Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Родительский контроль  (Прочитано 37926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 19-12-2011 04:49 » 

Подскажите, плииз. Сын лазает по "нежелательным" сайтам. Хочу обломать его потуги. Просто перечислением конкретных сайтов (в идеале) или по ключевым словам(менее интересно). Прошу понять правильно. Я ему комп в нет для учёбы подключил, а он он-лайн играется. Вот и хочу конкретные любимые сайты заблокировать. Я понимаю, что он новые найдёт, так я же смогу и их в список добавить Улыбаюсь.
Комп в локальной сетке, под ХРюшей.
Если есть прога под такую задачу - это самое интересное. Причём хотелось бы запускать её с моего компа по сетке(если это возможно),чтоб у него её и не стояло Улыбаюсь
Заранее спасибо
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 19-12-2011 04:54 » 

smocky, блокировка не поможет, он только умнее и изворотливее станет ) Нужны другие методы, с мотивацией или с автоматическими неприятными ему последствиями
Записан

smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 19-12-2011 05:03 » 

Знаешь, а этот результат мне тоже интересен. Чем больше мозги включать будет, тем меньше фигнёй страдать станет.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 19-12-2011 05:16 » 

ещё могу предложить закинуть на комп злых вирусов ) Пусть изучает, как с ними бороться. Только не троянов, а просто зловредов.  Но , конечно же, заранее позаботиться о полной копии винта на случай потери данных
Записан

smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 19-12-2011 05:19 » 

Ну я же не ставлю целью поиздеваться над ребёнком! Я хочу, чтоб он больше учился, чем игрался! Я - хороший папа!  Да-да Я воспитываю его, а не издеваюсь!
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 19-12-2011 11:05 » 

это не издёвки. Вирусы имеют обыкновение приходить с любимых сайтов в самый неожиданный момент, а бороться с ними всё же приходится.
Записан

smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 19-12-2011 15:05 » 

Всё же это не тот путь, который я хотел бы.
Мы пойдём другим путём... Да-да
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 19-12-2011 16:15 » 

smocky, рассмотри вариант с прокси-сервером. Устанавливаешь его у себя, настраиваешь как хочешь, а на машине сына в браузере настраиваешь ходить через твой прокси. Прямой путьчерез шлюз лучше прикрыть, а то мигом найдет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 19-12-2011 16:30 » 

некоторые антивирусники имеют в своем составе пункт. правда я никогда не пользовал)
в др.вебе вроде галочками можно отметить нежелательные категории... не знаю как они фильтруют, но... вроде рассчитано как раз на такой случай.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 19-12-2011 16:45 » 

smocky, рассмотри вариант с прокси-сервером. Устанавливаешь его у себя, настраиваешь как хочешь, а на машине сына в браузере настраиваешь ходить через твой прокси. Прямой путьчерез шлюз лучше прикрыть, а то мигом найдет.
Это очень интересно. Если нет проги для моих целей, то это интересный вариант. Можно поподробнее. Как это сделать? Я никогда ничего с прокси не имел. Понятия не имею - КАК.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 19-12-2011 16:56 » 

На этом этапе рекомендую погуглись. Программ море. Есть универсальные (соотв., настройка сложна), есть узкоспециализированне. Опять же, как сказал Ochkarik, всякие десктопные антивирусы и прочие "защитники" могут иметь подобную функцию (и при легальной подписке вполне могут самостоятельно вести базу "взрослого" контента). На ум приходят бренды Kaspersky и ESET.

К примеру, я некогда использовал фильтрующий прокси Privoxy для отсева рекламы и баннеров (когда трафик был дорог, а каналы узки), но настройка его сугубо ручная.
« Последнее редактирование: 19-12-2011 16:58 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 19-12-2011 17:14 » 

Спасибо. Задачу понял. Будем искать
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 19-12-2011 19:45 » 

Самое приятное, на его машине завести все любимые сайты на адрес 127.0.0.1 Раскрыть у него также апач с единственной страницей "учится нужно"
Ключевые слова \etc\hosts и Denver.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 19-12-2011 19:50 » 

Finch, XAMP красивше
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 20-12-2011 00:42 » new

Самое приятное, на его машине завести все любимые сайты на адрес 127.0.0.1 Раскрыть у него также апач с единственной страницей "учится нужно"
Ключевые слова \etc\hosts и Denver.
Идея - ОООЧЕНЬ понравилась! Может объяснишь поподробнн - как это сделать? Плииз напиши как чайнику. Если будет слишком подробно - это не страшно, лишь бы без сложностей Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 20-12-2011 03:11 » 

самое интересное, что когда он (сын) полезет в поисковик решать проблему, то первым же делом наткнётся на данную тему Отлично
Записан

smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 20-12-2011 03:21 » 

самое интересное, что когда он (сын) полезет в поисковик решать проблему, то первым же делом наткнётся на данную тему Отлично
Он по-русски не читает Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 20-12-2011 04:29 » 

smocky, это сейчас не такая уж проблема ))
Записан

smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 20-12-2011 04:45 » 

smocky, это сейчас не такая уж проблема ))
Согласен - не проблема. Если мозги включать. А он прибежит ко мне - "пап, оно не работает!" А папа и скажет - значит не туда полез! В гугель входишь? В школьный сайт входишь? Тематические сайты, которые вам заданы - видишь? А больше я от твоего компа ничего не хочу. Хочешь ещё куда-то? Включай моск!
Так и будет! Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #19 : 20-12-2011 05:49 » 

Вот тут расписываются все пути для каждой системы http://en.wikipedia.org/wiki/Hosts_%28file%29 Также там есть, примерный формат обычного файла.
Подвох заключается в том, что, прежде чем лезть в интернет, система сначало проверяет запись в этом файле на соттветсвие имени к IP адресу. Если такого соответсвия не нашла, тогда делает DNS запрос на адреса, которые прописаны в файле resolv.
Apache это HTTP сервер. Если ты заведеш все доменные имена "игровых сайтов" на адрес 127.0.0.1. То HTTP запрос будет проходить на локальную машину. Соответсвенно нужно только сделать простенькую страницу index.html и желательно все ошибки прописать, чтоб редирект проходил на эту станицу.
Я предложил Denver http://www.denwer.ru/ , Sla предложил XAMPP http://www.apachefriends.org/en/xampp.html для установки. Денвер изначально настроен так, чтоб обрабатывать только локальные запросы. По крайней мере так было лет 5 назад Улыбаюсь Как сейчас, не знаю Улыбаюсь Я использую Linux LAMP Улыбаюсь

PS Для данной задачи, вся мошь апача совсем не нужна. Можно поискать совсем простенький HTTP сервер, который может отдавать только статические страници. Вот как вариант http://code.google.com/p/mongoose/
« Последнее редактирование: 20-12-2011 05:58 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 20-12-2011 12:36 » 

Вот тут расписываются все пути для каждой системы http://en.wikipedia.org/wiki/Hosts_%28file%29 Также там есть, примерный формат обычного файла.
Подвох заключается в том, что, прежде чем лезть в интернет, система сначало проверяет запись в этом файле на соттветсвие имени к IP адресу. Если такого соответсвия не нашла, тогда делает DNS запрос на адреса, которые прописаны в файле resolv.
Apache это HTTP сервер. Если ты заведеш все доменные имена "игровых сайтов" на адрес 127.0.0.1. То HTTP запрос будет проходить на локальную машину. Соответсвенно нужно только сделать простенькую страницу index.html и желательно все ошибки прописать, чтоб редирект проходил на эту станицу.
Я предложил Denver http://www.denwer.ru/ , Sla предложил XAMPP http://www.apachefriends.org/en/xampp.html для установки. Денвер изначально настроен так, чтоб обрабатывать только локальные запросы. По крайней мере так было лет 5 назад Улыбаюсь Как сейчас, не знаю Улыбаюсь Я использую Linux LAMP Улыбаюсь

PS Для данной задачи, вся мошь апача совсем не нужна. Можно поискать совсем простенький HTTP сервер, который может отдавать только статические страници. Вот как вариант http://code.google.com/p/mongoose/
Очень сложно и трудоёмко для чайника. Попробую повозиться, конечно, но не верю, что получится. У меня нет необходимой подготовки.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 20-12-2011 12:47 » 

А как ребятенок выходит в сеть? С какого компа
Со своего? Куда он подключен? к маршрутизатору (домашний роутер)?

1. Настроить браузеры (все) так, чтобы ходил через прокси
2. Прокси установить на своем компе (он сможет выходить в инет только при включенном родительском компе). К сожалению, в таком случае не получится "прозрачного"
3. Прокси - на винде sqiud подойдет, а можно и что-то проще. У сквида есть возможность резать как трафик, банеры, так и скорость, вплоть до того что можно ограничивать и время  выхода в сеть

Если комп один и тот же.
Ничем не отличается от первого варианта. А даже еще и упрощает конфигурирование ( а возможно все реализовать и локальными средствами антивирусов/брендмаеров.
Сразу скажу - я таким не занимался. Вот по сквиду - это могу....
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 20-12-2011 18:37 » 

А как ребятенок выходит в сеть? С какого компа
Со своего? Куда он подключен? к маршрутизатору (домашний роутер)?

1. Настроить браузеры (все) так, чтобы ходил через прокси
2. Прокси установить на своем компе (он сможет выходить в инет только при включенном родительском компе). К сожалению, в таком случае не получится "прозрачного"
3. Прокси - на винде sqiud подойдет, а можно и что-то проще. У сквида есть возможность резать как трафик, банеры, так и скорость, вплоть до того что можно ограничивать и время  выхода в сеть

Если комп один и тот же.
Ничем не отличается от первого варианта. А даже еще и упрощает конфигурирование ( а возможно все реализовать и локальными средствами антивирусов/брендмаеров.
Сразу скажу - я таким не занимался. Вот по сквиду - это могу....
У него свой комп, подключённый к маршрутизатору(раутеру)
Браузер юзает только эксплорер (я ему мозилу поставил, но он не юзает - значит сотру)
Если только при включеном моём компе - это не подходит. В основном ему надо входить в нет когда я на работе. А заданий в нете им дают немало. Иначе я б ему вообще нет обрубил и врубал бы дозировано. Улыбаюсь
Записан
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 20-12-2011 18:37 » 

Забыл добавить - его комп под ХР работает. Не знаю - может это важно?
« Последнее редактирование: 20-12-2011 18:39 от smocky » Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 20-12-2011 20:21 » 

не вопрос..
прокси можно поставить и на его компе
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 21-12-2011 00:17 » 

не вопрос..
прокси можно поставить и на его компе
Для кого-то может и не вопрос. Для меня - китайская грамота
Я вообще не представляю - с чего начать
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 21-12-2011 07:52 » 

smocky, я бы начал с обзора существующих программ. Работать поиском и много читать о данных программах и их возможностях. На основе этого сузить список до 2-3 программ и изучить их документацию детальнее. Само ничего не бывает.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 21-12-2011 14:39 » 

smocky, я бы начал с обзора существующих программ. Работать поиском и много читать о данных программах и их возможностях. На основе этого сузить список до 2-3 программ и изучить их документацию детальнее. Само ничего не бывает.
Ок. попробую
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines