Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: копирование дефрагментированного ext3  (Прочитано 16305 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-10-2009 17:55 » 

собственно проблема такая. есть у меня NAS на linux. год работал да потом я немного операционку повредил. решил ее переставить, а перед этим содержимое 1ТБ раздела забэкапить от греха.
 линукса у меня нет, поставил ext2fs под Win и начал копировать...

а проблема в том, что по слухам ext3 не подвержены дефрагментации.. при размере  кластера 4кб.... Флаг тебе в руки!
более старые файлы - на двухдисковый NTFS-RAID копируются со скоростью 60-70МБайт/сек .
а большинство более поздних - со скоростью 2-4МБайта/сек...все файлы по 4-10ГБ.
и как-то мне не улыбается несколько суток ждать) или ext2fs - это плохо? плугин для тотал командера - работает так же.

брезжит всего две мысли - скопировать раздел целиком(в виде партиции) на более скоростной RAID, а потом разбираться... либо попробовать какой нибудь дефрагментатор... но как-то... не уверен что быстрее будет.

вот думаю - с чего начать? может кто сталкивался с таким?

PS и третий вариант - на работе в понедельник обязательно попробую под линуксом скопировать... очень мне интересно как это ext3 фрагментации не подвержена... нативно, так сказать))))
PPS кстати кто каким дефрагментатором пользовался? PerfectDisk/Acronix/PartitionManadger/Diskeeper/EaseRecovery
« Последнее редактирование: 24-10-2009 18:31 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 24-10-2009 18:52 » 

ext3 подвержена дефрагментации. В linux быструю копию раздела можно сделать с помошью dd
Недавно видел такую хохмачку, как по сети копировать разделы. Но нужны два *nix.
На стороне откуда копируется dd if=/dev/sda1 |nc 192.168.0.100 7000
На стороне куда копируется nc -l 7000 | dd of=/home/myhome/rasd.back
При этом на файрволе должен быть открыт 7000 порт.

PS. Насколько я слышал, есть файловая система XFS, как говорят она практически не подвержана этому явлению. Но с ней я не сталкивался совсем.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 24-10-2009 19:06 » 

у меня целых два *nix-а дома... один на однодисковом NASе... а второй в HDTV-плеере))))
первый как раз не работает. с помощью второго я вчера пытался найти чего я в первом порушил, путем подключения диска от NASA в HD-плеер и расшариванием его по сети, чтобы потом с ноута (Win) посмотреть что я не так сделал)))))))
скопировать не проблема (на работе) - но я как совершенно ленивый человек ищу оптимальный путь))))) потому что копирование в лоб у меня дня два займет... и еще потом обратное копирование)

PS я имею в виду оптимальный в случае отсутствия *nix под рукой)
« Последнее редактирование: 24-10-2009 19:10 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 24-10-2009 19:12 » 

На NAS / и /home разведены на разные разделы? Если да, то в принципе можно ставить linux, осторожно и читая инструкции внимательно. Когда установшик попросит развести разделы.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 24-10-2009 19:19 » 

разделы разные...  но про NAS вроде написано что можно раздел данных сохранить старый(с грозным предупреждением о бэкапе), но я хотел бы подстраховаться)
а установка OC в NAS - через сеть, утилитой от разработчика... то есть о том что все потеряно я узнаю только в самом конце))))
кроме того даже если все гладко пройдет - вопрос дефрагментации останется.
NAS мне на ДР подарили... поэтому я процесс первоначальной установки не видел. а в мануале сказано - если хотите сохранить нажмите кнопку reset два раза по 4 сек) мало ли.. дребезг контактов и опаньки)
« Последнее редактирование: 24-10-2009 19:21 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 24-10-2009 19:28 » 

А например найти LiveCD c Linux. Например Knoppix http://knoppix.net/ И попробывать к нему залезть по ssh сессии. Правда там нужно будет знать пароли. И посмотреть в логах, что ему не так? Кстати если у тебя есть доступ к корневому разделу, через плеер, то можно и там посмотреть логи. /var/log/boot.log /var/log/dmesg
« Последнее редактирование: 24-10-2009 19:34 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-10-2009 19:51 » 

так я что то там капитально разломал как раз через SSH)))) я плохо ломать не умею))))) пытался завести нового пользователя по самбе - поскольку в линуксе я дикий - лазил по всем файлам подряд, да еще и паралельно через родной веб-интерфейс пытался то же самое сделать... пока нужный не нашел. нашел конфиг самбы, поправил... доступ получил. решил перезагрузить и...
NAS теперь не грузится вообще) в логах ничего криминального. последняя запись лога - "power off". пинг идет(или это роутер меня обманывает),  telnet-a нет, веб- оболочка тоже не открывается.
а я как раз доступ пытался открыть чтобы DDK на сайт выложили)

PS кстати liveCD не обязательно... я putty пользуюсь.
« Последнее редактирование: 24-10-2009 19:53 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 24-10-2009 20:05 » 

Скорее всего пинг идет по тому, что биос позволяет устанавливать по сети. Но чтоб так завалить Linux нужно очень сильно постараться. Улыбаюсь Хотя достаточно наверно изменить файл /boot/grub/menu.lst Улыбаюсь Раз загрузка не идет совсем. Стационарных компов нет совсем? Можно на него поставить диск. И попытаться подправить сломанное.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 24-10-2009 22:01 » 

заменить... вроде ничего особо и не трогал))) так по мелочи...
все стационарные на работе) но суть как раз в том что из за дефрагментации за 5 часов скопировалось всего 100Гиг) и это как раз на стационарном ПК. 5МБай/сек - куда это годится? при том что диск на самом деле далеко не полный... я такого даже на винде не видел, тем более на 4гиговых файлах...либо эти ext2fs драйвера полная фигня.
скопировать то я скопирую, но хотелось бы найти какое нибудь более разумное решение... на будущее...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 25-10-2009 09:25 » 

Большая дефрагментация на ext2/ext3 делается легко, особенно приложениями, активно пишущими в множество больших файлов (скажем, torrent-клиенты) без предварительного занятия места на диске под файл целиком или хотя бы большими блоками. Сам сталкивался с этим и скорость чтения была еще хуже - 1-2 МБ/с.

Рекомендую слить файлы как есть (пусть и медленно) или сделать tar-архив (если права на файлы надо сохранить), а при установке новой системы использовать ext4. Ext4 очень хорошо оптимизирован и производит очень низкую фрагментацию. Сейчас у меня с этим разделом работают те же самые программы, которые создавали большую фрагментацию, и скорость чтения повысилась до 50-55 МБ/с.
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,17514.0.html

Под винду, насколько я знаю, есть только один драйвер ext2 - т.ч. тут не поиграешь ничем.
« Последнее редактирование: 25-10-2009 09:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 25-10-2009 12:28 » 

спасибо... но я не уверен что операционка его поддерживает. этож NAS... там и проц не x86, и ОС с сайта производителя.
единственное - есть ресурс на котором добрые люди кое чего выкладывают уже скомпилированное.
кстати это именно торрент клиент был... transmission но вроде он файл сразу целиком создает.
в насе был другой встроенный клиент, но он мне не понравился.

PS а PerfectDisk/Acronix/Diskeeper - ext3 не увидели.

логи вот это смущает
Цитата
Oct 19 00:50:43 synoindexd: pgsql.c (133) Failed to re-connect to (null), user: admin, db:mediaserver. (could not connect to server: No such file or directory ^IIs the server running locally and accepting ^Iconnections on Unix domain socket "/tmp/.s.PGSQL.5432"? )
Oct 19 00:50:44 synoindexd: database.c (78) Failed to connect to database
Oct 19 00:50:44 synoindexd: database.c (1165) Failed to exec [VACUUM FULL ANALYZE].
Oct 19 00:50:44 synoindexd: synoindexd.c (380) vaccuum mediaserver failed.
Oct 19 00:50:44 synoindexd: pgsql.c (133) Failed to re-connect to (null), user: administrator, db:photo. (could not connect to server: No such file or directory ^IIs the server running locally and accepting ^Iconnections on Unix domain socket "/tmp/.s.PGSQL.5432"? )
Oct 19 00:50:44 synoindexd: database.c (122) Failed to connect to database
Oct 19 00:50:44 synoindexd: database.c (1184) Failed to exec [VACUUM FULL ANALYZE].
Oct 19 00:50:44 synoindexd: synoindexd.c (383) vaccuum photodb failed.


а перед этим вот это было...
Цитата
s42_synocheckgrp: SYNOICheckLocalGrp(326): replace szBuf=[Admin:x:66666:user1,administrator] with szOutBuf=[Admin:x:66666:nobody,user1,administrator,nobody]!
вот это "nobody" - это к чему относилось?) или это к тому, что кроме заданных двух- больше админов нет?
« Последнее редактирование: 25-10-2009 12:38 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 25-10-2009 12:37 » 

Ochkarik, возьми Acronis под Linux.

Что касается логов, то явно какое-то приложение "synoindexd" не может подключиться к серверу PostgreSQL. Вероятно сервер не запущен.

Вероятно речь о юзере nobody - фиктивном бесправном пользователе для различных целей. Ограничение строится на том, что файлы, к которым должен получить доступ процесс с правами nobody, принадлежат другому пользователю и он не может их изменять.
« Последнее редактирование: 25-10-2009 13:12 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 25-10-2009 12:39 » 

в общем запустил копирование... Far обещает 300Г за 15 часов. но подозреваю что врет раза в два... он еще до совсем измочаленных файлов не дошел...

чтобы акроникс для линукса запустить - это ж сам линукс нужен?) а наши линуксоиды с работы только завтра будут.
я надеялся что он из под винды справится(((
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 25-10-2009 12:48 » 

К сожалению, в виндоый Акронис поддержку неродных винде ФС не вставили.

Нужен не сколько Линукс, солько загрузочный образ от этого линуксового Акрониса Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 25-10-2009 12:50 » 

хм, спасибо... поищу)
а других дефрагментаторов чтобы ext3 да из под windows - в природе не бывает?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 25-10-2009 12:54 » 

Может быть (малая вероятность), что Partition Magic может помочь. Только я очень сомневаюсь, что это будет быстрее, чем копирование.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 25-10-2009 13:02 » new

Partition Magic 8.0 тоже не может. у него вобще своего дефрагментатора нет.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines