Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: dataset bd delphi  (Прочитано 11857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 14-04-2010 03:08 » 

Вот в чем вопрос: при работе в БД при выборе в компоненте DBLookupComboBox определенного пункта в DBMemo должна появиться соответствующая запись. Как это осуществить?
Причем используется 2 таблицы:
1 CON_OLD_ID , CON_OLD_ANA_ID, CON_OLD_SHABLON
2 ANA_OLD_ID , ANA_OLD_NAME
в DBLookupComboBox мы видим ANA_OLD_NAME , а показать в DBMemo необходимо CON_OLD_SHABLON.
keyfield listfield для ANA_OLD_NAME сделала давно, а вот как сделать, чтобы при выборе в DBLookupComboBox определенной строчки автоматически в Memo появлялся соответствующий ANA_OLD_ID     CON_OLD_SHABLON?
 Не понял
« Последнее редактирование: 14-04-2010 04:46 от Sel » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1 : 14-04-2010 11:54 » 

к чему привязано DBMemo?
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 14-04-2010 12:42 » 

вроде как ни к чему,просто должно показать содержимое CON_OLD_SHABLON, кстати, в CON_OLD_ANA_ID хранится информация о  ANA_OLD_ID.
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 14-04-2010 12:52 » 

DBMemo показывает содержимое поля. если оно ни к чему не привязано - оно ничего и не будет показывать.
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 14-04-2010 13:06 » 

 вот его и надо как-то привязать, чтобы при выборе одного из значений в лукапе ANA_OLD_ID ,которому соответствует определенное поле в CON_OLD_SABLON это значение показалось в Memo
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #5 : 14-04-2010 13:34 » 

я, сказать честно, нифига не понимаю. у вас основная таблица - CON, так? ANA - это лукап-таблица, из которой дёргается ANA_OLD_NAME. CON_OLD_SHABLON ну абсолютно никак не зависит от значения ANA_OLD_NAME, это поле из основной таблицы. тупо прикрутите к нему TMemo - и он будет там чего-то показывать.
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 14-04-2010 14:13 » 

ANA это таблица содержащая наименования видов исследований по радионуклидной диагностики, а CON содержит шаблоны описания изображений, полученных во время сканирования гамма-камерой, соответствующие определенным исследованиям. Необходимо, что бы когда мы выбрали определенный вид исследования в лукапе, то в мемо показался соответствующий шаблон, который потом будет редактироваться. В программе используется dataset ,datadase, bd-firebird.
Так понятнее?
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #7 : 14-04-2010 14:34 » 

неа. и вот почему.

DBLookupComboBox используется для редактирования поля. какое поле у вас реадктируется? что означает "keyfield listfield для ANA_OLD_NAME", если эти ANA_OLD_NAME - это строковое поле, а эти свойства используются только для лукапов и лукап-полей?
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 14-04-2010 15:40 » 

мы выбираем название исследования, которое проводим в DBLookupComboBox. в keyfield ANA_OLD_ID, а в  listfield ANA_OLD_NAME. Если объединить таблицы ч\з join и у DBMemo в datasours поставить таблицу ANA то работает, но  данные тогда не редактируются,а мне надо, чтобы в мемо можно было редактировать shablon.А так он на редактируется, вот я и поставила обычный мемо(Standart) и как в него загрузить данные из shablon не знаю.
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 15-04-2010 11:55 » 

Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 15-04-2010 12:12 от Sel » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 15-04-2010 12:32 » 

если шаблон - текстовый, то как строку: Memo1.Lines.Text := Table1Field1.AsString;.
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 15-04-2010 13:08 » 

Спасибо большое прЕбольшое!!!
Правда, я по-другому сделала, но ты натолкнул меня на мысль!!!
У меня теперь DBMemo и  Memo, в db выводится нужная запись (см. выше), но это поле визибл=фалсе, в onChange Memo1.Lines.Text :=DBMemo7.Lines.Text; и работает же, и можно редактировать!!!
Здорово!!! СПАСИБО! ;-*
« Последнее редактирование: 15-04-2010 17:05 от Sel » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #12 : 15-04-2010 13:10 » 

Ostrik, пожалуйста, конечно, но меня не покидает мысль, что эту задачу наверняка можно было сделать по человечески. Ага
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 15-04-2010 16:55 » 

Наверняка, можно! Но, как говорила, Скарлет Охара из "Унесенных ветром" :"Не буду думать об этом сегодня, подумАю об этом завтра"  Ага
« Последнее редактирование: 15-04-2010 17:05 от Sel » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines