Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен делигирован на Яндекс. Нужно: почта от Яндекса, а сайт от других ребят.  (Прочитано 21592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 26-04-2012 18:35 » 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я не программист, но по-моему я по адресу (поправьте, если я ошибся).

Все названия доменов являются реальными, так что можно пинговать, трассировать, лук апить и всё такое.

Есть домен ecsrf.ru зарегистрирован в nic.ru. Этот домен делегирован на Яндекс почта для домена (DNS-сервера в nic.ru прописаны: dns1.yandex.ru и dns2.yandex.ru). Ну знаете на Яндексе этот сервис - там можно организовать свой собственный, бесплатный, полноценный почтовый сервер с web-интерфейсом (даже лого фирмы можно вставить), с забором почты почтовыми клиентами, с редактором DNS-записей и всё такое.

Есть сайт elitcs.bazium.ru, создан на одном из конструкторов сайтов.

Задача: оставив полный функционал почты добиться того, чтобы при вводе в адресной строке браузера www.ecsrf.ru все попадали на elitcs.bazium.ru

Сверхзадачи (читать только настоящим суперпрофи  Что, съел?): 1) чтобы также можно было попадать набирая в адресной строке просто ecsrf.ru; 2) было бы не плохо чтобы при серфинге по этому сайту в браузере так и оставалось ecsrf.ru (если это вообще возможно).

Что было сделано мною:
1) было написано письмо тех. поддержке Яндекса, получен следующий ответ:
-------------------начало письма------------------------------------
попробуйте делегировать домен на DNS Яндекса, а на bazium.ru укажите А-записи на странице https://pdd.yandex.ru/domain_ns/ecsrf.ru . IP адреса, которые нужно указать в качестве значений А-записей, Вам стоит уточнить у администрации bazium.ru. Возможно, это адрес 176.9.23.20, который сейчас отдаётся по запросу А-записи к адресу ecsrf.bazium.ru, а также к адресу ecsrf.ru:
-------------------конец письма--------------------------------------
В тех. поддержку не написал, что имя домена второго уровня (ECSRF.ru) и имя домена третьего уровня: (ELITCS.bazium.ru) не совпадают, поэтому он и пишет про ecsrf.bazium.ru

2) пробовал добавлять А-записи: и @ A 176.9.23.20, и www A 176.9.23.20 - без толку не работает, может быть от того, что не совпадают имена доменов ecsrf и elitcs?

3) Почитал в Интернете, подумал, что TTL слишком большой (был около недели, по-моему)  и DNS-сервер дает записи из своего кеша, т.е. еще без моих изменений, в SAO-записях сменил TTL на 900 секунд.

4) Почитал в Интернете ещё кое-что, в DNS-редакторе удалил мою А-запись, и добавил CNAME-запись: www CNAME elitcs.bazium.ru - не пашет: уходит в бесконечную задумчивость.

При всех моих манипуляциях работоспособность почты не нарушалась, слава Богу.


Дополнительный материал:

DNS-записи которые сейчас имеются у ecsrf.ru   
Хост   Тип   Значение записи   Приоритет   
@   TXT   v=spf1 redirect=_spf.yandex.ru      
mail   CNAME   domain.mail.yandex.net.      - единственная моя запись, всё остальное было сделано автоматически Яндексом.
www   CNAME   elitcs.bazium.ru.      
_xmpp-client._tcp.conference   SRV   0 5222 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-client._tcp   SRV   0 5222 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-server._tcp.conference   SRV   0 5269 domain-xmpp.ya.ru.   20   
_xmpp-server._tcp   SRV   0 5269 domain-xmpp.ya.ru.   20   
@   NS   dns1.yandex.ru.      
@   NS   dns2.yandex.ru.      
@   MX   mx.yandex.ru.   10   
Редактировать SOA запись
REFRESH 14400 s
RETRY 900 s
EXPIRE 1209600 s
MINIMUM 14400 s
TTL (действует для всех записей в зоне домена) 900 s


Всем заранее спасибо и удачи в делах. Улыбаюсь)
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:19 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-04-2012 19:31 » 

Это нынче такая мода пошла - вместо "прошу" писать "задача"?

Неясно таки осталось, что ты хочешь. Редирект? Запись CNAME софтом понимается неоднозначно. Быстрее как дополнительное имя для поиска IP, а не указание сменить имя. Редиректить на нужный сайт придется через HTTP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 26-04-2012 20:12 » 

2 RXL

Спасибо за скорый ответ.

Не уверен на счет моды, просто я точно не знаю чего просить, ну разве что прошу помощи, но зато знаю, какую задачу я не могу решить.
А задача была такая: только средствами DNS-записей сделать так, чтобы оставив полный функционал почты добиться того, чтобы при вводе в адресной строке браузера "www.ecsrf.ru" все попадали на elitcs.bazium.ru. Сверхзадача после этого, скажем так маскировать "elitcs.bazium.ru" под домен "ecsrf.ru".

Я так понял, что по вашему мнению одними DNS-записями задачу не решить. Поправьте если я не прав, я не до конца понял "Редиректить на нужный сайт придется через HTTP". В смысле сделать сайт www.ecsrf.ru и в коде главной страницы написать редирект? А может что-нибудь с А-записями получится намутить, всё таки тех. поддержка Яндекса что-то про них говорила? Я конечно же задал им такой же вопрос что и здесь, но ответ от них обычно идет дней 5-7, а иногда больше недели.
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:19 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 26-04-2012 20:26 » 

Про "задачу" я уже сказал: HTTP редирект.
1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
2. На сервере создать виртульный хост с редиректом на нужный сайт.

"Сверхзадача" решается через A-запись и настройку HTTP-сервера.
1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
2. На сервере виртульный хост с общими файлами с другим сайтом. Софт сайта должен либо понимать, что работает с несколькими доменными именами, либо использовать текущее имя, указанное в запросе. Это уже специфично для конкретного HTTP-сервера.

В процессе преобразования имени CNAME лучше исключить и задавать прямую A-запись.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 26-04-2012 20:36 » 

RXL,

О! Приятно разговаривать с профессионалом, но смущает моя не образованность в этих вопросах.

Я уж помучаю вас парой вопросов:

1. Доменное имя преобразовать в IP сервера.
Это делается А-записью? Типа моей: www A 176.9.23.20?

И в обоих вторых пунктах про виртуальный хост Улыбаюсь  с редиректом или с обощими файлами с другим сайтом. Это речь идет о сервере bazium.ru или yandex.ru? Чью тех. поддержку мучить?

И софт сайта elitcs.bazium.ru должен понимать что работает с несколькими доменными именами или сайт который я сам должен сделать и захостить под адрес www.ecsrf.ru?

Я заранее извиняюсь, но призываю к терпению - я не специалист в Интернет-технологиях.



« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:47 от RXL » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 26-04-2012 20:47 » 

Да, А-записью. Другого надежного способа нет. Ссылаться через CNAME на другое имя (для которого таки существует A-запись) не всегда работает как надо.

Чтобы не путаться в терминологии: виртуальный хостинг.

Если мы говорим о редиректе, то виртуальный хост создается где угодно. Если о двух именах одного сайта - то на сервере с нужным сайтом. Ведь файлы должны быть общие.


Добавлено через 4 минуты и 37 секунд:
2. На сервере виртульный хост с общими файлами с другим сайтом. Софт сайта должен либо понимать, что работает с несколькими доменными именами, либо использовать текущее имя, указанное в запросе. Это уже специфично для конкретного HTTP-сервера.
И софт сайта elitcs.bazium.ru должен понимать что работает с несколькими доменными именами или сайт который я сам должен сделать и захостить под адрес www.ecsrf.ru?

Например, в настройках софта сайта указано доменное имя этого сайта. В этом случае могут быть проблемы со "сверхзадачей". Такие вопросы решаются по месту.
« Последнее редактирование: 26-04-2012 20:51 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 26-04-2012 20:55 » 

RXL,

Огромное спасибо. Ссылка на Википедию открыла для меня новые знания (как это всегда у меня бывает с Википедией Улыбаюсь), ну а ваши ответы разложили мне всё по полочкам по моей проблеме: буду мучать тех. поддержку bazium.ru. Дай Бог вам здоровья и удачи.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #7 : 26-04-2012 21:02 » 

По простухе, для неискушенного пользователя, можно создать страничку на ecsrf.ru, которая будет грузить в фрейме elitcs.bazium.ru
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 26-04-2012 21:05 » new

zubr, навигация, если ссылки абсолютные, при первом же клике выведет из фрейма.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 26-04-2012 21:07 » 

zubr,

Да, спасибо, тоже хорошее решение. А если не сложно: по каким артефактами это решение будет видно? Как заметит такой подлог искушенный пользователь?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #10 : 26-04-2012 21:09 » 

RXL, согласен.
BulatIT, достаточно открыть исходный код страницы.
Записан
BulatIT
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 26-04-2012 21:12 » 

Ой, долго писал! Да, ссылки абсолютные, если я правильно понимаю, конечно. Типа прописаны так: http://elitcs.bazium.ru/about, а не так: /about.

zubr, ну если так, то не страшно, туда мои потенциальные клиенты уж точно не полезут! Большая проблема теперь, как я понимаю в ссылках!
« Последнее редактирование: 26-04-2012 21:21 от RXL » Записан
zubr
Гость
« Ответ #12 : 26-04-2012 21:23 » 

BulatIT, для ссылок есть кривой вариант - на этой странице должен крутиться скрипт, который будет парсить ссылки и их подменивать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines