Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изменение значения скидки, при Вводе номера дисконтной карты.  (Прочитано 6790 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Daddysb
Гость
« : 26-07-2010 06:50 » 

Добрый день. Учусь, пытаюсь создать небольшую конфигурацию!

Имею:

Документ "ОформлениеСкидки". В нем среди реквизитов, имеются "НомерДисконтнойКарты", с типом СправочникСсылка.СписокДисконтныхКарт,  и "ПроцентСкидки", тип Число.

Также имеются справочники: "СписокДисконтныхКарт" и "СписокПроцентныхСкидок".

В справочнике "СписокПроцентныхСкидок" используется Наименование и реквизит "ЗначениеСкидки" - с типом число, который и содержит значение скидки.

В справочнике "СписокДисконтныхКарт", среди реквизитов имеется "ПроцентнаяСкидка" с типом: СправочникСсылка.СписокПроцентныхСкидок.

 

Как правилько сделать, чтобы в Документе "ОформлениеСкидки", при изменении реквизита "НомерДисконтнойКарты", автоматически заполнялся реквизит "ПроцентСкидки". Это мне нужно для дальнейшего расчета оплаты.
Если что-то еще необходимо сообщить, либо выслать - без проблем! Буду очень рад вашей помощи !
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-07-2010 07:30 » 

У тебя получается упрощенная структура, которая приведет к ошибкам в дальнейшем: элемент справочника СписокДисконтныхКарт у тебя привязан только к одной скидке, а значит если сегодня у тебя по этой карте 10%, а завтра - 20%, то историю 10% ты уже потеряешь и отчет, построенный после 20% будет давать неверный результат.
По правильному у тебя должен быть периодический регистр сведений (в 7.7 это был бы периодический реквизит справочника) с измерением типа СписокДисконтныхКарт и реквизитом типа СписокПроцентныхСкидок - тогда на каждый период времени ты сможешь посмотреть какая была скидка.

Ну а что касается твоего вопроса: то тебе при проведении нужно найти в справочнике СписокПроцентныхСкидок элемент по значению реквизита ЗначениеСкидки (если не нашел - то создать новый) и потом привязать его к дисконтной карте (справочнику или регистру сведений)
Записан
Daddysb
Гость
« Ответ #2 : 26-07-2010 10:00 » 

На самом деле, справочник "СписокДисконтныхКарт" имеет несколько реквизитов: Номер,Наименование(Используется для номера карты),ФИО (ФИО держателя карты),АдресДержателяКарты (соответственно для указания адреса) и ПроцентнаяСкидка - которая уже ссылается на другой справочник, где идет наименование скидки и ее значение.
Таким образом Справочник не привязан к одной карте.

А каким образом находить этот элемент ??
Забыл сказать. Это я делаю в версии 8.2
На 8.1, когда делал с другом, таких проблем вообще не встречалось. Сейчас же не пойму как правильно обращаться к реквизитам...
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 26-07-2010 11:41 » 

Если программировать на серверной части 1С (а проведение выполняется на стороне сервера) то в 8.2 мало что поменялось, так что код для 8.1 будет работать.
Перефразирую свою мысль (суть ее от этого не поменяется): у тебя один элемент справочника СписокДисконтныхКарт (со всеми написанными тобой реквизитами) привязан к одной скидке из справочника СписокПроцентныхСкидок.
Цитата
А каким образом находить этот элемент ??
Спр.НайтиПоРеквизиту()
Записан
Daddysb
Гость
« Ответ #4 : 30-07-2010 04:49 » new

Спасибо за помощь! Сделал как вы рекомендовали. Создал и привязал периодический регистр. Скидки работают отлично! Благодаря периодическому регистру - теперь можно устанавливать и даты работы скидок.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines