Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переустановка Windows XP  (Прочитано 15764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
XXX
Участник

ru
Offline Offline

« : 16-09-2010 09:44 » 

Извините за такой простой вопрос, но переустанавливаю винду 1-й раз..
  Несовсем понимаю один момент..

Дисковое пространство разбито на 2-а логических раздела. С: Раздел1 (где стоим Винда) и D: Раздел2 (где лежит информация, которую нужно сохранить).

Нужно удалить старую винду и поставить новую на тоже место.. Т.е. на С: Раздел1

Объясните, пожалуйста, как это сделать..
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 16-09-2010 09:50 » 

XXX, если не форматировать раздел C , то на нём всё останется, кроме содержимого папок Windows и Program Files. Оттуда нужно свои уникальные данные вытащить и сохранить
Записан

XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 16-09-2010 09:57 » 

Все данные лежат в  D: Раздел2..
  Алексей1153++, объясни как по-грамотному лучше сделать..
 И если не форматировать, то как это выглядит пошагово?
« Последнее редактирование: 16-09-2010 09:58 от XXX » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 16-09-2010 10:06 » 

о, я про папку Documents and Settings ещё забыл  - там по умолчанию хранятся "мои документы" и прочее, а также всё, что на рабочем столе положили. В windows вряд ли что то нужное завалялось. А Program Files вроде и не трогается.

А папку Documents and Settings недолго думая скопируй всю на D: , потом отфильтруешь

Форматировать C: обычно стОит, если какая-то вредная зараза задолбала, а так - просто поверх ставь, (только не забудь всё нужное скопировать)
Записан

XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 16-09-2010 10:14 » 

Я бы не трогала винду, если бы зараза ее не замучала.. Форматировать все таки придется..

 Никакой ценной информации не храню в папке Documents and Settings и с рабочего стола все скинула в хорошее место.

Можно пошагово не всю переустановку винды, а только как с разделами поступить..
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 16-09-2010 10:27 » 

XXX, Лёша пытается просто сказать, что переустановив винду, ты потеряешь некоторые данные (настройки, временные данные браузеров и тп). Если ты с этим согласна, то вперёд.

Только сначала проверь наличие пользовательских прав в разделе D:. Если какие-то папки или файлы доступны только текущему пользователю (пользователям), то после переустановки доступ к ним потеряется. Его можно будет восстановить, только это будет немного сложней. Поэтому лучеше всего сразу разрешить доступ всем пользователям к ресурсам диска D. Особое внимание следует обратить на зашифрованные файлы.

Если тебе это ни о чём не говорит и ты никогда ничего подобного не делала (права доступа, шифрование), то можешь переходить к инсталляции. Лучше всего инсталиировать при старте с диска с виндой. При выборе целевого раздела (номер шага не помню, но ты его не проскочишь Ага ), ты укажешь С: и лучше всего с форматированием. Тогда вся существующая структура будет удалена и винда установится на чистый раздел.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 16-09-2010 11:59 » 

И еще раз для тех, кто на бронепоезде.. )
 К диску D у меня полный доступ.

Понятное дело, что при пеустановки винды потеряются некоторые данные, нужно будет поставить Office, Nero, Opera, Power DVD, ICQ и так далее..

Значит я делаю следующее: Если производится переустановка, выделяю раздел С, жму кнопку "D", затем "Enter", затем "L". Все, обратно дороги нет - старая операционная система «снесена» бесповоротно.

удалила системный раздел С..

 Т.е. с раздела С удалила все данные или весь раздел С?

Далее выбираю раздел С, жму "Enter".  Начнется «чистая» установка Windows XP в этот раздел.

Затем появится окно форматирования созданного раздела. Выбираю пункт "Форматировать раздел в системе NTFS". Когда форматирование будет завершено, машина выполнит перезагрузку. 

 Паравильно я понимаю или нет?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 16-09-2010 12:02 » 

XXX, Ну для начала читаем внимательно, что пишет установшик. Кстати очень внимательно. Потому что обратного пути нет.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
zubr
Гость
« Ответ #8 : 16-09-2010 12:53 » 

Раздел C удалять не нужно. После шага начала установки на раздел C, установщик сам запросит форматировать диск или нет.
Записан
XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 16-09-2010 13:08 » 

zubr, т.е. при появлении синего окна с разделами  С: Раздел1 (NTFS),
                                                                                    D: Раздел2 (NTFS)
я ставлю курсор на раздел C и просто нажимаю кнопку "Enter". Начнется  установка Windows XP в  раздел C. Так?
« Последнее редактирование: 16-09-2010 13:24 от XXX » Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 16-09-2010 13:28 » 

не так, там он определит что систему уже установлена и предложит поставить либо в другую папку либо попытаться восстановить то что уже имеется. - Вообще смысле не вижу в выпытывании правильной последовательности вопросов, там все понятно - попробуйте - ничем не рискуете кроме как убитых минут 20 если с первого раза не получится, то со второго переопределяйте раздел форматьте и будет вам счастье.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 16-09-2010 13:34 » 

Значит я делаю следующее: Если производится переустановка, выделяю раздел С, жму кнопку "D", затем "Enter", затем "L". Все, обратно дороги нет - старая операционная система «снесена» бесповоротно.

удалила системный раздел С..

 Т.е. с раздела С удалила все данные или весь раздел С?

Далее выбираю раздел С, жму "Enter".  Начнется «чистая» установка Windows XP в этот раздел.

Затем появится окно форматирования созданного раздела. Выбираю пункт "Форматировать раздел в системе NTFS". Когда форматирование будет завершено, машина выполнит перезагрузку.  

 Паравильно я понимаю или нет?

ДА! Абсолютно. Только С: удалять не надо, вот это:

Цитата
жму кнопку "D", затем "Enter", затем "L"

не надо. Разбивку диска оставить как она есть. Просто выбрать С в качестве целевого раздела. Вопрос о форматировании всё-равно будет задан. И на него надо ответить положительно.

А за повтор о сохранении данных извиняй, не со зла, а по доброте душевной. Просто лучше лишний раз удостовериться, что ничего нужного не будет потеряно, чем потом выдёргивать по волосинке. Ибо:

К диску D у меня полный доступ.

это может быть только ПОКА. С существующим пользователем (пользователями). После переустановки все пользователи пропадут. Даже если новым пользователям будут присвоены их имена. Для системы они чужаки. Ну в общем это было в развёрнутом виде: "сем раз отрежь, один раз отмерь".
« Последнее редактирование: 16-09-2010 13:38 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 16-09-2010 13:38 » 

Я так и думаю, нужно попробовать, чтобы понять доконца смысл установки винды.. Но как-то страшновато остаться без нее вообще.

 Джон спасибо за такое хорошее объяснение! Это я и спрашивала.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 16-09-2010 13:40 » 

XXX, я там сообщение отредактировал. ПисАл второпях. Особенно про удаление С. Прочитай пожалуйста ещё раз внимательно.

Добавлено через 10 минут и 26 секунд:
XXX, удаление раздела "D Enter L", если не ошибаюсь L - это подтверждение, на самом деле не нужно, если тебя устраивают их размеры. Более того, это опасно делать если у тебя есть данные на диске D: Тк таблица размещения файлов будет изменена.

Но как-то страшновато остаться без нее вообще.

Имея на руках дистрибутивный диск - не останешься. Страшно должно быть потерять данные, накопленные (созданные) многолетним трудом. А всё остальное восполнимо.
« Последнее редактирование: 16-09-2010 13:50 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
XXX
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 16-09-2010 13:55 » 

Джон, спасибо! Да, данные потерять это серьезно.. Не хотелось бы.. Смысл я поняла, осталось на практике проверить..
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 16-09-2010 14:11 » new

Ну и, собственно, ещё две вещи тебе понадобятся - терпеливость и внимательность. Не торопись, внимательно читай сообщения и всё будет правильно. Как там говаривал старина Твен: "Я сам проделывал это тысячу раз." ну или почти так. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines