Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: траблы с дефолтовым разрешением в иксах  (Прочитано 57709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #30 : 11-01-2010 20:52 » 

Ром, бубунта, насколько я помню иксы запускает с 3 уровня.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #31 : 11-01-2010 20:54 » 

Валится то после внесенных изменений и уже объяснили, почему - потому, что в initrd нет файла /bin/bash. лучше вернуть конфигурацию загрузчика к исходному варианту.

Вспомнилось старое: параметр single - с ним init должен стартовать на 1-м уровне (Single user mode). Графический логин работает на 5-м уровне.
Значит так: Игорь, вертай загрузчик в исходное состояние и добавь в строку linux слово single.

Ром, в пункте дженрик это дефолтная настройка. глянь на самый первый скрин, это - рековери, а в дженерик - после /root.disk стоит ro single.

з.ы. и я не меняю в загрузчике ничего, я меняю в самом меню, после того как поменял - жму Ctrl-X (загрузка). насколько я понимаю, на диске это не сохраняется.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #32 : 11-01-2010 20:54 » 

Игорь. в Винду можно поставить утилитку md5sum насколько я правильно помню. И с помошью ее проверить iso образ, скаченный с сайта.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 11-01-2010 21:01 » 

x77, можно посоветовать только одно. Получай консоль GRUB-а и через нее пытайся загрузить ядро с консолью. То есть через 'set' указывай раздел где лежит каталог GRUB-а, находи 'initrd' и 'kernel', передавай ядру нужные параметры и так далее.

Но эта процедура, скажем так, не тривиальна и новичков вводит в полный ступор. Сначала почитай мануалы и справочники, хотя в командной строке GRUB-а работает команда 'help' которая дает краткое руководство по всем командам.

Ну а если не хочется возиться с GRUB-ом, то можно переустановить дистрибутив без поддержки 'X' и рабочего стола.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #34 : 11-01-2010 21:04 » 

Игорь. в Винду можно поставить утилитку md5sum насколько я правильно помню. И с помошью ее проверить iso образ, скаченный с сайта.

поставил:

Код:
D:\install\os>md5sums ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

MD5sums 1.2 freeware for Win9x/ME/NT/2000/XP+
Copyright (C) 2001-2005 Jem Berkes - http://www.pc-tools.net/
Type md5sums -h for help

[Path] / filename                              MD5 sum
-------------------------------------------------------------------------------
[D:\install\os\]
ubuntu-9.10-desktop-i386.iso              100% 8790491bfa9d00f283ed9dd2d77b3906

но на убунту.ком я хэша для этой сборки н вижу :/ качал последнюю, 9.10, она до сих пор у них по главной ссылке.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #35 : 11-01-2010 21:07 » 

x77, можно посоветовать только одно. Получай консоль GRUB-а и через нее пытайся загрузить ядро с консолью. То есть через 'set' указывай раздел где лежит каталог GRUB-а, находи 'initrd' и 'kernel', передавай ядру нужные параметры и так далее.

Но эта процедура, скажем так, не тривиальна и новичков вводит в полный ступор. Сначала почитай мануалы и справочники, хотя в командной строке GRUB-а работает команда 'help' которая дает краткое руководство по всем командам.

Ну а если не хочется возиться с GRUB-ом, то можно переустановить дистрибутив без поддержки 'X' и рабочего стола.

если качаемая в данный момент Сьюзи также протупит, я просто подниму линух под виртуал-боксом. Serg, прости меня, но мне время дорого Улыбаюсь полночи решать банальную задачу, ну просто бесит Улыбаюсь пусть у убунтовцев голова болит. (я дистрибьюторов и сборщиков имею в виду, если считать что образ не битый).
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 11-01-2010 21:09 » 

Да подожди x77, такую же консоль ты можешь получить и загрузившись с CD-ROM-а, там есть пункт меню "режим обслуживания".
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #37 : 11-01-2010 21:09 » 

https://help.ubuntu.com/community/UbuntuHashes

Вроде как у тебя совпадает.
« Последнее редактирование: 11-01-2010 21:14 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #38 : 11-01-2010 21:15 » 

Finch, мде.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #39 : 11-01-2010 21:56 » new

в Сусе тоже самое. такое ощущение, что новомодные линухи считают своим долгом при установки тупо втыкать максимальное разрешение экрана. как будто их кто-то просит об этом. дебилизм.

обуревает дикое желание поставить какой-нить шестой редхат.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #40 : 11-01-2010 22:00 » 

x77, не расстраивайся, в 2001 году unixware 7 также свои Х ставила в макс разрешении (не поверишь 1280х1024)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #41 : 11-01-2010 22:08 » 

Игорь. На чем именно валится. Вообше как ты ее ставиш. Кстати валится инсталяшка или уже установленная версия. У меня лично при установке выдавало 800*600. Правда я ставил в последний раз уже давно. Помоему в декабре позапрошлого года.

Если тебе по быстрому надо что то сделать в Linux. Есть русская версия LiveCD  http://puppyrus.org/ например. Размер дистра 121 мег.
« Последнее редактирование: 11-01-2010 22:14 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 11-01-2010 22:17 » 

Ром, бубунта, насколько я помню иксы запускает с 3 уровня.

Ужас!
Но 1-й они же не отменили?..
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #43 : 11-01-2010 22:18 » 

Finch,

1) качаю образ на диск.
2) нарезаю на болванку.
3) гружусь с болванки

далее выбор любого меню (кроме загрузки винды) приводит к Out of range на мониторе. на чём именно - затрудняюсь сказать, потому что очень быстро приводит. на только что скачанной Сусе выбор меню "Инсталляция" приводит к тому же, хотя в моём скромном понимании, инсталяция там всю жизнь была текстовой.

могжет, у меня DownloadMaster бракованный? могет, там девочки голые в дистрибутиве, а я их ставить пытаюсь? я в недоумении, если честно.

з.ы. завтра воткну старый монитор, из принципа, и посмотрю, что будет.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #44 : 11-01-2010 22:22 » 

Ром, бубунта, насколько я помню иксы запускает с 3 уровня.

Ужас!
Но 1-й они же не отменили?..
Ну в принципе в Debian также. Single они не отменили. Сушествует Улыбаюсь .

Игорь, старый монитор тебе врядли поможет. Что то с твоим буком не хочет дружить Linux. Мое дикое предположение, что связано с ACPI. Попробуй как параметр загрузки ядра acpi=off
« Последнее редактирование: 11-01-2010 22:26 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 11-01-2010 22:26 » 

За это надо руки отрывать.

В общем, я сторонник RH-подобных дистрибутивов. Можно Fedora попробовать - последний или предпоследний.
Серверные дистрибутивы RH вообще вне конкуренции - их поддерживают большинство сторонних производителей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #46 : 12-01-2010 03:54 » 

далее выбор любого меню (кроме загрузки винды) приводит к Out of range на мониторе. на чём именно - затрудняюсь сказать, потому что очень быстро приводит. на только что скачанной Сусе выбор меню "Инсталляция" приводит к тому же, хотя в моём скромном понимании, инсталяция там всю жизнь была текстовой.

посмотри внимательно на меню, там есть текстовый режим
настройки grub покажи
не забываем про режим single (сколько раз он меня выручал)
Записан

Странно всё это....
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #47 : 12-01-2010 08:18 » 

в общем, так. на старом мониторе LiveCD убунту 9.10 пошёл без проблем. но вот найти беспроводную мышь оказался не в состоянии, что явилось последней каплей и убунту был послан окончательно.

openSuse 11.2.

симптоматика та же. но в отличие от убунту клиент благополучно грузится в консоль и, о чудо, в предустановленные пакеты включен полуночный командир. по совету Ромы были перерыты мануалы Улыбаюсь и пол-рунета заодно. выяснилось, что трабл отнюдь не нов. на создаваемом виртуальном диске xorg.conf отсутствует, как класс. "оптимальные" параметры рассчитываются динамически, что, видимо, является новомодной тенденцией большинства последних дистрибутивов.

теперь о грустном. грузимся в консоль, логинимся, говорим:

sax2 -r -m 0=vesa

сакс благополучно отрабатывает, показывает в графике кортинку, сохраняем конфигурацию, говорим startx. прыгаем обратно в первую консоль и наблюдаем инициализацю KDE. а вот при переключении в иксы, в этой консоли видим следующее:

X Error: XSyncBadAlarm 152
Extension: 143 (Unknown extension)
Minor Opcode: 11 (unknown request)
Resource id: 0x0

насколько я понимаю, это и есть корень зла. монитор - доска, но не плазма. видимо, sax выставляет только разрешение, а иксы начинают мутить с вертикальной/горизонтальной синхронизацией.

в /etc/sys был обнаружен displaymanager, но поигрульки с режимами результата не принесли.

вотЪ.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #48 : 12-01-2010 14:56 » 

был подключен старый монитор, в нём благополучно установлен suse, далее подключен новый, загружен уже с диска и отонфигурячен саксом. изыскания наводят на мысль, что в последних версиях ядра есть бага, криво работающая с широкофоратными мониторами и рядом видеокарт. куча народу в рунете и не только жалуется, что после последних обновлений у них вдруг посыпались иксы.

в принципе, тему можно считать закрытой.
Записан

McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #49 : 12-01-2010 15:26 » 

Ребята Linux это не Desktop система.
x77, SUSE ничем не лучше Ubuntu, своих тараканов хватает.
RXL, RH есть конкуренции и довольно серьезные. Чего их управление пакетами только стоит!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #50 : 12-01-2010 16:13 » 

McZim, ну почему же, во всех последних версиях акцент делается именно на десктоп. насколько эти потуги результативны - вопрос отдельный. в любом случае, я в первый раз сталкиваюсь со случаем, когда одна и та же ось ставится под одним монитором и не ставится под другим. видюха, любое железо - я бы понял. но мониторы?

Сусе - лучше убунту именно в плане инсталляции. два года назад я перебрал около пяти осей, убунту, сусе, федору, мандриву, ASP и ещё чего-то там. у меня к ноуту был подключен внешний монитор. так вот, Сусе - единственная, кто абсолютно спокойно воспринял этот факт, спросил, на какой монитор вывести лог установки, а после окончания установки автоматом расширила рабочий стол на второй монитор. федора, например, нашла два монитора и сказала, типа, я хз кто из них tty0, пишите письма. с тех очень давних пор я очень нежно люблю сусе Улыбаюсь конечно, это сугубо субьективно.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #51 : 12-01-2010 16:15 » 

в любом случае, у меня следующая стадия: найти и собрать дрова для интегрированной i845. благо, я этим занимаюсь уже под линухами Ага

кстати, ребята, всем большое спасибо Улыбаюсь я не ханжа, и не буду утверждать, что все советы офигенно помогли, но я их все честно проделал, что слегка расширило мой кругозор. и вот за это - реальное спасибо.
« Последнее редактирование: 12-01-2010 16:21 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #52 : 12-01-2010 18:55 » 

Под i845 подойдет драйвер ядра "i810fb" - это драйвер фреймбуфера.
В X-ах свой драйвер. Какой именно драйвер нужно в X-ах грузить - не знаю.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #53 : 12-01-2010 18:59 » 

RXL, Ром, я это ужо вычитал. но результата мне ето не принесло. собс-но, вопрос отдельный, я это в отдельный топик вынесу.
Записан

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines