Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: WWW для слабовидящих/слепых людей  (Прочитано 29229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xapuyc
Гость
« : 20-10-2009 16:10 » 

Доброго времени суток, форумчане.
Очень часто слепым (слабовидящим) людям не хватает общения (особенно детишкам и молодежи). Чем сеть не выход? Но информация то большей частью через монитор идет =)

Отсюда и возникло в моей дурной голове несколько вопросов:
1) Как можно общаться через Сеть таким людям? (Отдельный случай, когда скорость тырнета низкая: не у всех хороший канал)
2) Какие программы подобного рода существуют на данный момент? (кроме систем text2speech)
3) Надеюсь, что есть энтузиасты, которые могут подумать над специальным ICQ-клиентом (или чатом), ибо задача сама по себе нетривиальная и, по-моему,  достаточно интересная.

Заинтересовавшиеся, отписывайтесь, пожалуйста. Только сразу говорю: кодить пока я умею слабо Скромно так...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 20-10-2009 17:35 » 

Телефон никто не отменял...
Если через интернет, то см. Skype или VOIP-сети. Минимум, необходимый для общения по VOIP - 8 кбит/с в каждую сторону для G.729.

http://ru.wikipedia.org/wiki/VoIP
http://ru.wikipedia.org/wiki/Skype
http://ru.wikipedia.org/wiki/SIP

Короче, изобретать велосипед не стоит - просто определись, чего хочешь получить и найди готовое в инете.

Кстати, "читать" страницу умеют многие современные браузеры.
« Последнее редактирование: 20-10-2009 17:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 20-10-2009 17:42 » 

Сколько я знаю, для слепых существуют специальные "мониторы", которые изображение превращают в рельефное, воспринимаемое наощупь, а буквы - в код для слепых, тоже воспринимаемый наощупь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 20-10-2009 18:43 » 

Xapuyc, у меня есть небольшой опыт общения через сеть с такими людьми.

Ко мне иногда заходит пообщаться по ICQ девушка, потерявшая зрение в пятилетнем возрасте после осложнения от гриппа. Свет от темноты отличает, но контуры предметов не видит. Я немного поспрашивал ее, стараясь не быть слишком бестактным, такие люди обычно весьма ранимы. Но уж больно интересно было узнать, как люди умудряются управляться с компьютером, не пользуясь монитором.

Она сказала, что для вывода пользуется исключительно программой-"говорилкой". Плюс прекрасно печатает вслепую, гораздо быстрее меня, и не делает опечаток.

Такую экзотику, как мониторы и принтеры с алфавитом Брайля, ни сама она, ни ее товарищи по несчастью и близко не видели, прошу прощения за неудачный каламбур. Такие вещи крайне редки и стоят больших денег, а инвалидам они не по карману. Насчет помощи государства - вроде все тут люди взрослые и в сказки не верят. Не подвергают инвалидов детства эвтаназии, чтобы сэкономить на мизерных пенсиях, - и за то большое спасибо и низкий поклон.

Так что те, кто действительно хочет пользоваться компютером, находят способ это сделать, хотя это и выше моего понимания. Но тем не менее факт. А особенно меня поразило то, что она сама смогла меня найти. Тут ведь мало просто печатать текст, нужно еще и по окошкам полазить, некоторые из которых модальны.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 21-10-2009 06:43 » 

Я тоже думаю, что тут проблема не программированием, а в первую очередь с устройствами ввода-вывода для слепых.

зы Реальное решение может быть в виде систем распознавания речи. Таким образом человек проговаривает предложение, прога перегоняет его в код и отправляет уже как текст. На другом конце происходит обратный процесс. Естественно на живую беседу это не будет похоже, но на чат - очень. И не требует "толстого" соединения.
« Последнее редактирование: 21-10-2009 06:48 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Xapuyc
Гость
« Ответ #5 : 22-10-2009 16:37 » 

2 Джон
Нормальная система, только из Русских систем распознавания речи я помню только Горыныча. Скачал посмотреть, ради интереса, говорящий браузер. И могу сказать, что клавиатурой как устройством ввода даже слепому человеку можно пользоваться
И без всяких там алфавитов Брайля.

А вот программы-говорилки меня не слишком радуют. Обычно речь не слишком разборчивая и поэтому утомляет... Помогите пожалуйста с голосовыми движками!!!

2 Dale.
А особенно меня поразило то, что она сама смогла меня найти. Тут ведь мало просто печатать текст, нужно еще и по окошкам полазить, некоторые из которых модальны.
КАК ей удалось тебя найти? Хотя если есть софт, который может 4 крайние координаты прямоугольного окна говорить и границы озвучивать при наведении мыши над ними, то ситуация несколько упрощается (правда я не слепой человек, поэтому мне тяжело представить НАСКОЛЬКО упростится ситуация)
« Последнее редактирование: 22-10-2009 16:54 от Xapuyc » Записан
zubr
Гость
« Ответ #6 : 22-10-2009 17:11 » 

А может все просто, ей кто то помог по окошкам полазить.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 22-10-2009 21:37 » 

2 Джон
Нормальная система, только из Русских систем распознавания речи я помню только Горыныча. Скачал посмотреть, ради интереса, говорящий браузер. И могу сказать, что клавиатурой как устройством ввода даже слепому человеку можно пользоваться

Так проблема не столько ввода инфы, набирать можно вслепую и зрячему человеку. А вот как "отображать"? Я не специалист и не занимался говорилками, но результаты распознавания речи в автоматических телефонных сетях вполне удовлетворительные, подчас даже сомневаюсь автомат или тётка живая со мной разговаривает. Особенно когда она со всякими Ага! повторяет своим голосом, то что ты сказал. Программы набора текста и управления компом я лично знаю ещё с 2001 года, не может быть, чтобы с тех пор ситуация не сдвинулась с места или деградировала. Надо просто хорошенько поискать.

правда я не слепой человек, поэтому мне тяжело представить НАСКОЛЬКО упростится ситуация

Дык, завяжи глаза и всего делов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 22-10-2009 22:57 » 

КАК ей удалось тебя найти?

Ей-богу, понятия не имею, как они это делают. И даже идей никаких по этому поводу. Но знаю совершенно точно, что железо у нее самое обычное, без специальных наворотов для слепых. И программа-клиент тоже наверняка самая обычная. Всякие экранные лупы отпадают - монитор у нее постоянно выключен, держит только для мастера, который иногда заходит подправить систему.

Также с ее слов знаю, что ввод - печать на клавиатуре вслепую, вывод - программа, проговаривающая тексты. Насчет мыши - не в курсе, используется ли. Но подозреваю, что без обратной визуальной связи она не слишком полезна. Скорее переходит между окнами при помощи горячих клавиш.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Xapuyc
Гость
« Ответ #9 : 23-10-2009 10:24 » 

2 Dale
Блин, точно. Мышь то по большому счету вообще не нужна. Можно пользоваться клавиатурными комбинациями для управления окнами. Но наверняка ей все-таки кто-то подсказал по вопросу горячих клавиш что да и как. По крайней мере на первых порах
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 25-10-2009 18:12 » 

Да, я была в обществе слепых, видела их компьютеры. Каждое движение пользователя сопровождалось звуковыми комментариями. Они даже почту читают так, звуком. Честно скажу, не знаю, какие там были специальные программы, и как все это работало, но неудобств эти слепые (все инвалиды детства) никаких не испытывали.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Anna567
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 28-12-2016 11:56 » 

Добрый день!
Меня зовут Анна, я картограф. Хотела спросить у слабовидящих посетителей форума, насколько актуально для вас использование географических карт?
Пользуетесь ли вы онлайн-картами? Если да, то для каких целей - навигация, поиск нужного объекта, исследование интересных мест своего города?
Если нет, то хотели бы? Хочу понять, нужны ли слабовидящим людям онлайн-карты, и если нужны, то каким требованиям они должны удовлетворять (цвета, типы объектов и т.п.)?
Буду благодарна за ваши ответы!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 28-12-2016 12:06 » 

Проблемы с картами есть всегда. Даже нормально видящим трудно бывает их понять. Логично, что для слабовидящих нужно меньше мелких деталей, больше контрастов, заметная подсветка найденных объектов и улиц. В общем, все скажут спасибо!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 28-12-2016 13:03 » 

Поддерживаю. Хотелось бы оптимизировать интерфейс карт - в первую очередь убрать ненужные подписи, рекламу, копирайтинг. Убрать значки изменения масштаба и перемещения - всё это лишнее, так как на ПК есть мышка, на ноуте тачпэд, а на смартфонах таскрин. Оставить возможность перехода в меню опций и обширной возможности управления слоями. Например, включить/выключить отображение улиц, отдельно шоссе, номера домов... Также неплохо было бы видеть слои топографии, если нужно, и слои государственной регистрационной палаты, чтобы знать где какой участок и в чьём ведении.
Записан
v2
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #14 : 28-12-2016 13:11 » 

Посмотрите http://www.vos.org.ru/, зайдите к ним в гости, найдите целевую аудиторию – пообщайтесь.
Записан
lyubimova87
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 27-03-2018 15:04 » new

Прочитала сообщения все.. жаль, что не нашла раньше эту тему)) Знакома с людьми которые только адаптируются к жизни с плохим зрением) это дейсвительно тяжело переживать психологически.. и вся эта адаптация и техника - дорого стоят. В быту пока остановились на приложении <реклама>. Оно правда под ios сделано.. и может было бы проще купить <реклама>, который уже сделан для слабовидящего человека, но это снова вопрос денег)) Поэтому, пока остановились на этом. Рекомендую. Возможно кому-то эта информация будет полезна..т к в интернете много информации о адаптации сайтов и новых копмьютерах, но о софте и приложениях инфы очень мало)) да и вопрос качества тоже стоит поднимать))) на слабовидящих и незрячих много не заработаешь, наверное по этому только единицы разрабов что-то создают... та и понятно, что для создания качественного приложения нужна возможно команда, знания и время и это дорого стоит... но где таким людям брать деньги на это всё? особенно на компы? Пока привыкаем использовать софт на <реклама>, чтоб ориентироваться в пространстве. Вот это приложение <реклама> действительно облегчает ситуацию. Сестра видит контуры... но бывает не понимает что за предмет) боюсь, чтоб совсем зрение не пропало...
« Последнее редактирование: 28-03-2018 04:10 от Алексей++ » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines