Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: C++ начинающему - DevelopQ  (Прочитано 16066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 15-03-2011 06:28 » 

Ребят, прошу объяснить. Пытаюсь изучать С++, скачал два учебника, в принципе начло обнадёживаес пока многое понятно, НО я работаю в Убунте, поставил DevelopQ, а все примеры в обеих книгах идут под винду, главный вопрос как сделать файл исполняемым после сохранения  с расширением сср? И почему то девелоп пишет ошибку, хотя прогу перепечатал знак в знак?
Записан
golian
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я только учусь


« Ответ #1 : 15-03-2011 07:43 » 

Читай в этой теме https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26769.0.html тут уже есть подходящая книга, и лучше всего на мой взгляд Microsoft Visual Studio 2010 Ultimate
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 15-03-2011 14:25 » 

max-02, специфические для сред разработки библиотеки в Linux и Windows различаются, поэтому примеры для VS в DevelopQ не обязательно работают. Нужно не знак в знак переписывать, а с пониманием.

golian, он же написал, что у него Linux, причём тут VS 2010? (Хотя у своих студентов я видел VS 2008, установленную в Linux под wine - и она работала.)
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 15-03-2011 15:19 » 

Из всеx IDE,  что я пробовал под Linux. Мне больше всего понравился NetBeans. Правда его судьба сейчас не совсем понятна. max-02, Приведи пример программы и коды ошибок, которые выдает GCC.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #4 : 16-03-2011 04:55 » 

А мне линухом сейчас больше всего нравится QT-Creator 2.1.0-rc1 (очень прикольный, много мелких фишек которые я развечто в VS видел и то далеко не все), но для начинающего я бы порекомендовал Code::Blocks, он сильно лучше для студенчиских проектов аля лабы, тестовые задания и т.д. имхо
http://qt.nokia.com/products/developer-tools
http://www.codeblocks.org/

NetBeans не люблю за некоторую прожорливость и не сильно удообный интерфейс (единственная среда из виденных мной которая пишет сколько она сожрала памяти Улыбаюсь )

Finch, про ошибки и код согласен.
Записан

Странно всё это....
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 16-03-2011 05:37 » 

да ничего не выдаёт, просто пишет STOP и всё. Я , ведь, с полного нуля начинаю, в принципе прога простейшая, при запуске должна написать какой то текст, но я не могу её скомплимировать в лине, в ливерти вайсике было проще запустил и всё а здесь не  могу понять в чём дело, пробовал запустить с терминала -нифига((((

Добавлено через 1 минуту и 58 секунд:
max-02, специфические для сред разработки библиотеки в Linux и Windows различаются, поэтому примеры для VS в DevelopQ не обязательно работают. Нужно не знак в знак переписывать, а с пониманием.

golian, он же написал, что у него Linux, причём тут VS 2010? (Хотя у своих студентов я видел VS 2008, установленную в Linux под wine - и она работала.)
вот до понимания ещё очень далеко
« Последнее редактирование: 16-03-2011 05:39 от max-02 » Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #6 : 16-03-2011 07:30 » 

балин, вот что за хрень

max-02, где код? Код давай. Не видишь ошибки в сообщениях давай логи сборки, скриншоты, еще что-нибуть
Что за разговор слепого с глухим?
Записан

Странно всё это....
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 16-03-2011 20:47 » 

Если код состоит из одного файла, то можно собрать вручную.
Код:
g++ your_file.cpp -o your_file -Wall -g
Собранную программу можно запустить
Код:
./your_file
Коды ошибок, которые вывалил компилятор в студию вместе с кодом самой программы.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 27-03-2011 10:44 » 

Дико , прошу извинить- был в командировке, поэтому не мог ответить. Собственно вот , что я вижу когда жму f9, чтоб скомплимировать.Файл сср. тоже пытался запустить с терминала выдаёт это
max-02@max-02-desktop:~$ make print.ccp
make: *** Нет правила для сборки цели `print.ccp'.  Останов.


* proga_800.jpg (80.8 Кб - загружено 1433 раз.)
« Последнее редактирование: 27-03-2011 17:16 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 27-03-2011 11:31 » 

Посмотри на имя файла!

print.cpp
print.ccp

Разница есть?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 27-03-2011 16:06 » 

Ну правильно, у тебя вообше нет скрипта для make. Он тебе про это и говорит. Правда ты еше допустил ошибку при написании. Сделай, как я показал до этого, с использованием напрямую g++.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 28-03-2011 03:51 » 

Finch, Понимаете, дело не в том чтоб запустить эту прогу, а понять что делаю не так. Повторюсь, в этом учебнике компилируют и запускают в винде, а пытаюсь это делать в Убунте.  Просто дальше будут более длинные проги, набирать их в терминале будет просто не разумно.RXL, точно:),расширение не правильно.
А почему Qdevelop не хочет компилировать?Хотя сохранённый файл выглядит так:
#include <iostream>
using namespace std;
int main() {
   cout << "Never fear, C++ is here";
   return 0;
}
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 28-03-2011 03:53 » 

Набор в терминале или в KDE - на конечный код никак не влияет. Мне в терминале больше нравится - в mc.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 28-03-2011 04:08 » 

RXL, Да в терминале не очень силён, хотя с терминалом надёжнее. Но тем неменее нужно освоить этот Q. А какую литературу , для очень начинающего, можно ещё почитать?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 28-03-2011 04:20 » 

max-02, В начале надо выяснить, настроен ли GCC. Т.е. сам компилятор. А потом уже скакать дальше. Кстати у тебя неверное расширение для С++. Нужно переписать файл с расширением .cpp. Может быть QDevelop на это реагирует.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 28-03-2011 04:25 » 

Цитата
В начале надо выяснить, настроен ли GCC.
А как это сделать,?
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 28-03-2011 05:06 » 

Судя по снимку экрана max-02 в QDelvelop создал файл, а не проект вот нишиша и не компилируется
1. создай C++ проект и измени main.cpp как тебе нужно
2. зачем тебе именно QDevelop? Почему бы не взять чтонибуть попроще на время пока с языком не разберёшься?
Записан

Странно всё это....
max-02
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 28-03-2011 05:16 » 

Антон (LogRus), Да я бы с радостью, а что по проще? Собственно , что б это найти перерыл весь репозиторий, правда есть ещё Anjuta, но она не показалась проще. Вот здесь, вроде б похоже на ответ?

Добавлено через 6 минут и 35 секунд:
Антон (LogRus), Спасибо!!!Сборка и отладка прошли
« Последнее редактирование: 28-03-2011 05:22 от max-02 » Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #18 : 28-03-2011 05:38 » new

Вот и чудненько

Собственно проект в IDE это именно та сущьность которая описывает, что и из чего собирать и главное, как
В проект можно добавлять и удалять файлы, обычно при этом IDE для новых файлов добавленных в проект сама прописывает всё что нужно, где нужно (не без исключений)
Записан

Странно всё это....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines