Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Убрать системник подальше  (Прочитано 35566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« : 09-04-2010 11:59 » 

Давно хочу убрать системник из комнаты в кладовку - чтоб не шумел и работал как сервер..
Из кладовки хочу удлиннителями вынести все что нужно - монитор, клаву и мышку..
Собственно вопрос.. Какие есть ограничения на длину кабелей?
* VGA (для CRT монитора)
* USB
Например, нашел 5-метровый VGA-удлиннитель (h**p://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22958), но в комментариях пишут что качество плохое.. Возможно, получится обойтись 3х метровым, но все-таки...
Будет ли потеря качества сигнала?
Кто что может еще посоветовать?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 09-04-2010 12:13 » 

Зачем тебе качество - это то же сервер - лишь бы работало. Улыбаюсь
Клава и мышь вполне выдержат.

Кстати, в кладовке у него вентиляция будет? И насчет пыли подумай - а то помрет там.
« Последнее редактирование: 09-04-2010 12:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #2 : 09-04-2010 12:17 » 

RXL, цель не сделать из домашнего компа автономный сервер, а цель - убрать его подальше и не выключать.
Задачи все остаются прежними - просмотр ТВ и фильмов, интернет-серфинг и пр. В комнате будут монитор, колонки, мышка и клава, а вот остальное хочется убрать..
По ночам пускай качает торренты и не шумит под ухом Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 09-04-2010 12:18 » 

Видел 8-ми метровый usb-кабель, по заоблачной цене (цену не помню, но она была очень высока)

Длина VGA - зависит от качества кабеля. Т.е. пока не пощупаешь, не поймешь.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #4 : 09-04-2010 12:19 » 

Sla, с USB, теоретически, все проще - можно ж нарастить обычными 1.5-метровыми.. Мне 5 метров хватит за глаза, в принципе..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 09-04-2010 12:27 » 

А сделать тонкий клиент? Таких компов продается сейчас море. И не нужно тянуть кучу кабелей. Достаточно кинуть один сетевой кабель.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 09-04-2010 12:29 » 

baldr, USB ограничен по длине стандартом и наверно неспроста.
И VGA, и USB - это все СВЧ. Т.ч. более качественный кабель с меньшими потерями и хорошим экраном позволит отнести и на 5, и на 10 метров.

Кстати, специально для просмотра видео сейчас делают медиа-сервера по цене от 5000 руб. - подумай о таком решении. Это и компактнее, и бесшумно и не надо делать больших проводов (кроме etheenet). Есть даже с торрент-клиентами Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #7 : 09-04-2010 12:37 » 

Да, отдельно купить сервер под хранилище, видео или торренты, это, конечно, хорошо.. Но хочется все же обойтись по-минимуму затрат..
Главное - все равно сохранить функциональность.. Чтоб я мог и Visual Studio запускать, и ТВ смотреть с тюнера, и в инет ходить.. Сейчас, например, я могу все это делать одновременно.
Ночью же пусть стоит и качает, но никому не мешает..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 09-04-2010 12:44 » 

а я склоняюсь к домашнему NAS
Достаточно бесшумны, достаточно емкие, достаточно функциональные.

Из тех что видел (d-link)  - nix-like система, куча прошивок, поднятая самба, торент качалка
и еще много вкусностей
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 09-04-2010 13:01 » 

baldr, в общем, вариантов интересных масса, но твой вариант простой - искать хороший удлинитель. И тут будет лотерея...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 09-04-2010 13:35 » 

USB 5 метров без проблем и работает, и цена.

С VGA просто посмотри как качество потеряется. Вот если бы DVI, тут тоже без проблем 5м 15 евро.
« Последнее редактирование: 09-04-2010 13:38 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 09-04-2010 14:36 » 

Лёха! Не подумал о самом главном - красной кнопке Улыбаюсь То есть ресет можно привинтить над монитором даже
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 09-04-2010 19:09 » 

А что? Ещё бывают системники с такой кнопкой?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 09-04-2010 19:39 » 

да регулярно встречаются )
Записан

baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #14 : 09-04-2010 20:22 » 

Красная кнопка - это не модно счас... У меня пульт от тюнера - с него можно включить-выключить компьютер прямо с дивана Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 09-04-2010 20:29 » 

а до кладовки пульт сумеет достучаться ? )
Записан

baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #16 : 10-04-2010 05:52 » 

Алексей1153++, придется этот вопрос тож решать с помощью удлиннителей...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 10-04-2010 08:34 » 

IR-трансивер обычно через RS232 работает, т.ч. удлинить его не проблема.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 31-08-2010 13:19 » 

Возможно немного поздновато но не раз встречалось что сигнал по 5м кабелю USB не пробивался до лазерных принтеров HP (3050, 1100 вроде) с 3м все работало.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 31-08-2010 13:40 » 

Шнибл, возможно дело в кабеле: сечение жилы, качество экрана и т.п.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 31-08-2010 14:39 » 

и не только в кабеле.
Я однажды подключал HP принтер, удалось подключить только на родном 1,5 метровом шнурке. Большую длину он категорически отказывался понимать. Более дешевые шнурки переводили его в режим usb 1.0 (кто был виноват принтер или usb-host - не знаю)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 31-08-2010 15:49 » 

Видимо, это болезнь всех HP принтеров. Я однажды тоже подключала такой. Он категорически отказывался видеть любой шнурок, кроме того, что был с ним в комплекте. В результате пришлось с этим примириться и терпеть неудобства на рабочем месте...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 31-08-2010 17:29 » 

Вывод: лучше брать принтер с IP принт-сервером (внешним или внутренним). Несколько дороже, но геморроя нет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 31-08-2010 18:31 » 

Проблема в том, что выбор у нас, например, был сделан не пользователями принтера, а черти-кем из головного офиса. Так-то вот.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 31-08-2010 18:38 » 

Тань, можно купить принтсервер и подключить его в сеть, а принтер к нему коротким шнурком. С большой вероятностью проблем не будет (Кто может гарантировать их полное отсутствие?!).
У нас на работе все принтеры HP включены через принтсерверы (или имеют встроенный), за исключением одного - вот с ним как раз описанные проблемы и происходят. Удалось подобрать короткий USB шнур, с которым он не глючит.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 31-08-2010 18:41 » 

Из своего кармана я деньги доставать не намерена. Если начальство считает, что он нам не нужен, то и вопрос закрыт.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 31-08-2010 19:06 » 

RXL, принтесервер нужно покупать, то который знает о таком принтере.
длинк прекрасно работает практически со всеми HP принтерами, но  как только речь идет о GDI принтерах, то полный пипец.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 01-09-2010 06:48 » 

Видимо, это болезнь всех HP принтеров.

Категорически не согласен. И вот почему. Семь лет уж как мы ведём проект для фирмы Weidmueller, у них почти все принтеры на базе HP, те они берут HP принтер и переделывают его механическую часть, чтобы он мог печатать на пластиковых маркерах, добавляют нагревательный элемент и тд. Электроника и "дрова" - родные, с точки зрения, например, винды это стандартный HP принтер, под Вистой и тд даже дрова вместе с осью поставляются. И всё это время я работаю с ними через 5-ти метровый USB кабель. Без проблем.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 01-09-2010 06:54 » 

Джон, ты не прав )с(
Вы не работаете с моделями SOHO.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 01-09-2010 07:22 » 

В смысле не работаем с моделями SOHO? Которые по сети как серваки подключены? Такие тоже есть. Да практически каждый принтер имеет в тч и сетевое подключение. Ибо потом эти принтеры стоят где-то в цехах на производстве. Я конечно с ними по IP не работаю, только по USB, но это не есть суть вопроса.
Просто у меня один единственный USB кабель 5м. И я его подключаю к любым устройствам и ещё ни разу проблем не возникало. Были проблемы на паре компов из-за их USB контроллеров. Но не из-за кабеля.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #30 : 01-09-2010 07:25 » 

Возможно, дело в ценовой категории принтера.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 01-09-2010 07:38 » 

В общем-то, принтеры высокой производительности по USB не подключают, а небольшие принтеры и стоят во много раз дешевле.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 07-09-2010 18:37 » 

USB кабель по стандарту должен быть не более 5м. были однако активные удлинители типа http://www.ferra.ru/online/digihome/86104/

касательно NAS - полтора года использую однодисковый sinology. - великолепная штука, однако все таки не идеально тихий  -винт трещит, и вентилятор шумит. хотя в спальне поставил - и даже привык не обращаять внимания) но это проблема любого NASa. и брал бы сам - взял модельку постарше, а то по сети качает всего 30-40мбит/сек .

касательно медиаплеера - использую iconbit400L. кажет все до 1080p/24. в том числе по сети с NAS. только ремуксы по локалке не тянет... но это NAS виноват.

касательно тонкого клиента - покупал маме aser на atom-е и и графике nvida-ION. с драйвером аппаратного ускорения кажет h264 до 1080p включительно. - АБСОЛЮТНО бесшумный)
итого цены вопроса.

все коробочки в среднем стоят по 10тыс. но aser aspire revo - их заменяет целиком) тока диск не такой большой)
хотя медаиплееры сейчас и по 5т найти можно.
и NASы дешевеют)
« Последнее редактирование: 07-09-2010 18:39 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
anatol
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #33 : 27-09-2010 08:17 » 

Поздно, конечно, но может каму-нибудь поможет.
Серые шнурки USB очень плохие.100%.
Не только НР не работают на длинных проводах.
От фотика СОНИ не работал даже родной кабель. Сбивалась передача длинных avi, пока не купил дорогой золченый за 500 р.
Слишком большие объемы информации проходят в сканерах, принтерах и фотоаппаратах.
А что будем делать с появлением USB 3.0.Чипы для них уже есть.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 27-09-2010 10:32 » 

Мамки с USB 3.0 уже Intel уже выпускает.

Не ясно, с чем тут проблема: с затуханием сигнала или помехами. Короче, нужен кабель потолще и с экраном. Золото - необязательный фактор.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
anatol
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #35 : 27-09-2010 12:27 » 

Скорее согласование, это как сетевой кабель разных категорий, с одной стороны похожи, а число свивов на метр другое,диаметр жил, диаметр изоляции, экран, неоднородность изоляции, а золото, думаю, необязательно.
Золото применяют в контактах аппаратуры, если работают в агрессивных средах. У серебра выше проводимость, но от серы корродирует. А помехи прекрасно компенсируются свивом с земляным.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 27-09-2010 12:41 » 

А помехи прекрасно компенсируются свивом с земляным.

Ничего особенно хорошего из такого свива не выйдет. Свивать нужно симметричные линии, когда передатчик с дифференциальным выходом работает на приемник с дифференциальным же входом. А заземлять следует экранирующую оплетку, причем с одной стороны.

Золото на контактах вполне себя оправдывает ввиду коррозионной устойчивости, во всех остальных случаях это - теплый ламповый звук.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 27-09-2010 15:25 » 

USB  дифом как раз работает...
PS кстати это касается всех высокоскоростных интерфейсов. кстати даже SATA - тоже, несмотря что у него шнурок плоский)

упс... неужели? проверяю.
уфф! испугался))
все таки диф пара 90 Ом. задержка распространения 26 нан.
для низкой скорости 1.5мбит - подойдет и не-витая пара без экранировки.

PPS если имелось в виду свивать сигнальную линию с заземленным проводником - то эт действительно бред)
« Последнее редактирование: 27-09-2010 15:48 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
anatol
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #38 : 27-09-2010 18:18 » 

PSS Естественно диф пара
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines