58 : 25-01-2004 17:33 » 

я узнаю как это делается и напишу - к сожалению сейчас не помню - давно пользовался. у нас в городе создали такую "балачку". свяжусь с создателями и узнаю. Кстати на сайте посмотрел что в аське возможен видео-чат. интересно было б узнать как это подключить. хотя пользоваться будет наверно накладно - трафик полезет ого Улыбаюсь)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #59 : 25-01-2004 20:12 » 

Тарас, видео чат связан с проблемами
а) наличие веб-камеры обязательно - у меня то есть - но оно кому надо.
б) проблема - только 1 к 1.

Sergey_LV, тоже самое - пока видел только 1 на 1 разговоры, а вот конференции на 40 чел - что надо делать настройки явки пароли.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines