Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Распечатывать или проверять на мониторе?  (Прочитано 27698 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 09-03-2011 12:44 » 

Такой вопрос программистам. Может быть, покажется смешным. А когда идет отладка программы, вы ее распечатываете для удобства проверки или все время смотрите в монитор?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 09-03-2011 12:53 » 

Смотря что ты понимаешь под программой. Если отладку кода, то только на экране. Если программу, то рисуем на бумаге, в основном на флипчартах.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 09-03-2011 13:15 » 

Я имею в виду отладку кода. Ведь все время в монитор смотреть - глаза сломаешь.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-03-2011 13:19 » 

Domra, смотря какой монитор. Если современный хороший, то не сломаешь. Если же старый ЭЛТ (CRT), то существуют правила работы с ним, чтобы не переутомлять глаза.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 09-03-2011 13:29 » 

Я имею в виду отладку кода. Ведь все время в монитор смотреть - глаза сломаешь.

Странный подход. А как иначе? Трассировку по бумаге делать?

зы А гигиена зрения при работе за компьютером это А и О. Если глаза ломаются, надо срочно что-то менять: монитор, глаза, работу.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 09-03-2011 13:39 » 

А сколько примерно времени программист проводит перед монитором? Я имею в виду, если без фанатизма - сидения по ночам до утра и выходным.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 09-03-2011 14:13 » 

В трудовом соглашении стоит: 8 часов в день. 5 дней в неделю. Ага Это без фанатизма.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-03-2011 14:30 » 

Domra, тут ещё тонкий момент - способ смотрения. Программисту в этом смысле легче, чем дизайнеру, так как особо не надо всматриваться (ну если только проектировать графический интерфейс). За свои 14 лет перед монитороми я уже привык не всматриваться, не напрягать глаза, часто моргать, двигать глазами.

А вот как работают те, кому важен каждый пиксел, не знаю - у них, наверняка, есть свои приёмы, включая разные инструменты типа экранной лупы.

Цитата: Джон
В трудовом соглашении стоит: 8 часов в день. 5 дней в неделю.  Это без фанатизма.
Да ещё всё прочее, хоть этот же форум - перерывы в работе Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 09-03-2011 15:04 » 

часто моргать

Вот это у меня плохо получается. Димка, колись. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 09-03-2011 15:09 » 

Такой вопрос программистам. Может быть, покажется смешным. А когда идет отладка программы, вы ее распечатываете для удобства проверки или все время смотрите в монитор?

А почему вообще возник такой вопрос? Вот лично у меня отладка обычно занимает незначительную долю от общего затраченного на проект времени.

Иногда распечатываю данные, а не программу, чтобы сделать какие-то пометки. Распечатывать программу обычно не имеет смысла, если не злоупотреблять размером модулей. В нескольких строчках вполне можно разобраться и без бумажной копии.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 09-03-2011 19:04 » 

Цитата: Джон
Димка, колись.
...берёшь и моргаешь Улыбаюсь Главное, не забывать, вернее, выработать рефлекс - как только чувствуешь напряжение глаз, чтобы автоматически, на уровне подсознания срабатывало - расслабиться, моргать! Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 09-03-2011 20:03 » 

Цитата: Джон
Димка, колись.
...берёшь и моргаешь Улыбаюсь Главное, не забывать, вернее, выработать рефлекс - как только чувствуешь напряжение глаз, чтобы автоматически, на уровне подсознания срабатывало - расслабиться, моргать! Улыбаюсь

лучше не просто моргать, а хорошо зажмуриться, а потом глазами поводить в разные стороны ) Разминаем напряжённые мышцы, разгоняем застоявшуюся кровушку
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 10-03-2011 07:11 » 

Не, Лёш, дело не в этом. Люди моргают, чтобы регулярно смачивать глаза. При работе за компьютером (а также, например, у водил-дальнобойщиков), если на что-то пристально смотришь, ты перестаёшь моргать - глаза сохнут.

Dimka, так вот это и не получается. Я "чувствую", когда уже поздно. Жаль

зы Кстати, ещё один совет. Из личного опыта. Длительное "смотрение" на монитор, те на объект, находящийся всё время на одом и том же от глаз расстоянии, приводит к бездействию мышц глаза. Тех, которые отвечают за фокусировку. Поэтому, в паузах очень полезно смотреть на разноудалённые объекты. Проще говоря переводить взгляд с дальних предметов на ближние попеременно. Я теперь интенсивно использую для этого езду в общественном транспорте. Те просто заставляю себя смотреть в окно, а раньше читал или дремал.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 10-03-2011 08:30 » 

в паузах очень полезно смотреть на разноудалённые объекты. Проще говоря переводить взгляд с дальних предметов на ближние попеременно. Я теперь интенсивно использую для этого езду в общественном транспорте. Те просто заставляю себя смотреть в окно, а раньше читал или дремал.
Должно быть, ещё и поэтому я в офисах интуитивно выбираю себе место в углу и/или у окошка Улыбаюсь Чтоб была перспектива, куда поглядеть между делом, а не в стенку пялиться Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 10-03-2011 08:36 » 

Вад, и это конечно тоже.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 10-03-2011 09:53 » 

Цитата: Вад
Должно быть, ещё и поэтому я в офисах интуитивно выбираю себе место в углу и/или у окошка  Чтоб была перспектива, куда поглядеть между делом, а не в стенку пялиться
Аналогично Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 10-03-2011 13:41 » 

Ясно, спасибо за ответы.

Dale, хочу заниматься программированием серьезно, но с глазами проблема, поэтому не могу долго в монитор пялиться.  В принципе, у меня работа и сейчас связана с компьютером, но можно периодически отвлекаться - например, при изучении документов, просто распечатать их на бумаге и изучать. Вот возник вопрос, надо ли все время смотреть в монитор, когда программируешь, или можно как-то выкрутиться.

Добавлено через 1 минуту и 58 секунд:

Должно быть, ещё и поэтому я в офисах интуитивно выбираю себе место в углу и/или у окошка Улыбаюсь Чтоб была перспектива, куда поглядеть между делом, а не в стенку пялиться Улыбаюсь

Обычно за места у окна идет борьба)  И в итоге вожделенное место занимает тот,кто больше всего боится сквозняков Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 10-03-2011 13:43 от Domra » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 10-03-2011 13:59 » 

Domra, в теме уже все сказано: хороший монитор, моргать почаще и регулярно отвлекаться на несколько секунд для разминки глаз. Упражнения для глаз расписаны в инете. Если можешь не смотреть в монитор - не смотри, но распечатывать - не поможет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 10-03-2011 14:59 » 

Dale, хочу заниматься программированием серьезно, но с глазами проблема, поэтому не могу долго в монитор пялиться.

У меня аналогичная проблема - глаза довольно быстро отказываются видеть изображение на мониторе. Постепенно приспособился.

  • Подобрал подходящие для монитора очки и вовремя меняю, когда чувствую дискомфорт (зрение с годами не улучшается).
  • Настраиваю изображение на мониторе под наименьшую утомляемость глаз. Минимальная яркость, при которой изображение еще отчетливо различимо. Монитор не должен светить в глаза, изображение яркостью скорее напоминает страницу журнала. На электронно-лучевой трубке это было труднее, на современных ЖК-матрицах гораздо проще. Программисту обычно неважна цветопередача, комфорт гораздо важнее.
  • Для предыдущего пункта важно отсутствие постороннего освещения. Лучше всего - темнота или сумерки. Я оборудовал себе самый дальний от окна уголок и вывернул потолочные лампы над своим рабочим местом. Ну и, конечно, никаких ярких светлых пятен в поле зрения, включая боковое.
  • Заметил, что больше устаю не от самого смотрения в монитор, а от постоянного перевода взгляда с монитора на клавиатуру, стол и т.д. Постоянная перефокусировка сильно утомляет глаза.  Для борьбы с этим выучился "слепому" набору, а для бумаг разместил copy-holder рядом с монитором.
  • Привык расфокусировать взгляд, когда не требуется уделять особенное внимание изображению: прочитал фрагмент и, пока обдумываю, смотрю "сквозь" монитор.

Все вместе это позволяет часами работать с монитором без малейшего дискомфорта. Хватает и на полный рабочий день, и еще вечером за домашним компьютером посидеть.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 10-03-2011 15:01 » 

Domra, не бойся раньше времени. Отладка проги не требует много времени, при условии, что ты не пишешь "простыни" функций. Если тебе бумага приятней, то вооружись книжками по ООП, оптимизации кода и делай код компактным и удобочитаемым. Всё как Dale сказал:

В нескольких строчках вполне можно разобраться и без бумажной копии.

А про гигиену зрения при работе с компьютером мы уже вроде где-то на форуме обсуждали. Но можно и освежить. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 10-03-2011 19:38 » 

Насчёт слепого метода печати поддерживаю. Т.е. постоянный перенос внимания с бумаги и/или клавиатуры на монитор и обратно, во-первых, не является гимнастикой, поскольку фокусное расстояние не меняется, во-вторых, вызывает напряжение глаз и психики в момент поиска нужного места.

P.S. Пока писал это, заметил за собой, что в процессе обдумывания мысли смотрю вообще не на монитор, а в угол комнаты. Пальцы при этом двигаются автоматически, и меня нисколько не беспокоит происходящее на экране.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 10-03-2011 21:14 » 

Если же всё-таки приходится смотреть и на окружающие предметы: клавиатуру, бумаги и тд, то лучше всего, если их освещение приблизительно равно яркости монитора.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 11-03-2011 11:29 » 

Ясно. Спасибо большое за советы. Постараюсь свет регулировать.
Dale, что за очки у Вас?
Слепым методом печати владею, по счастью. Кстати, иногда это мешает - когда кому-то надо что-то быстро напечатать, а секретаря нет, идут ко мне. Улыбаюсь
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 11-03-2011 11:50 » 

Dale, что за очки у Вас?

Самые обычные, стариковские: левый +1.25, правый +1.5. Четверть века за мониторами (причем значительную часть времени отнюдь не такого качества, как сегодня) вынудили-таки напялить их года 2-3 назад. Просто подбирал под расстояние до монитора, а не до книги, как по умолчанию делают окулисты. Чтобы сидеть от монитора на комфортном для меня расстоянии (примерно 60 см.).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #24 : 11-03-2011 16:41 » 

Dale,
>>У меня аналогичная проблема - глаза довольно быстро отказываются видеть изображение на мониторе

это каких-то витаминов не хватает. У меня совсем недавно был период, я бы не сказал, что стрессы, но что-то вроде - как-то разом много проблем навалилось. Глаза жутко уставать стали, а раньше не замечал такого. Спросил в аптеке - чего пожно попить, мне посоветовали некую Черника-Форте, фиолетовые такие таблетки, курс месяц. И правда полегчало. Даже звёзды на небе стал лучше различать ))
Записан

zubr
Гость
« Ответ #25 : 11-03-2011 17:35 » 

Все эти проблемы в основном от недосыпа. Я сейчас стараюсь 7-8 часов в сутки спать. Когда со временем подпирает и долго сидишь за монитором, то тоже чувствую иногда как на экране все расплывается, полчаса-час сна - и эти явления пропадают.
Кстати за рулем автомобиля таких явлений никогда за собой не наблюдал, иногда приходилось раньше за рулем больше суток сидеть - шея болела, спину ломило, спать хотелось (помогал кофе и семечки), но глаза не подводили.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 11-03-2011 20:41 » 

Леш, это тебе посоветовали патентованные средства, а мог бы съесть не патентованные - провитамин А, он же каротин. Тертая морковка с маслом, сметаной или еще каким жиром. Жир обязательно, т.к. каротин жирораствориммый, а в воде очень плохо растворяется.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 11-03-2011 20:51 » 

Эту чернику уже не знают куда сувАть. Леш! Хня!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #28 : 11-03-2011 21:06 » 

Ром, это ж всё готовить надо. Неудобно и дороже получится Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 11-03-2011 21:08 » 

Морковка дороже? Леш, быстрее фармацевтические компании тебя обманут, чем морковка подведет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines