Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фотомячик  (Прочитано 5066 раз)
Джон
просто
Администратор

de

« : 08-03-2012 15:02 » 

Изобретение берлинского студента (пока экспериментальный образец):
http://jonaspfeil.de/ballcamera

* ball-camera.jpg (197.23 Кб - загружено 386 раз.)
« Последнее редактирование: 08-03-2012 15:07 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 08-03-2012 15:25 » 

круто )

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #2 : 08-03-2012 16:02 » 

)))))

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #3 : 08-03-2012 16:15 » 

Я по телеку про него передачу видел. Оооочень круто. Я так думаю, когда он его до ума доведёт все "панорамные" технологии канут в Лету. Никаких тебе нодальных головок за бешеные бабки, ни объективов. Киданул мячик куда повыше и готово.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #4 : 08-03-2012 16:52 » 

Джон, ага, разрешение побольше и быстродействие повыше - и всё )

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #5 : 08-03-2012 20:02 » 

Быстродействия не надо. Зачем? Быстродействие определяется только экспозицией. Он же делает один моментальный снимок всеми камерами сразу. Оптику и матрицу хорошие, ну и там пыле-влаго-ударо-защиту. В принципе всё решаемо.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #6 : 09-03-2012 13:04 » 

Если устройство сможет делать серию снимков, то, теоретически, по данным снимкам можно будет построить 3D-модели заснятого.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #7 : 09-03-2012 14:12 » 

Не, Ром, не с этим мячиком. Для 3Д нужно объект сфотать с разных сторон, а он делает наоборот. Он делает "ОДИН" снимок во ВСЕХ направлениях из одной точки. Это позволяет делать сферические 360°-панорамы.

Для 3Д нужен эффект, который использовали создатели фильма "Матрица".

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #8 : 09-03-2012 14:17 » 

Ну, вот представь, что ты активируешь "мячег" и подбрасываешь. В полете мяч вращается и делает серию снимков. Объекты на разных снимках в серии будут в разных позициях под разными углами.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #9 : 09-03-2012 15:16 » 

RXL, Ему еше понадобится система позиционирования Улыбаюсь Чтоб можно было бы привязаться к координатам относительно объекта сканирования Улыбаюсь Уж легче наверно сделать сферу. Внутрь сферы поместить сканируемый объект. Камера крутится по периметру, и делает снимки. Тут уже легче привязаться к координатам.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #10 : 09-03-2012 15:42 » 

Ну, акселерометры и гиродатчики нынче не в новинку: можно зафиксировать и вращение, и перемещение по трем осям. Главное, чтобы была интересная идея и со временем ее кто-нибудь реализует.

Фишка в том, что объекты находятся вокруг оператора. Здания, деревья и пр.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #11 : 09-03-2012 16:28 » new

Не, Ром, не получится, тогда у тебя будет МНОГО панорам с разных точек. При одном снимке окружающий мир будет спроецирован на сферу.
Серией у тебя получится много таких пересекающихся сфер. Нуууу если ООООчень повезёт, то наверно можно будет найти среди них какую-нить стереобазу. Но наверное в лотерею 20 из 456 легче выиграть.

Хотя... сумасшедшая идея. Надо не делать серию снимков, а вместо одной камеры в каждом направлении, поставить 2 с нужной стереобазой.
Если их "правильно" расположить, то должно что-то получиться.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать