Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание почтового сервера  (Прочитано 24416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« : 07-04-2010 07:23 » 

Привет.

Хочу свой почтовый сервер создать. Что нужно сделать, при условии что есть реальный IP и софт почтового сервера ?
Записан

while (8==8)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 07-04-2010 11:48 » 

Ну для начало, на какой платформе ты хочеш создать. (Windows, Linux, FreeBSD, ....) от этого будет легче отталкиваться.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 07-04-2010 18:43 » 

Софт какой выбрал?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 08-04-2010 00:22 » 

Софт какой выбрал?

Windows Server 2003... Я вот что хочу понять - мне надо зарегистрировать домен в nic.ru, да? Дальше настроить DNS сервер и создать на нем записи... Или нет?
Вот правильный вопрос - нужно ли мне еще чего нибудь, помимо Windows Server 2003, реального IP, зарегистрированного в NIC имени  и безлимитного канала?
« Последнее редактирование: 08-04-2010 00:26 от sss » Записан

while (8==8)
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 08-04-2010 15:53 » 

Вот правильный вопрос - нужно ли мне еще чего нибудь, помимо Windows Server 2003, реального IP, зарегистрированного в NIC имени  и безлимитного канала?
Еще как минимум нужен 'relayhost' для пересылки почты, т.к. большинство почтовых операторов (mail.ru, gmail.ru, yandex.ru и т.п.) отказываются принимать почту от IP-адресов из пула провайдеров.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 08-04-2010 16:04 » 

Софт тебе нужен — почтовый сервер. Я полагал, ты знаешь, что собираешься делать...

Проще всего тебе пользоваться готовым сервисом. Например, gmail.com позволяет держать свои ящики у них. Иначе тебе надо поднимать почтовый сервер (минимум две службы: SMTP и POP). Кроме самого сервера, тебе потребуется спам-фильтр и, не обязательно, почтовый антивирус.

Поддержку домена можно найти в том же Руцентре или где-либо еще. В противном случае тебе потребуется DNS-сервер с двумя IP из разных сетей (требование Руцентра по делегированию).

Держать все это на винде можно, но как-то не принято. Потом, есть ли бесплатный софт под винду...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 08-04-2010 16:06 » 

Serg79, нормальные почтовые службы принимают, если в DNS прописать SPF. По началу, конечно, могут быть трудности, но потом почта идет без проблем. Примером тому Шелек.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 08-04-2010 16:31 » 

RXL, ну для shelek-a ты где IP брал? От моего домашнего почтовика напрямую mail.ru отказывается принимать, проблему решил только воспользовавшись relay-м провайдера.

Вот сейчас провел эксперимент:
Код:
Apr  8 20:38:18 de78ab postfix/smtp[28821]: 1489513E0BB: to=<rxl@shelek.su>, relay=mail.shelek.su[89.253.195.249]:25, delay=2, delays=0.15/0.21/1.2/0.49, dsn=2.0.0, status=sent (250 462190 message accepted for delivery)
...
Apr  8 20:39:48 de78ab postfix/smtp[28821]: B8FFA13E0BB: to=<test@mail.ru>, relay=mxs.mail.ru[94.100.176.20]:25, delay=0.25, delays=0.03/0/0.06/0.16, dsn=5.0.0, status=bounced (host mxs.mail.ru[94.100.176.20] said: 550 We do not accept mail from dynamic IPs (231.32.147.171). Please contact support@corp.mail.ru (in reply to RCPT TO command))
shelek принял письмо а mail.ru отказался...
« Последнее редактирование: 08-04-2010 16:56 от Serg79 » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 08-04-2010 20:51 » 

Твое доменное имя совпадает с твоим IP. SPF для домена не прописан, т.ч. оснований для отказа нет. А вот то, что MX отсутствует - это не хорошо.
Почему mail.ru посчитал твой адрес динамическим - бог его знает. Может потому, что в whois в названии сети есть слово "ADSL". Стоит сделать MX и TXT v=spf1... и потом написать в саппорт mail.ru.
Кстати, mail.ru - не эталон. Они легко банят по любому поводу. Такие у них фильтры...

Не стоит забывать, что многие конторы ставят свои почтовые сервера на такие каналы. И работают...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 09-04-2010 05:31 » 

Пытаюсь понять, о чем вы... У меня во внутренней сети уже довольно давно стоит почтовый сервер построенный на службах W03. Вот что пугает

1) реально не знаю как к нему приделать спам листы (и зачем).  Если позволить отправлять письма только из внутренней сети, не надо ведь, да ?

2) и главное, то, что не понимаю
Цитата
Поддержку домена можно найти в том же Руцентре или где-либо еще. В противном случае тебе потребуется DNS-сервер с двумя IP из разных сетей (требование Руцентра по делегированию).

если я установлю на этот же сервер DNS этого не хватит?
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 09-04-2010 05:39 » 

sss, если сервер письма только отправляет и из инета не принимает, то возможно и без спам-фильтра обойтись. Но лучше поставить, чтобы не рассылать спам самому.

Не хватит. Почитай условия делегирования Руцентра: тебе потребуется указать два DNS-сервера и они не должны быть в одной классовой сети. Честно говоря, утомляет повторять трижды - почитай уже.

Не знаю, что такое "W03" и инет об этом молчит. Вероятно это скорая помощь для винды Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 09-04-2010 06:51 » 

Блин, гон какойто... Почему трижды? Где почитать? Я заключаю договор на аренду имени в домене ру с .... в котором нет никаких требований.
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 09-04-2010 06:54 » 

sss, имя - именем, а делегирование - делегированием. Если тебе удастся делегировать на один DNS-сервер, то отпиши - это будет интересная новость.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 09-04-2010 07:04 » 

RXL, я не понимаю. Ладно, не буду доставать тупыми вопросами. Вернусь к теме в процессе продвижения к цели. Тем более сегодня оплатил договор и на днях можно будет начать...
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 09-04-2010 07:41 » 

sss, давай попробую объяснить...

Делегирование зоны (передача прав управления).
Есть домен shelek.ru. То, что мы его купили, еще не означает, что можно сказать "nslookup shelek.ru" и получить его IP, или что можно вбить его в адресную строку браузера и там появится страница. Короче, никакой информации о нем, кроме самого имени, не известно. Чтобы сообщить эту какую-то информацию, она размещается на неком DNS-сервере.
Вася Пупкин ничего не знает об этом сервере. Чтобы получить информацию, он обращается на DNS-сервер провайдера, который сперва спросит один из корневых серверов, какой сервер содержит информацию о зоне ru, потом он сходит на один из предложенных серверов и спросит, где - на каком сервере - расположена информация о зоне shelek.ru, после чего обратится на сервер этой зоны и получит информацию оттуда. Реально запросов меньше за счет кеширования, но цепочка вот такая: корневые сервера делегируют зону ru на набор европейских серверов, которые уже, в свою очередь, делегируют зону shelek.ru нашему серверу.

Делегирование на Руцентре.
Соответственно, чтобы нам управлять зоной shelek.ru, нам нужно делегировать ее на свой DNS-сервер. Зайдя в панель управления Руцентра, мы обнаруживаем, что он требует ввести имена или адреса двух DNS-серверов и то, что эти сервера не должны находиться в одной классовой сети. Например, у нас как бы два сервера:

Код:
shelek.ru
        primary name server = ns1.shelek.su

shelek.ru       nameserver = ns1.shelek.su
shelek.ru       nameserver = ns2.shelek.su
ns1.shelek.su   internet address = 89.253.195.249
ns2.shelek.su   internet address = 89.253.196.249

Как видишь, они находятся в двух разных сетях класса C.

Если у тебя есть только один IP, то выход - договориться с держателем другого DNS-сервера, чтобы он выступил вторым DNS (slave). При этом информация о зоне содержится (и контролируется) на primary, а при каждом обновлении primary на slave посылается уведомление, чтобы он скачал себе копию зоны.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 09-04-2010 07:55 » 

RXL, спасибо... Я думал организация с которой я подписал договор пропишет у себя в DNS ссылку на мой nameserver и всё...
Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 09-04-2010 08:39 » 

sss, если у тебя есть с ними договор на поддержку домена, то они его разместят у себя. Но это дополнительная услуга, не связанная с покупкой домена.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 09-04-2010 08:47 » 

RXL, спасибо... Я думал организация с которой я подписал договор пропишет у себя в DNS ссылку на мой nameserver и всё...
В большинстве случаев так и происходит.

Но так как у shelek-a свой собственный сервер стоит в стойке дата-центра и оплачивается только плата за место в этой стойке, то все технические вопросы с поддержанием работы Ithernet инфраструктуры ложатся полностью на плечи владельца данного сервера.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 09-04-2010 09:55 » 

Serg79, так что "в большинстве случаев" происходит и чем мы отличаемся? Мне, честно говоря, не понятно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 09-04-2010 15:19 » 

RXL, мало кто свой сервер использует. В основном пользуются платным хостингом который поддерживает весь спектр услуг. Свое хозяйство серверов в основном держат конторы больше среднего и энтузиасты.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 09-04-2010 15:27 » 

В этом случае услуги предоставляет хостер. С технической точки зрения ничего не меняется, за малым исключением, что многие хостеры могут выступать регистраторами доменов. Т.е. без услуг Руцентра.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 09-04-2010 15:38 » 

А кто спорит что с технической точки зрения должно что то меняться. Я лишь пытаюсь заострить взгляд на том, что при покупки платных услуг клиент избавляется от решения большинства технических вопросов.
Да и не один "Руцентр" является аккредитованным регистратором в России.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 09-04-2010 17:48 » new

Конечно. Просто он крупнейший и цены у него самые высокие. В зоне ru регистрация российским регистраторам обходится в 0 руб.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines