Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: цены на СУБД  (Прочитано 21256 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« : 31-01-2004 19:38 » 

всем привет
скажите пожалуйста сколько стоят СУБД и какие?
есть ли бесплатные?
нужно для коммерческого использования
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 31-01-2004 22:23 » 

MySQL предлогает разные лицензии - есть и free и GPL. Посмотри сам - я в английском не шибко, напутаю чего.
http://www.mysql.com/products/licensing.html
Все таки понятие "для коммерческого использования" растяжимое - одно дело продавать софт на основе сей СУБД, а другое дело услуги.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #2 : 01-02-2004 10:27 » 

многие особенности MySql (индексация для полнотекстового поиска, например) для обычных (торговых, производственных) баз данных практически не нужны. другая его черта - относительно медленная скорость работы на вставках и обновлениях при относительно быстрой скорости при выдаче больших объёмов данных, опять-таки, "заточена" под web-приложения. вот для них эта субд действительно одна из лучших. а для всех прочих (не интернет-решений) из бесплатных самая надёжная и предоставляющая достаточный функционал - FireBird, клон Interbase.

далее по стоимости идёт MSSQL. обсуждать его я не буду, моё лично мнение - с Ib можно переходить только на Oracle, а MSSQL - промежуточная альтернатива бесплатному ненавороченному Interbase и очень дорогому и очень навороченному Oracle. Итак, цены. Они отличаются от вида лицензии. Видов этих три: "процессорная" (для веб-приложений),  "девайсовая" и "пользовательская". Смысл этих лицензий в том, чтобы содрать как можно больше денег и в том случае, если у вас один сервак на инет-сервере, и в том, если к серваку коннектиться куча девайсов, и в том, если к нему коннектиться куча пользователей.


Processor License Enterprise Edition
$19,999 US per processor Enterprise Edition
$19,128 US per processor
Standard Edition
$4,999 US per processor Standard Edition
$4,781 US per processor

Server plus Device CALs Enterprise Edition
$11,099 US with 25 CALs  Enterprise Edition
$6,382 US per server
$   146 US per device  
Standard Edition
$1,489 US with 5 CALs
$2,249 US with 10 CALs
 Standard Edition
$667 US per server
$146 US per device  

Server plus User CALs Enterprise Edition
$11,099 US with 25 CALs  Enterprise Edition
$6,382 US per server
$   146 US per user  
Standard Edition
$1,489 US with 5 CALs
$2,249 US with 10 CALs
 Standard Edition
$667 US per server
$146 US per user  

короче говоря, реально собрать средней вшивости корпоративную систему за несколько тысяч долларов. но здесь стоит учитывать, что работать эта срань соизволит только на опять-таки виндовых серверах, и не абы каких (NT4 - как минимум), которые тоже придётся лицензировать. Цены, конечно, могли измениться, свежую инфу по этим вопросам можно найти здесь: www.microsoft.com/sql


Далее, Oracle. Однозначно лучший сервер СУБД на сегодняшний день. И по функционалу, и по быстродействию.  Перцы объявляли конкурс: разместили в сетке сервак, и предложили 100 000 гринов тому, кто разместит на другом СУБД сервере тот же объём данных, и скорость работы с этими данными будет выше, чем у них. насколько я знаю, приз никто не выиграл. Относительно недавно Database сервер был портирован под Linux на платформе HP. чуваки поставили мировой рекорд по производительности - было зафиксировано порядка 1,8 миллиона транзакций в минуту.  короче, гейтсу до oracle как раком до австралии. а вот по ценам... database enterprize edition сам по себе стоит порядка 20 тысяч евро. короче, намного дороже, чем MSSQL. подробности - oracle.com.

вот, в принципе, всё по основным.

ещё из бесплатных стоит отметить "тонких клиентов", типа VolgaDB, это пакеты, позволяющие разрабатывать flat-file базы данных, и работать с ними как с полноценными реляционными СУБД.  есс-но, при этом придётся писать сервер приложений самостоятельно Улыбаюсь
Записан

Fireworm
Гость
« Ответ #3 : 02-02-2004 07:22 » 

В принципе все верно... но видно забыл о таких могучих СУБД, как sybase, db2, ingress и др. Которые спорят с Ораклом в плане производительности. Другое дело, что например db2, ingress и еще несколько работают только под мейнфреймы... Улыбаюсь
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #4 : 02-02-2004 07:58 » 

Fireworm,  я не забыл, тем более, что сам работал с sybase, просто перечислил основные, между которыми, на мой взгляд, стоит выбирать. а вот делать нормальную систему на sybase я бы не рискнул. Улыбаюсь
Записан

Sten
Гость
« Ответ #5 : 02-02-2004 08:48 » 

А DB2 вы не рассматриваете как вариант?
он ведь и линуховый есть, и под винды
интересно, почему? какие аргументы?
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 02-02-2004 08:55 » 

c db2 я не работал. чисто интуитивное впечатление - популярностью он пользуется в определённых кругах, заточен под специфические задачи. соответственно, яоб этом и не говорил. хотя если рассуждать подобным образом, мне, например, очень понравилось, как ведёт себя под линухом PostgreSql, - великолепная, в общем-то, вещь. да и многиг другие СУБД можно вспомнить, при желании, даже Paradox можно заставить работать с сетке. ещё очень приятные впечатления у меня остались от сетевого FoxPro под дос. а Clarion - помните такую базу? отличная была штука, паскалеобразный язык + dBase-овские таблицы. чем не вариант? но я исходил из того, что выбирать надо из общеупотребительных вещей, или сразу оговаривать детально спецификацию задачи. под конкретную постановку всегда можно подобрать конкретную СУБД. а если брать в общем, то СУБД на сегодняшний день три: бесплатная и простенькая Interbase/Firebird, дорогая и навороченная  Oracle, и промежуточные варианты, из которых самый распространённый - MS SQL.

если я не прав - поправьте Улыбаюсь
Записан

Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #7 : 02-02-2004 09:02 » 

x77, ты привел цены на MSSQL?
Interbase  - бесплатна?

to All?
а каковы штрафы и меры наказания за использование не лицензионного софта?...
в той оргазнизации, которая мне предлагаерт принять участие в проекте из лицензионного софта только 1С Улыбаюсь (разраоткой софта она никогда не занималась - проверок  программ на их компьютерах правоохранительными органами у них никогда не было)
так что если ставить лицензионный софт, то надо ставить на все...
не знаю что дешевле...  Отлично
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #8 : 02-02-2004 09:16 » 

Sommer,  да. вернее, до IB 6.0. она бесплатна, но не лицензированна для коммерческого использования, а вот FireBird (тот же IB, только в рамках OpenSource) бесплатный полностью и безо всяких оговорок.

Цитата
а каковы штрафы

достаточно велики, но я очень редко слышу, чтобы они реально на кого-то накладывались. всегда дешевле договориться полюбовно.

если вы собираетесь писать для себя, забейте на все эти лицензии и пишите на чём хотите. если на продажу - тогда да, надо лицензировать, причём не только то, что вы поставляете, но и то, на чём пишите (те же Delphi, например). а вот лицензирование сервака в этом случае - головная боль покупателя, вас это не касается. пусть ставит что хочет, и с отделом "Р" разбирается потом сам, как хочет, ваше дело - пролицензировать средства разработки. при этом, конечно, надо учитывать, что покупателей на "дорогую" систему всегда будет меньше.
Записан

Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #9 : 02-02-2004 09:26 » 

дело в том, что собираемся не продавать не софт, а продавать доступ к информации - делаем базу
можно ее разместить в нете на серваке, поддерживающем MYSQL и какие-нибудь скрипты(php, perl), но отгда вся инфа будет в руках владельца сервера и тамошних админов....
другой вариант - ставить свой сервер..
но тогда наверное нужно покупать лицензионный софт
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 02-02-2004 09:36 » 

нет, не нужно. покупаете солидный сервак, вешаете на солидный канал, регистрируете доменное имя (стоит - копейки). на этом заканчиваются все затраты. далее абсолютно бесплатно и законно ставите Linux, на нём поднимаете Apache и MySql. и всё будет в шоколаде.

как вариант - сервак можно взять в аренду с поддержкой сторонних специалистов. Они будут заниматься всей технической обслужкой, а администрированием и контентом сайта - вы сами. при этом вы можете даже не знать, а где этот сервак находится физически и ни разу не увидеть его в глаза. стоит это относительно недорого, я видел подобное объявление на www.holm.ru
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #11 : 02-02-2004 09:39 » 

Цитата
но отгда вся инфа будет в руках владельца сервера и тамошних админов....


достаточно наивное заявление Улыбаюсь  не стоит, на мой взгляд, заморачиваться с собственным серваком, легче купить хостинг и разместить на нём всё, чего душе угодно. а если дело пойдёт - ради бога, покупайте оборудование, делайте всё сами. но на первых порах - это самое оптимальное решение.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 02-02-2004 09:40 » 

В таком случае можно извернуться и сделать все бесплатно - на Linux-е или FreeBSD.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #13 : 02-02-2004 09:41 » 

вот, кстати:

Цитата

Выделенный физический сервер (Dedicated)

Аренда профессионального сервера стандартной конфигурации установленного на площадке в сети интернет.

Pentium 4-1.7GHz Celeron, 512 RAM, 20GB HDD
- 99 уе/мес

Pentium 4-2.4GHz, 1Gb RAM, 60Gb HDD
- 129 уе/мес

Dual PIII-1.266GHz CPU, 1Gb RAM, 36Gb UW SCSI HDD
- 199 уе/мес

Все цены включают:
- установку в 19" стойку
- подключение к 100Мbit порту
- неограниченный трафик.
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 02-02-2004 09:44 » 

а профессиональный хостинг стоит до 30 баксов в месяц, и то это со всеми наворотами и тридцатка, в общем-то, - это недёшево, можно найти гораздо дешевле.
Записан

fevdokimov
Гость
« Ответ #15 : 02-02-2004 10:09 » 

не забывайте, что то начем ты программируешь тоже чего то стоит =>
  Ха-ха-ха
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #16 : 02-02-2004 10:27 » 

fevdokimov,  
Цитата
ваше дело - пролицензировать средства разработки.


не забываем, но в случае с веб-сервисами действительно можно сделать всё бесплатно или заплататить другим, чтобы сделали они. а за наполнение инфой собственной базы данных у нас пока налогов не берут Улыбаюсь
Записан

riman
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 16-03-2004 08:35 » 

DB2 поставляется в нескольких edition'ах. Вот они (в порядке убывания масштаба задач, выполняемых в БД):

DB2 Universal Database Enterprise Server Edition
DB2 Universal Database Workgroup Server Unlimited Edition
DB2 Universal Database Workgroup Server Edition
DB2 Universal Database Personal Edition
DB2 Universal Database Universal Developer's Edition
DB2 Universal Database Personal Developer's Edition
DB2 UDB Express Edition

Каждый из edition'ов имеет свою цену и к примеру у Express Edition вообще цена смешная. А что касается стоимости владения, то тут DB2 лидер, что не совсем понимают многие организации, покупая другие СУБД.

2x77 Поправляю:
Заточка под специфические задачи - это тоже ваше интуитивное впечатление Улыбаюсь. А популярность... Что ж, в России DB2 пользуются в основном крупные компании, хотя при такой линейке editioin'ов она вполне доступна и средним и мелким компаниям. Кстати и DB2 у них другая - для мейнфреймов или для AS/400 и Oracle её там точно не перегонит - это вам не друг - Леха говорит, а Gartner Group . 8)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines