Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русские шрифты в программе в среде с отсутствием поддержки русских шрифтов  (Прочитано 18719 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eugrita
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 09-04-2010 19:51 » 

Программа разрабатывалась в нормальной среде например в Windows XP на C++ Builder с поддержкой
русских шрифтов Cyr, т.е в ее итерфейсе (подписях, названиях меню, справке) использовался русский язык. Надо  чтобы она корректно отображалась в том числе и при работе на компьютере скажем, в другой стране с отсутствием русскоязычной поддержки.

Какие могут быть в этом случае рекомендации? Только лишь сменить русский язык?  или как-то может
с самого начала разработки использовать Unicode ?
Сейчас знакомые в США, которым я передал программу не могут прочитать обозначения интерфейса
из-за проблем с русским шрифтом. Был передан лишь exe без всяких инсталляторов
« Последнее редактирование: 09-04-2010 19:54 от eugrita » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 09-04-2010 20:57 » 

Если прога изначально не юникодная, то на целевой машине придётся выставлть русский как не юникодный язык и никакие инсталляторы тут не помогут.
Если есть возможность (исходники и тд), то достаточно откомпилировать прожку в юникоде, чтобы она отображала русский хоть на китайской системе.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 09-04-2010 21:18 » 

Я вот кстати изначально по книжкам пытался писать типа кроссс-код какой-то чтоли: <tchar.h> типы TCHAR, LPTSTR, макрос _T() и всё такое. Прошло с тех пор много время. Могу сказать что смысла в этом нет абсолютно никакого, наоборот даже иногда путаница возникает. Особенно для функций аля чегото_printf. Не известно порой что передавать %s или %S. Приходится писать #ifdef UNICODE и обрабатывать оба варианта. Короче гемморой. Лучше сразу писать в юникод с W-функциями. Разницы никакой серьезной в процессе написания не ощутишь. И получишь нормальный юникод в любом случае. Кстати говоря, многие (наверное даже очень многие)  ANSI-функции сначало переводят параметры в юникод и затем вызывают W-версию
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-04-2010 21:56 » 

Ага, разницы совсем никакой. А потом приходит к тебе клиент и говорит, а у меня в цеху Nr XYZ стоит двести компов с Win 98, а на них прога почему-то не запускается. Пожалуйста, к завтрему исправьте, а то у меня всё производство стоит и убытков от этого... по самое нихочу. В такие моменты понимаешь, что разница всё-таки есть, а смысл-то какой! Ага

Поэтому лучше всё-таки с макросами и объектами, которые сами разбираются что к чему. Путаницы не возникает, если пользоваться чем-то одним. А "#ifdef UNICODE" самому обрабатывать действительно геморрой, это уже и так во всех макросах и типах сидит. Чего же более?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
eugrita
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 10-04-2010 06:32 » 

"достаточно откомпилировать прожку в юникоде"
т.е как это в среде Borland C++Builder 6.0 или Delphi 7  откомпилировать в юникоде?

Чтобы как-то улучшить поддержку Unicode в Delphi 7 или BCB 6  Скачал TNT-компоненты,
Вроде по отзывам они работают с Unicode
Установил в интерфейсных элементах (TNTButton, TNTLabel,TNT Memo)
Font=Arial Unicode MS  
Не знаю будет ли это работать?
(насколько я понимаю, шрифт Arial Unicode MS
имелся в Delphi и BCB  еще до установки TNT-компонент)
Возможно я неправильно с ними работаю, не использую их возможности
« Последнее редактирование: 10-04-2010 07:52 от eugrita » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 10-04-2010 08:46 » 

eugrita, штатный VCL библиотеки в BCB6 и D7 используют 8-битные строки типа AnsiString, а юникодным соответствует тип WideString. Т.ч. смена шрифта не поможет. Надо читать доку на предмет использования юникода - может можно что-то сделать...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-04-2010 10:03 » 

Джон, это всё тебе  Улыбаюсь

Часть 1.  Ситу Ация

Вот тебе ситуация (я с таким на практике сталкивался не раз). Получаешь ты в своей программе строку откуда то извне. Не важно в чем эта строка, в юникод или анси. Главное в чём то одном (всегда) и заранее известно в чем, и поскольку строка эта извне то как бы ты не компилил с вою прогу (с #define UNICODE или без оного), на формат строки которая "извне" это никак не повлияет. Для конкретики предположим что строка "извне" в формате анси. На самом деле можно было и в юникод, смысла это не меняет, но чтоб всё таки на чем то остановиться пусть будет анси.

Часть 2. Макросы

Есть у тебя к примеру такой банальный момент:
Код:
_tprintf(_T("макросы это круто и я щас покажу эту строку: %s\n"), strIzvne);

Как видно вся проблема в %s. Если ты будешь компилировать эту прогу в юникоде, то получится лажа, ведь strIzvne в анси.
Это как раз то, о чем я и говорил. Придется тут вручную писать #ifdef UNICODE и всё сопутствующее. В итоге выигрыша от макросов тут никакого.

Часть 3. Win98 (а что это такое?)

Надо ли тут вообще чего то писать. Ну уж раз начали... Дело в том, что писать серьезный системный софт, совместимый как с 98 так и с XP (и выше) это само по себе уже не правильно, т.к. эти ОС различаются даже на уровне API, и не только. Эти системы вообще как чукча и китаец, оба от макрософт  Улыбаюсь, но реально разные. Если конечно ты не юзаешь API, то тут тебе проще. Но поддержка Win98 это дело такое.......в общем если тебе это выпало, то просто не завидую. Ну с другой стороны, хорошо хоть  не навесили  на тебя Win 3.x  Улыбаюсь
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 10-04-2010 16:23 » 

resource, а ни кто не говорит о системном софте.
в данном случае речь идет о производстве, где в каком-нибудь захудалом цеху на столе нормировшицы стоит что-то под 98-95-ой Виндой и жужжит, потому как больше не нужно.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 10-04-2010 16:59 » 

resource, никто же не мешает конвертировать всё, что приходит извне, во внутреннюю кодировку (если это Unicode - то в юникод, если это multibyte - то в мультибайт). Определить, куда конвертировать - тем же макросом. А конвертировать в любом случае придётся. Иначе лихой код
Код:
printf("я щас покажу эту строку: %s\n", strIzvne);
споткнётся на utf-8, или на чём похуже.
Записан
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 10-04-2010 17:34 » 

Вад, ты не понял этот момент

А "#ifdef UNICODE" самому обрабатывать действительно геморрой, это уже и так во всех макросах и типах сидит. Чего же более?

Я изначально и говорил о том, что всё равно придется самому писать #ifdef UNICODE если работаешь со строками "извне". В том числе и при конвертировании. Ведь надо или не надо конвертировать строку зависит от того как ты скомпилил свою прогу, с UNICODE или без него.

Sla, разумно. И я согласен, что если ты работаешь исключительно со строками, определенными внутри своего кода, то макросы имеют смысл.

Ну поскольку я на win98 не ориентируюсь, то я сразу пишу конкретно юникодный софт
« Последнее редактирование: 10-04-2010 17:38 от resource » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-04-2010 09:15 » 

Джон, это всё тебе  Улыбаюсь

Часть 1.  Ситу Ация

Вот тебе ситуация (я с таким на практике сталкивался не раз). Получаешь ты в своей программе строку откуда то извне. Не важно в чем эта строка, в юникод или анси. Главное в чём то одном (всегда) и заранее известно в чем, и поскольку строка эта извне то как бы ты не компилил с вою прогу (с #define UNICODE или без оного), на формат строки которая "извне" это никак не повлияет. Для конкретики предположим что строка "извне" в формате анси. На самом деле можно было и в юникод, смысла это не меняет, но чтоб всё таки на чем то остановиться пусть будет анси.


Ну и что? Что ты пытаешься этим доказать? Речь не о ситуациях, а о изменении кода при возникших ситуациях. И если ты изначально используешь только только w-ф-ции или только ANSI-ф-ции, то тебе придётся переписывать код при необходимости. При использовании _t-ф-ций этого не придётся делать. Поспорь с этим. Ага

Цитата
Часть 2. Макросы

Есть у тебя к примеру такой банальный момент:
Код:
_tprintf(_T("макросы это круто и я щас покажу эту строку: %s\n"), strIzvne);

Как видно вся проблема в %s. Если ты будешь компилировать эту прогу в юникоде, то получится лажа, ведь strIzvne в анси.
Это как раз то, о чем я и говорил. Придется тут вручную писать #ifdef UNICODE и всё сопутствующее. В итоге выигрыша от макросов тут никакого.


CString stIzvne = CString(strIzvne);

и дальше работаю с stIzvne. Каждый решает (создает) проблемы в силу своей неграмотности. Ага Но опять таки это к существу разговора не относится.

Цитата
Часть 3. Win98 (а что это такое?)

Надо ли тут вообще чего то писать. Ну уж раз начали... Дело в том, что писать серьезный системный софт, совместимый как с 98 так и с XP (и выше) это само по себе уже не правильно, т.к. эти ОС различаются даже на уровне API, и не только. Эти системы вообще как чукча и китаец, оба от макрософт  Улыбаюсь, но реально разные. Если конечно ты не юзаешь API, то тут тебе проще. Но поддержка Win98 это дело такое.......в общем если тебе это выпало, то просто не завидую. Ну с другой стороны, хорошо хоть  не навесили  на тебя Win 3.x  Улыбаюсь

На это могу только сказать - отмазка плоская, ибо в стиле: "это не существует т.к. мне это не нравится". Если ты дествительно СЕРЬЁЗНО работаешь, то знаешь, что заказчику - единственному источнику твоих доходов - глубоко наср... на твои абмиции и твоё мнение. И ты делаешь так как он захочет, а не так как тебе нравится. Вот и вся философия.


Посему ещё раз, открытым текстом: использование макросов избавляет тебя от ненужного переписывания кода, если вдруг возникнет необходимость, а вот вреда от них за много лет я так и не увидел. Кстати, твои примеры тоже его не выявляют.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 12-04-2010 09:44 » 

CString stIzvne = CString(strIzvne);

и дальше работаю с stIzvne.

Посему ещё раз, открытым текстом: использование макросов избавляет тебя от ненужного переписывания кода.

Ну если CString для тебя это макрос, то это уже совсем бессмысленный разговор. И чего тут уже говорить о моей безграмотности.
Я в общем-то MFC хотя и не пользую, но вот интересно, как оно будет когда, инициализируешь CString строкой анси, но программа при этом скомпилирована с _UNICODE (или наоборот). В MSDN написано, что надо передавать строки обёрнутые _T(). Так, что есть подозрение, что всё это неправильно.

а вот вреда от них за много лет я так и не увидел. Кстати, твои примеры тоже его не выявляют

Я про вред ничего и не говорил. Я говорил о том, что макросы, порой не избавляют тебя от того чтобы вручную писать #ifdef UNICODE и всё сопустствующее (два варианта).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 12-04-2010 11:11 » 

CString stIzvne = CString(strIzvne);

и дальше работаю с stIzvne.

Посему ещё раз, открытым текстом: использование макросов избавляет тебя от ненужного переписывания кода.

Ну если CString для тебя это макрос, то это уже совсем бессмысленный разговор. И чего тут уже говорить о моей безграмотности.

Где это я говорил о ТВОЕЙ безграмотности? В данном случае можно говорит только о невнимательности:

Поэтому лучше всё-таки с макросами и объектами, которые сами разбираются что к чему.

В данном случае CString - это объект, который сам умеет разобраться что к чему.

Цитата
Я в общем-то MFC хотя и не пользую, но вот интересно, как оно будет когда, инициализируешь CString строкой анси, но программа при этом скомпилирована с _UNICODE (или наоборот). В MSDN написано, что надо передавать строки обёрнутые _T(). Так, что есть подозрение, что всё это неправильно.

А я не подозреваю, а пользую. И если что-то неправильно, то виной всему будет объект CString, а мой код останется неизменным.

Цитата
а вот вреда от них за много лет я так и не увидел. Кстати, твои примеры тоже его не выявляют

Я про вред ничего и не говорил.

Ну... бессмыслицу и путаницу нельзя отнести к полезностям, отсюда - вред:
Могу сказать что смысла в этом нет абсолютно никакого, наоборот даже иногда путаница возникает.

Цитата
Я говорил о том, что макросы, порой не избавляют тебя от того чтобы вручную писать #ifdef UNICODE и всё сопустствующее (два варианта).

Сначала ты сказал, что ПРИХОДИТСЯ, и предложил как лучший вариант использовать только юникодные ф-ции, с чем я категорически не согласился.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 12-04-2010 11:20 » new

Цитата: Джон
И если что-то неправильно, то виной всему будет объект CString, а мой код останется неизменным.

Это если ты правильно используешь CString. Но вообще тут CString то и не при чем вовсе. Речь то о макросах.

Но раз уж тут каким-то образом возник CString, то еще раз
Цитата: Джон
CString stIzvne = CString(strIzvne);

и дальше работаю с stIzvne.

Допустим что strIzvne в формате анси, а ты компилируешь программу в юникоде (т.е. #define UNICODE). CString ведь будет ждать в этом случае юникодную строку, а ты передаешь ему анси строку. Ну и ктож тут виноват.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 12-04-2010 13:09 » 

Цитата: Джон
И если что-то неправильно, то виной всему будет объект CString, а мой код останется неизменным.

Это если ты правильно используешь CString. Но вообще тут CString то и не при чем вовсе. Речь то о макросах.

Ещё раз (последний), внимательно читаем #3:

Поэтому лучше всё-таки с макросами и объектами, которые сами разбираются что к чему.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines