Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как не откатиться назад при долгом перерыве?  (Прочитано 5912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 10-07-2010 08:19 » 

Привет, друзья!

Вот уже больше месяца я вынужден заниматься другими вещами, никак не связанными с программированием.
И это продлится еще некоторое время.
Такой вынужденный перерыв.
Очень боюсь, что с моим очень очень мизерным опытом, (относительно не так давно вообще стал изучать программирование) при таких перерывах я напрочь забуду что уже знал и умел.

У меня уже складывается такой ощущение, что сейчас я не повторю то, что уже сделал. И когда вернусь к проекту (не дождусь), то не вспомню все его тонкости, как работает и что делает та или иная часть кода в нем.

Вот такие мысли мне на дают покоя.
Что делать? Стоит ли действительно тревожиться? Может, есть какие-нибудь хитрости?

P.S. Моя текущая временная работа так же требует просиживания за ПК и шевеления мозгом, поэтому в конце рабочего дня выжатый лимон.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 10-07-2010 09:08 » 

Ипохондрия какая-то (в широком смысле)...

Цитата: Борис Никольский "Хозяин судьбы"
Последнее время жизнь Тышкевича состояла, казалось, из сплошных опасений. Он опасался увольнения, опасался стать безработным, опасался, что к нему вернётся жена, как, впрочем, совсем ещё недавно, всего полгода назад, опасался, что она его бросит, опасался повышения цен на бензин, опасался, что его ограбят, поскольку так и не удосужился установить в своей квартире электронного сторожа... Хотя, если говорить откровенно, грабить было особенно нечего - те небольшие сбережения, которые ему удалось сделать, он держал в местном банке, опасаясь, впрочем, что когда-нибудь этот банк неожиданно прогорит, и он, Тышкевич, окажется на мели. Все эти опасения так мешали ему жить, что однажды он даже обратился к врачу-психиатру, к тому самому, чьи счета теперь обнаруживал в своём почтовом ящике, и врач этот обещал, как он выразился, "снять напряжение", но после нескольких визитов к нему Тышкевич не без оснований стал опасаться, что врач попросту водит его за нос, и никакого толку от предложенного им курса лечения, скорее всего, не будет. Главное заключалось в том, что сам-то Тышкевич отлично понимал, что все опасения вовсе не плод расстроенного воображения, что все они реальны, и это особенно угнетало его.
« Последнее редактирование: 10-07-2010 09:19 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 10-07-2010 09:26 » 

Всего лишь "больше месяца", а уже паника.

Я однажды был в отпуске 3 недели,  - за время отпуска были забыты пароли, не помню, что еще было забыто, а на время отпуска было на все ЗАБИТО... - вот то была паника Улыбаюсь, не у меня - у начальника.

Зато отпуск был КЛАССНЫЙ.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 10-07-2010 10:30 » 

Ну раз так, попробую не беспокоиться, а когда настанет момент возвращения, тогда и буду восстанавливать навык. Надеюсь, получится)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 10-07-2010 14:20 » 

Навыки программирования не потеряются, а остальное - в справочнике Улыбаюсь А пароль однажды тоже забыл один ))) Поэтому у меня теперь другая аська.

Люди, никогда не меняйте пароли перед отпуском!!! Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-07-2010 14:40 » 

Возвращение будет тяжелым и болезненным, пропорционально времени перерыва, особенно если технологии уйдут вперёд и/или изменится ориентация. У меня был перерыв года три. С ДОС на Винду, с Паскаля на С++. Плюс интернет. Смотрел на свой старый код как баран на новые ворота. Но это не невозможно. Поэтому получится, не сомневайся.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-07-2010 20:13 » 

Спасибо за поддержку)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines