Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конференция "Современные технологии в медицине" в Томске  (Прочитано 23340 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 16-04-2010 10:30 » 

14.04 в Томске пошла конференция. Собратья Новосибирцы на ней мило похихикали над нами врачами-програмистами из Томска, что мол мы используем Delphi7 и InterBase/FireBird это уже старо и немодно. А они в столице Сибири делают всё на С++ и Access. Так вот вопрос... Неужели мы отстали от жизни и БВ больше никто не создает в InterBase/FireBird, а Delphi пережиток прошлого???
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 16-04-2010 10:34 » 

Ну, по-моему, Access - это тоже что-то странное.. За серьезные БД я считаю MSSQL/Oracle и, с небольшой натяжкой, MySQL...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 16-04-2010 10:40 » 

используйте хоть dbf. Все зависит от задач и объема данных,  и доступа к данным.
Модно/не модно. На чем умеете, главное чтоб работало правильно и быстро.

Если задумались над переходом на другую СУБД, то

объем данных
доступ к данным
Скорость доступа
разделенные ресурсы
и пр.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #3 : 16-04-2010 10:42 » 

Sla, еще тогда уж лицензия.. Многие не хотят лицензии покупать, а норовят бесплатными обойтись.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 16-04-2010 10:50 » 

InterBase/FireBird - приходится поддерживать проект, но больше - ни в жисть ))) MySQL теперь у меня
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 16-04-2010 11:10 » 

используйте хоть dbf. Все зависит от задач и объема данных,  и доступа к данным.

100% согласен. Для небольшого объёма данных и количества пользователей Access хватит за глаза. А Oracle стоит гораздо дороже да ещё к тому же может получиться "из пушки по комарам". MySQL под виндой... "Скучно девушки" (с). Уж лучше MS SQL, тем более, что Express бесплатный.

делают всё на С++ и Access.

На С++? Что они интересно знать там ВСЁ делают?   А черт его знает...  Здесь была моя ладья...

Ostrik, переходите на .NET и всем новосибирцам утрёте нос. Ага

зы Врач-программист - это круто. Улыбаюсь)
зы зы Сорри, не удержался.  Краснею
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 16-04-2010 11:16 » 

Нас, например, учат работе с InterBase/FireBird, а в Access только вводный курс. Но все предпочитают FireBird(на него лицензия не нужна). Приличный АРМ для врача с потоком>20000 пациентов в год на Access не сделаешь!
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 16-04-2010 11:20 » 

Ну ты это новосибирцам говорила? Что они ответили?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 16-04-2010 11:25 » 

Джон, ну а как это еще назвать, как не врачи-програмисты? Причем в итоге мы и не врачи и не програмисты!!! На что тратишь 8 лет непонятно, а непонятно ровно настолько как название специальности в дипломе: Врач медицинской и биологической кибернетики(без права врачевания)! Не понял
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 16-04-2010 11:30 » 

Ну ты это новосибирцам говорила? Что они ответили?

Они уехали до конца конференции, мы не успели обсудить это!
« Последнее редактирование: 16-04-2010 13:21 от Джон » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 16-04-2010 11:40 » 

Причем в итоге мы и не врачи и не програмисты!!! На что тратишь 8 лет непонятно, а непонятно ровно настолько как название специальности в дипломе: Врач медицинской и биологической кибернетики(без права врачевания)! Не понял

Уй. Не думал, что это так серьёзно. Жаль Действительно непонятно. "Инженер медицинской и биологической кибернетики" я бы ещё понял. Но врач - это же кто клятву Гиппократа даёт. Как же это будет? Входить в дом для пользы больного без права врачевания? Кто-то, что-то не додумал...

Они уехали до конца конференции, мы не успели обсудить это!

Это называется "сбежали". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 16-04-2010 11:57 » 

Но врач - это же кто клятву Гиппократа даёт. Как же это будет? Входить в дом для пользы больного без права врачевания? Кто-то, что-то не додумал...

Наш декан говорит так: Инженеры по знаниям в медицине! или связующее звено между инжанером IT и врачем, системный аналитик в медицине...
Некоторые идут на МРТ, КТ, УЗИ.
А клятву Гиппократа не даем- бойтесь нас - врачей програмистов!!! Отлично
« Последнее редактирование: 16-04-2010 12:07 от Джон » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 16-04-2010 12:10 » 


Некоторые идут на МРТ, КТ, УЗИ.

Те работать с ними, или же создавать программное обеспечение для них?

Цитата
А клятву Гиппократа не даем- бойтесь нас - врачей програмистов!!! Отлично

Тогда вы не врачи. Но всё-равно уже боюсь.  Ага
« Последнее редактирование: 16-04-2010 13:20 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 16-04-2010 12:22 » 

Те работать с ними, или же создавать программное обеспечение для них?

4 направления(по моему мнению):
1.Лучевая и функциональная диагностика(МРТ, КТ, УЗИ,ЭКГ,ЭЭГ и т.д.)
2.Разроботка всяких приборчиков типо Стимуляторов для родовспоможения, Контроллеров гипоксии плода по ЭКГ матери,глюкометры, Измерителей импеданса для неинвазивного определения локализации опухоли и т.д.
3.Разработка АРМов,Электронных методических пособий и прочее.
4.Биоинформатика
Где-то как-то так! Ага
« Последнее редактирование: 16-04-2010 12:39 от Ostrik » Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 16-04-2010 12:44 » 

Ну а если вернуться к теме, то все-таки, что такого в  Accesse?
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 16-04-2010 12:59 » 

Ничего особенного
Если установишь Accesse, то там есть примеры.
Их можно поизучать, почитать и даже на их основе что-то сделать свое.

Причем все достаточно просто. Язык - VBA.
Почти точно также рисуются формы, компоненты имеют свойства, существуют обработчики событий и прочее.

Т.е. если это нужно для учета и для визуализации - использовать можно, а где-то даже предпочтительней, чем Delphi.

Но когда ты столкнешься с необходимостью связи с внешними устройствами, например чтение данных с компорта, то уже проще использовать под это более продвинутый язык. Хотя на VBA тоже можно подключиться к компорту.
Но тут станет вопрос, а успеешь ли ты прочитать данные и обработать?

А знание, или знакомство с ACCESSом не повредит "врачу-программисту".


 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #16 : 16-04-2010 13:10 » 

Ostrik, да ничего в ней "такого" нет. это декстопная СУБД, в многопользовательском режиме она работает с очень и очень многими оговорками, не поддерживает транзакций, и пр. людей, которые пишут на аксесе, программистами приложений баз данных можно назвать с очень и очень большой натяжкой.

лучшая СУБД на сегодня - это оракл, имеющий тесную интеграцию с джава и модными серверами приложений, типа GlowFish или WebSphere. в совокупности это представляет собой так называемую "открытую шину" - конструктор, позволяющий собрать любую бизнес-логику на модульном принципе.

MSSQL - некий компромисс между дорогим и могучим ораклом и менее могучим (в плане интеграции с существующими средствами разработки и фрэймворками) FireBird. но минусов у него очень и очень много, из которых главный - это привязанность к мастадайным платформам (ORacle прекрасно себя чувствует под иксами и на Солярисе, FB изначально писался под иксы).

по поводу нагрузок - у нас на виртуальном сервере живёт база FB объёмом 18Gb. я совсем не уверен, что MSSql обеспечит на таком объёме ту же комфортность работы, которую мы имеем сейчас.

MySQL - СУБД, изначально заточенная под web. Её главное отличие от того же FB - это встроенный полнотекстовый поиск и очень быстрые выборки. Если FB селектит и вставляет записи примерно одинаково, то MySQL немного медленнее отрабатывает вставку данных, но гораздо быстрее их отдаёт, что особенно хорошо видно на больших объёмах.

В то же время FB - это промышленная СУБД. Она спокойно и не упираясь может тащить огромные объёмы данных, работает на чём угодно (практически на любом железе и под управлением нескольких осей, в т.ч. - бесплатных). У неё открытый исходный код, благодаря чему многие серьёзные компании выкачивают нужную им ветку, формируют отдел разработки СУБД, и дописывают код, дополняя необходимыми им возможностями. Она крайне неприхотлива в обслуживании и не требует сертифицированного специалиста для сопровождения. и многое другое. Я не видел баз, с объёмами больше 30 Gb, но разработчики декларируют работу с террабайтовыми объёмами данных, на которых сдохнет любой MSSQL.

Главный минус этой СУБД именно в её бесплатности. ни один банк, ни серьёзная коммерческая структура эту БД не использует. Потому что если что-то случится с ораклом и M$Sql - для них есть саппорт, получающий бабки за лицензию, и определённые гарантии со стороны производителя. в случае с FB (как и MySql) при возникновении каких-то проблем - банально ненакого перевести стрелки.

Остальные минусы относятся не столько к СУБД, как таковой, сколько к отсутствию у неё развитой "инфраструктуры". нет встроенной отчётной системы, нет механизма "назначения заданий", не поддерживается OLAP/OLTP (и вообще нет средств для работы с кубами), и др. Но в плане мощности, скорости работы, стабильности - это лучшая СУБД на сегодняшний день (если учесть её бесплатность, открытость исходников, и кросс-платформенность).

------

что касается Delphi, классического Delphi без всяких там *.NET и пр. - соглашусь с вашими оппонентами, это - вчерашний день.
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 16-04-2010 13:28 » 

А ещё ACCESS идёт как компонент МС-офиса и поэтому хорошо совмещается с Word,  Excel и PowerPoint. Короче говоря "для дома, для семьи", если пользоваться МС-офисом под виндой. Для меня собственно все преимущества его на этом и заканчиваются. Хотя в последнее время поднатарев в .NET, считаю, что под виндой лучше MS SQL + C# ничего и быть не может. Ага

А в общем надо учитывать такой момент: кто что может. Купить. Достать. Установить. Ведь не каждый юзвер может поставить под виндой Апач для MySQL (я уже не говорю про инсталляцию какого-нить никса). Вот и юзают кто что может.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 16-04-2010 13:34 » 

Я бы не был столь категоричен к MSSQL, насчет объема хранимых данных.

Что касательно FB - тоже не без греха.

Выбор СУБД - под задачу.

Забыл упомянуть INFORMIX, DB2
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 16-04-2010 13:35 » 

Цитата
А ещё ACCESS идёт как компонент МС-офиса
:хитро спрашиваю: Какого офиса?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #20 : 16-04-2010 13:38 » 

Я бы не был столь категоричен к MSSQL, насчет объема хранимых данных.

по моим наблюдениям, MSSql становится гораздо более требователен к железу по мере роста объёмов. а FB - нет.

а ишо есть SyBase, и такая отличнейшая штука, как PostgreSQL.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 16-04-2010 13:49 » 

Ну всё перебрали Улыбаюсь Остались неупомянутыми только всякие BerkeleyDB и в том же духе - для хранения всяких настроек.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 16-04-2010 14:04 » 

Dimka, я видел базу, (реляционную!), которая называлась, кажется, ABCD. писали её где-то чуть-ли не в африке, и что меня в ней убило - там использовались только первые 128 символов ANSI, т.е. в ней нельзя было хранить русские символы в принципе Улыбаюсь

ишо остались нерассмотреннными такие штуки, как Clipper, Clarion и т.д. но это уже больше среды разработки, чем субд в чистом виде. в своё время тоже были очень неплохие штуки.
Записан

Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 16-04-2010 14:24 » 

За последние 2 часа я знала про СУБД больше чем за 1,5 года в универе  Отлично
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 16-04-2010 14:27 » 

у нас препод остался где-то там в 90х, а Объектно ориентированное програмирование, для него вообще пустой звук
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 16-04-2010 14:36 » 

Ostrik, оставайся с нами, еще больше узнаешь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ostrik
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 16-04-2010 14:40 » new

Ещё бы, с вами интересно!!!
Записан

Жизнь прекрасна и надо радоваться каждому мгновению
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines