Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как ведут статистику в современном футболе?  (Прочитано 10390 раз)
Man1BLR
Участник

by

« : 26-06-2010 20:56 » 

Просматривая матчи ЧМ 2010 увидел титры, которые показывают процентное соотношение мячом, сколько пробежал км за матч тот или иной игрок. Конечно же возник вопрос как получают такую информацию. Так как нынче технологии высокие, то разумно предположить, что всем этим занимается компьютер. Но больше всего мне интересно какой принцип получения этой информации.
Лично мне приходит в голову несколько вариантов:
  • возможно у каждого игрока имеется чип, но не каждый бы игрок согласился его прицепить, поэтому этот вариант отпадает сразу
  • возможно есть какая-нибудь умная программа, которая анализирует картинку, и выдает столь подробную и интересную статистику, впринципе правдоподобно
  • остальные варинты не буду озвучивать, уж сильно они заумные, наврядли что-нибудь из них используется
Вот хотелось бы узнать ваше мнение, а возможно кто-нибудь и знает как все организовано.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 26-06-2010 21:11 » 

А в фигурном катании как? Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Kivals
Команда клуба

us

« Ответ #2 : 26-06-2010 22:17 » 

Цитата
...но не каждый бы игрок согласился его прицепить...
Что мешает встроить чип в обувь и обязать правилами игроков иметь именно такую обувь? Вроде сейчас в спортивных магазинах продаются подобные вещи, которые показывают километраж пробежки + сожженные калории + (если не ошибаюсь) еще и контролируют разные параметры типа пульса, давления(?) и еще чего-то Улыбаюсь
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #3 : 27-06-2010 03:07 » 

Самое вероятное - спортсменам вживляют в мозжечок чипы для определения длины пробега и подсчёта всего любого. Специальная система проецирует данные на сетчатку глаза. А потом спортсменам вкалывают успокоительное+сыворотку правды, и она признаются, какие цифры видят

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #4 : 27-06-2010 08:52 » 

Полагаю, никаких чипов - обычный анализ видеозаписи. Матч ведь снимают со множества камер, поэтому отследить перемещения каждого игрока технически несложно. По-моему, испанцы в своём чемпионате первыми стали по видеокартинке измерять и показывать для зрителя расстояние до ворот при штрафном, круг в 9 метров очерчивать, и т.п. Для того, чтобы так сделать, думаю, надо данные с двух или более камер сводить.
Чтобы накладывать компьютером рекламу на пустые щиты (а так тоже потихоньку начинают делать) и счёт матча с флагами команд прямо на лужайку с игроками - тоже вряд ли достаточно одной камеры для оценки дистанции и угла и выделения "переднего плана" и "фона", который можно закрыть рекламой.
« Последнее редактирование: 27-06-2010 08:54 от Вад » Записан
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #5 : 28-06-2010 13:19 » 

Сидят спецы и фиксируют точки.
Потом прогоняют, через некое ПО, и получают статистику. Время владения мячом, Скорость полета мяча.
В основном все ведется по видеозаписи. И не забываем, что матч нам показывают с разных камер, но при этом все камеры работают. И статистику можно вести по одной камере.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Man1BLR
Участник

by

« Ответ #6 : 28-06-2010 14:59 » new

Согласен со Sla и Вад. Именно это больше всего похоже на правду. Причем действительно достаточно только одной камеры общего вида. И мне еще кажется, что вместо спецов имеется просто некий анализатор изображения, который распознает футболистов как точки. По такой схеме реально подсчитать статистику владения мячом каждой команды, километраж. Но возникает одно но, как в такой схеме считают индивидуальную статистику, ведь в Лиге Чемпионов показывают игроков, которые больше всего набегали, т.е. получается что эти точки еще и идентифицировать нужно. Какие еще есть соображения на эту тему?
А по поводу фигурного катания, я так понимаю это был прикол, но все же:
Цитата
А в фигурном катании как?
Тут все прозрачно, там сидят судьи, которые выставляют оценки, а потом уже компьютер выщитывает среднюю оценку.
Просто  интересна не сама статистика, а система, которая это все делает. Если же эта система основана на анализе изображения, то она получается довольно интересной с технической точки зрения, поэтому я и поднял эту тему. Всегда интересно узнать мнения других людей.
А, чуть не забыл, по поводу чипов.
Цитата
Что мешает встроить чип в обувь и обязать правилами игроков иметь именно такую обувь?
Просто я припоминаю как хотели в мячик загнать чип, тогда это предложение наделоло много шума, поэтому если бы у футболистов были чипы, то об этом уже все наверняка знали.
« Последнее редактирование: 28-06-2010 15:14 от Man1BLR » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать