Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отсоединила БД, "упал" SQL 2005  (Прочитано 8037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mirra88
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 06-01-2012 15:58 » 

Cделала backup БД и, на всякий случай, решила сделать простую копию используя "Отсоединить-присоединить". Как только БД отсоединила, так в management studio SQL сервера 2005 "с обоих сторон пропали прцессы", он потерял способность подключаться к SQL серверу и другим базам данным. В общем, неработоспособным стал SQL сервер (или с ним стало невозможно нормально взаимодействовать) и никакие перезагрузки ПК не помогли! SQL сервер (вернее вообще всё состояние ОС) я восстановила охронисом и выяснила, что при отсоединении этой базы данных он падает всегда, хотя с другими, подключенными к нему базами данных, работает нормально, их можно отсоединять-подсоединять без всяких последствий. Эту же базу данных он и из backup восстанавливать не хочет, ибо она у него "занята", а просмотреть ссылки SQL сервер не даёт, ссылается на то, что какую-то там dll найти не может. Пробовала переустановить сам SQL сервер, тогда он начинает работать нормально и с этой злополучной БД. Но пришлось возвращать охронисом старый сервер ибо у меня нет такого же дистрибутива, как тот "глючный", а тот дистрибутив который у меня есть делает невозможным прежнее взаимодействие с программами глобальной сети (эта БД взаимодействует с другими БД и серверами). Может быть у форумчан есть какие-то предположения что может служить причиной такого странного взаимодействия SQL сервера с конкретной БД и как это исправить? Есть ещё 2 момента. Эта БД имеет log файл раза в три больше, чем log-файлы аналогичных по размеру и функциям таких же БД других предприятий. И ещё, когда я пыталась перенести эту БД на другой ПК, то вначале SQL сервер этого ПК пожаловался на какую-то транзакцию и не смог перевести БД в работоспособное состояние. Смог только "со второй ступеньки". Может быть эти 2 момента каким-то образом связаны с тем, что SQL сервер падает при отсоединении этой БД?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 06-01-2012 17:32 » 

Mirra88, ты случаем не системную базу данных отключила? master, model, msdb, tempdb? Без них сервер, конечно, работать не сможет. В них же всё главное - включая логины и связки с пользователями баз данных.

Ещё экзотический вариант - наличие связей системых БД с отключаемой (какие-нибудь межбазные хранимые процедуры, триггеры).

По поводу dll. Есть так называемые "внешние хранимые процедуры" - они реализуются пользователями во внешних dll, которые сервер загружает вместе с базой данных. Естественно, эти dll могут быть кривыми и как-то плохо влиять на сервер в случае своих неаккуратных действий или падения.

А разбухшие файлы можно почистить и сжать - см. Shrink.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Mirra88
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 06-01-2012 18:01 » 

Спасибо. Я задала этот же вопрос на специализированном форуме по SQL, и мне ответили в чём может быть проблема. Всё до элементарного просто оказалось! И не стоило ни тех стрессов, которые я пережила, когда SQL-сервер "падал", ни времени, которое я по сути отняла у коллег когда всё восстанавливала. Единственному имени входа sa, который был в management studio, прежний системный администратор поставил по умолчанию эту самую базу.. В итоге, понятно, что когда она исчезала, то .. я уже ничего из management studio не могла, несмотря на то, что сам SQL-сервер работал. И, несмотря на постоянно создаваемые backup, в случае чего я бы никогда не восстановила с этого сервера эту базу! Понятно теперь и то, почему база была всё время "занятой". Я переустановила sa базу по умолчанию на master и создам другие имена входа. Ура, проблема решена! Танцуют все!
« Последнее редактирование: 06-01-2012 18:17 от Mirra88 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines