Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен делигирован на Яндекс. Нужно: почта от Яндекса, а сайт от других ребят.  (Прочитано 21410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 26-04-2012 18:35 » 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я не программист, но по-моему я по адресу (поправьте, если я ошибся).

Все названия доменов являются реальными, так что можно пинговать, трассировать, лук апить и всё такое.

Есть домен ecsrf.ru зарегистрирован в nic.ru. Этот домен делегирован на Яндекс почта для домена (DNS-сервера в nic.ru прописаны: dns1.yandex.ru и dns2.yandex.ru). Ну знаете на Яндексе этот сервис - там можно организовать свой собственный, бесплатный, полноценный почтовый сервер с web-интерфейсом (даже лого фирмы можно вставить), с забором почты почтовыми клиентами, с редактором DNS-записей и всё такое.

Есть сайт elitcs.bazium.ru, создан на одном из конструкторов сайтов.

Задача: оставив полный функционал почты добиться того, чтобы при вводе в адресной строке браузера www.ecsrf.ru все попадали на elitcs.bazium.ru

Сверхзадачи (читать только настоящим суперпрофи  Что, съел?): 1) чтобы также можно было попадать набирая в адресной строке просто ecsrf.ru; 2) было бы не плохо чтобы при серфинге по этому сайту в браузере так и оставалось ecsrf.ru (если это вообще возможно).

Что было сделано мною:
1) было написано письмо тех. поддержке Яндекса, получен следующий ответ:
-------------------начало письма------------------------------------
попробуйте делегировать домен на DNS Яндекса, а на bazium.ru укажите А-записи на странице https://pdd.yandex.ru/domain_ns/ecsrf.ru . IP адреса, которые нужно указать в качестве значений А-записей, Вам стоит уточнить у администрации bazium.ru. Возможно, это адрес 176.9.23.20, который сейчас отдаётся по запросу А-записи к адресу ecsrf.bazium.ru, а также к адресу ecsrf.ru:
-------------------конец письма--------------------------------------
В тех. поддержку не написал, что имя домена второго уровня (ECSRF.ru) и имя домена третьего уровня: (ELITCS.bazium.ru) не совпадают, поэтому он и пишет про ecsrf.bazium.ru

2) пробовал добавлять А-записи: и @ A 176.9.23.20, и www A 176.9.23.20 - без толку не работает, может быть от того, что не совпадают имена доменов ecsrf и elitcs?

3) Почитал в Интернете, подумал, что TTL слишком большой (был около недели, по-моему)  и DNS-сервер дает записи из своего кеша, т.е. еще без моих изменений, в SAO-записях сменил TTL на 900 секунд.

4) Почитал в Интернете ещё кое-что, в DNS-редакторе удалил мою А-запись, и добавил CNAME-запись: www CNAME elitcs.bazium.ru - не пашет: уходит в бесконечную задумчивость.

При всех моих манипуляциях работоспособность почты не нарушалась, слава Богу.


Дополнительный материал:

DNS-записи которые сейчас имеются у ecsrf.ru   
Хост   Тип   Значение записи   Приоритет   
@   TXT   v=spf1 redirect=_spf.yandex.ru      
mail   CNAME   domain.mail.yandex.net.      - единственная моя запись, всё остальное было сделано автоматически Яндексом.
www   CNAME   elitcs.bazium.ru.      
_xmpp-client._tcp.conference   SRV   0 5222 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-client._tcp   SRV   0 5222 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-server._tcp.conference   SRV   0 5269 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-server._tcp   SRV   0 5269 domain-xmpp.ya.ru.   20   
@   NS   dns1.yandex.ru.      
@   NS   dns2.yandex.ru.      
@   MX   mx.yandex.ru.   10   
Редактировать SOA запись
REFRESH 14400 s
RETRY 900 s
EXPIRE 1209600 s
MINIMUM 14400 s
TTL (действует для всех записей в зоне домена) 900 s


Всем заранее спасибо и удачи в делах. Улыбаюсь)
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:19 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-04-2012 19:31 » 

Это нынче такая мода пошла - вместо "прошу" писать "задача"?

Неясно таки осталось, что ты хочешь. Редирект? Запись CNAME софтом понимается неоднозначно. Быстрее как дополнительное имя для поиска IP, а не указание сменить имя. Редиректить на нужный сайт придется через HTTP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 26-04-2012 20:12 » 

2 RXL

Спасибо за скорый ответ.

Не уверен на счет моды, просто я точно не знаю чего просить, ну разве что прошу помощи, но зато знаю, какую задачу я не могу решить.
А задача была такая: только средствами DNS-записей сделать так, чтобы оставив полный функционал почты добиться того, чтобы при вводе в адресной строке браузера "www.ecsrf.ru" все попадали на elitcs.bazium.ru. Сверхзадача после этого, скажем так маскировать "elitcs.bazium.ru" под домен "ecsrf.ru".

Я так понял, что по вашему мнению одними DNS-записями задачу не решить. Поправьте если я не прав, я не до конца понял "Редиректить на нужный сайт придется через HTTP". В смысле сделать сайт www.ecsrf.ru и в коде главной страницы написать редирект? А может что-нибудь с А-записями получится намутить, всё таки тех. поддержка Яндекса что-то про них говорила? Я конечно же задал им такой же вопрос что и здесь, но ответ от них обычно идет дней 5-7, а иногда больше недели.
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:19 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 26-04-2012 20:26 » 

Про "задачу" я уже сказал: HTTP редирект.
1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
2. На сервере создать виртульный хост с редиректом на нужный сайт.

"Сверхзадача" решается через A-запись и настройку HTTP-сервера.
1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
2. На сервере виртульный хост с общими файлами с другим сайтом. Софт сайта должен либо понимать, что работает с несколькими доменными именами, либо использовать текущее имя, указанное в запросе. Это уже специфично для конкретного HTTP-сервера.

В процессе преобразования имени CNAME лучше исключить и задавать прямую A-запись.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 26-04-2012 20:36 » 

RXL,

О! Приятно разговаривать с профессионалом, но смущает моя не образованность в этих вопросах.

Я уж помучаю вас парой вопросов:

1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
Это делается А-записью? Типа моей: www A 176.9.23.20?

И в обоих вторых пунктах про виртуальный хост Улыбаюсь  с редиректом или с обощими файлами с другим сайтом. Это речь идет о сервере bazium.ru или yandex.ru? Чью тех. поддержку мучить?

И софт сайта elitcs.bazium.ru должен понимать что работает с несколькими доменными именами или сайт который я сам должен сделать и захостить под адрес www.ecsrf.ru?

Я заранее извиняюсь, но призываю к терпению - я не специалист в Интернет-технологиях.



« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:47 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 26-04-2012 20:47 » new

Да, А-записью. Другого надежного способа нет. Ссылаться через CNAME на другое имя (для которого таки существует A-запись) не всегда работает как надо.

Чтобы не путаться в терминологии: виртуальный хостинг.

Если мы говорим о редиректе, то виртуальный хост создается где угодно. Если о двух именах одного сайта - то на сервере с нужным сайтом. Ведь файлы должны быть общие.


Добавлено через 4 минуты и 37 секунд:
2. На сервере виртульный хост с общими файлами с другим сайтом. Софт сайта должен либо понимать, что работает с несколькими доменными именами, либо использовать текущее имя, указанное в запросе. Это уже специфично для конкретного HTTP-сервера.
И софт сайта elitcs.bazium.ru должен понимать что работает с несколькими доменными именами или сайт который я сам должен сделать и захостить под адрес www.ecsrf.ru?

Например, в настройках софта сайта указано доменное имя этого сайта. В этом случае могут быть проблемы со "сверхзадачей". Такие вопросы решаются по месту.
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:51 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 26-04-2012 20:55 » 

RXL,

Огромное спасибо. Ссылка на Википедию открыла для меня новые знания (как это всегда у меня бывает с Википедией Улыбаюсь), ну а ваши ответы разложили мне всё по полочкам по моей проблеме: буду мучать тех. поддержку bazium.ru. Дай Бог вам здоровья и удачи.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #7 : 26-04-2012 21:02 » 

По простухе, для неискушенного пользователя, можно создать страничку на ecsrf.ru, которая будет грузить в фрейме elitcs.bazium.ru
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 26-04-2012 21:05 » 

zubr, навигация, если ссылки абсолютные, при первом же клике выведет из фрейма.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 26-04-2012 21:07 » 

zubr,

Да, спасибо, тоже хорошее решение. А если не сложно: по каким артефактами это решение будет видно? Как заметит такой подлог искушенный пользователь?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #10 : 26-04-2012 21:09 » 

RXL, согласен.
BulatIT, достаточно открыть исходный код страницы.
Записан
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 26-04-2012 21:12 » 

Ой, долго писал! Да, ссылки абсолютные, если я правильно понимаю, конечно. Типа прописаны так: http://elitcs.bazium.ru/about, а не так: /about.

zubr, ну если так, то не страшно, туда мои потенциальные клиенты уж точно не полезут! Большая проблема теперь, как я понимаю в ссылках!
« Последнее редактирование: 26-04-2012 21:21 от RXL » Записан
zubr
Гость
« Ответ #12 : 26-04-2012 21:23 » 

BulatIT, для ссылок есть кривой вариант - на этой странице должен крутиться скрипт, который будет парсить ссылки и их подменивать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines