Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: коллеги, давайте, наконец, напишем что-нибудь. )  (Прочитано 480294 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« : 08-07-2011 08:23 » 

у меня в последнее время появилась безумная идея поставить на вход электромеханический замок и завязать его на простенький контроллер. замок активный, т.е. ток в доме есть - замок заблокирован, тока нет - автоматически разблокируется. в любой момент можно открыть как майферовской карточкой, так и обычным ключом. в разблокированном состоянии дверь должна оставаться запертой, т.е. если в доме отключен ток - ее нельзя открыть картой, только ключом. карта прикладывается к считывателю, считыватель отсылает ее код контроллеру, контроллер, принимает решение на основе "карты доступа". "карту доступа" контроллер получает с сервера.

контроллер - достаточно тупое реле с управлением по ethernet 485 и, желательно, wifi. должен иметь несколько портов (еще один предполагается заюзать на дверной геркон, остальные - потом подумаю), должен иметь буфер для внутренней памяти. также из железа потребуется считыватель (Mifire), десяток карточек, и ридер для бесконтактных карт. ну и витая пара, короба, и пр.

должна быть некая волшебная программка, которая, скорее всего через Moxa, периодически считывает данные с контроллера. если сервак упал - при запуске вычитывает весь буфер событий, типа авторизаций по карте и размыкание дверного геркона. также программка храит в базе настройки пользователей, режимы их доступа, при необходимости прогружает эти данные в контроллер.

все, что касается базы, программирования бесконтактных карт, серверной и клиентской части я могу взять на себя. (но могу и поделиться, если будут желающие Ага). нужна помощь с контроллером. да и с замком не помешает, такие вообще есть? или самому мутить придется?

в перспективе хотелось бы намутить что-то вроде смарт-хауса Улыбаюсь но это в очень далекой перспективе.

есть у нас маньяки, разбирающиеся в микроконтролерах, плисках и пр? )
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 08-07-2011 14:31 » 

x77, Проблема всех "навороченных", больше возможностей их сломать. А если дело касается замка, то вскрыть. Какие есть идеи, против выскрытия. Например Wifi это довольно узкое место. Первое что будут пытаться ломать, скорее всего его Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 08-07-2011 17:27 » 

Сервер тут - лишнее звено. Нужно вносить разрешенные карты в память контроллера.
Допускаю существование сервера только при централизованном доступе, но и тогда нужно хранить копии карт в контроллере для автономности при неисправностях сервера и линий связи.

Кстати, если применять не электромагнитные замки, а ригели и сервоприводы, то расход энергии упадет на порядки и можно каждый замок снабдить аккумулятором для автономной работы при отсутствии внешнего питания.

Контроллеров выпускаю широчайший ассортимент. Вплоть до миниатюрных PC с Ethernet или WiFi. Для выбора нужно сперва составить схему работы, определиться с требованиями к узлам, к линиям связи, выбрать протоколы и т.п. Ну и цена вопроса тоже не на последнем месте, если (пусть даже в теории) думаешь сие когда-нибудь послать в серию.

Добавлено через 44 секунды:
x77, Проблема всех "навороченных", больше возможностей их сломать. А если дело касается замка, то вскрыть. Какие есть идеи, против выскрытия. Например Wifi это довольно узкое место. Первое что будут пытаться ломать, скорее всего его Улыбаюсь

Вот-вот. Должна быть проводная, достаточно защищенная и надежная связь. Ведь речь о безопасности.
« Последнее редактирование: 08-07-2011 17:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 09-07-2011 04:20 » 

x77, может лучше башую злую собаку ? ))
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #4 : 09-07-2011 13:30 » 

Алексей1153++, угу. и большую злую  тещу с дробовиком в ближайшем крыжовнике. самый лучший дверной СКУД  Улыбаюсь

Добавлено через 4 минуты и 23 секунды:
x77, Проблема всех "навороченных", больше возможностей их сломать. А если дело касается замка, то вскрыть. Какие есть идеи, против выскрытия. Например Wifi это довольно узкое место. Первое что будут пытаться ломать, скорее всего его Улыбаюсь

вай-фаи бывают очень разные. те, что работают на сертификатах - просто так уже не взломаешь, RSA пока икто не отменял.
« Последнее редактирование: 09-07-2011 13:35 от x77 » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 09-07-2011 13:43 » 

x77, Я как бы в курсе Улыбаюсь Но зачем вскрывать саму передачу Улыбаюсь Можно просто забить канал. На сколько я знаю, раутеры не могут переключаться на другой канал самостоятельно. Тогда по твоей схеме замок не будет открывать и хозяину. Что в конечном счете приведет к тому, что хозяин начнет предпринимать усилия, не понимая причин Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 09-07-2011 13:44 » 

Сервер тут - лишнее звено. Нужно вносить разрешенные карты в память контроллера.
Допускаю существование сервера только при централизованном доступе, но и тогда нужно хранить копии карт в контроллере для автономности при неисправностях сервера и линий связи.

Кстати, если применять не электромагнитные замки, а ригели и сервоприводы, то расход энергии упадет на порядки и можно каждый замок снабдить аккумулятором для автономной работы при отсутствии внешнего питания.

Контроллеров выпускаю широчайший ассортимент. Вплоть до миниатюрных PC с Ethernet или WiFi. Для выбора нужно сперва составить схему работы, определиться с требованиями к узлам, к линиям связи, выбрать протоколы и т.п. Ну и цена вопроса тоже не на последнем месте, если (пусть даже в теории) думаешь сие когда-нибудь послать в серию.

Добавлено через 44 секунды:
x77, Проблема всех "навороченных", больше возможностей их сломать. А если дело касается замка, то вскрыть. Какие есть идеи, против выскрытия. Например Wifi это довольно узкое место. Первое что будут пытаться ломать, скорее всего его Улыбаюсь

Вот-вот. Должна быть проводная, достаточно защищенная и надежная связь. Ведь речь о безопасности.

Рома, вероятность взлома должна быть сопоставима с вероятностью того, что у тебя сделают слепок с твоего ключа.

Добавлено через 8 минут и 3 секунды:
Finch, хозяин откроет замок ключом. железным Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 09-07-2011 13:52 от x77 » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 09-07-2011 13:55 » 

И сколько раз? Раз 5 наверно, не больше.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #8 : 10-07-2011 01:19 » 

почему раз пять?

у меня пока основной затык - это замок. электромеханики валом, но я не хочу тупой фиксатор ставить, нужен именно гибридный ублюдок, работающий в режиме "нормально открыт", т.е. закрыт он при постоянной подаче тока. при том, что его всегда можно открыть ключом. при том, что если тока нет - дверь не открывается, просто не будет сигнала от реле контроллера, останется только ключ.

Добавлено через 10 минут и 18 секунд:
по-моему, такого еще не придумали вообще Жаль
« Последнее редактирование: 10-07-2011 01:30 от x77 » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-07-2011 09:35 » 

у меня пока основной затык - это замок.
...
закрыт он при постоянной подаче тока.

Мне как-то довелось поучаствовать в техническом переоснащении нашего регионального отделения Госбанка. Познакомился там с парнями, которые занимались системами безопасности. Они показывали мне кучу своих гаджетов.

Запомнился электромагнитный замок. Идея совершенно тупая: в запертом состоянии электромагнит удерживает дверь, для открывания нужно обесточить его обмотку. Но поразило, что ток удержания этого магнита был какой-то совершенно смешной, при этом сила на отрыв измерялясь сотнями килограммов, если не тоннами. Короче, был вполне реальный шанс, что сама дверь под таким напором сломается быстрее, чем поддастся замок. Достигалось это чистейшей полировкой плоскостей, пластина прилегала к электромагниту практически без зазора.

Рекомендую поискать такую штуку, она серийная и вроде не слишком дорогая.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 10-07-2011 09:42 » 

по-моему, такого еще не придумали вообще Жаль
http://www.systems-control.ru/Catalog/zamok.htm
или я чего не понял?
у меня такие в подъезде раньше стояли. сейчас обычный электромагнитный поставили.
« Последнее редактирование: 10-07-2011 09:44 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #11 : 10-07-2011 09:53 » 

оно все на 12 вольтах работает. скуд вообще можно без проблем собрать самому, готовое решение (БП, контроллер, геркон, считыватель, замок, доводчик на дверь, десяток карт и провода) обходится в 4-5 тысяч. причем контроллеры сейчас делают автономные, т.е. они умеют сами себя программировать. комп вообще не нужен. но это как раз не очень интересно, такое я сам сто раз делал в прошлой жизни.

интересно, чтобы, например, чтобы при сработке объемника контроллер мога проанализировать, есть кто-то в доме или нет, и, если по его данным, в дом никто не входил - поднимал тревогу (включал на запись камеру, например). обратно, в некоторых случаях датчиком движения может служить сама камера, работающая в режиме motion detect (смена картинки расценивается тревога). такие камеры я видел, боксаловские, по-моему. одна такая стоит в Краснодаре в Сити-центре на углу под крышей, поворотник, управляется из комнаты СБ на третьем техническом этаже, но там довольно навороченный аппарат.

далее, хотелось бы все равно завязывать все это на сервер, чтобы он отслеживал "погоду в доме" через контроллер и мог, например, прислать смс или, в некоторых случаях, даватьть контроллеру какие-то команды.

с контроллером тоже куча вопросов. я в них не волоку Улыбаюсь
Записан

Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 10-07-2011 10:02 » 

не, погоди. там только механика. ну да 12 вольт... а скока надо? либо ты внешним сигналом отпираешь либо нет.
ЗЫ либо ключом снаружи - в любом случае
« Последнее редактирование: 10-07-2011 10:04 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #13 : 10-07-2011 10:05 » 

Ochkarik, я хочу замок, который мог бы отпираться и от реле (т.е. по карте) и ключом. но пока даже схему прикинуть не получается Улыбаюсь
Записан

Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 10-07-2011 10:08 » 

так те что по ссылке так и отпираются!
при отсутствии управляющего напряжения - они работают как обычные механические замки от ключа.
при ПОДАЧЕ 12 вольт - они отпираются.
а уж по какому принципу ты их отпирать(напряжение подавать) собрался - твое дело. хошь с ПК хошь с карточки...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 10-07-2011 10:13 » 

Ochkarik, угу, для начала - сойдет, спасибо.

Добавлено через 2 минуты и 14 секунд:
коллеги, объясните на пальцах, что такое плисы? имеет смысл на них пытаться контроллер собрать?
« Последнее редактирование: 10-07-2011 10:16 от x77 » Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 10-07-2011 10:22 » 

плис - программируемая "жесткая" логика
сначала пишешь логику, затем прошиваешь.
контроллер это еще и система внешних портов.

Хотя, что там сейчас не в курсе...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 10-07-2011 10:23 » 

ПЛИС - программируемая логика. грубо - это считай набор триггеров(почти) которые ты можешь собрать при программировании в  "почти произвольную" схему. применяется там, где необходимо быстродействие, либо фиксированное время реакции.
в данном случае смысла использовать нет. пойдет обычный  микроконтроллер.

сейчас ПЛИС - это и DSP блоки, и встроенная память и порты гигабитные... и процессоры встроенные. реалтайм обработка видео, цифровое радио... и цены нереальные) простые CPLD по пол бакса за штучку) средние по 10-100уев. сложные FPGA до нескольких десятков тысяч долларов за кристалл.
« Последнее редактирование: 10-07-2011 10:28 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 10-07-2011 10:29 » 

ну вот "обычный микроконтроллер" - это самое интересное... я работал с уже готовыми контроллерами, которые одним концом втыкается  в ком-порт, а в другие концы втыкаются герконы, датчики, управление дверями/турникетами и пр. насколько разумно пытаться самому собрать контроллер на базе некоего микроконтроллера? или проще взять готовый? если да - то насколько готовый контроллер будет "расширяем" в плане добавления новых портов, например, или прошивке какой-то новой логики?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 10-07-2011 10:33 » 

Для удержания двери достаточно нескольких ватт. Если замок имеет автономное питание, то это проблема.

Пример экономичности электромеханических систем запора. Мы на работе используем сейфы с электронным запором. Питаются они от нескольких стандартных батареек размера AA. Хватает батареи на несколько лет. Последний раз меняли батарейки 4 года назад и замок еще не сигнализировал о необходимости замены.

Добавлено через 55 секунд:
Игорь, а как у тебя со схемотехникой? Особенно цифровой.
« Последнее редактирование: 10-07-2011 10:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 10-07-2011 10:35 » 

тут определится надо... с задачей.
прописать количество и качество интерфейсов, определится с объемом памяти и функциями. потом со скоростью.
структурная схема всей системы нужна)
готовый конечно лучше. для начала - уж точно.

RXL, электромеханическому ваты для удержания не нужны - там ригель. ваты нужны для отпирания.
в сейфах именно электромеханические замки.
на дверях сейчас в большинстве стали ставить электромагнитные замки (с катушкой и пластиной) - более износостойкие.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 10-07-2011 10:51 » 

Игорь, а как у тебя со схемотехникой? Особенно цифровой.

плату я сам не протравлю, если ты про это Улыбаюсь

Ochkarik, схема пока примитивная.

1. контроллер. хранит коды карт (EEPROM, насколько  я понимаю). пока пусть будет автономным. после сброса памяти должен запрашивать карту, эту карту далее считает мастер-картой. определенная последовательность прикладываний мастер-карты должна включать режим программирования. в режиме программирования должен уметь включать и отключать доступ для остальных карт. с режимами доступа (гостевой, дневной и пр.) пока не заморачиваемся, либо он есть, либо нет. должен иметь буфер, на пару тысяч событий.

при всем при этом должна быть возможность считывания событий на сервер, загрузки карт доступа с сервера, и программного управления подключеными к серверу устройствами (открыть дверной замок, сидя в ванной с ноутбуком. в идеале - расплатиться за пиццу, оставить 10 процентов чаевых, пожелать удачного дня, и закрыть дверь).

2. геркон. тупо сообщает контроллеру об изменении состояния (открыт-закрыт)

3. замок. управляется от реле контроллера (ну и плюс механический ключ)

4. считыватель, он же ридер. сообщает контроллеру, что приложена такая-то карта.  если карта есть списке   имеющих доступ - разблокируем замок.

5. всякая фигня. типа доводчика, и БП на 12 вольт.

Добавлено через 6 минут и 22 секунды:
следующий этап - во всю эту шнягу прикручивать видеорегистратор с камерой и датчиком объема. но это уже после того, как будет готова серверная часть. я хочу смс-ки получать, когда кто-то входит или уходит Улыбаюсь для начала. поэтому - сервер нужен.

в общем, пока хватит 8 портов, я думаю. но хотелось бы иметь возможность их расширять в перспективе, потому как один контроллер для однойй квартиры - выше крыши.
« Последнее редактирование: 10-07-2011 10:58 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 10-07-2011 11:00 » new

Да не, я не про плату - это совсем не схемотехника, а производство. Я про понимание работы элементов схемы и их комбинирование.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #23 : 10-07-2011 11:03 » 

RXL, Ром, ну я два года пусконаладкой СКУДов занимался и писал математику под них. какой-нибудь турникет я и сейчас смогу расключить, если будет описалово к контролеру Улыбаюсь

просто контроллер хочется такой, чтобы можно было легко его наращивать.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 10-07-2011 12:22 » 

В обеспечении расширяемости ничего сложного - существую шины и интерфейсы на любой вкус и требования. Разрабатываешь требования к участникам обмена, протокол подключения и отключения устройств к шине, протокол обмена и далее ему следуешь.

В выборе шины, на мой взгляд, стоит начать с таких требований: топология, дальность и помехоустойчивость передачи, требуемая пропускная способность. Параллельные шины, слава богу, уходят в прошлое - работать с последовательными существенно проще и выбор их широк. Для локальных соединений хорошо подходят I2C (низкоскоростная, зато все устройства на одной линии, есть адресация 8 или 10 бит, понятие событий слейва и вариант с мультимастером) и SPI (быстрая, но нет адресации - нужна индивидуальная линия выборки на каждый слейв), для дальних - RS485 и Ethernet во всех его проявлениях.

Потом, нужно выбрать, как будут подключаться блоки расширения - по холодному или по горячему. Для горячего надо обеспечить отсутствие помех на сигнальных и питающих линиях при коммутации, оповещение головного контроллера о появлении и пропадании блока (или периодический опрос возможных блоков), возможно - включение и отключение блока по команде от головного контроллера. Разработать адресацию устройств, протокол обмена и обработки ошибок шины.

Практически все, что может потребоваться, придумано до нас - достаточно нарыть нужные спецификации и почитать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #25 : 10-07-2011 12:31 » 

Рома, ключевые вопросы: если брать готовый контролер, то какой? если делать самому, то на базе чего?

Добавлено через 53 секунды:
а в перспективе - да, ты правильно понял, хотелось бы довести это до коробочного решения.
« Последнее редактирование: 10-07-2011 12:32 от x77 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 10-07-2011 12:58 » 

Игорь, так ты сперва определись с требованиями. Разработка первичнее выбора железа. А то будешь, как я, с PICами мучиться...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #27 : 10-07-2011 13:01 » 

так я определился, парой постов выше. определится с конкретными спецификациями контроллера я не могу, потому что в них не шарю )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 10-07-2011 13:03 » 

Начни сверху вниз. Что из требований уже имеем, если изложить в сухих фактах? Там не совсем верх - скорее середина. Ведь ты озвучил требование расширяемости, а тому замку более ничего не треба.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #29 : 10-07-2011 13:35 » 

Ром, ну вот требования: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,27384.msg263978.html#msg263978 . я сейчас не могу точнее сформулировать, на вас надеюсь.  правильный вопрос подразумевает знание минимум половины ответа, а у меня  этих сакральных знаний пока нет Улыбаюсь
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines