Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как раньше делали фотографии?  (Прочитано 18642 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 14-11-2011 07:25 » 

Отсканировала старые семейные фотографии, теперь разглядываю их и думаю: как раньше делали фотографии?
Мне не нужна технология, просто в общих чертах, поэтапно.
Вот отщёлкали плёнку, потом в темноте её проявили. Потом что-то с ней делали в жидкости. А каким образом переносили фото с плёнки на бумагу? Как делали несколько копий - одновременно или по очереди? Как делали фото на документы с несколькими фотографиями на одном листе? Почему края фотографии в основном размытые? Как делали виньетки?
« Последнее редактирование: 15-11-2011 08:07 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 14-11-2011 07:37 » 

Вот отщёлкали плёнку, потом в темноте её проявили. Потом что-то с ней делали в жидкости.

После проявления следовало еще закрепление. Равно как и для фотобумаги.

А каким образом переносили фото с плёнки на бумагу?

При помощи фотоувеличителя, который проецировал негатив на столик с рамкой. Бумага, кстати, специальная, фоточувствительная.

Как делали несколько копий - одновременно или по очереди?

Поочередно.

Как делали фото на документы с несколькими фотографиями на одном листе?

Делали окошки в непрозрачном экране, экспонировали, потом сдвигали окошко.

Почему края фотографии в основном размытые?

Либо специально (размазывали проявитель кисточкой в нужных местах), либо дефект оптики увеличителя.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #2 : 14-11-2011 07:46 » 

Ээээээээ, чо то мне всё больше начинает становиться интереснее, уже и технология теперь интересна )) Эх, попробовать бы самой, на ощупь Улыбаюсь А такого уже нету нигде Улыбаюсь

Добавлено через 1 минуту и 31 секунду:
Как делали несколько копий - одновременно или по очереди?

Поочередно.

А как получалось, что копии одинаковы по цвету, не недодержаны и не передержаны?
« Последнее редактирование: 14-11-2011 07:47 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 14-11-2011 08:18 » 

дык... экспозиция-то была одна и таже, на все копии Улыбаюсь использовался таймер, который выключал подсветку в увеличителе.
в простых случаях (сам так и делал) простым устным счетом и выключением увеличителя ручками. Улыбаюсь
Хотя... В случаях с цветной фотографией все несколько сложнее, я увлекался черно-белой...

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 14-11-2011 08:37 » 

О, прикольно Улыбаюсь
Я интересуюсь в данный момент именно черно-белой фотографией.
А что, фотографии быстро переводились на бумагу?
А с пленки перевод на сухую бумагу был? Что значит закрепить? Чтобы краска не смазывалась что ли? А почему потом фотографии сушились в темноте? Про плёнку понятно, что засветится, а про бумагу непонятно Улыбаюсь

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #5 : 14-11-2011 09:20 » 

Бумагу и не надо было сушить втемноте. После закрепления и промывки, которую также уже можно было делать на свету, сушить фотографии можно было на свету. Кстати печать фотографий делалась не в темноте, а при красном свете.
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #6 : 14-11-2011 09:24 » 

Цитата
А что, фотографии быстро переводились на бумагу?

'экспозиция проводилась от нескольких секунд до нескольких минут. Все зависило от типа и светочувст вительности бумаги, качества негатива, дополнительных светофильтров и мощности установленной в фотоувеличитель лампочки.
Цитата
А с пленки перевод на сухую бумагу был?
В основном да, но иногда и на мокрую если требовало дело (художественное фото)
Цитата
Что значит закрепить? Чтобы краска не смазывалась что ли?
фотография после экспонирования проявлялась в специальном растворе, потом промывалась в воде и отправлялась в фиксаж (закрепитель). Если не "закрепить" то фотобумага просто "засветится", т.е. все изображение исчезнет, останется только почерневшая бумага.
Цитата
А почему потом фотографии сушились в темноте? Про плёнку понятно, что засветится, а про бумагу непонятно Улыбаюсь
фотографии и пленка в темноте не сушились. после обработки их фиксажем процесс засветки силы не имел.

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #7 : 14-11-2011 09:48 » 

Спасибо большое, так интересно!!!

Добавлено через 7 минут и 49 секунд:
Остался последний вопрос: как делали виньетки?
Я всегда представляла это так, что сначала по отдельно печатались все фотографии, собирались на каком-нибудь фоне, накладывались надписи, картинки, и потом это всё снова фотографировалось и печаталось на большом формате фотобумаги. Так?
« Последнее редактирование: 14-11-2011 09:56 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #8 : 14-11-2011 10:10 » 

Виньетки делались по разному. Это могли быть негативы, которые накладывались на негатив фотографии и и совместно экспонировались на бумагу, это могла быть пленка или стекло с нанесенным на него текстом или рисунком, которое помещалось на бумагу и негатив экспонировался через него. Иногда рисовались прямо на бумаге или негативе. Все зависело от того, что нужно получить.

С уважением, Oldy.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #9 : 14-11-2011 10:12 » 

Люсь, если углубиться в микромир, то суть этих действий следующая. Описываю примерно, применительно к ч/б фотографии. В цветной фотографии химический состав сложнее и присутствуют несколько фоточувствительных слоев.

Фоточувствительный слой представляет из себя взвесь мелких кристаллов галогенидов серебра (AgI, AgBr, AgCl - в порядке снижения чувствительности) в желатине (или еще в чем-то подобном).

Изображение на негативе и на фотобумаге формируемся металлическим серебром. Чем его в данной точке больше, чем точка темнее. Светлую составляющую дает бумага.

При экспозиции отдельные ионы серебра в кристаллах галогенидов восстанавливаются до металлического серебра. Но они так малы, что заметить изображение нельзя.

Проявитель же занимается тем же самым, что и экспозиция - восстанавливает галогениды серебра до металла. Вкрапления металлического серебра, полученные при экспозиции, выступают в роли катализатора. Т.е. там, где серебра нет, там химический процесс идет медленно, а где есть - быстро и чем больше, тем быстрее. В процессе происходит укрупнение кристаллов металлического серебра - проявление изображения.

После проявки нужно удалить остатки галогенидов. Это делают в фиксирующем растворе. Если не удалить все оставшееся фоточувствительное вещество, то на свету фотография будет медленно темнеть (а пленка - практически мгновенно).

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #10 : 14-11-2011 10:33 » 

Oldy, прикольно, хотелось бы посмотреть на фотографиях, как это выглядело Улыбаюсь Интересно рассказываешь, но представляю плохо Улыбаюсь

O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua

« Ответ #11 : 14-11-2011 10:34 » 

а еще фото красили анилиновыми красителями.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #12 : 14-11-2011 10:35 » 

RXL, спасибо, очень интересно!

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд:
Sla, похоже, у меня есть одно такое фото. Там черно-белое фото, на которых фон и детали одежды раскрашены в разные цвета.
« Последнее редактирование: 14-11-2011 10:37 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #13 : 14-11-2011 11:11 » 

Это уже ретушь. Улыбаюсь Люсь,  скачай из сети справочник фотолюбителя, например этот:
http://fileshare311.depositfiles.com/auth-13212635824874f56a06aa908cfc6167-91.143.19.53-653437059-8102802-guest/FS311-1/Iofis_-_spravochnik_fotolyubitelya.pdf?

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #14 : 14-11-2011 11:37 » 

Спасибочки!

Добавлено через 39 минут и 36 секунд:
Ох, он такой тяжёлый! Надо не забыть потом скачать...
« Последнее редактирование: 14-11-2011 12:16 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #15 : 14-11-2011 12:27 » 

А самое смешное, что все это еще было каких-то лет 15-20 назад Улыбаюсь А потом сошло на нет Улыбаюсь Технологии, блин...
Хотя, Polaroid возрождается, как феникс из пепла Улыбаюсь
http://mobizond.com/news/2011/01/07/polaroid_2011/

Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #16 : 14-11-2011 12:34 » 

Для многих на этом форуме 15-20 лет это половина или почти вся жизнь.  Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 14-11-2011 15:17 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #17 : 14-11-2011 12:46 » 

Да-а-а, раньше фотография - это было творчество и искусство, а сейчас - каждый первый фотограф с большой буквы Улыбаюсь

Добавлено через 3 минуты и 58 секунд:
Интересно, а в этом полароиде сохранится исходник фото? Мне раньше не нравилось, что можно только одну фотографию получить. Понятно, что она вместе с негативом, но не представлялось, как можно её раскопировать и раздать. И ещё мне размер фото не подходил.
« Последнее редактирование: 14-11-2011 12:50 от Buu » Записан

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #18 : 14-11-2011 13:19 » 

Люсь, судя по всему - это тот же цифровик, только со встроенным принтером.
Точнее та же цифровая мыльница.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #19 : 14-11-2011 13:51 » 

Да-а-а, раньше фотография - это было творчество и искусство, а сейчас - каждый первый фотограф с большой буквы Улыбаюсь

На самом деле хватало и рутины. Та же обработка пленки - не слишком творческий процесс: проявка, промывка, закрепление, промывка, сушка... И во время сушки еще обязательно уберечься от маленьких пылинок, которые после увеличителя превратятся в большущие, и от вездесущих пятен, если последняя промывка делалась не в дистиллированной воде. Фанаты фото еще пытались вытягивать недо- или переэкспонированные негативы специальными растворами - усилителями и ослабителями (у меня от разных реактивов ломился шкаф, кажется, их было больше сотни). То, что сейчас корректируется парой кнопок фотошопа, приходилось делать сложными химикатами.

А потом бессонная ночь в комнате с наглухо завешенными окнами (не у всех были темные чуланы) при призрачном свете красного фонаря (в те времена красный фонарь был еще также незаменимым атрибутом фотографа).

Было реально не так уж просто - запас пленки ограничен, а результат не увидишь, пока не отснимешь всю катушку. Это сейчас нащелкал подряд пару десятков, тут же посмотрел, удачные оставил, остальные вытер. Имея 36 кадров, сильно не размахнешься с дублями, так что кто моргнул в неподходящий момент - сам виноват. Да и автоматика по цене кусалась, навороченными зеркальными "Зенитами" и "Киевами" в основном профи и мажоры баловались, а простым аппаратом запороть кадр было проще простого.

Так что искусством занимались настоящие знатоки и гурманы фото, большинству простых смертных любителей было не до жиру.
« Последнее редактирование: 14-11-2011 13:53 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #20 : 14-11-2011 14:14 » 

Ну вот и я говорю, раньше знали, что особо не разгуляешься, и свой труд ценить надо, старались, прицеливались объективом к красивому, что попало не фотографировали... А сейчас - столько мусора, потому что всегда же можно удалить, если что. А ведь момент не повторишь, не нашёлся в этой куче удачный кадр - может и не получится уже его повторить. Но кто об этом думает?

А любительские фото из того времени пусть и не профессиональные, но очень милые и всегда там радостные лица, и ни один кадр не повторяет предыдущий... То ли люди другие были?

O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #21 : 14-11-2011 14:17 » 

Dale,  зато, согласись, отношение к фотографии (даже просто как к процессу) поэтому было более трепетным, чем сейчас Улыбаюсь Какое, иногда, бывало постигало разочарование - старался, старался, пленку проявил, кдры первые отпечатал (подгоняя сам себя - скорее! интересно же!) а там нифига не получилось из того, что хотел. Особенно помню, поначалу, когда учился фотоделу Улыбаюсь
А сейчас? Щелк-щелк, посмотрел - не нравится, и по-новой нащелкал Улыбаюсь А потом вперед в фотошоп, и - вуаля! - результат вполне себе ничего Улыбаюсь
Кстати, сейчас тоже озадачился оцифровкой домашнего архива. Недавно перебирал, насчитал более 60 катушек черно-белых негативов. И еще куча была где-то в кладовке, придется копать-искать Улыбаюсь Надо сканировать, пока не засохло все совсем, ибо хранилось абы как Жаль

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #22 : 14-11-2011 15:06 » 

О, напомнил про плёнки... Где только их искать Улыбаюсь Да и сканера у меня такого специального нет.

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #23 : 14-11-2011 15:44 » 

Ну вот и я говорю, раньше знали, что особо не разгуляешься, и свой труд ценить надо, старались, прицеливались объективом к красивому, что попало не фотографировали...

У этой экономии были отрицательные стороны. У моей дочери один из аппаратов снимает быстрыми очередями, как пулемет. Например, ходили с ней на выставку живых бабочек, она много снимала там. Подловить бабочку на взлете единственным кадром очень трудно, нужна нечеловеческая реакция. А в череде кадров найдется тот самый, лучший.

Кстати, поглядите при случае, как работает репортер. Он делает сотни снимков, а в журнал/газету идет один-два лучших. И это не только сейчас, пленку они тоже не экономили.

Dale,  зато, согласись, отношение к фотографии (даже просто как к процессу) поэтому было более трепетным, чем сейчас Улыбаюсь Какое, иногда, бывало постигало разочарование - старался, старался, пленку проявил, кдры первые отпечатал (подгоняя сам себя - скорее! интересно же!) а там нифига не получилось из того, что хотел.

Да уж, лотерея была еще та... Это еще хорошо, если не получился, скажем, окрестный пейзаж. Зарядил новую катушку - и пошел делать работу над ошибками. Или запорол портрет знакомых - усадил заново, терпеливо вынес все насмешки по поводу "сапожника" и переснял. А вот если в испорченный кадр попало что-то поистине уникальное - это же катастрофа просто, другого шанса не будет.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #24 : 14-11-2011 16:21 » 

Люсь, отсканировать пленки теме могут в тех же конторах, что берутся за печать. Сервис нынче развит.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #25 : 14-11-2011 16:41 » 

RXL, не забывай, где я живу Отлично Я как-то попробовала напечатать фото на фотомашине - ужас ужасный!!! Фотка такая тёмная вышла! Представляю, что у них со всем остальным "сервисом".

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #26 : 14-11-2011 16:46 » 

Люсь, Сканеры я думаю найдутся? Если ты хочеш сканировать обычную фотографию. То где то 300dpi вполне достаточно. 600 dpi раньше было качеством глянцевых журналов насколько я знаю Улыбаюсь Для пленки тоже есть сканеры. Правда ввиду своей специфики, более менее проффессиональные, дорогие однако Улыбаюсь

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #27 : 14-11-2011 17:02 » 

Я фотографии обычные уже отсканировала, не поскупилась, сканировала в 600 дпи ))) Пусть будут глянцевыми! А может я хочу портрет большой напечатать Улыбаюсь))  
А вот со сканером пленок я уже писала, нету таких в окрестностях ) Надо еще будет спросить у дизайнеров, но сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 15-11-2011 08:25 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #28 : 14-11-2011 17:12 » 

Люсь, ну ты же в Томске бываешь. Город большой - там должно быть.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #29 : 14-11-2011 17:17 » 

RXL, ага, а то мне в Томске денег девать некуда Улыбаюсь Ещё везти эти плёнки с собой ))
Вот найду плёнки, а там видно будет, полгода +- роли не сыграют, займусь ими позже, главное найти.

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #30 : 14-11-2011 17:51 » 

Для пленки тоже есть сканеры. Правда ввиду своей специфики, более менее проффессиональные, дорогие однако Улыбаюсь

Не обязательно дорогие. У меня дома есть вот такой: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=142514&hid=91112 . Вполне бюджетная модель, и при этом довольно качественно сканит и слайды, и негативы. Для последних есть функция драйвера сканировать сразу с превращением в нормальное позитивное изображение.

Имеет смысл поискать по знакомым что-нибудь наподобие, их в свое время охотно брали по домам.

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать