Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Состояние тома - Исправен (Неизвестный раздел). Как восстановить данные?  (Прочитано 19143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Man1BLR
Участник

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-02-2010 19:11 » 

Прежде всего обозначу проблему. На ноуте (Toshiba Sattelite 300-11Q) переустановил систему (изначально на
ноуте стояла Vista, но потом он был перебит под Windows XP, так уж получилось, что нужно было переустановить XP),
после переустановки получилось так, что у двух томов в состоянии - Исправен (неизвестный раздел).
Хотелось бы узнать следующее:
  • можно ли, вернуть тома в нормальное состояние, при этом, чтобы осталась информация? Если можно, то как?
  • если предыдущий пункт без потери выполнить невозможно, то как тогда восстановить данные?




Всем за ранее спасибо.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Online Online
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 24-02-2010 19:23 » 

Man1BLR, во время загрузки есть выбор загружаемой ОС? Попробуй загрузиться в Висту.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Man1BLR
Участник

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 24-02-2010 19:37 » 

Цитата
Man1BLR, во время загрузки есть выбор загружаемой ОС?
Нет. Дело в том, что висты на ноуте нет, то что на диске написано - Vista, это просто остаток от нее. Этот том
использовался уже просто для хранения данных. Еще раз отмечу, что вместо Висты поставили XP (это делал не я),
а я уже просто переустанавливал XP, причем до это все тома нормально функционировали.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Online Online
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 24-02-2010 20:28 » 

Есть предположение, что винда XP по какой-то причине при загрузке сделала разделы скрытыми, сменив в таблице разделов тип файловой системы. Такое за ней уже водилось, если она считала, что на этом разделе находится другая версия винды (возможно, аналогичная или древнее).
Честно говоря, не знаю инструментов под виндовс, которые могли бы помочь. Попробуй искать в этом направлении.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Man1BLR
Участник

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 24-02-2010 21:16 » 

Честно говоря у меня тоже возникала такая мысль. Вот только жаль я не посмотрел версию старой винды, блин...
А мысль заключалась в том, что я поставли XP SP 2, если до нее стояла SP 3 + до этого стояла виста - более новая ОС,
то возможно, она и не может определить эти 2 тома... С учетом того, что сказал RXL, то эта мыль становиться все более
приоритетной в моей голове...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Online Online
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 24-02-2010 21:27 » 

Если я прав, то вместо типа 0x07 (NTFS) там стоит 0x17 (Hidden NTFS). Или, если для FAT32 - 0x0c и 0x1c соотв.
Т.е. нужно просмотреть таблицу разделов и поправить ее по месту.

Позиции байтов, описывающих типы первых двух разделов в MBR: 450 и 466.
« Последнее редактирование: 24-02-2010 21:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #6 : 25-02-2010 04:18 » 

Man1BLR, попробуй поставь Patrtion Magic на XP или загрузи его из ДОС с какого нибудь мультизагрузочного диска. Посмотри, что он покажет. Если это действительно Hidden-разделы (а похоже на то), то сделай их видимыми.
Записан
Man1BLR
Участник

by
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 25-02-2010 17:02 » 

Огромное спасибо zubr и RXL! Действительно проблема заключалась в том, что это были разделы Hidden NTFS. Правда Partition Magic на XP установился нормально, но не хотел работать, а на мультизагрузочном его не было. На одном из дисков нашел довольно классную прогу, называется BootIt Next Generation, весит меньше 1 MB, интерфейс аля Windows. Юзал первый раз, не буду расхваливать, т.к. с дисками работал первый раз, но программа мне понравилась.
Также хочется сказать спасибо вашему форуму, потому что иногда мнение знающих людей очень полезно, это легко понять на моем примере, т.к. с дисками никогда не работал и довольно тяжело самому найти нужную информацию, а когда читаешь на technet следующие строки:
Цитата
Неизвестный раздел.   
Указывает, что раздел не распознается.
Разделы на дисках с основной загрузочной записью (MBR) или таблицей разделов с кодами GUID (GPT), имеющие состояние Исправен (Неизвестный раздел), могут быть нераспознаваемыми разделами изготовителя вычислительной техники или разделами операционной системы, отличной от Windows. Невозможно выполнять форматирование, назначать буквы диска или определять точки подключения для разделов с состоянием Исправен (Неизвестный раздел). Однако пользователь может удалить такие разделы с помощью консоли «Управление дисками» или команды DiskPart. Инструкции по удалению разделов см. в разделе Удаление раздела или логического диска.
то понимаешь, что нужна консультация знающего человека. Тут то и пришел на помощь Ваш форму, где всегда отвечают быстро и всегда стараются помочь.
Людей, у которых в состоянии тома написано - Исправен(неизвестный раздел), хочу предупредить: не факт, что именно это, решение вашей проблемы. Вам сначала следует убедиться, что у вас файловая система тома является Hidden NTFS.
« Последнее редактирование: 25-02-2010 18:08 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Online Online
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 25-02-2010 18:10 » new

Man1BLR, имея под рукой загрузочный диск с Linux проделать подобную операцию очень просто, как и увидеть в человеческом виде, какой идентификатор ФС стоит.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines