Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Небольшое путешествие и небольшой отчетик. :) (осторожно: трафик!)  (Прочитано 14792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« : 01-09-2012 09:43 » 

Почему-то я все время думала, что Чернобыль - это нечто жуткое и страшное, о чем можно только читать или фильмы-передачи смотреть. Что смогли найти, всё перечитали, пересмотрели. И наткнулись в итоге на организацию, предлагающую экскурсию в эту таинственную "зону отчуждения"(с).
12 часов по маршруту Киев - Дитятки - Чернобыль - Припять - Киев.
И воспользовались мы с мужем этим заманчивым предложением. Что мы увидели - коротко ниже Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 01-09-2012 11:13 » 

Не стОит думать, что попасть в "зону отчуждения" так уж легко и просто. Пропускают лишь организованные группы, которым выдается специальное разрешение на проезд внутрь (Скажем так). Мы записывались за полтора месяца до дня визита. Улыбаюсь И весьма удивились, увидев, что не мы одни приехали на прогулку. Наш автобус был полон, а рядом тусовались еще превесьма немалое количество автобусов и автобусиков (даже иностранцы были).


Вот она - граница "зоны отчуждения", т.е. 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС, в пределах которой были выселены все села и деревеньки, и которая сейчас огорожена...



Далее - тот самый город Чернобыль. 10-километровая зона.


В городе теперь живут только ликвидаторы, т.е. те, кто занимается выведением из эксплуатации и консервацией того, что когда-то было большой АЭС. Их мало, работают короткими вахтами... А "город" будто застыл там, в 80-х годах...
На фото - единственный функционирующий в Чернобыле магазин, снабжающий продуктами немногочисленных жителей города (так что не удивляйтесь рекламе МТС у входа Улыбаюсь).



А тут - "памятники" двум опустевшим городам и множеству сел, попавших в "зону отчуждения". Сосчитать их мы не смогли.


Перечеркнутые названия (на обратной стороне) означают, что нет больше этих двух городов и множества сел...

А вот - "выставка роботизированной техники, которая принимала участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1986-1987 г.г."
 
В некоторые из этих сел вернулись бывшие жители, которые не смогли прижиться в местах, куда их насильно перевезли. Их называют "самоселами", к ним теперь приезжают репортеры, их снимают, привозят им подарки... Мы, к сожалению, к самоселам не заезжали, поэтому фото нет.

Далее - едем в Припять. По дороге останавливаемся у того самого детского садика с брошенными куколками, кроватками и прочим, который мы видели в передачах о Чернобыле. Табличка на стене садика гласит, что он "построен в честь 50-летия Великого Октября".

* IMG_3174.jpg (309.13 Кб - загружено 1915 раз.)
* IMG_3187.jpg (360.96 Кб - загружено 1725 раз.)
* IMG_3190.jpg (331.18 Кб - загружено 1896 раз.)
* IMG_3197.jpg (317.09 Кб - загружено 2115 раз.)
* IMG_3186.jpg (222.73 Кб - загружено 1657 раз.)
* IMG_3209.jpg (178.82 Кб - загружено 1761 раз.)
* IMG_3183.jpg (131.99 Кб - загружено 1755 раз.)
* IMG_3235.jpg (184.75 Кб - загружено 909 раз.)
« Последнее редактирование: 01-09-2012 13:38 от Sel » Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 01-09-2012 12:07 » 

Далее - едем в Припять. По дороге останавливаемся у того самого детского садика с брошенными куколками, кроватками и прочим, который мы видели в передачах о Чернобыле. Табличка на стене садика гласит, что он "построен в честь 50-летия Великого Октября".
 

У меня тоже была такая игрушечная плита...

Мы почему-то все время думаем, что катастрофа произошла в городе Чернобыль. Это не так. АЭС расположена в нескольких сотнях метров от города Припять. Именно ее  эвакуировали в первую очередь.
Я не буду выкладывать фото АЭС, того, что мы увидели с так называемого "моста смерти", места, откуда очень хорошо просматривается вся АЭС, тем более, что фотографировать саркофаг и зону около него категорически запрещено. Скажу лишь, что зрелище это было впечатляющее. И вовсе не страшное. У нас собой был дозиметр (да, мы экипировались, как положено), он был включен в течение всего путешествия по Припяти и Чернобылю, страшных показателей мы на нем почти и не видели, разве что в некоторых местах, о которых гид нас заранее предупреждал.
Недалеко от АЭС - водохранилище - охладитель реакторов, в нем водятся сомики (я бы скорее их сомами назвала, а не сомиками, исходя из размеров). Мы кормили их хлебом... Жаль, что сомики были такими же черными, как и вода в водохранилище, поэтому на фото их не видно...


В Припяти группа наша разделилась на 2 "кучки". Одна направилась по следам игры Сталкер (как известно, действие этой игры разворачивается в брошенной Припяти), а не-игроки пошли по улицам города... Наш гид за несколько лет до катастрофы переехал с мамой, молодым специалистом, в Припять, семья его была эвакуирована вместе со всеми жителями почти сразу посла аварии. Он вел нас "дворами", хотя дворы эти больше похожи на джунгли, так всё заросло:


Мы заходили в дома, с осторожностью поднимались в квартиры... Все так по-советски патриотично... Посмотрите на буквы, на которые я указываю на фото ниже, я не с первого раза смогла прочитать, что там написано:

"Хай завжди буду я" (пусть всегда буду я) - во многих домах у подъездов были такие надписи, строки из песен, лозунги...

Идем дальше.
Кафе "Светлячок" (буквы валяются рядом в траве, на фото не видно):


Дом культуры:

* IMG_3235.jpg (184.75 Кб - загружено 1986 раз.)
* IMG_3218.jpg (193.97 Кб - загружено 1860 раз.)
* IMG_3270.jpg (206.2 Кб - загружено 1763 раз.)
* IMG_3275.jpg (229.94 Кб - загружено 1791 раз.)
* IMG_3279.jpg (196.1 Кб - загружено 1831 раз.)
* IMG_3294.jpg (210.61 Кб - загружено 1683 раз.)
* IMG_3309.jpg (190.54 Кб - загружено 1693 раз.)
* IMG_3222.jpg (280.55 Кб - загружено 2702 раз.)
« Последнее редактирование: 01-09-2012 13:47 от Sel » Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 01-09-2012 13:01 » 

То, что осталось от речного порта. На фото 80-х выглядел очень красиво... Теперь пристань оторвало от берега и унесло ниже по течению, где она зацепилась за берег и частично затонула.

Дом культуры еще не разрушился, хотя все обветшало и уже приходится соблюдать дистанцию, передвигаясь по лестницам...


Как и в жилых домах:

Это я стою в комнате, в которой когда-то жил наш гид со своей мамой. Комнатка в доме-общежитии...

Кстати. Часто приходится слышать вопросы: "а что стало с мебелью, вещами?" Нет, это не мародеры постарались. Как объяснил наш гид, самую хорошую мебель собрали для того, чтобы обеспечить жизнь ликвидаторам аварии, а что похуже - разломали специально, чтобы не провоцировать мародеров.
Теперь, правда, они совершают набеги на дома, срезают батареи, ценные металлы...

Вот такая она, точнее, он, город Припять. Весь город можно было пройти за 40 минут из одного конца в другой. Молодой, четко спланированный город.
А вот в этой гостинице жили молодые специалисты в ожидании квартир, которые активно строились для них.


А вот такой прекрасный вид открывается с верхнего этажа этой самой гостиницы. Именно на крыше этой гостиницы был размещен штаб руководства ликвидацией аварии.


Это был краткий рассказ о путешествии, занявшем 12 часов.
Впечатлений очень много. Нам все понравилось. Всем понравилось. Мы как бы погрузились в эту историю... Гид показывал нам фото тех мест, куда приводил нас, как они выглядели тогда, в 80-е. Контраст потрясающий, что и понятно, ведь прошло 26 лет.
Из этических соображений я не выкладываю фотографий, которые показывал нам гид, это личный архив жителей Припяти. Опять же из этических соображений я не выкладываю ссылку на сайты, где можно посмотреть архивы и где можно записаться на экскурсию (мало ли, сочтут еще за рекламу, а я правил форума не нарушаю). Если кто-то заинтересовался, пишите, выложу еще фото, расскажу еще что-нибудь. Улыбаюсь

ПСЫ. Мнения, типа, "Sel сошла с ума, раз туда поехала" прошу не писАть. Улыбаюсь Я и сама эту истину знаю. Ага

* IMG_3317.jpg (195.92 Кб - загружено 1702 раз.)
* IMG_3290.jpg (130.4 Кб - загружено 1632 раз.)
* IMG_3330.jpg (180.62 Кб - загружено 1763 раз.)
* IMG_3342.jpg (118.32 Кб - загружено 1840 раз.)
* IMG_3301.jpg (154.05 Кб - загружено 1751 раз.)
« Последнее редактирование: 01-09-2012 13:44 от Sel » Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 03-09-2012 03:40 » 

всё равно мрачновато это всегда - пустой и заросший город Улыбаюсь
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 03-09-2012 08:57 » 

Алексей1153++, так это ж здорово: наслаждаешься крахом цивилизации, размышляешь о бренности бытия и тщеславии человеческом.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 03-09-2012 10:09 » new

Алексей1153++, так это ж здорово: наслаждаешься крахом цивилизации, размышляешь о бренности бытия и тщеславии человеческом.

... и ингалируешь всеми порами радионуклиды. Ага

Главное не увлекаться, иначе эти размышления окажутся последними.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 03-09-2012 11:43 » 

Джон, да ладно тебе, какие пары за одну-то экскурсию. Улыбаюсь

А вообще: зрелище просто потрясающее. Не пожалела, что поехала. Ни секунды и ни копейки.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-09-2012 15:18 » 

Цитата: Джон
... и ингалируешь всеми порами радионуклиды.
Ну без радионуклидов - это в Голливуд надо на какую-нибудь студию. Тоже мне сравнил натуру и подделку Улыбаюсь Была ли американцы на Луне - может и вопрос, а вот была ли авария на ЧАЭС - без вопросов: именно благодаря "натуре", которую можно предъявить.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 04-09-2012 13:21 » 

Дык я ж не против нуклидов, скорее наоборот. Я про "не увлекаться", ведь давно известно, что только количество отличает яд от лекарства.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 09-09-2012 21:20 » 

Тань,
ты знаешь, во время чтения твоего отчета о поездке и просмотра фотографий меня не покидало ощущение оцепенения... Все-таки это очень страшно - город без людей... какая-то фантасмагория, эдакое злое зазеркалье, где все уже находится за пределами добра и зла...

Когда я несколько лет назад впервые услышала о том, что кто-то начал организовывать такие экскурсии, я была в шоке. Мне казалось это предельно неэтичным... Но потом я вспомнила про экскурсии в лагеря смерти и поняла, что в принципе это ведь одно и то же: кто-то видит в этом просто-напросто необычный аттракцион, а кого-то увиденное заставляет задуматься о хрупкости и ценности человеческой жизни.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #11 : 17-09-2012 20:21 » 

а вот в 2008м моя хороший друг там была так по сталкерски. можете прогуляться
http://vk.com/album2253486_27545719
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 21-09-2012 05:52 » 

Аттракцион - да, пожалуй, для большинства (ну, если это не сталкеры) это аттракцион.
Я искала там духа прошедшего советского времени, и мне жаль его ушедшего. Город без людей - да, страшно в каком-то смысле... И жалко. Пожалуй, это преобладающее чувство.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 21-09-2012 14:56 » 

Pu, это жесть, прямо в оцепенение вгоняет

особенно кусочки детского конструктора в обломках на окне или кукла, забытая или выброшенная в спешке (взрослыми, точно не ребёнком)
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines