Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СКВ  (Прочитано 8851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 15-03-2010 07:31 » 

Привет всем)
Скажите, пожалуйста, надо ли использовать систему контроля версий, если я программист-одиночка?
Сейчас я просто сохраняю копии всего проекта под разными номерами после каждого критического изменения.

В общем, есть ли смысл, если:
а) проект локально находиться на одной машине - никаких онлайновых репозиториев.
б) программист один
в) ничего не знаю ни про одну СКВ, никогда ими не пользовался и сталкивался, и в глаза не видел)

Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 15-03-2010 07:50 » 

Я тоже, в свое время, задумывался над этим вопросом для себя.. В результате решил попробовать.. Не пожалел.
Что оно дает:
* Самое простое - опыт работы с версионностью, что пргодится все равно в дальнейшем
* Копии всего проекта по-любому будут занимать больше места, чем просто разность diff'ов в репозитории
* Сразу видно измененные файлы в проекте
* Можно видеть всю историю изменений и легко откатывать частичные изменения
* Иногда бывает так, что хочется приделать "красивую феньку", но есть риск заломать всю рабочую версию - очень удобно делать её не спеша параллельно в отдельной ветке, а потом обратно в основную влить

Сам работал, в основном, только с SVN, немного с CVS и VSS.. По слухам, хорош еще GIT, но сам не видел.
Посмотри SVN и GIT.. Очень рекомею потратить пару дней на чтение инструкций и понимание основ - пригодится!
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 15-03-2010 07:50 » 

The Nameless One, надо - самому же удобнее. И с ветвлениями для всяких параллельных доработок удобно. Это намного лучше (и компактнее!), чем отдельные папки под... основной релиз, тесты и кучи бекапов.
Я использую Subversion и клиент для винды TortoiseSVN.

Хорошее, легко читаемое описание Subversion (SVN) есть в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion
« Последнее редактирование: 15-03-2010 07:52 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 15-03-2010 08:14 » 

Хочется усилить...

Сейчас я просто сохраняю копии всего проекта под разными номерами после каждого критического изменения.

В твоём случае СКВ поможет тебе делать практически тоже самое, только гораздо удобней. Когда-то очень давно я тоже так делал - просто архивировал папку проетка в ZIP в конце каждого рабочего дня. Делать это в принципе не сложно и СКВ тебе для ТОЛЬКО этой операции не понадобится. Но вот как только тебе понадобится одна из сохранённых версий... Да ещё если ты не знаешь какая именно... Вот тут-то СКВ тебе очень сильно поможет. В ней ты сможешь найти нужное тебе состояние проекта на любой стадии. Нередко получается так, что изменяя одну часть проекта, невольно влияешь на другие и они престают корректно работать. Выяснить в чём тут дело довольно сложно, не имея СКВ. А с ней ты очень комфортно и быстро отследишь изменённые файлы и установишь причину.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-03-2010 08:17 » 

Большое спасибо всем высказавшимся!
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 15-03-2010 18:55 » 

я бы использовал GIT + внешний репозитарий GIT (http://github.com/)
фишка GIT в том, что можешь делать коммиты и работать с историей изменений не имея доступа к основному репозитарию и иногда по мере необходимости заливаешь свои изменения во внешний репозитарий
еще можно скрестить git  и svn, т.е. основной репозитарий у тебя в SVN на внешнем серваке, а локальные копии хранятся в GIT
Записан

Странно всё это....
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 15-03-2010 20:39 » 

Учту, спасибо)
« Последнее редактирование: 16-03-2010 08:54 от Sel » Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #7 : 16-03-2010 08:24 » 

http://web-dev.posterous.com/git-svn-mini-howto
Записан

Странно всё это....
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 16-03-2010 22:01 » 

Спасибо за ссылку)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines