Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к гуру  (Прочитано 15026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 01-04-2012 00:03 » 

Прошу подсказать, только не пинать как чайника. Я заранее боюсь, что вопрос из области фантазий, но - хоче всё же рискнуть спросить.
Итак - имеем на работе кучу компов и ламеров-юзеров. Эникейщика нету. По вызову приходит чувак починять. Ему идёт оплата и он старается всё чинить не как подешевле или получше, как побыстрее.
Сдохшие компы списывают и отдают мне на уничтожение. Я, конечно себя не обижу всё, что имеет ценность сниму.
Задача - иммитировать на одном из компов крах материнской платы, или ещё что-то, чтоб было заведомо нерентабельно чинить и чтоб списали. При этом нужно создать видимость, что это произошло либо вследствие естественной амортизации, либо неправильное обращение с железом.
Доступ к машинке имею. Но, разумеется хочется быть увереным, что на меня не смогут подумать.
Кто-то может чего подсказать или это чисто фантазии?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 01-04-2012 03:37 » 

Так имитировать или действительно сделать порчу мамки?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 01-04-2012 06:11 » 

Мы чтём УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 01-04-2012 09:24 » 

smocky, ты хочешь себе комп собрать? Неужели в Канаде такие трудности с железом? Наверняка можно найти дешевое, но живое б/у.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 01-04-2012 09:37 » 

RXL, может он тайный кластер собирает, чтобы взломать всё на планете Улыбаюсь Поэтому нужны машины, которых официально не существует в природе Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 01-04-2012 10:32 » 

Подложите теплоизолирующую прокладку между процессором и радиатором. Процессор быстро перегреется, и система зависнет.

Если мужик не настроен влезать в детали, ему быстро надоест копаться с глючной платой. Конечно, в случае дотошного спеца риск попасться достаточно велик.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 01-04-2012 11:32 » 

Dale, слишком сложно. Достаточно ослабить крепление кулера с одной стороны, чтобы возник перекос. Внешне не заметно, но при внимательном осмотре дефект обнаружить можно. Ленивый или торопливый аникейщик быстрее всего решит, что это поломка.
Такая машина даже может загрузить ОС, но под малейшей нагрузкой возникает перегрев. Новые процессоры перегрев хорошо переносят и должного эффекта можно просто не добиться, либо машина будет подтормаживать. Старые P4 виснут, но если включен пропуск тактов, могут остаться в работе, но жутко тормозят. Это все не вредительский опыт, а опыт ремонта офисной техники.


Добавлено через 2 минуты и 49 секунд:
smocky, если все дело в мамке, посмотри неисправные списанные мамки. Быстрее всего там проблема в кондесаторах - характерное вспучивание с торца. Лечится перепайкой неисправных (а лучше всех) электролитов.
« Последнее редактирование: 01-04-2012 11:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 02-04-2012 01:13 » 

Так имитировать или действительно сделать порчу мамки?
Иммитировать. Зачем мне дохлая?
Мы чтём УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС.
Мы тоже. Поэтому портить ничего не хочу. Это мелкое хулиганство.
smocky, ты хочешь себе комп собрать? Неужели в Канаде такие трудности с железом? Наверняка можно найти дешевое, но живое б/у.
Конечно можно, но - это сладкое слово ХАЛЯЯЯЯВА! Улыбаюсь А серьёзно старое железо всё равно кусается.
RXL, может он тайный кластер собирает, чтобы взломать всё на планете Улыбаюсь Поэтому нужны машины, которых официально не существует в природе Улыбаюсь
Мысль весма интересная! Спасибо за идею! Соберу что-то эдакое и ... начну пожалуй с захвата всего мира.... а там посмотрим Улыбаюсь
Dale, слишком сложно. Достаточно ослабить крепление кулера с одной стороны, чтобы возник перекос. Внешне не заметно, но при внимательном осмотре дефект обнаружить можно. Ленивый или торопливый аникейщик быстрее всего решит, что это поломка.
Такая машина даже может загрузить ОС, но под малейшей нагрузкой возникает перегрев. Новые процессоры перегрев хорошо переносят и должного эффекта можно просто не добиться, либо машина будет подтормаживать. Старые P4 виснут, но если включен пропуск тактов, могут остаться в работе, но жутко тормозят. Это все не вредительский опыт, а опыт ремонта офисной техники.


Добавлено через 2 минуты и 49 секунд:
smocky, если все дело в мамке, посмотри неисправные списанные мамки. Быстрее всего там проблема в кондесаторах - характерное вспучивание с торца. Лечится перепайкой неисправных (а лучше всех) электролитов.
Это интереснее всего. Мысль отличная! Всего пару круток на креплении! Нравится! Спасибо! Попробую.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 02-04-2012 03:29 » 

Какое же это хулиганство? Это кража группой лиц (ты и нас еще сюда автоматом приписываешь). Конечно, объем мелковат...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 02-04-2012 06:06 » 

RXL, нет, не кража.

УК РФ
Цитата
Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
159-я, п.3 - до 6 лет со штрафом Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 02-04-2012 07:34 » 

Dimka, в Канаде свой УК. Мы ж его не читали еще...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 02-04-2012 13:53 » 

Никакой кражи! Всё отправлено на уничтожение! И кому известно, как именно это уничтожалось?  Ага
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 02-04-2012 14:07 » 

Но отправлена хорошая вещь, потому что путём обмана было создано впечатление, что она плохая. И за счёт этого происходит завладение. Т.е. мошенничество по определению.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 02-04-2012 14:23 » 

Исправная вещь. Но хорошей её я бы не назвал. Но по большому счёту - почему это Вас так волнует? Разве это не мои личные проблемы? Не хотите подсказать что-то по существу вопроса - Вы и не обязаны. Но Ваши переживания по поводу моей непогрешимости мне не понятны. Тем более, что и с вопросом они связаны лишь косвенно.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 02-04-2012 15:33 » 

Непогрешимости в чем? Улыбаюсь

Что знали, подсказали.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 02-04-2012 15:40 » 

smocky, конечно, это твои личные проблемы. А мои личные проблемы - быть соучастником или нет Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
smocky
Постоялец

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 02-04-2012 19:55 » 

Непогрешимости в чем? Улыбаюсь

Что знали, подсказали.
За что и благодарен весьма Улыбаюсь
smocky, конечно, это твои личные проблемы. А мои личные проблемы - быть соучастником или нет Улыбаюсь
Ну и кто-то заставляет соучавствовать? Что было бы без Ваших комметариев относительно законности или нет? Вы стали бы соучастником потому, что промолчали? Или Вы полагаете, что я сам не догадался бы? Впрочем - предлагаю остановиться в этой дискуссии, т.к. абсолютно не вижу ни пользы в ней, ни связи с вопросом, заданым первоначально.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 03-04-2012 06:19 » 

Цитата: smocky
Что было бы без Ваших комметариев относительно законности или нет?
Я, вообще говоря, отвечал больше RXL, чем тебе: уточнил, как квалифицируется данное деяние.

Цитата: smocky
Вы стали бы соучастником потому, что промолчали?
Естественно, я ж знаю, но бездействую и тем способствую. Так что молчать в таких условиях бессмысленно - не скостят. А в Канаде, думаю, уже бы какой-нибудь доброжелатель "стукнул", куда следует. Причём пока деяния нет, но уже есть покушение на оное Улыбаюсь

Цитата: smocky
т.к. абсолютно не вижу ни пользы в ней, ни связи с вопросом, заданым первоначально.
Это да.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines