Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные музыкальные инструменты  (Прочитано 11089 раз)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« : 10-12-2011 15:39 » 

Я такого музыкального инструмента еше не разу ни видел. http://www.youtube.com/watch?v=Z_DhNLCyVss
Вот еше http://www.youtube.com/watch?v=R-tmBX8fDug

Как я понял, на английском инструмент называется Hang
« Последнее редактирование: 10-12-2011 15:49 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #1 : 10-12-2011 16:19 » 

Прикольно! Вроде постукивает так слегка, буквально поглаживая, а слышно громко!

Добавлено через 1 минуту и 18 секунд:
О, я вспомнила! Я видела такой инструмент! Прикольный ))
« Последнее редактирование: 10-12-2011 16:20 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #2 : 10-12-2011 18:12 » 

На НЛО похоже - и на нём играют Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #3 : 10-12-2011 18:23 » 

А я никак не могу вспомнить, где я видела этот ганг...
То ли в Томске на концерте одной местной знаменитости, то ли передачу показывали...

В Томске на концерте ещё Рома Ломанкин (не помню точно, как фамилия у него) такое вытворял, я первый раз такое слышала: губы поджимает и издаёт звуки, таким образом получается такой трубный звук. Вот сидят: Рома с гитарой, у напарника в руках трубка с горошинами (забыла тоже как называется), и голос, и больше ничего. Куплет - Рома поёт, проигрыш - Рома заменяет соло трубы, а по звукам даже и не отличишь от трубы... У меня где-то видео даже есть, но тяжелое. У вас в Москве наверное такой способ игры достаточно распространён ) Я сама пробовала так сделать - не получается ни фига ))

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 13-01-2012 15:34 » 

Я очаровалась!
http://www.youtube.com/watch?v=z4Wd-p5clnk

Добавлено через 11 минут и 24 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=25YAMhKT-rI
« Последнее редактирование: 13-01-2012 15:46 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #5 : 13-01-2012 15:54 » 

Люсь, Весь ролик называется Animation music. Я по крайней мере знаю, что сушествуют 2 части где то по 40 минут.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #6 : 13-01-2012 16:29 » 

Круто, хочу себе такое скачать. Помоги потом найти )

O (I) Rh +
Ochkarik
Команда клуба

ru

« Ответ #7 : 13-01-2012 17:59 » 

http://lab.andre-michelle.com/tonematrix
напомнило чем то)

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #8 : 14-01-2012 02:20 » 

КРУУУУУУУУУУУТОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давайте ещё!!!!!!!!!!!!!

O (I) Rh +
Ochkarik
Команда клуба

ru

« Ответ #9 : 14-01-2012 12:27 » 

http://www.youtube.com/watch?v=_SGwDhKTrwU&feature=player_detailpage
аппаратная версия)

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #10 : 14-01-2012 15:10 » 

классно )

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #11 : 10-02-2012 04:44 » 

Reactable - это музыкальный инструмент с осязаемым интерфейсом. На нем могут играть несколько человек одновременно, передвигая объекты по его специальной светящейся поверхности. Путем передвижения, поворотов и других манипуляций можно создавать сложные мелодии с использованием фильтров, эффектов, преобразователей и синхронизаторов.

Инструмент был изобретен командой разработчиков (Sergi Jordà, Martin Kaltenbrunner, Günter Geiger and Marcos Alonso) в Music Technology Group в рамках Университета - Universitat Pompeu Fabra in Barcelona, Spain.

http://www.youtube.com/watch?v=ro78juTscug

http://www.youtube.com/watch?v=sId_eeUuK4o&feature=related
« Последнее редактирование: 10-02-2012 04:54 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #12 : 10-02-2012 05:46 » 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B3
Цитата
Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.

На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #13 : 22-02-2012 12:04 » 

Курай

Кура́й — башкирский и татарский музыкальный инструмент, в виде открытой флейты из стебля зонтичного растения. Длина 45-100 см. Звук несильный, тембр нежный, мягкий. Традиционно изготавливается из срезанных и высушенных стеблей уральского реброплодника.
...
Эстрадные музыканты, использующие в своём творчестве курай

Владимир Теодорович Спиваков
Гарик Сукачев совместно с Пелагеей и Чайфом
Николай Носков
Ди-джей Марат Taturas
ДДТ (на альбоме Метель августа и др.)

Здесь можно послушать звучание курая.

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #14 : 22-02-2012 18:05 » 

Послушал. На мой вкус - «сиплая» флейта. Традиционная флейта мне больше нравится.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #15 : 22-02-2012 18:41 » 

Традиционная флейта мне тоже нравится, она намного более нежная, я даже пробовала играть на ней Улыбаюсь. Но зато при аккомпанементе другого инструмента - аккордеона или фортепиано, флейту не слышно совсем. А курай имеет солирующую роль, ну и потом, для меня это олицетворение народной музыки, особенно мне нравятся плясовые курай-данс ) Там же по ссылкам написаны красивые легенды про курай, я не знала такую историю ) Мне сразу представилось, что такая флейта была инструментом пастуха, который будучи в многодневных дневных и ночных, вырезал себе такую трубочку из подручного материала и знал, как себя развлекать ) Если учесть, что это очень древний инструмент - то возможно, так оно всё и было )

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #16 : 22-02-2012 18:47 » 

Люсь, послушай Jethro Tull. Солист уже лет 40 не только поет, но и играет на флейте. Року флейта не помеха! Улыбаюсь
Как яркий пример соло на флейте поищи "Boris dansing" (по словам автора - Яна Андерсона - навеяно танцем Бориса Ельцина "как если бы у него было три ноги").
Еще ихнее: "Bouree". Есть вариант с симфоническим оркестром и он не смог помешать соло флейты. Дело в мастерстве и аранжировке, а не в инструменте Ага
« Последнее редактирование: 22-02-2012 18:55 от RXL » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #17 : 22-02-2012 18:52 » 

Здесь можно послушать звучание курая.

Изумительный инструмент. С удовольствием сам бы попробовал поиграть.

Люсь, судя по прослушанным мелодиям, он на пентатонике основан?

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #18 : 22-02-2012 19:00 » 

Dale, у тебя есть опыт на духовых? Улыбаюсь

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #19 : 22-02-2012 19:15 » 

Ну не то чтобы на "серьезных" духовых Улыбаюсь (в смысле симфонических).

Но блокфлейта немецкой системы и три губных гармошки в домашнем арсенале имеются. Блюз, кантри и английская баллада - мои слабости...

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #20 : 22-02-2012 19:32 » 

Не поверю, что у тебя нет ни одной своей записи. Можно послушать?

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #21 : 22-02-2012 19:33 » 

RXL, спасибо за рекомендации, обязательно послушаю при случае Улыбаюсь

Dale, cудя по твоему словарному запасу,
Люсь, судя по прослушанным мелодиям, он на пентатонике основан?

, я тебе не помощник ) Я в вокале и игре на инструментах самоучка. Курай в руках никогда в жизни не держала, так бы тоже попробовала что-нибудь наиграть обязательно ))

Почитала что такое пентатоника. На слух мне сложно судить, но могу поделиться вот каким наблюдением: почти все народные татарские мелодии на клавишных можно наиграть на одних черных клавишах. Так как я самоучка и слухачка, и не знаю и потому не люблю фиксированных мелодий, то я часто импровизирую, получаются всякие разные (незнакомые мне до сих пор) мелодии с татарским мотивом ) Не знаю, можно ли считать игру на черных клавишах пентатоникой, ведь черные и есть полутона, а перенос игры на белые клавиши обязательно тогда включает в себя 1-2 черные клавиши.

Добавлено через 4 минуты и 55 секунд:
Хы, хы, вот что еще нарыла:

Цитата
Пентатони́ческий звукоря́д, пентато́ника (от греч. πεντα — пять и τόνος — высота) в музыке — звукоряд, состоящий в отличие от диатоники не из семи, а лишь из пяти звуков. В историческом процессе развития музыки в различных этнических контекстах возникли несколько видов пентатоники, как например яванская Слендро, состоящая из пяти приблизительно одинаковых интервалов. Пентатоника является традиционным музыкальным строем для татар, марийцев, китайцев, корейцев и других восточных народов. В данной статье речь пойдёт о пентатонике Западной Европы, предположительной предшественнице диатонического звукоряда (гептатоники).

(С) Википедия.

И после этого я еще удивляюсь, почему это корейская или китайская народная мелодия так сильно смахивают на татарскую )))

Добавлено через 4 минуты и 47 секунд:
Вот тут ещё интересно:

Цитата
Кстати, есть один момент, уж точно имеющий отношение к Азии и пентатонике. Я уверен, что если вы о нем не знали, то он вам покажется весьма забавным: Попробуйте что-нибудь поиграть ТОЛЬКО НА ЧЕРНЫХ КЛАВИШАХ пианино, лучше все-таки что-то ритмичное. Ба! Вы чувствуете, как легко, оказывается, стать исполнителем «китайской» музыки!

Это и есть пентатоника – 5 черных клавиш фортепиано. Вы можете сказать: «Ведь то, что получилось, совсем не похоже на суол-манеру или блюз!» Да, не похоже. Ноты те же, но не те акценты, не там «центр тяжести» – тоника. Вот послушайте два условных примера –

Итого - мои догадки подтвердились. Любопытно получилось ))
« Последнее редактирование: 22-02-2012 19:57 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #22 : 22-02-2012 20:57 » 

Не поверю, что у тебя нет ни одной своей записи. Можно послушать?

Были кое-какие наброски, но сырые, сейчас стыдно выкладывать. Надо сначала подчистить.

Дело в том, что я только недавно купил настоящую, "живую" бас-гитару. А до сих пор приходилось имитировал ее синтезатором. Но, как говорил классик устами своего героя, "Песок - неважная замена овсу". Теперь можно будет переписать заново, с живым басом. А тогда уже не стыдно будет и показать.

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #23 : 22-02-2012 21:10 » 

Не знаю, можно ли считать игру на черных клавишах пентатоникой, ведь черные и есть полутона, а перенос игры на белые клавиши обязательно тогда включает в себя 1-2 черные клавиши.

Можно-можно Улыбаюсь

Это и есть пентатоника. Можно перенести ее только на белые клавиши: до-ре-ми-соль-ля. Фа и си попадают под запрет, поскольку дают полутон с ми и до соответственно, а если их еще и одновременно взять, то получится вообще душераздирающий "тритон" (увеличенная кварта или уменьшенная квинта). Причем это не только азиатская музыка, блюзовая импровизация тоже вокруг пентатоники крутится, да и не только блюзовая. Там ведь любые два звука, кроме соседних, отлично сочетаются.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #24 : 22-02-2012 21:17 » 

Были кое-какие наброски, но сырые, сейчас стыдно выкладывать. Надо сначала подчистить.

Знаем-знаем. Так всегда вот...

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #25 : 22-02-2012 21:31 » 

Знаем-знаем. Так всегда вот...

Нет, честное слово, вычищу и покажу Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #26 : 23-02-2012 04:21 » 

Это и есть пентатоника. Можно перенести ее только на белые клавиши: до-ре-ми-соль-ля. Фа и си попадают под запрет ... Причем это не только азиатская музыка, блюзовая импровизация тоже вокруг пентатоники крутится, да и не только блюзовая. Там ведь любые два звука, кроме соседних, отлично сочетаются.

Я это всё уже прочитала, в цитатах это всё привела ) Спасибо за толчок к личному открытию )

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #27 : 18-04-2014 17:05 » 

Необычный музыкальный инструмент https://www.youtube.com/watch?v=3rmFleYqNxw
Нравится мне Токата. Естественно в органном звучании оно лучше слушается.
« Последнее редактирование: 18-04-2014 17:07 от Finch » Записан

Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #28 : 20-04-2014 15:16 » new

Стеклянная_гармоника

http://ru.wikipedia.org/wiki/Glass_Duo
« Последнее редактирование: 20-04-2014 15:21 от RXL » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать