Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПО для удаленного доступа  (Прочитано 8899 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« : 14-09-2010 13:08 » 

Привет всем!
Как всегда обращаюсь в ваш форум за поддержкой, подсказкой и помощью. В общем, нужно определиться с темой для научной диссертации. Преподаватель предложила свои темы. Из них мне понравилась вот эта: "Разработка и исследование методов повышения скорости доступа к удаленным данным в распределенных вычислительных системах". То есть я как понимаю нужно разработать ПО для доступа по сети к другому компьютеру, и так чтобы была минимальная нагрузка на сеть.
Тема для меня показалась интересной, но возникают вопросы: С ЧЕГО ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ? КАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПИШУТСЯ ПОДОБНЫЕ ПРОГРАММЫ И ТАК ДАЛЕЕ.
Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим.
 
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-09-2010 13:37 » 

Начать, наверное, следует с изучения потребностей и оценки существующих решений. То есть, что нужно делать, и каким образом это делается сейчас. А то, может, проблемы не существует Улыбаюсь Поскольку очевидно, что какие-то решения уже имеются, нужно уже детальнее изучать, как они реализованы, и можно ли всё это сделать эффективнее (предложив новый принцип или улучшения в имеющихся решениях). А уже только потом переходить от концепта к реализации прототипов. ИМХО, разумеется.

ЗЫ. Вообще, задача как-то странно поставлена, "разработка И исследование" - для разработки всё равно требуется исследование Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 14-09-2010 13:40 от Вад » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 14-09-2010 13:40 » 

Разработка и исследование методов повышения скорости доступа к удаленным данным в распределенных вычислительных системах

Это не совсем ПО для удаленного доступа.

Это ПО для доступа к удаленным данным.

Почувствуй разницу.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
DR.XXX
Помогающий

kz
Offline Offline

« Ответ #3 : 14-09-2010 17:16 » 

Sla,  как актуальнее? у меня в принципе есть время для выбора, я могу выбрать и удаленный доступ и доступ к уд. данным.  Что вы советуете? ну объясните поподробнее
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-09-2010 18:31 » 

DR.XXX, я не знаю что такое научная диссертация в твоем понимании. и понимания твоего преподавателя.
В моем понимании  - это некая научная исследовательская работа, которая предложит, покажет какой-то новый или оригинальный способ, метод или что-нибудь другое в работе и обработке с удаленными данными.

Например cloud.
Или
Поисковые системы
Или
...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 14-09-2010 18:35 » 

ключевые слова для гугления(яндексения, википедения и прочего искания): distributed filesystem, scalable filesystem, network filesystem, map reduce, cloud computing, REST, amazon dynamo, amazon S3, gfs, Oracle RAC, MySQL Cluster, ZFS, NFS, distributed hash, emule, torrent
несколько интересных ресурсов
http://highscalability.com/
http://www.allthingsdistributed.com/
http://www.drdobbs.com/high-performance-computing/
http://www.drdobbs.com/architecture-and-design/

Вас должно прежде всего интересовать всё: высоконагруженное, распределённое и масштабируемое
рекомендую начать с вот этой статьи http://www.allthingsdistributed.com/2007/10/amazons_dynamo.html

пишется это на многих языках
« Последнее редактирование: 14-09-2010 18:38 от Антон (LogRus) » Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 14-09-2010 18:46 » 

Варианты Славы и Антона выглядят (для меня) существенно интереснее. Тем более, что это насущное и современное. То, что касается распределенных файловых систем и кластеров - как раз сейчас изучаю. Правда, пока все начинается со скучных, но нужных вещей - тестирования ПО на совместимость, но большая часть исследований и заключается в изучении, анализе и тестах.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 14-09-2010 19:50 » 

Даже если ничего нового не придумаешь, но например, напишешь какую-нибудь реализацию вычислений - то это хоть как-то приблизит к озвученной теме.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 16-09-2010 05:59 » 

А на мой взгляд вообще странная ситуация когда возникают вопросы с чего начинать, может тогда ну его нафиг диссертацию эту а сначала поучиться годика 2-3 (это если не лентяйничать а то можно и в 5 не уложиться) а уж потом за диссертации браться - тем более научные  ?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 16-09-2010 06:21 » new

Шнибл, 5+
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines