Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проблемы с монитором  (Прочитано 36963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wolf
Гость
« : 29-12-2009 07:40 » 

Привет! У меня такая проблема: на компе на мониторе периодически стало появляться сообщение "Меню заблокировано" - "Меню разблокировано". Мне сказали, что это меню монитора. Сказали, мол, может, провод отошел, пошевели. Пошевелила, даже провод поменяла - никакой разницы! Если кто-то знает, как решить эту проблему НАПИШИТЕ! А черт его знает...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-12-2009 08:52 » 

1. Кнопка какая-нибудь на мониторе залипла.
2. Монитору плохо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #2 : 15-12-2010 13:43 » 

Люди помогите.Что то с монитором.При загрузке становится весь белый.От компа отключаешь тоже белый.А вчера вообще,комп был выключен а монитор сам по себе загорелся белым светом.Монитор понятно что дохнет или уже сдох.Ну может кто знает что делать кроме того что сдавать в ремонт или выкинуть.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #3 : 15-12-2010 14:50 » 

Компьютерщик, возможно, это инопланетяне пролетают мимо, а твой монитор ловит наводки от бульбулятора на паленом Элериуме-115..
А возможно, что сдохла видеокарточка.. А возможно, жила в кабеле переломилась.. А возможно, пыль надо просто стереть...
В общем, пока не напишешь хотя бы что за монитор - CRT или LCD, его возраст, марку и возраст видеокарточки - наиболее вероятной причиной будем считать паленый Элериум-115 у инопланетян..
Неплохо бы попробовать подключить монитор другим кабелем к другому компьютеру..
Вообще, если ты хочешь хоть немного соответствовать своему нику - попробуй очевидные шаги.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #4 : 15-12-2010 15:10 » 

Незнаю про каких инопланетян ты говоришь,но это точно не они.Монитор LG Flatron 204 WT.Ему три года видео карте NVidia GF9600 два года.И потом если человек спрашивает совета значит он всё уже перепробовал.Менял я и кабеля и карту на счёт пыли не стал я его пока разбирать,но думаю что не в пыли дело.Он сейчас вообще отключён от компа и мигает то белый то чёрный.А иной раз вообще не включается сетевая лампочка даже не загорается.Если знаешь что то посоветуй а нет так не надо мне про инопланетян басни рассказывать это я и сам могу.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 15-12-2010 16:00 » 

Ну может кто знает что делать кроме того что сдавать в ремонт или выкинуть.

"Ну ты, барин, и задачки ставишь!" (с)

Если серьёзно, после ТАКОЙ формулировки, можно только предложить оставить его в покое, пусть себе моргает. Авось проморгается.

Я бы лично, всё-таки попытался его отремонтировать (если он представляет ценность или дорог как память). Сначала обесточить на сутки (если CRT). Потом осторожно открыть и прочистить от пыли, грязи и насекомых. Визуально оценить возможные повреждения: почернения, следы копоти, оплавленные места и/или провода. Если таковых не имеется, подёргать провода, контакты. Остальные действия зависят от уровня подготовки теоретической и практической. Примерно так.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #6 : 15-12-2010 18:10 » 

Спасибо конечно за советы.Единственное что мне осталось так это разобрать его и посмотреть.А формулировка то в принципе нормальная на мой взгляд.Я просто объяснил что на самом деле с монитором происходит.Я думаю что это внутренний блок питания полетел.Конденсатор какой нибудь или выпрямитель.Ремонтировал много разной электроники.Просто надеялся что поломка попроще будет поэтому и спросил.Может кто сталкивался.Если кого то оторвал от важных дел извините.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-12-2010 20:07 » 

Компьютерщик, при любой неисправности, ИМХО, возможны ТОЛЬКО два варианта: выбросить и отремонтировать. Ты их исключил. Ага

Я, в подобных случаях, сначала спрашиваю, сколько будет стоить ремонт. Ещё ни разу не было такого, чтобы затраты на ремонт сильно отличались в выгодную сторону от стоимости нового прибора. Поэтому, прежде чем выбрасывать, стоит попытать счастье, тем более, что опыт есть.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #8 : 16-12-2010 10:13 » 

Да Джон ты прав,два варианта либо выбросить либо отремонтировать,только я их не исключал.Просто спросил совет.А почему? Ведь к монитору есть диск с дровами.А раз он есть значит дрова к монику нужны.Может они слетели или ещё какой сбой произошёл.К сожалению дрова на диске к windowsXP а у меня win7.В интернете я не нашёл.Т.е нашёл но всё через СМС.Но как бы я нехотел его разбирать всё-таки придётся.Я всегда начинаю поиск с малого.А малое это что.Проверить провода,питание и.т.д и спросить совет.Правильно?Что я и сделал.Только почему то на мой вопрос отвечают не очень корректно.На каких то инопланетян ссылаются.Я понимаю так если не хочешь или не можешь дать совет ,лучше промолчи.А тебе спасибо Джон.Вечером начну разбирать монитор.Скорее всего дело в блоке питания.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #9 : 16-12-2010 10:27 » 

Компьютерщик, какой вопрос - такой и ответ. А на вопрос "помогите, монитор стал белый" трудно дать развернутый ответ по существу.
Я смотрю, ты уже изрядно народу помучал: http://pchelpforum.ru/f8/t39131/

Мой совет - купи другой монитор. Мы не в такое время живем чтоб это было дефицитом..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 16-12-2010 11:44 » 

Цитата: baldr
А на вопрос "помогите, монитор стал белый"
У меня был белым (вернее, со зверской яркостью) CRT-монитор 14'' 96 года выпуска. Поменяли один полевой транзистор, и он стал нормальным.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 16-12-2010 12:35 » 

От компа отключаешь тоже белый.А вчера вообще,комп был выключен а монитор сам по себе загорелся белым светом.

Дрова тут ну никак не при чём. Если только firmware, но я про такое что-то не слышал. По логике вещей, если это LCD, то скорей всего сдохло управление матрицей и все точки "открыты" на 100%. Влажность, температура менялись резко перед поломкой? В том плане, если тебе повезёт и причина чисто внешняя.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #12 : 16-12-2010 14:17 » 

Ладно полез разбирать.Если кого то "изрядно помучал" то извини.Если что выясню и кому интересно могу потом поделится.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 16-12-2010 14:26 » 

А это в обязательном порядке. Опыт, он бесполезным не бывает. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #14 : 16-12-2010 14:26 » 

Компьютерщик, конечно интересно. Если получится - напиши в чем была проблема?
Искренне желаю удачи.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #15 : 20-12-2010 14:18 » 

Всем привет.Монитор я починил.В блоке питания на входе вздулись два электролита.Заменил все на всякий случай.Всё работает без проблем.Ремонт обошёлся в 20 рублей и две сломанные защёлки на передней крышке,что в общем то мелочь.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #16 : 20-12-2010 14:20 » 

Электролита? Может, конденсатора?
Компьютерщик, поздравляем тебя и зверушку Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #17 : 20-12-2010 14:22 » 

Я тут ещё фото отчёт сделал не знаю как загрузить фотки.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 20-12-2010 18:09 » 

Электролита? Может, конденсатора?

Имеются ввиду электролитические конденсаторы.

Компьютерщик, фото, если небольшие, можно прикрепить к посту в режиме редактирования.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marty
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 20-12-2010 18:34 » 

У моей тёщи точно такая же проблема  с монитором сначала был белый экран, затем стал отключаться. на данный момент воопще не включается. Опиши пожалуйста как ты его починил, выложи фото если сможешь. и может подскажите как же его АККУРАТНО разобрать? ) крепления неохота ломать
Записан
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #20 : 20-12-2010 21:01 » 

Да два электролитических конденсатора были вздутыми.За что они там отвечают точно не могу сказать схемы нет.Определяются визуально.Если визуально не определишь,и нет ни схемы ни специальных навыков с приборами лучше нести в сервис.
Сзади на задней стенке есть 4 винта их выкручиваешь.Затем переворачиваешь экраном вверх ,короче попробую фото загрузить если не получиться тогда напишу.Снизу ссылка на фото смотри.Я тоже по ней разбирал.А вот на счет кондюков извини фотка на цифровик сильно много весят.Там в левом углу блока питания есть 5 конденсаторов на плате они обозначены как С202,С203,С204,С205,С206 их смотри.Если у тебя такая же поломка как у меня и монитор такой же.А вобще смотри всё что вздулось.

* f3c756e2f8e3.jpg (125.38 Кб - загружено 863 раз.)
« Последнее редактирование: 20-12-2010 21:16 от Компьютерщик » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 20-12-2010 21:12 » 

Полагаю фотки не обязательны: кто не умеет держать в руках паяльник, тому они без надобности, а кто умеет и хочет - сам найдет их в конкретном ремонтируемом мониторе.

Монитор становится либо "белым", либо "черным" - зависит от матрицы.
"Черные" мне встречались несколько раз и проблемы были те же самые - конденсаторы блока питания (он, как правило, встроен в монитор).
"Белые" мне еще не встречались.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #22 : 20-12-2010 21:19 » 

Ну если монитор черный надо полагать что он вообще не включается.А фотку я ему выложил как его разобрать чтоб не сломать ничего.Я по этой фотке сам разбирал.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 20-12-2010 21:35 » 

Компьютерщик, почитай про ЖК-матрицы в Википедии. ЖК работают либо на затемнение и тогда он в исходном состоянии "белый", либо на осветление и тогда в исходном он "черный".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
marty
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #24 : 21-12-2010 01:27 » 

Да два электролитических конденсатора были вздутыми.За что они там отвечают точно не могу сказать схемы нет.Определяются визуально.Если визуально не определишь,и нет ни схемы ни специальных навыков с приборами лучше нести в сервис.
Сзади на задней стенке есть 4 винта их выкручиваешь.Затем переворачиваешь экраном вверх ,короче попробую фото загрузить если не получиться тогда напишу.Снизу ссылка на фото смотри.Я тоже по ней разбирал.А вот на счет кондюков извини фотка на цифровик сильно много весят.Там в левом углу блока питания есть 5 конденсаторов на плате они обозначены как С202,С203,С204,С205,С206 их смотри.Если у тебя такая же поломка как у меня и монитор такой же.А вобще смотри всё что вздулось.
спасибо буду у тёщи заберу монитор и отремонтирую. монитор хороший жалко выбрасывать.
Записан
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #25 : 21-12-2010 17:36 » 

RXL но это при условии что он хотя бы работает.А если даже лампочка питания не горит как это у меня потом стало.Он был у меня и белым и черным ,но тогда горела лампа питания.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 21-12-2010 20:23 » 

Цитата: RXL
"Белые" мне еще не встречались.
У меня на предыдущей работе у коллеги монитор при входе в спящий режим становился белым. Т.е. матрицу он сбрасывал, а подсветку выключать "забывал". Так и сияло по вечерам Улыбаюсь В ремонт не сдавали, т.к. в остальном он нормально работал.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 21-12-2010 20:44 » 

TN-матрицы - "черные". Остальные виды матриц более дорогие и, соотв., встречаются в профессиональной технике. Например, IPS - "белые".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
marty
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #28 : 22-12-2010 14:36 » 

RXL но это при условии что он хотя бы работает.А если даже лампочка питания не горит как это у меня потом стало.Он был у меня и белым и черным ,но тогда горела лампа питания.
Вскрыл монитор не обнаружил ни одного вздутого конденсатора. Жаль Ты сказал что все заменил что именно менял?
лампочка индикатор у монитора мигает
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 22-12-2010 20:00 » 

marty, конденсатор не обязательно должен быть вздутым - он просто высох. Замени электролиты больших номиналов. Благо, алюминиевые стоят не дорого. Только смотри на тип и габариты, а то не влезет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Компьютерщик
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Компьютерщик


« Ответ #30 : 23-12-2010 19:28 » 

Если у тебя монитор такой же как у меня.Я выше писал какие номера конденсаторов надо менять.Пишу ещё раз С202,С203,С204,С205,С206.RLX тебе правильно написал они необязательно должны быть вздутыми.А такие конденсаторы есть в любом радио магазине.Во всяком случае у меня проблем с покупкой не было.Цена вопроса 6 руб.за штуку.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines