Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу научиться программированию 1С.  (Прочитано 90109 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 12-03-2013 05:18 » 

Вот я и думаю с чего начать  Жаль

если вам интересно именно программирование, то есть смысл начать с того чтобы разобраться в имеющихся метаданных, т.е. понять принципиальное отличие отчётов(и их разных способов формирования) от документов и обработок. а так же понять что обычно хранят в справочниках а что в перечислениях. зачем используются регистры а зачем план счетов, чем отличаются регистры.

Разберитесь в тонкостях отладки конфигурации - это поможет в изучении кода и того как взаимосвязанны объекты конфигурации.

найдите какую нибудь типовую конфигурацию и посмотрите на её примере как работают с различными метаданными. попробуйте что нибудь дописать своего в эту конфигурацию, разберитесь как хранятся реквизиты справочников и документов.

Конфигарацию есть смысл брать не большую, универсальную, а какую то узко специализированную, иначе можно легко запутаться, когда она кинется в общие модули. попробуйте "1С документооборот" взять - там нет использования плана счетов, и регистров расчета, но их вы потом изучите без проблем, когда разберётесь со всем остальным.

будет намного проще если вы когда либо изучали модульное програмирование на любом из языков программирования и впринципе понимаете какие бывают типы данных, чем отличается ссылка от объекта и как передавать данные.

когда будете чётко различать метаданные и разберётесь как примерно с чем из них работать и что там хранить, то сам язык программирования запомнится легко и просто.

Когда дойдёт дело до запросов то есть смысл начинать разбираться с ними с помощью консоли запросов на СКД - так проще будет понять как какие таблицы связываются. Консоль запросов даст понятие о том, какие связи таблиц и выборки данных получают тем или иным текстом запроса. но это изучать уже только на конкретных примерах и данных.
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #31 : 12-03-2013 07:57 » 

Спасибо за ответ Улыбаюсь
Мне немного не понятен последний абзац:
Когда дойдёт дело до запросов то есть смысл начинать разбираться с ними с помощью консоли запросов на СКД - так проще будет понять как какие таблицы связываются. Консоль запросов даст понятие о том, какие связи таблиц и выборки данных получают тем или иным текстом запроса. но это изучать уже только на конкретных примерах и данных.
где открывается консоль запросов на СКД?? в Конфигураторе я что то такого не заметила.
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #32 : 12-03-2013 17:55 » 

Подобрала себе две книжки:
http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=125
http://v8.1c.ru/edu/platform_training.htm
что скажите?
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 13-03-2013 03:18 » 

где открывается консоль запросов на СКД?? в Конфигураторе я что то такого не заметила.
это дополнительная внешняя обработка. она есть встроенная в типовые конфигурации и есть более продвинутая версия на различных ресурсах, посвященных 1С(http://infostart.ru/). могу поделиться, если скажете на какой версии 1С планируете учиться(8.1/8.2/8.2 управляемые).

по поводу книжек: тут сложный вопрос, смотря какой уровень знаний у вас сейчас.

если вы отчётливо понимаете в чём различие между отчётами, обработками, документами и зачем нужны регистры, то вам вполне возможно что и пригодятся 7 и 8 главы книжки "1С:Предприятие 8.1. Простые примеры разработки (артикул 4601546047045)". всё остальное в этой книге делится на то, что вы быстрее найдёте в синтаксис помошнике, когда вам это действительно потребуется, и то, что гораздо более полноценно описанно в интернетах(http://help1c.com/faq8.html - прекрасный портал простых примеров кода, пользуюсь когда забываю как использовать ту или иную функцию, особенно часто Форматирование даты и чисел перечитываю - вечно не могу запомнить).

если уровень у вас нулевой, то книжки, которые вы выбрали, могут вам ничего не дать. для понимания можно попробовать почитать интернеты
(click to show)
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000582.htm#1
http://v8.1c.ru/overview/DeveloperMetadata.htm
http://www.intuit.ru/department/office/intro1c/  - весьма съедобный учебничек, для начала, а главное - абсолютно бесплатно и без всяких котов в мешке.


« Последнее редактирование: 13-03-2013 04:19 от Radistka » Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 13-03-2013 15:11 » 

Алёна, "1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию" - скорее да. Книги, которые входят в поставку, по отзывам расчитаны на начальный уровень, но реально я их не оценивал (не видел).
Начинать учиться на 8.1 и обычных формах уже наверное смысла нет: встречал много людей, которым трудно переходить с обычных форм на управляемые из-за разной идеологии и полноценной клиент-серверной работы в управляемых, а к ним все движется. ИМХО легче вернуться к обычным формам из управляемых, когда возникнет необходимость (будет неудобно, но не более того).
Курс, рекомендуемый Radistka, тоже достаточно старый и многое поменялось (запросы и СКД сильно развились, вплоть до смены идеологии).
Кроме того сейчас новые конфигурации строятся с использованием БСП - ее демо-конфигурацию и можно рекомендовать для разбора/изучения. Кроме того несложная (но немного нетипичная) и полезная к изучению конфигурация будет 1С:Деньги 2
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #35 : 13-03-2013 16:42 » 

Начинать учиться на 8.1 и обычных формах уже наверное смысла нет: встречал много людей, которым трудно переходить с обычных форм на управляемые из-за разной идеологии и полноценной клиент-серверной работы в управляемых, а к ним все движется. ИМХО легче вернуться к обычным формам из управляемых, когда возникнет необходимость (будет неудобно, но не более того).
Спасибо большое за замечание, я и не заметила что заказала книгу по нетой версии Жаль  теперь такую взяла Улыбаюсь http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=187
не знала что между 8.1 и  8.2 такие большие различия.. я по моему еще до начального уровня ещё долго буду идти

Скорее всего я буду издеваться над своей родной 1С:БГУ, я там хоть знаю откуда цифры берутся и куда все должно идти...

Но ваши замечания учту, т.к. времени ещё много до выхода на работу... ещё не известно куда меня занесёт (я бухгалтер, а в универе мне дали специальность информатик-экономист)
« Последнее редактирование: 14-03-2013 09:04 от Алёна » Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 14-03-2013 08:12 » 

Курс, рекомендуемый Radistka, тоже достаточно старый и многое поменялось (запросы и СКД сильно развились, вплоть до смены идеологии).

эммм.. скд это вообще отдельная история. я ссылки давала из соображений, что человек сможет разобраться в принципе взаимодействия метаданных и что за что примерно отвечает и как к этому обращаться. может я конечно не права, но, имхо, для новичка проще разбираться с обычными формами, а там нет разницы особой 8.1 или 8.2.  а сразу начинать с управляемых как-то сложновато. все эти серверы и клиенты. постоянно  помнить какие объекты где существуют, что можно чем заменить..

PS http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=187  угу, звучит хорошо. мне лично оглавление очень понравилось, не знаю, что там внутри.
« Последнее редактирование: 14-03-2013 08:15 от Radistka » Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 14-03-2013 09:44 » new

Radistka, ИМХО разбираться нужно сразу правильно: метаданные - на сервере, интерфейс - на клиенте. Насколько я знаю 8.Х сразу планировалось как клиент-серверное решение (в какой-то момент даже не ждали файлового варианта платформы - только СУБД), но с обычными формами эту грань стерли, и реально неверно спроектированные решения в файловой базе работали (т.к. клиент и сервер в одном процессе), а при переносе их на сервер - естественно работать переставали, вываливая кучу ошибок. Так что 8.2 с полным разделением клиент-сервер лично я считаю большим прорывом.
Кроме того проектирование интерфейса в управляемых формах (говорю о простых формах, которых 90% в проекте) занимает намного меньше времени, а значит меньше отвлекает от задачи разработки логики.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #38 : 14-03-2013 09:57 » 

Kivals, А скажи-ка, а есть какая-то версия для одного бухгалтера (т.е. "файловая")?
Или же для нее (я имею ввиду что-нибудь из последних) также нужно поднимать сервер, хоть и локально.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 14-03-2013 10:36 » 

Все есть, не пугайся Улыбаюсь И пока отменять не собираются.
Слухи про "только СУБД версию" были еще до выхода 8.0 в далеком 2005 году...
Записан
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #40 : 14-03-2013 10:55 » 

Radistka, ИМХО разбираться нужно сразу правильно: метаданные - на сервере, интерфейс - на клиенте.
угу.. спор конечно останется за вами, как за более опытным и модератором Скромно так.... но сразу человеку выдавать разделение на клиент и сервер, это всё равно что первокурсника посадить перед C#  или MS SQL, ну или попросить настроить табличную маршрутизацию на юниксе(каким там из юниксов все сейчас пользуются?) просто потому, что для тех, кто с этим работает, так задачи решать проще, правильнее и современно.
Но есть понятие ведь и учебного языка, на котором люди разбирают как писать простые алгоритмы и чем отличаются метаданные от интерфейса. Я не считаю оптимальным разбирать работу с языком и объектами 1С на примере управляемых форм. Хотя сама безусловно предпочитаю работать именно с ними изза удобства настройки интерфейсов, форм и прав.
я сама информатик в экономике, примерно представляю уровень университетской программы - он удручающ.
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #41 : 14-03-2013 12:18 » 

угу.. спор конечно останется за вами, как за более опытным и модератором Скромно так....
Никогда не использую админ ресурс в споре, если он не выходит за рамки заданной темы.
Что касается "проще" - то я склоняюсь к варианту "правильно", ибо в большинстве случаев (не только в программировании, но и в жизни вообще) намного легче научить, чем переучить, пусть даже на начальном этапе будет сложнее.
Учиться программировать действительно нужно на алгоритмах, а не на языке.
Что касается "учебного языка": очень часто в качестве него используют Бейсик в разных его вариациях. У одного преподавателя известнейшего ВУЗа Украины была фраза (не дословно, но смысл сохранен): "пока Вы не забудете как программировать на бейсике - программиста из Вас не получится". Поддерживаю Ага
Записан
lazymax
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #42 : 08-05-2013 08:56 » 

всем привет, тоже решил самостоятельно изучить 1с-программирование. А не знаете, от чего такое пренебрежительное отношение к 1с'никам со стороны других программистов, как я понял даже php-программисты их не уважают... Улыбаюсь
Записан
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #43 : 08-05-2013 09:39 » 

всем привет, тоже решил самостоятельно изучить 1с-программирование. А не знаете, от чего такое пренебрежительное отношение к 1с'никам со стороны других программистов, как я понял даже php-программисты их не уважают... Улыбаюсь

я вот тоже php'шников не уважаю, они зазнаистые и необязательные.. 70% из них не пользуются в полном объёме тем, что PHP объектно-ориентированный, зато гордятся статусом.
1С - язык предметно-ориентированный, потому считается отчасти неполноценнен, что ли. 1Сников зачастую называют "скриптёры", приравнивая 1С язык к скриптам а не программированию в высоком смысле этого слова. получил широкое распространение, так как является простым в освоении и на русском языке. платформа имеет свои недостатки, заплатки, подвешенные проблемы. "политика партии" иногда повергает в когнитивный диссонанс.. нацелен на решение определённого круга задач и решает их так или иначе.
в итоге - 1С программирование не предел моих мечтаний, как программиста по специальности, но вполне востребован на данный момент. хотя будь я мальчиком, я бы скорее рискнула заняться программированием на Qt, шарпе, яве, или чего там сейчас модно?
Записан
Dmitry
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 08-05-2013 10:30 » 

и на русском языке.
Мне от одного этого факта хочется улыбаться Улыбаюсь Но это так... вообще не повод для какого-либо особого отношения к кому-либо.
И есть же английский вариант синтаксиса?

Какое значение имеет мальчик/девочка? Или это с точки зрения работодателя?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 08-05-2013 11:00 » 

всем привет, тоже решил самостоятельно изучить 1с-программирование. А не знаете, от чего такое пренебрежительное отношение к 1с'никам со стороны других программистов, как я понял даже php-программисты их не уважают... Улыбаюсь

Интересно, как второе предложение противоречит первому. Улыбаюсь Те ты хочешь стать 1с-ником, чтобы тебя ДАЖЕ (про остальных просто молчим) php-шники не уважали?  Не могу...

Что за настрой ваще? А ещё есть -шники, которые не уважают:
 - с++-ников
 - c#-стиков
 - vb-шников
 - -шников
 - -стиков
 - -ников
 - ...

Так теперь ваще не программировать? А по большому счёту, ваще ничем не заниматься, ибо в любом случае можно найти "неуважальщика"? Неуважают только закомплексованные недоучки, которых рано от груди отняли. Профессионал никогда не будет говорить плохо (всерьёз, шутки не в счёт) или неуважительно. Что значит неуважать? В данном случае это означает, что он просто нифига не разбирается в теме, вот и всё. А признаться в этом гораздо тяжелее, чем просто обругать. И вобще, кто слушает такое, а уж тем более воспринимает всерьёз? Касаемо языков: у каждого есть свои достоинства и недостатки, для одних целей лучше подходит один язык, для других другой. Что лучше: рука, или нога? Ага

я вот тоже php'шников не уважаю, они зазнаистые и необязательные...

Надо же, что PHP с людьми делает!!! Улыбаюсь А может это всё-таки просто люди такие, и PHP тут совсем не при чём? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
lazymax
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #46 : 09-05-2013 10:33 » 

Те ты хочешь стать 1с-ником, чтобы тебя ДАЖЕ (про остальных просто молчим) php-шники не уважали?  Не могу...
Неа, мне просто плевать на их мнение. И "плевать" - это я еще мягко выразился. Ага

Почитал что Radistka писала, даже задумался, а были ли вообще языки программирования с русским синтаксисом. Как я понял "русский" 1с это "перевод" бейсика? А были ли в истории чисто русские языки, что-то оригинальное, свое?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 09-05-2013 12:37 » 

"русский" 1с  ближе к Паскалю
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 10-05-2013 14:55 » 

lazymax, а почему бы не воспользоваться поиском? Wiki: Языки программирования с ключевыми словами не на английском
Пренебрежение от того, что подавляющее большинство (я бы сказал процентов 90) "программистов" 1С - программистами не являются. Т.е. они не умеют программировать (в смысле: составлять алгоритмы), а просто меняют пару/восемь строк в готовых конфигурациях под свои нужды и уже причисляют себя к программистам.
Научиться программировать - это научится составлять алгоритмы для решения задач, а выбор языка - это уже вторично.

P.S. Судя по нику - эта затея ненадолго. Хотелось бы ошибиться Улыбаюсь

Sla, +1. От бейсика в 1С - возможность не объявлять переменные и отсутствие типизации, структура кода действительно больше похожа на паскаль.
Записан
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 10-05-2013 18:45 » 

Какое значение имеет мальчик/девочка? Или это с точки зрения работодателя?
Именно.
Надо же, что PHP с людьми делает!!! Улыбаюсь А может это всё-таки просто люди такие, и PHP тут совсем не при чём? Ага
чтото в этом пхп есть такое, что его выбирают эти люди)))
подавляющее большинство (я бы сказал процентов 90) "программистов" 1С - программистами не являются.
а сколько из них базу проектируют так, что руки хочется выдернуть, задваивают данные, не заморачиваются с проектированием таблиц а пихают реквизиты куда ни попадя, вообще создают кучу реквизитов.. у меня вот образование изначально "классического программирования".. я не люблю чужой код, особенно когда его писал бухгалтер или админ ))
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #50 : 11-05-2013 08:03 » 

Особенность PHP — простота и распространенность. Базовые навыки программирования на нем легко усваиваются даже школьниками. PHP является гибридом: за основу взят Perl (включая компактный Си-подобный синтаксис), все это упрощено (типизация стала еще более невнятная, уничтожение объектов — непредсказуемым, опять же на ум приходит ассоциация с Basic), имеет простую интеграцию с HTML (да и любым другим текстовым выводом) и обвешано горой библиотек. Явная типизация отсутствует, хотя неявная есть (любая переменная — не более чем неявная ссылка на объект и ей может быть присвоена ссылка на любой другой объект: сейчас это строка, потом это массив, потом число, потом пользовательский объект и т.д.). До версии 4 не было даже классов. Постепенно пытаются его довести до языка промышленного уровня, исправить кривой ООП, ужесточить типизацию аргументов функций/методов, переписать библиотеки как классы, но, при текущей скорости изменений, на это уйдет еще лет 10-20, когда язык уже окончательно устареет и вытеснится более адекватным.
Полагаю ассоциация между «криворукий» и «программист PHP» вызвана как раз легкостью освоения языка неподготовленными «школьниками». Но тем не менее, на PHP написано очень много и совсем не криворукими.
« Последнее редактирование: 11-05-2013 08:07 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
lazymax
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #51 : 25-07-2013 10:19 » 

lazymax, а почему бы не воспользоваться поиском? Wiki: Языки программирования с ключевыми словами не на английском
Да, виноват.
P.S. Судя по нику - эта затея ненадолго. Хотелось бы ошибиться Улыбаюсь
Ну, против себя же не попрешь.. лень-матушка.. Улыбаюсь Меня еще смущает то, что я бух. учет не знаю, как мне все это понимать, если я не соображаю в предметной области..
Записан
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #52 : 25-07-2013 16:32 » 

Ну, против себя же не попрешь.. лень-матушка.. Улыбаюсь Меня еще смущает то, что я бух. учет не знаю, как мне все это понимать, если я не соображаю в предметной области..
А нафига там бух учет?? он практически не нужен.

А у меня так все заглохло, нет волшебного пенделя, а без него лень.. Летом только на курсах 1СПредприятие отучилась (бесплатно, поэтому пошла), долго плевалась, все таки 1с:БГУ более регламентирован и вылизан...
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
lazymax
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #53 : 25-07-2013 23:35 » 

А у меня так все заглохло, нет волшебного пенделя, а без него лень..
lazymax и lazyАлЁна. Улыбаюсь)
Записан
Dest
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #54 : 26-07-2013 01:43 » 

А нафига там бух учет?? он практически не нужен.
Как знать. Смотря в какой конфе работаешь, если работаешь в бухгалтерии предприятия, то хорошее знание бух учета необходимо, если хочешь быть хорошим высокооплачиваемым специалистом. Просто кодеров по 1с-ке навалом, а с хорошим знание БУ и НУ маловато.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines