Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самодельная студия звукозаписи :)  (Прочитано 36149 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 23-07-2011 17:06 » 

1. Я хочу записать, как я пою Улыбаюсь На комп Улыбаюсь У меня есть микрофон, отдельный, на котором очень низкий порог чувствительности. Так, что петь нужно чуть ли не вплотную касаясь его губами. Так, что плюс-минус 1 см расстояния от него, уже слышно громче или тише. Плюс, когда поёшь, то высокие ноты получаются громче, а нормальный диапазон - нормальной громкости, а басы - тише. Так что, когда я слушаю запись, то у меня очень часто голос звучит на записи неровно. Я стараюсь приноровиться, но это сложно. Может быть, знаете, что можно сделать, чтобы голос звучал равномерно по громкости?

2. Мне нужно записать разговор с веб-камерного микрофона. При этом на записи получаются сильные шумы. Можно будет почистить запись в последующем от посторонних шумов? И как?

Я подумывала купить отдельный чувствительный микрофон или диктофон, но что-то не нашла у нас. Да и тратиться опять...

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 23-07-2011 17:20 » 

1. ... Может быть, знаете, что можно сделать, чтобы голос звучал равномерно по громкости?

Выровнять амплитудно-частотную характеристику можно при помощи эквалайзера. Лучше делать это во время записи, но в принципе можно и после обработать готовый файл.

Сузить динамический диапазон записи можно при помощи компрессора.

Это умеют делать практически все более-менее приличные звуковые редакторы.

2. ... Можно будет почистить запись в последующем от посторонних шумов? И как?

Кое-что можно сделать, но не очень много. Например, вычистить шум из пауз, где он особенно заметен. Или, если помеха имеет узкий спектр, вырезать ее узкополосным фильтром или параметрическим эквалайзером (опячть же это есть в звуковых редакторах).

Кроме микрофона, для записи вокала хорошо бы иметь сеточку, которая ставится перед ним и гасит ненужные взрывные звуки и придыхания. Хотя она может быть и в самом микрофоне.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #2 : 23-07-2011 17:26 » 

Даль, где взять такие более менее приличные звуковые редакторы? Улыбаюсь Я пользуюсь стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок )) Насчёт фильтров и эквалайзеров пока не торопись, сначала прогу надо какую-нибудь, в которой буду искать всё, что мне нужно Улыбаюсь

У меня 2 ситуации, которые я специально обозначила цифрами ) Вокал и разговоры.

Отдельный микрофон имеет сеточку (я думаю, это она??), но на нём можно записать только вокал. Обычный разговор он не ловит.

Я сегодня нашла микрофон в веб-камере, который очень хорошо ловит звуки вокруг, это мне и нужно! Он мне пригодится для записи разговоров, если можно исправить ситуацию с шумами, то не нужно будет покупать дополнительные девайсы, которых у меня уже пруд пруди...

На этом микрофоне наверное сеточки нет. А из чего можно сделать такую сеточку?

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 23-07-2011 17:44 » 

Даль, где взять такие более менее приличные звуковые редакторы? Улыбаюсь Я пользуюсь стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок ))

Не, это совершенно несерьезно... Это все равно что рисовать картины в Paint'е.

Насчёт фильтров и эквалайзеров пока не торопись, сначала прогу надо какую-нибудь, в которой буду искать всё, что мне нужно Улыбаюсь

Вот здесь неплохая подборка звукового софта. Лично я предпочитаю CoolEdit, но это дело вкуса, там есть и другие варианты.

А из чего можно сделать такую сеточку?

Посмотрите вот здесь, например.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 23-07-2011 18:06 » 

Согласна, несерьёзно Улыбаюсь
Ну вот надо же с чего-то начинать Улыбаюсь))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #5 : 23-07-2011 18:08 » 

Так теперь уже есть с чего начинать. Дел невпроворот: качать кучу софта, читать статьи (их там полно), наконец, пожертвовать любимые чулки на микрофонную сетку Ага

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #6 : 23-07-2011 18:15 » 

Ну всё, ждите меня с кучей вопросов ))

O (I) Rh +
гайка
Гость
« Ответ #7 : 23-07-2011 21:22 » 

Тут я не согласна...
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #8 : 24-07-2011 02:54 » 

Такие вещи надо в креативную копилку вот сюда. Очень классно! Я кстати тоже как-то давно видела целые художественные картины, сделанные в Пайнте.

Второе - я не поняла, почему видео само запускается, без моего разрешения??? Я он-лайн не смотрю такие вещи, я скачиваю, потом если нравится - себе оставляю на хранение, чтобы потом еще раз посмотреть )) Что за непорядок? ))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #9 : 24-07-2011 02:56 » 

Не довод, - неэффективно. В цирке вот ездят на велосипеде с одним колесом, но на то он и цирк. Как и этот ролик, в общем, тоже своего рода цирк. А граф Монте-Кристо тоннель для побега копал какой-то ложкой, но лишь потому, что ничего больше под рукой не было, а не потому, что выбрал инструмент сознательно.

Хобби не должно быть подвигом, от него нужно получать удовольствие.

Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #10 : 24-07-2011 03:31 » 

Тут я не согласна...
и я тоже Улыбаюсь Ну, не картины, но иллюстрации - нормально

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #11 : 24-07-2011 03:41 » 

Ну что тут скажешь... Тогда, пожалуй, вы сможете и хиты свои записывать
стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок ))

Но Люсь я бы настоятельно не советовал идти этим тернистым путем, его не каждый осилит.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #12 : 24-07-2011 04:35 » 

Можно мне быструю подсказку?
Скачала Cool Edit Pro 2,0.

Как добавить голосовую дорожку?
Как записать песню?
Как изменить тональность минуса?
Что делает компрессор и эквалайзер, где их найти и как ими пользоваться? Есть какие-то оптимальные параметры? ))

Пока я читаю всякие справки, но это долго! Я хочу петь!
« Последнее редактирование: 24-07-2011 04:37 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #13 : 24-07-2011 04:59 » 

Можно мне быструю подсказку?

Конечно!

Как добавить голосовую дорожку?

Смотря в каком формате, и к чему добавлять.

Для начала, я думаю, проще всего взять какую-нибудь программу для караоке и попеть под нее, включив запись. Плюс - ничему не надо учиться, минус - сложно будет потом редактировать.

Как записать песню?

См. предыдущий ответ. Сначала выбираем инструмент, от этого зависит дальнейший процесс.

Как изменить тональность минуса?

Смотря в каком формате этот минус. Если MIDI - то элементарно, задать транспонирование для всех треков, кроме барабанов (их транспонировать весьма чревато). Барабаны традиционно пишутся на трек 10, его не трогаем (хотя товарищи с нестандартным мышлением могут, конечно, записать барабаны на любой трек, тут нужно смотреть).

Если минус в волновой форме - тогда пересчитывать весь файл в звуковом редакторе.

Что делает компрессор

Компрессор сжимает динамический диапазон звука. Например, при прослушивании выяснилось, что первый куплет прокричали чересчур громко, а на третьем притомились, и громкость снизилась. Компрессор автоматически регулирует уровень так, чтобы громкие фрагменты стали тише, а тихие - громче. Конечно, если вариации громкости задуманы специально, тогда компрессор лучше выключить.

Можно еще по ходу вручную регулировать уровень звука, но это не так удобно, особенно если "сам себе звукорежиссер".

и эквалайзер

Эквалайзер выравнивает амплитудно-частотную характеристику фонограммы. Скажем, слишком бубнят басы, или, наоборот, чересчур шипят высокие, или голос потерялся на фоне инструментов, - все это поправимо в разумных пределах. Эквалайзер похож на регулятор тембра, только с большим количеством движков, на каждую полосу свой.

Есть еще параметрические эквалайзеры, но с ними лучше без опыта звукорежиссуры не связываться, это более тонкий инструмент. С ним гораздо проще запороть звук, чем улучшить.

где их найти

Аппаратные - в магазине Ага , программные - в звуковых редакторах.

и как ими пользоваться?

Почитать немного теории, а потом экспериментировать - крутить ручки и слушать, что меняется, и на благо ли это изменение, или совсем наоборот.

Есть какие-то оптимальные параметры? ))

Есть инструменты, которые могут немного помочь (например, анализаторы спектра полезны при выравнивании амплитудно-частотной характеристики фонограммы). А вообще это сродни ретуши фотографий - прежде всего нужно смотреть исходный материал, а потом уже решать, что с ним делать дальше.

Да, совсем забыл. Обязательно понадобятся более-менее приличные наушники, без них даже и пытаться не стоит. Альтернатива наушникам - хорошо акустически подготовленная студия с парой мониторных колонок по несколько тысяч баксов за штуку, что мало кому по карману.

Пока я читаю всякие справки, но это долго! Я хочу петь!

Тогда начинаем с караоке и параллельно изучаем более приличные инструменты.

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #14 : 24-07-2011 05:07 » 

Dale, такие вот картины нельзя нарисовать мышью, даже Apple-всим тачпадом. Рисовалось я так думаю на планшете. У нас планшеты среднего уровня стоят примерно 500 баксов и выше. Так что я думаю, человек сделал осознаный (хоть и мазохисткий) выбор, при использовании инструмента. Другое дело, что во времена Леонардо выбора было в разы меньше. Набор кисточек, холст и набор красок 3-4 базовых цветов. Правда если его картины появляются в продаже, то сразу приобретают 7-8 значные суммы в ценеке. Правда их не слишком то и много. Около 20 штук.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #15 : 24-07-2011 05:13 » 

Насчет мазохизма - это в точку.

Если бы человек зарабатывал рисованием на жизнь, он тут же сменил бы инструмент на адекватный. А ради понтов разок можно и выпендриться в Paint'е.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #16 : 24-07-2011 05:36 » 

Смотря в каком формате, и к чему добавлять.

Для начала, я думаю, проще всего взять какую-нибудь программу для караоке и попеть под нее, включив запись. Плюс - ничему не надо учиться, минус - сложно будет потом редактировать.

А, т.е. я неправильно сделала, что засунула минус в программу ) Надо было включить плеер, в программе запись и просто петь?

Цитата
Если минус в волновой форме - тогда пересчитывать весь файл в звуковом редакторе.

В волновой форме. Можно конкретные пункты?

Цитата
Компрессор сжимает динамический диапазон звука. Например, при прослушивании выяснилось, что первый куплет прокричали чересчур громко, а на третьем притомились, и громкость снизилась. Компрессор автоматически регулирует уровень так, чтобы громкие фрагменты стали тише, а тихие - громче. Конечно, если вариации громкости задуманы специально, тогда компрессор лучше выключить.

Где он есть конкретно?

Цитата
, особенно если "сам себе звукорежиссер".

Супер, сильно рассмешил, спасибо )))

М-м-м, дальше понятно, короч читать с недельку пока ) К след.выходным может чо получится )
Поэтому я хотела быстрые подсказки, чтоб конкретно в этой программе узнать, где что находится, чтобы уже щас что-нибудь помучить ) Ну ладно.

Добавлено через 1 минуту и 39 секунд:
Dale, такие вот картины нельзя нарисовать мышью, даже Apple-всим тачпадом. Рисовалось я так думаю на планшете.

Я тоже думаю, что планшет. Вопрос у меня давно по поводу него: а прямо на него можно положить картинку и рисовать по контурам? Или там стилусом обводить по картинке контуры?

А, забыла! Даль, а какая роль наушников?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 05:38 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #17 : 24-07-2011 06:01 » 

Люсь, Есть разные планщеты Улыбаюсь Я видел даже с экраном, т.е. рисуеш по экрану планшета, автоматически и на нем и на компе появляется изображение.

Хорошие наушники позволяют заглушить внешние звуки, и при хорошем частотном диапозоне, передать слушателю весь диапозон звуков. Если без наушников, то нужно оборудовать звуконепроницаемую комнату, и ставить довольно дорогие усилители и колонки. Люсь тебе далеко до аудиофилов Улыбаюсь Они способны покупать провод длиной 1 метр, за штуку баксов. Чтоб подсоединить колонки с усилителем Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-07-2011 06:03 от Finch » Записан

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #18 : 24-07-2011 06:11 » 

Не, мне как-нибудь надо попроще Улыбаюсь Мне нормально даже в студии не смогли записать, а так за профессиональной записью когда-нибудь схожу в студию сразу, чем покупать всё Улыбаюсь Ну, может быть, когда стану знаменитой певицей... И заведу свою студию, и будут уже ко мне приходить и проситься на запись Ага

Получается что, если я буду использовать наушники, то на запись пойдет только голос? Потом микшировать с фонограмой его? И так наверное правильно, да? Чтобы голос подредактировать можно было Ага

Не, это я чо-то напутала. Конечно пойдет оба потока.
Но вопрос про запись голоса отдельно от фонограммы остаётся, в смысле так наверное правильнее?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 06:14 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #19 : 24-07-2011 06:14 » 

На запись пойдет все, что слышит микрофон Улыбаюсь А уши, нужны для того, чтобы ты слышала только саму запись, а не все окружаюшие шумы.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #20 : 24-07-2011 06:24 » 

Финч, у меня микрофон - ну ничо не слышит! Я уже писала, ему всё вплотную надо говорить ))) Может, оно и хорошо ) Лишних шумов не ловит ) Я ж говорю, мне вчера уже стало казаться, что микрофон идеально пишет ))

А в ушах я раньше пробовала записываться, так у меня проблема: я не слышу своего голоса и не могу его регулировать, чтобы ровно петь ))) Потом такая запись ужасная ))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #21 : 24-07-2011 06:25 » 

Цитата

В волновой форме. Можно конкретные пункты?

В меню Effects есть пункт Time/Pitch, это опции для подгонки тональности и темпа. Мы выбираем тональность - Pitch Blender, жмем кнопку Flat, чтобы выровнять характеристику по всей фонограмме, и опускаем/поднимаем прямую на нужное количество тонов. Кстати, здесь же можно подправить отдельные фрагменты своего трека, если малость не попали в тональность Ага

Цитата
Компрессор сжимает динамический диапазон звука.

Где он есть конкретно?

На закладке с эффектами Amplitude/Dynamic Processing. Можно выбрать какой-либо из предустановленных компрессоров (например, GateThat!), или настроить компрессию самостоятельно.

А, забыла! Даль, а какая роль наушников?

Во-первых, петь лучше в наушниках, ведь если фонограмму пустить на колонки, микрофон сразу же начнет фонить. Наушники не дают акустической обратной связи, поэтому с ними таких сложностей не возникает. Кстати, видели, наверное, что в студии солисты почти всегда записываются в наушниках? По этой самой причине.

Во-вторых, обеспечить приличное звучание в маленьком замкнутом пространстве наушников гораздо проще, чем в целой комнате. Поэтому звучание недорогих наушников не идет ни в какое сравнение со звучанием недорогих колонок. А слышать неискаженное звучание своей фонограммы очень важно. Поэтому не годятся ни "затычки" от плейера, ни игровые гарнитуры, - только нормальные наушники. Лучше открытые, но они не для каждого помещения годятся. Я вот вынужден работать с закрытыми.

В-третьих, не всем по карману звукоизолированная студия. Например, когда я дома пускаю бас-гитару через колонки (при этом из сабвуфера веет ветерком по ногам), от нее дребезжит вся утварь в комнате. С наушниками никаких проблем, можно писать даже ночью (хотя, конечно, в случае голоса такой номер не пройдет).

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #22 : 24-07-2011 06:42 » 

Цитата
Кстати, здесь же можно подправить отдельные фрагменты своего трека, если малость не попали в тональность Ага

Ну, мне это не грозит Ага Ну разве что вместо баритонов спеть сопрано, а потом понизить в редакторе, типа я вытягиваю низы )))

Про наушники понятно, так я и думала.

Что такое открытые наушники?

О, а я тоже хочу гитару с усилителем ) Но это потом, потом...
Наверно сначала лучше синтезатор ) Но тоже потом, когда деньги будут на него...
Наверно лучше потихоньку собирать студию ) Но это потом...

А щас! А щас подручными средствами!

Даль, ну тогда подскажи заодно конкретное местонахождение эквалайзера, не посылай в справку сразу!

А караоке неинтересно: ограниченно-голосная полифония, и вообще там нет песен, которые мне надо! И вообще с караоке получается так примитивненько всё, противно таким перед людьми хвастаться )))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #23 : 24-07-2011 07:09 » 

Что такое открытые наушники?

У открытых наушников амбушюры не герметичные, звукопроницаемые. Открытые наушники обычно звучат гораздо лучше закрытых, у них более линейная характеристика и меньше искажений, , но зато сквозь них слышны шумы в помещении (и наоборот, их звук слышен окружающим).

Наверно сначала лучше синтезатор )

Лично я для домашней студии предпочитаю MIDI-клавиатуру. Все равно я с ней нигде не гастролирую, а собственный звук дешевых синтезаторов-самоиграек никуда не годится. Лучше за те же деньги более-менее приличную "немую" клавиатуру взять.

Даль, ну тогда подскажи заодно конкретное местонахождение эквалайзера, не посылай в справку сразу!

Графический эквалайзер находится на закладке Effects, опция Filters/Graphic Equalizer. Там же поблизости есть и параметрический эквалайзер, но это потом, сразу с ним вряд ли что хорошее выйдет.

А караоке неинтересно: ограниченно-голосная полифония, и вообще там нет песен, которые мне надо! И вообще с караоке получается так примитивненько всё, противно таким перед людьми хвастаться )))

Так у караоке назначение совершенно другое, это забава для пьяной компании, достигшей стадии "щаз спою!", а вовсе не искусство.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #24 : 24-07-2011 07:14 » 

Улыбаюсь)

Спасибочки большое!

Помучала компрессор, так классно, что кажется, опять трясёт ))

Мммм, а так какой ответ на вопрос, как лучше записывать?

Музыка + голос? Тогда компрессор действует и на музыку тоже. А у меня проблема с неровностью звучания голоса.

Или записывать только голос (как?), а потом сводить (как?)?

Открытые наушники - это которые без поролоновой прокладки?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 07:19 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #25 : 24-07-2011 07:25 » 

По хорошему каждый инструмент пишется на отдельную дорожку Улыбаюсь Голос тоже инструмент.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #26 : 24-07-2011 07:30 » 

Столько позитива! Единственная тема, которая меня порадовала за последнее время Улыбаюсь Ну ещё наверное музыка лечит Улыбаюсь

Пробую эффекты всякие. Так смешно мне )))
« Последнее редактирование: 24-07-2011 07:47 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #27 : 24-07-2011 07:47 » 

А у меня проблема с неровностью звучания голоса.

"Виновата ли я, что мой голос дрожал, когда пела я песни ему..."  Баян

Или записывать только голос (как?), а потом сводить (как?)?

Finch верно подсказал - на разные треки, а потом микшировать (уровень, панорама, эффекты...).

Открытые наушники - это которые без поролоновой прокладки?

Нет, там не так очевидно, без опыта их порой трудно отличить с виду.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #28 : 24-07-2011 07:49 » 

Даль, не смеши меня )))))))))

Даль, ну так я и спрашиваю, как записать только голос? Музыка то всё равно играет, куда мне её деть?

А сводить непонятно как, ну это ладно, потом.

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #29 : 24-07-2011 07:52 » 

Люсь, А разве в студии нет такого режима, чтоб писать отдельный инструмент, при этом в выход подавать все остальные? Правда на дешевых звуковых картах выходной сигнал будет накладываться на входной.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #30 : 24-07-2011 07:56 » 

Финч, ты так говоришь, как будто я профессиональный юзер этой программы ) Где искать такие режимы? Как создавать дополнительные треки? Всё, всё, всё непонятно )

Добавлено через 18 минут и 29 секунд:
Всё, нашли, где треки есть и как между ними переключаться )
Тихо! Идёт звукозапись Улыбаюсь

Добавлено через 31 минуту и 31 секунду:
Не получается записать отдельно голос.

Всё, нашла причину ) В виндосовском регуляторе громкости перекинуть галочку с микшера на микрофон )
« Последнее редактирование: 24-07-2011 08:46 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #31 : 24-07-2011 17:11 » 

Люсь, только я сразу забыл предупредить: у нас тут консультации платные!  Показываю язык

За это потом дадите послушать, что получилось!
А я кланяюсь...

гайка
Гость
« Ответ #32 : 24-07-2011 17:14 » 

Люсь, кинешь нам потом в "креативчек"? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-07-2011 17:17 от Гайка » Записан
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #33 : 25-07-2011 02:20 » 

Даль, я так и планировала Улыбаюсь Вот получу стоящий резульат - и выложу Улыбаюсь
А сама уже подумываю в дальнейшем после записи песен попробовать ремиксы ))) И ударники добавить, наверное для этого программа какая-то дополнительная есть? ))

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #34 : 25-07-2011 03:39 » 

Что-то из старого (на файлах стоит 2006-й год) можно тут послушать: http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #35 : 25-07-2011 05:17 » 

А сама уже подумываю в дальнейшем после записи песен попробовать ремиксы )))

Самое главное - чтобы был материал для миксования. А для этого нужно непременно хранить архив "сырых" записей до обработки. Отменить потом обработку либо очень трудно, либо вовсе невозможно.

И ударники добавить, наверное для этого программа какая-то дополнительная есть? ))

Мне попадались только какие-то совершенно шизанутые программы для новомодных придурковатых ритмов.

У меня самого из музыкальных инструментов первой необходимости не хватает именно барабанов. Пока обхожусь тем, что рисую ударные мышкой в музыкальном редакторе. Плюс к этому скачал из торрентов сотни мегабайт сэмплов "живых" барабанов ведущих фирм. Если хорошо поколдовать в редакторе, получается почти натурально, друзья иногда не верят, что это "фанера", а не реальная запись.

Есть задумка сделать электронные барабаны, но пока руки не доходят. С ними было бы и проще, и приятнее. Если все-таки доделаю, буду принимать заказы на обарабанивание фонограмм Ага

гайка
Гость
« Ответ #36 : 25-07-2011 15:13 » 

Люсь, качай тогда уж Fruity Loops Studio, там можно попробовать себя и как композитора и как диджея и как певца. но над ней придется немного попотеть, её за один присест не изучишь. благо, в сети куча уроков по этой проге...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #37 : 25-07-2011 16:49 » 

Гайка, А она платная?

Джаффар (Коша)
гайка
Гость
« Ответ #38 : 25-07-2011 17:06 » 

Finch, раньше была платной всегда, сейчас... ну раз на этом сайте выставляются только плагины, а самой программы нет, значит и сейчас платная.
... как-будто это когда-то кого-то останавливало... Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #39 : 26-07-2011 07:12 » 

Есть возможность получить http://www.samplitude.com/en/ версия 11 облегчённая (silver) официально бесплатно (журнальная). Возможно только на немецком языке. Размер сгрузки ~110 МБ.

Поскольку в таком софте не разбираюсь, может спецы что скажут.

Добавлено через 22 минуты и 18 секунд:
Да, программа на немецком, для снятия триала (7 дней) требуется бесплатная регистрация.

Добавлено через 3 минуты:
Finch, раньше была платной всегда, сейчас... ну раз на этом сайте выставляются только плагины, а самой программы нет, значит и сейчас платная.

Как это нет? В разделе "Скачать" по твоему линку. -> "Бесплатно скачать FL Studio 8 с DepositFiles(80Мб)" или это не то? Там говорится, что некоторые плагины платные.
« Последнее редактирование: 26-07-2011 07:38 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #40 : 26-07-2011 16:00 » 

Когда записываешь голос отдельно, то при прослушивании трек с голосом отстаёт от основного на несколько милисекунд. Пытаюсь подвинуть - ничо не получается Жаль Научите, как? Я всё ешё в той же самой программе.

Нашла, как сдвигать трек: зажатой правой кнопкой мыши (у меня тачпад). Но проблема от этого не исчезает. Записываю голос; первый куплет на музыку совпадает, во втором куплете начинается отставание, в третьем нарастает пауза ещё больше. Двигаю трек, теперь первый куплет торопится, второй попадает на музыку, третий отстаёт... Никаких параметров не меняла: боюсь что-нибудь запороть. Кстати, когда запускаешь прогу заново, все настройки становятся автоматически по умолчанию? И как можно обнулить все сделанные настройки одной кнопочкой, если можно?

И ещё такой недостаток, как отсутствие функции Undo. Пока искала, как сдвинуть трек, каким-то эффектом испортила трек. Нажала на Отмену... У меня вернулся предыдущий трек, который я стёрла до этого и записала на его место новый... Вернуть трек, с которым я работала, оказалось невозможным... Или всё-таки можно?
« Последнее редактирование: 26-07-2011 17:16 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #41 : 01-02-2012 11:10 » 

Люсь, вот что подвернулось: http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=355440&postcount=5439

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #42 : 23-02-2012 05:00 » 

Спасибо )
Я вообще заглянула сюда случайно, с предложением перенести этот топик в раздел "Музыка" в общение ) Там же у нас есть в Фото раздел о софте и железе, так же в видео - почему бы и для музыки не сделать так же? Так же можно перенести темы, где обсуждаются подобные вопросы про видео и фото. А?

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #43 : 23-02-2012 07:01 » 

Перенес в Музыку.
Люсь, а стоит ли делать подраздел для одной темы? Просто прилепи ее и она не потеряется.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #44 : 23-02-2012 07:02 » 

Спасибо )
Ром, а что насчёт других подобных тем, по музыке, видео и фото? Если разрешишь - то я как-нибудь займусь и помечу эти темы.

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #45 : 23-02-2012 07:03 » 

RXL, не, я не имею в виду создавать подразделы. Я имею в виду, из других разделов темы с такими вопросами перенести сюда, в соответствущие разделы )

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #46 : 23-02-2012 07:32 » 

Люсь, делай что считаешь нужным. Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #47 : 23-02-2012 07:52 » 

ОК )

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #48 : 24-02-2012 08:44 » 

Люсь, вот еще подарок: http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=372865&postcount=5554

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #49 : 24-02-2012 09:58 » 

Спасибо )

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #50 : 02-09-2013 02:35 » 

http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/vokal/2013-09-02_Lusi_Buu_-_Kak_dela_%28Lift_Up%29.mp3

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #51 : 02-09-2013 03:43 » 

Молодец Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #52 : 02-09-2013 08:16 » 

Только вот Dale совсем не появляется. Отправила ему тонну ЛС... Грустно Жаль
Самообучение идет со скрипом, очень тяжело без образования и без нормальных навыков в теории музыки, музицирования и монтажа...

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #53 : 02-09-2013 18:17 » 

Люсь, меня заманили поучаствовать сразу в нескольких интересных лично для меня проектах (не в последнюю очередь благодаря публикациям в нашем клубе). Не уверен, что все их ждет блестящее будущее, но попробовать определенно стоит. Поэтому сейчас никак не до песен-плясок, увы. Может, когда этот маховик наконец-то стронется, останется время и на музыку...

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #54 : 02-09-2013 18:57 » 

Dale, ясно )
Ну послушать то есть время?
Я щас вам еще несколько старых подкину, сегодня оцифровала, правда записи не домашние, не в эту тему в общем )

http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/vokal/2002_03_Lusi_Buu_-_Pozovi_menya_s_soboy.mp3

С этой песней когда-то выиграла конкурс и премию, причем я об этом даже не подозревала и сильно удивлялась, что это меня весь техникум поздравляет, идя навстречу по учебным коридорам и лестницам ) Сейчас бы конечно перепела, вложив больше души - возраст и опыт дает знания, куда надо ее вкладывать в песню )

http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/vokal/2002_09_Lusi_Buu_-_Leteli_nedeli_%28Slivki%29.mp3

ещё одна танцевальная песенка

http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/vokal/2002_15_Lusi_Buu_-_31_iyunya_%28Dolina%29.mp3

одна из любимых песен

http://files.shelek.su/limited/private-files/buu/vokal/2007_Lusi_Buu_-_Mon_Bulyp_tugele_kuzlerden_%28Farhi%29.mp3

На родном языке, готовила песню для концерта, кстати раньше на фтп лежало видео, но потом куда-то делось. Возможно когда-нибудь заново положу, если вам это интересно конечно )))

Знаю, что недочетов полно, но это не конец, будем тренироваться и развиваться дальше...

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #55 : 02-09-2013 19:45 » 

Послушал с удовольствием.

Голос мне понравился. Только вот IMHO на подобной попсе он совсем не раскрывается. Если бы у меня в свое время была такая солистка, я бы обязательно попробовал ее в блюзе. Ну или если все-таки попса, то хотя бы поинтереснее в вокальном плане. Скажем, типа такой: http://www.youtube.com/watch?v=SEviI2gC1ws

P.S. И если есть возможность проконсультироваться со специалистом, неплохо бы определиться с диапазоном и придерживаться его.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #56 : 03-09-2013 03:41 » 

Спасибо за столь лестную оценку )
А ты сам себя к какой музыке (стилю) относишь больше (по пристрастиям или по исполнению)?

Со специалистами у нас беда. в нашем городе у нас преподавателей по вокалу единицы, я занималась недолго у оперного певца - не знаю что он из меня хотел сделать, но оперной дивой я не хотела становиться, хотя впрочем в процессе занятий у нас не сошлись характеры (вернее я боялась, что этот старый пердун вдруг приставать начнёт).

Потом я занималась недолго в студии эстрадного пения, но по словам музыкантов, с которыми я тогда выступала, преподавательница испортила мне весь голос. В общем, у меня с обоими не возникло взаимопонимания, мне тяжело понимать, что они от меня хотят и чего хотели добиться, при этом не подкрепляя, правильно ли я что-то делаю на физическом уровне или нет. Короче, позиция у нее - я вам дети объяснила как надо - а дальше варитесь  сами, как поняли своими молоденькими неразумными мозгами и как получится, типа я вам тут больше не советчик. Тётка она хорошая, но наверно просто нет времени с каждым индивидуально заниматься, у нее постоянно массовые группы были. В общем, не то, что мне нужно.

Вот такая вот беда ))

Кстати, в то время мне предлагали, я так понимаю, быть солисткой в группе, и начать с репетиции 5 элемента, но я просто струсила и на многочисленные просьбы так и не появилась у них, и свой шанс не использовала, о чем потом долго жалела. Просто мне было тогда лет 17 и мама меня очень тяжело отпустила даже всего на 1 ночной концерт, после личных переговоров администратора с ней. Потом я еще долго от нее такие укоряющие взгляды получала, приходя с работы в ресторане ))) Хотя ресторан - это не моё, и я через год или два бросила это гиблое дело.

На записях у меня не все песни удачные и мне подходящие. Я в душе всегда любила рок, но попробовала спеть - выходит полная лажа. Единственные более менее вещи которые мне нравятся в моём исполнении - это "Девочка" Мумий Тролля и "Скользкие улицы" Би-2, но я так понимаю, у них не рок в чистом виде, а поп-рок. А тогда минусовок (в которых кстати ограничение по тональности) было очень мало,  живой музыки еще меньше, возможности записываться вдоволь не было, и выбор был ограничен, раскрыться было не на чем. На просмотре записей с некоторых концертов я иногда просто в ужасе от того, что я пою. Да у меня тогда и не было личного багажа любимой вкусной музыкой - все детство и юность - ни магнитофона, ни телевизора, ни радио, одни мамины грампластинки 60-70-х годов - вот что я пела и на чем выросла, и слыла в своей школе ооооочень старомодной ))) Наверное поэтому у меня такие перекосы в попсу и случились ) Потом на стипендию купила плеер и стала покупать кассеты с современными российскими женскими певицами - татарский ансамбль распался, а музыканты долго тешить меня татарской лирикой не стали и упорно предлагали петь на русском, а я таких песен толком не знала )) Вот такое вот случилось в моей жизни музыкальное развитие.

Сейчас с появлением компьютера гораздо лучше - можно себя записывать и прослушивать, и решать, что подходит. Так я выяснила, что лучше всего всё таки мне нравится, как мой голос ложится на родную татарскую лирику, и после этого у меня такая ностальгия началась по выступлениям в татарском ансамбле, что я вообще перестала петь на всех других языках, но возможностей больше от этого не появилось )) Вот такая жаль )

Сейчас (из-за моей учебы в университете, совесть мучила, что я вместо того, чтоб к сессиям готовиться, занимаюсь песенками-танцульками ))) прошло лет 5-6 с последних постоянных репетиций, голос сейчас без тренировок совсем не тот, и я снова потерялась в стиле, в определении жанра, в котором хочу петь. В последнее время изучаю музыкальных критиков всяких шоу вокальных талантов, пытаюсь понять, что именно авторам в них нравится и не нравится, пытаюсь разобраться, как можно себя проявить и примеряю себя на этих конкурсах - смогла бы я там удивить кого-то или нет, размышляю, как и что надо делать артисту, чтобы людей это цепляло. Это помогает немного по-другому оценивать свой вокал и понимать, что в нём не хватает и чего стоит добавить.

Совсем скоро я уже буду в новой стране и в новом городе, там как будет возможность, со временем, я точно буду искать преподавателя по вокалу.

А диапазон мне определяют как колоратурное сопрано.
« Последнее редактирование: 03-09-2013 03:57 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #57 : 03-09-2013 05:33 » 

Люськин, я как всегда, всё пропустил, но теперь очень за тебя рад ))

ЗЫ. Ещё ничего не слушал, но голос я помню хорошо, ты мне как-то присылала запись Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #58 : 03-09-2013 06:26 » 

Улыбаюсь

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #59 : 03-09-2013 17:12 » 

А ты сам себя к какой музыке (стилю) относишь больше (по пристрастиям или по исполнению)?

Это у меня и над аватаркой явно обозначено - блюзмен Ага

И в музыке, и в программировании, да и вообще блюз как стиль жизни...

А диапазон мне определяют как колоратурное сопрано.

Серьезно? Я бы попробовал ниже - максимум меццо-сопрано. Мне показалось, на верхних нотах чувствуется лишнее напряжение. Хотя по паре песен точно не определить, конечно. А может, просто не распелись как следует перед записью.

Но в любом случае - материал для будущей работы определенно хороший. Наставника бы еще толкового...

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #60 : 03-09-2013 17:56 » 

Домашние записи - собственно и есть репетиции, они для меня лично, а не для широкой общественности ) По крайней мере были до сих пор ))

А недомашние записи - они без репетиций, увы. Для этих псевдостудий мои заказы на запись - халтурка, качество зависит от вложенной суммы ) Мало заплатила - пой быстро, время не занимай, и им даже пофигу, подходит песня к голосу или нет - а я, не слыша раньше их в исполнении себя со стороны, не могла об этом судить объективно, так что пела что придется )) А была бы возможность хорошо платить за каждую профессиональную обработку - пожалуйста, поработали бы как надо, с репетициями, с бэками, с обработкой, получи на выходе высококачественную студийную запись, хоть на альбом пускай ) У меня на диске 16 треков, я выложила 4 - остальные просто стыдно показывать ))) Благо за оцифровку много не взяли, чем вызвали моё немалое удивление )) Наверное сказались мои прошлые заслуги )))

По поводу меццо-сопрано - я разрабатываю низкие ноты, тренируюсь на мужских песнях или в женских пою бэком в терцию ниже - результаты есть ) Если например на татарской песне хорошо заметно, что мне тяжело было тогда брать низы в начале каждого куплета - сейчас мне они даются много легче. Я лично тоже считаю, что у меня голос можно уже квалифицировать как меццо-сопрано, потому что мне легко удается весь диапазон, который в песнях использует Дина Гарипова, а у нее считается меццо-сопрано. Она пела какую-то арию из оперы, там практически 2 или 2,5 октавы полностью используется - я все ноты беру.

Но я познакомилась в интернете с оперной певицей, и она мне сказала, что о диапазоне судят не по тому, какие ноты ты берешь или нет, а по тому, на какой ноте происходит переключение регистров, т.е. ей нужно меня прослушать в реальности, чтобы определить эти переключатели. У своей преподавательницы по вокалу в нашем городе у меня нет желания проверять свою догадку, она меня то Жанной Агузаровой обзывает, то голос пионерским называет, мне это по психике бьёт, собственно это из-за ее слов я и стала бороться за свои низы )

Кажущееся напряжение на верхах не оттого, что мне тяжело там петь, а потому что это головной резонатор и верха всегда и везде и не только у меня звучат пронзительнее, их менее приятно воспринимать любому слушателю, чем густые бархатистые низы. На грудном резонаторе голос кажется богаче, потому что можно добавить краски, округлить голос, сделать его мягче и эмоциональнее.

Блюзмен, подкинь мне вкусные названия блюзов ) Я как-то мало себе представляю, что это за стиль, скорее всего слышала конечно, но просто я не разбираюсь в стилях, кроме попа и рока, да и то отечественного ) Кстати если есть примеры блюзов на русском языке - чтоб я понимала смысл - очень желательно об этом узнать Улыбаюсь Спасибо!

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #61 : 03-09-2013 19:29 » 

о диапазоне судят не по тому, какие ноты ты берешь или нет, а по тому, на какой ноте происходит переключение регистров

Очень точно сформулировано. Я примерно это имел в виду, но так грамотно выразить не смог.

Я как-то мало себе представляю, что это за стиль

По интернету гуляет шуточная байка о том, как писать (и исполнять) блюз. Примерно в том же стиле, что в программистском фольклоре байка о том, что настоящие программисты не пишут на Паскале. Не могу отказать себе в удовольствии привести ее здесь:

Цитата
Как писать Блюз.

1) Запомните: большинство блюзов начинаются с фразы «Проснулся я утром» (Woke up this morning...) «Моя жена добрая...» - плохая фраза для начала блюза. Разве что, после вы споете что-то вроде «…, но уродина, просто срам!».
2) Блюз – простая музыка. После того, как споете первую строку, повторите ее. Потом найдите рифму. К примеру: «Моя жена добрая, но уродина, просто срам! / О-о-о, моя жена добрая, но уродина, просто срам! / У нее зубы как у Маргарет Тетчер и весит она 200 килограмм!». (Got a good woman with the meanest face in town / Yes, I got a good woman with the meanest face in town / Got teeth like Margaret Thatcher / and she weigh 500 pound.)
3) Блюзовые автомобили - это: Шевроле, Форд, Кадиллак и любой разбитый грузовик. Вольво, BMW или спортивные родстеры – это не блюз. Главное блюзовое средство передвижения – автобус дальнего следования или поезд где-то на юге. Хотя, дальние походы пешком – более важная часть блюзового образа жизни.
4) Тинейджеры не поют блюз. Блюзовый возраст начинается с возможности быть приговоренным к казни на электрическом стуле за убийство человека в Мемфисе.
5) Блюз может иметь место в Нью-Йорке, но не Гавайах или в Канаде. Тяжелые времена в Сиэтле или Минниаполисе – это, скорее всего, просто депрессия. Чикаго, Сент-Луис и Канзас-Сити - все еще лучшие места для блюза. Блюз также неуместен в климатических зонах, где не бывает дождей.
6) Мужская лысина – это не блюз. А женская – да. Сломать ногу, катаясь на лыжах – это не блюз. Другое дело, если вы сломали ногу, когда вами подавился аллигатор.
7) В офисе или супермаркете блюза не бывает. Отправляйтесь на автостоянку или хотя бы пойдите посидите возле туалета.
8) Хорошие блюзовые места: хайвэй, тюрьма, пустая кровать, дно стакана с виски. Плохие: бутик Армани, презентация выставки авангардной живописи, курсы гольфа.
9) Никто не поверит, что это блюз, если на вас костюм. Разве что вы – старый черный и спали в нем (вариант: вас в нем хоронят).
10) У вас есть право петь блюз: если вы дожили до преклонного возраста или хотя бы долго не мылись; если застрелили человека в Мемфисе; если вы слепой. Вы не имеете права петь блюз: если у вас сохранились все зубы; человек, в которого вы стреляли в Мемфисе, выжил; вашу слепоту вылечили; вы владеете трастовым фондом.
11) Блюз не зависит от цвета кожи. Дело – в невезении. Майкл Джордан не может петь блюз. А Майк Тайсон – мог бы. Уродливые белые люди тоже имеют право исполнять блюзы.
12) Если вам жена наливает бензин, когда вы просите стакан воды, - это блюз. Другие подобающие блюзовые напитки: дешевое вино, виски или бурбон, мутная вода (muddy water), отвратительный черный кофе. Неподобающие блюзовые напитки: Перье, Шардоне, диетические версии газировки.
13) Смерть в дешевом мотеле – это блюз. Настоящий блюзмен может быть застрелен в уличной разборке или убит в спину ревнивой любовницей. Также подходит электрический стул и смерть в одиночестве на сломанной койке. Не годятся сердечный приступ во время теннисного матча или липосакции.
14) Подходящие блюзовые имена для женщин: Сэйди, Большая Мама, Бесси. Для мужчин: Джо, Вилли, Малыш Вилли, Большой Вилли. Люди с именами вроде Мишель, Амбер, Дебби и Хизер не могут петь блюз вне зависимости от того, как много людей они застрелили в Мемфисе.
15) Придумайте себе подходящее блюзовое имя. Вам необходимо название какого-либо физического недостатка (слепой, хромой, безумный); имя (см. выше); название фрукта (лемон, лайм, киви); фамилия американского президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор). Например: Слепой Лайм Джеферсон (Blind Lime Jefferson), Хромой Лемон Джонсон (Lame Lemon Johnson), Безумный Киви Филмор (ну, может, киви и не подходит).
16) Вне зависимости от трагизма вашей жизни и количества трупов после визита в Мемфис: если у вас есть компьютер, вы не можете петь блюз.

А вот изумительный пример русскоязычного блюза. Матерый Человечище Евгений Маргулис взял осточертевшую всем (в основном благодаря мощной отрицательной харизме ее исполнительницы) песенку и спел ее в виде блюза. Вот результат: http://www.youtube.com/watch?v=tpJOnS3dntY

Еще один его блюз, мой любимый (Шанхай): http://www.youtube.com/watch?v=XlNU4B41Y-w

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #62 : 04-09-2013 01:53 » 

философия шокирует )))))

я не имею права петь блюз: у меня сохранились все зубы, я работаю в офисе и я никого не убивала ))))))))))) И держат меня за комфорт в жизни два компьютера и всякая другая техника ))) Хотя путешествую я на поездах, и мне часто подают вместо воды какую-нибудь дребедень )))))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #63 : 06-09-2013 22:05 » 

Люсь,  не воспринимайте шутки так серьезно. Улыбаюсь Я без проблем играл блюз еще в те далекие времена, когда все мои зубы были на месте, и население в Мемфисе убывало без моего непосредственного участия, да и компьютеров до сих пор не чураюсь... На самом деле не это главное.

Если желаете, еще одно (столь же несерьезное) определение стилей музыки:
Когда хорошему человеку грустно - это блюз.
Когда хорошему человеку весело - это рок-н-ролл (вариант: рэгги).
Когда плохому человеку грустно - это русский шансон, он же блатняк.
Когда плохому человеку весело - это попса (вариант: рэп, хотя принципиальных отличий немного).

А вот еще примеры хорошего блюза (возможно, не совсем канонического, на стыке с другими направлениями); хотя кого волнует чистота жанра при таком качестве музыки.

Как девушке с восточными корнями Вам просто обязана понравиться блюзовая версия бессмертной романтической истории про Лейлу и Меджнуна в исполнении Эрика Клэптона: http://www.youtube.com/watch?v=hCXrBZK-j2g
Эта блюзовая баллада просто гарантированно рвет аудиторию в клочья на всех вечеринках, особенно если с собой имеется рояль в кустах губная гармошка в кармане.

А вот пара экзерсисов в блюзовом направлении великого Гершвина.

Колыбельная из оперы "Порги и Бесс": http://www.youtube.com/watch?v=LkJiiJsZplc
Сами по себе негры и евреи музыкальны просто парадоксально; но когда блюз, придуманный евреем, исполняют негры, это просто божественно без малейшего преувеличения. Душа поет...

"Рапсодия в стиле блюз" (не могу с уверенностью сказать, чего здесь больше - классической рапсодии или не менее классического блюза): http://www.youtube.com/watch?v=ynEOo28lsbc

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #64 : 07-09-2013 00:29 » 

Так я тоже шучу ) Там же куча смайлов )))
За ссылки спасибо, посмотрю попозже обязательно, опять трафик на исходе )

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #65 : 09-09-2013 08:46 » 

Послушала Эрика Клэптона - давно нравится эта песня ) Но в мотиве ничего восточного не наблюдаю, наверное он в тексте Улыбаюсь

Добавлено через 2 минуты и 7 секунд:
Колыбельная тоже практически классика! Конечно же слышала и конечно же нравится! Только названия не знала )
« Последнее редактирование: 09-09-2013 08:49 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #66 : 09-09-2013 16:03 » 

Люсь, Он эту песню посвятил будушей своей жене. На тот момент, когда она писалась, Патти Бойд была замужем за Джорджем Ха́ррисон (Один из четверки The Beatles).

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #67 : 09-09-2013 16:18 » 

Finch, а кто - ОН? Улыбаюсь) Исполнитель первой песни или второй?

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #68 : 09-09-2013 16:21 » 

Эрик Клэптон. Вот кстати полная версия песни http://www.youtube.com/watch?v=fX5USg8_1gA , То что Dale дал, Эта версия появилась в 1990 году в альбоме Unplugged.
« Последнее редактирование: 09-09-2013 16:25 от Finch » Записан

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #69 : 09-09-2013 16:31 » 

Спасибо, не забыть бы попозже скачать )

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #70 : 12-09-2013 20:00 » 

Люсь, если еще не устали от этой небольшой экскурсии, то познакомьтесь еще с двумя личностями из мира блюза.

Джимми Смит - клавишник, инструменталист. Особые комментарии тут излишни, просто послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=23u_ziLUEcc
http://www.youtube.com/watch?v=YO70nVTlhCo
http://www.youtube.com/watch?v=qjpx6v2Hqt4 (для этой композиции я не нашел живого видео, вместо него - лишь фото "Хаммонда" Джимми, за который любой блюзмен, не торгуясь, продаст душу дьяволу и будет считать, что здорово надул его).

Брюс Кац, лидер одноименной группы (а также профессор консерватории; вот ведь подфартило студиозусам...):
http://www.youtube.com/watch?v=2HioiJTaESU
http://www.youtube.com/watch?v=I2QwyhSmnyM
http://www.youtube.com/watch?v=10CsXs76FeQ
http://www.youtube.com/watch?v=jH2AMIFuAdk
Он же с другими командами в качестве приглашенного клавишника:
http://www.youtube.com/watch?v=cVRbT--LRqA
http://www.youtube.com/watch?v=ut4p1lJOJgg

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #71 : 13-09-2013 22:19 » 

А вот еще пара ярких блюзовых личностей.

Джонни Хайленд. Встретив этого нескладного, слепого от рождения малого на улице, никогда не подумаешь, что перед тобой волшебник блюзовой гитары. А ведь он к тому же еще и детский писатель... Правда, книг его я пока не читал. Надеюсь, они столь же превосходны, как и его музыка:
http://www.youtube.com/watch?v=sV-6s78E148

Джефф Хили (к сожалению, его уже нет в живых). Еще один парень с трудной, воистину блюзовой судьбой, потерявший глаза в раннем детстве из-за злокачественной опухоли, а заодно и родителей, которые испугались связанных с тяжелой болезнью трудностей и отказались от него. Подаренную приемными родителями гитару он освоил самостоятельно, но, поскольку никогда собственными глазами не видел, как на ней играют другие, придумал собственную, весьма своеобразную технику. Впрочем, довольно слов, послушайте его музыку:
http://www.youtube.com/watch?v=I4jIj-pA5Ss
http://www.youtube.com/watch?v=iPnO-T0kt4c
Этот блюз звучал в фильме "Дом у дороги", где Джефф снялся вместе с Патриком Суэйзи (тоже, увы, покинувшим этот мир): http://www.youtube.com/watch?v=acD6Yy_FeDk
Перепевка битловского хита (причем IMHO без малейшей потери качества): http://www.youtube.com/watch?v=A9K0l-hZeRA

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #72 : 02-02-2014 07:07 » 

В меню Effects есть пункт Time/Pitch, это опции для подгонки тональности и темпа. Мы выбираем тональность - Pitch Blender, жмем кнопку Flat, чтобы выровнять характеристику по всей фонограмме, и опускаем/поднимаем прямую на нужное количество тонов. Кстати, здесь же можно подправить отдельные фрагменты своего трека, если малость не попали в тональность Ага

Дэйл, ты мой спаситель ) Вчера долго мучилась, пытаясь изменить тональность, в интернете пишут про другой пункт меню, но там теряется качество трека. А я же помню, что менялось всё хорошо!
Только у меня изменяется темп фонограммы, не нашла, где это там изменить, вернее времени не было ковыряться. Как всегда надо все срочно... Не подскажешь?

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #73 : 02-02-2014 12:18 » 

Прямо сей момент, увы, нет. У меня дома сейчас переворот похлеще киевского, компьютер "с музыкой" недоступен, перебиваюсь ноутбуком, на котором ничего этого нет. Раньше, чем через месяц, вряд ли получится.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #74 : 03-02-2014 09:05 » 

Спасибо

O (I) Rh +
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать