Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Достоверность SMART атрибутов  (Прочитано 7031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dest
Опытный

ru
Offline Offline

« : 16-10-2009 12:24 » 

Вот тут у меня такой вопрос. Купил недавно жесткий диск - на той неделе. Установил тут же программу - HDInspector. Она дает подробную информацию о SMART атрибутах. Так вот когда я купил HDD, надежность производительность - все было на 100%. Прошла неделя (суммарное время работы жесткого диска 60 часов). Компутер работал примерно по 8 часов в день (а что некоторые его по несколько дней не выключают). на жестком диске прикреплены пара куллеров. Температура 27-30 градусов, НО теперь жизненно важные атрибуты SMART упали до 40% Не может быть....
На сколько можно верить этим програмулинам?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 16-10-2009 12:35 » 

Нисколько Улыбаюсь Проверенно.
К сожалению, интерпретация значений SMART, судя по всему, зависит от производителя. Общие утилиты на новом полностью живом винте могут показывать полнейшую деградацию.

При стабильном температурном режиме (желательно), отсутствии перегрева (не более 40 градусов) и стабильном питании винты работают минимум 2-3 года на нагруженных серверах в режиме 24*7, а в десктопах в 2-3 раза дольше.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dest
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 16-10-2009 12:37 » 

К сожалению, интерпретация значений SMART, судя по всему, зависит от производителя.

А почему первые несколько дней все было на 100%?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 16-10-2009 12:42 » 

Dest, думаю, что точный ответ даст только шаман со специально настроенным бубном, работающий в компании-производителе этого винта. Улыбаюсь

Лучше расслабиться, выпить пива и забыть. Я точно также с новым 1 ГБ ТБ винтом возился, а потом плюнул и расслабился: за пол года ни одной проблемы при работе 24*7. Главное - питание и температурный режим.
« Последнее редактирование: 16-10-2009 12:55 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dest
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 16-10-2009 12:45 » 

Ну все  я пошел пиво пить!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 16-10-2009 12:49 » 

Когда хочется надежности, следует смотреть в сторону RAID 1. Больше надежности, конечно, с аппаратной реализацией, но практика показала, что софтовая эмуляция достаточно надежна для большинства решений. А еще она дешевле.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_1

Заинтересовался и нашел, как в WinXP включить намеренно заблокированную разработчиками (типа, покупайте серверную ОС) поддержку RAID 1 и 5.
http://www.thg.ru/storage/20041129/print.html
« Последнее редактирование: 16-10-2009 13:35 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines