Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Путешествие" на пару-тройку лет to New Zealand  (Прочитано 26713 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« : 14-11-2012 23:05 » 

Год назад мне удалось получить "халявную" (Силвер Ферн) рабочую визу в Новую Зеландию на два года.
Вот мы с женой и подумали: "Почему бы не провести эти пару лет на острове?"
Tут описание нескольких прогулок и наши первые впечатления:http://yuki-co.ru/category/news-new-zealand/ 


Самое сложное это найти работу с далеко не свободным английским. Мне повезло Улыбаюсь

Ниже описание самого процесса:

Итак,  для работы в Новой Зеландии нужно, как минимум, хорошее знание разговорного английского,
а т.к. у меня всего 6.0 баллов по Speaking IELTS, то по прилету я первым делом записался на курсы английского. Одновременно начал прорабатывать типичные вопросы.

Вопросы (в разных вариациях), которые меня спрашивали почти на всех на собеседованиях:

"Что вы знаете о компании?"
"Что вам больше всего нравится и не нравится в работе?"
"Чем вы лучше других?" (не так прямо, конечно, но смысл тот же  )
"Разные вариации о том, как произошло что-то плохое, и как вы с этим справились" (конфликт с коллегами, не вовремя сданный проект и т.д. )
"Расскажите, что Вам нравится в работе, а что нет"

Для каждой такой темы (+ еще с десяток, которые спрашивали через раз), готовил историю, если читать по бумажке -- хватало на 5 минут. Если рассказывать -- то все 10  И конечно же "историю о себе" минут на 30. Улыбаюсь
Учил все это как пересказы в школе:). Зато на решающем собеседовании у меня уже были подготовлены и несколько раз рассказанные "истории" на каждый их вопрос, и мне хватало внимания и времени на то, чтобы вести непринужденную беседу и даже шутить.


Итак, прилетел в четверг, в пятницу отправил пару резюме  - в агентство и в  одну в компанию. Оба раза перед отправкой звонил и пытался разговаривать с ними, в основном чтоб перестать бояться общаться по телефону.

 В понедельник пошел на курсы английского и первый звонок от агенства был в этот же день, мол, приходите пообщаться через пару часов. Жутко волновался, но собеседование ограничилось просто рассказом "о себе". Они попросили пройти онлайн тест по С++. Назначали прохождение через пару дней, все эти дни готовился как  к экзамену, а тест оказался очень простым.

Примерно через неделю назначали собеседование в Navico.
Эта компания мне очень понравилась, и собеседование прошло на отлично (я даже всерьез думал не мало ли я денег запросил Улыбаюсь ), через пару дней я получил письмо, что, мол, я был первым кандидатом, с кем они общались, что я им в целом понравился и они занесли меня в "short list",  но "процесс есть процесс" и  не могу ли я подождать немного. Я ответил, что конечно же могу...
и все....  больше от них ничего Жаль.  Пару раз "пинал" агенство про них...  но тишина Жаль.
Очень меня это огорчило .

Дальше просто хронология и краткие заметки о собеседованиях.

- в <Компания 1>--  надо было за два часа закодить пару заданий. Мне не хватило времени, второе не закончил. Больше они не писали.

- в  <Компания 2> -- самое позорное мое собеседование. Завалил элементарное задание про двухсвязные списки.

- в  <Компания 3>   - дали мне логический тест, написал на 89% а им нужно на 100% (а то как же, они же недавно стали частью гугла Улыбаюсь ).

- в  <Компания 4> - очень удачное собеседование, длительностью более 4 часов!. На второе собеседование даже не звали, а предложили контракт через пару дней. Правда, сказали, что они шибко рискуют нанимая человека из неизвестной России (где по утрам все пьют водку перед работой и выгуливают медведей Улыбаюсь), и предложили мне з/п на  13% меньше, чем я просил. Но зато обещали пересмотреть ее через пол-года. Я переспросил: "увеличить?", а они ответили: "пересмотреть". Улыбаюсь

- cortellgroup. Про это я расскажу чуть подробнее:

Это собеседование было ни разу не дружеским, в отличии от остальных, не было даже намека на улыбку у людей с которыми я общался, более того - это было мое первое собеседование в НЗ, где я столкнулся с ощутимым давлением с их стороны. Большинство вопросов начинались с "Я смотрю Вы не очень сильны в ....".  Плюс, за 20 минут разговора они дважды прерывался на телефонные звонки, отвечая в трубку: "Сейчас я закончу и через 10 минут подойду".

А началось все с того, что я получил очень лаконичное письмо, что то вроде "Мы ходим встретится с Вами такого-то марта в час дня". И все.
Я им ответил, что, мол, я готов, вот только "где"? Они ответили, что адрес у них в подписи  ......

Ладно. Приехал к ним, встретил меня дяденька лет 50ти, такой, а-ля преподаватель в институте со взглядом "еще один двоечник пришел на пересдачу"  Поздоровались, и он начал задавать вопросы, вроде "чего это Вы занялись программированием с Вашей физикой-математикой в дипломе?" и "а я смотрю, Вы самоучка? нигде программированию не учились?"  Потом появился еще один дяденька, но он просто сидел молча....
Дошло дело до з/п... говорю хочу, мол, <много>тысяч в год, на это он мне речь на 5 минут о том, что у меня нет профильного образования и мой опыт не совсем им подходит, и о том, что с такими запросами мне будет очень трудно найти работу. Потом задал еще несколько вопросов и говорит: "А вот у нас есть вакансия программиста c зарплатой в полтора раза ниже, не хотите ли ее рассмотреть?" .......

В общем, все собеседование заняло 20-25 минут, из которых 15 они доказывали, что я должен пойти к ним на меньшие деньги Улыбаюсь


Подводя итог поиска за почти два месяца:
      отправлено 21 резюме,
      прошел собеседования с шестью компаниями, и примерно в пяти агентствах,
      пройдено 4 онлайн теста по программированию, и один логический на собеседовании.



Самое большое потрясение: тут НЕ тропики!!!
 Пальмы, конечно, растут, но летом тут не жарко (скорее просто тепло), и даже бывает зима (!),  с погодой как в России в октябре, а на Южном острове даже знают, что такое "снег". Т.е. если кто-то (как я например) считает, что Новая Зеландия -- это круглый год лето с теплым морем, тот сильно ошибается!
« Последнее редактирование: 14-11-2012 23:11 от Артем » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-11-2012 23:25 » 

Класс, обязательно почитаю репортажи.

зы Артём, за тобой ещё "должок". Ага Фотки из Бирмы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 15-11-2012 03:00 » 

Спасибо, было интересно и жизнеутверждающе )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-11-2012 04:16 » 

Итог то какой? Никуда не взяли?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 15-11-2012 05:12 » 

сам передумал Ага
и еще продолжение следует )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 15-11-2012 08:47 » 

Я тоже думаю, что продолжение следует.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #6 : 15-11-2012 10:09 » 

Итог то какой? Никуда не взяли?

Сейчас перечитал - действительно, итог неочевиден Улыбаюсь


Я принял предложения от <Компания 4> , а несколько месяцев назад закончился испытательный срок и ко мне присоединились жена с дочкой.

А в качестве продолжения я скопирую сюда ответ на вопрос от знакомых о недостатках жизни тут:

Спросили меня недавно про недостатки жизни в Новой Зеландии,  мол  "с плюсами все понятно, а что же "там" не так?".
 В течение целой недели я пытался сформулировать, что же тут можно отнести к недостаткам. Попробую даже рассортировать их по мере убывания "страшности" Улыбаюсь


Итак.

1. На первом месте - самая большая местная "страшилка" для меня - озоновая дыра.
Понятно, что миллионы людей тут живут, проводят целые дни на солнце (в отличие, например, от меня, который 8 часов в день сидит в офисе) и, не смотря на это, у них нет никакого рака. Понятно, что рак кожи, один из наиболее легко диагностируемых, и, как следствие, с ним наиболее "просто" бороться.  Понятно, что, например в России риск заполучить рак легких в качестве пассивного курильщика тоже очень даже велик. Но там об этом не задумываешься, а тут этому очень много уделяют внимания и просто "забыть" не получается.

Пожалуй, лично для меня это единственный серьезный недостаток тут. Дальше пойдут либо придирки, либо относительно легко решаемые проблемы.


2. Отсутствие отопления в домах. Т.е. если на улице +10, то в доме +15. Если же на улице холоднее или ветер, то в доме соответственно теплее не становится.
 Особенно тяжело заставлять себя по утрам выбираться из под одеяла, а первые несколько минут одевания - это отдельное испытание Улыбаюсь. То, что я стал приходить позже на работу по утрам я связываю исключительно с этим фактом.
 Впрочем, все это решается обогревателем с таймером и огромными счетами за электричество. Ну, или утеплением дома, если он свой.


3.  Едят на работе. Это, конечно, скорее всего "лично мои тараканы". Но... есть же отдельная кухня в офисе, со столом, удобными стульями... Нет же, они там разогревают свои "ланч-боксы", а потом идут на рабочее место и долго вдумчиво пережевывают свой обед. А многие стараются разнообразить его "здоровой" пищей, типа сырой морковки или болгарского перца с листьями салата...


4.  Удаленность от России. Можно было бы легко мирится с удаленностью от всего остального мира, но для меня (надеюсь, пока Улыбаюсь ) тяжело выделять стоимость неплохой машины за возможность повидать родственников и друзей.

5. Тут не тропики! Это я уже упоминал, но  в сочетании с "отсутствием отопления" - это проблема Улыбаюсь

6. Сейсмическая активность. Такая опасность присутствует конечно, но для меня это из разряда "попасть под машину". К тому же это давно известная "проблема" и дома строятся с учетом этого.

7. Ну и относительно невысокие зарплаты. З/п программиста тут сравнима с з/п программиста в Москве. А стоимость съемного жилья тут сильно выше, чем в Москве.




Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-11-2012 10:40 » 

и, не смотря на это, у них нет никакого рака.

"Дык, потому и нет" (с) Ага

В Европе такая же проблема. Поэтому народ, мажется всякими защитными кремами, даже когда просто, когда на улице.
Рак, конечно, сразу не получишь (хотя, наверное, это сугубо индивидуально), но без защиты, как минимум, канапушки обеспечены.
Да и если сгоришь, протекает очень болезненно. Даже с горным солнечным ожогом не сравнить.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #8 : 18-11-2012 07:56 » 

Недавно получил бумагу из полиции:





Вкраце: кто-то заметил, что я использую телефон за рулем и "стукнул" в полицию. Вот они и написали мне, что, мол, "нехорошо" так поступать...
В первый момент меня это очень огорчило: я почему-то думал, что такое "стукачество" развито только, например, в Германии....

Хотел даже пополнить свой список с минусами... а потом подумал: может эта бумага признак того, что тут люди менее равнодушны и с меньшей вероятностью пройдут мимо и более серьезных "нарушений закона" - про что у меня язык не повернется сказать "стукачество"...


Но осадок остался Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 18-11-2012 07:58 от Артем » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 18-11-2012 08:14 » 

Конечно плюс: они беспокоятся о своей безопасности, а косвенно и о твоей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 19-11-2012 16:04 » 

Если на лицо грубое нарушение закона, то... дык. Dura lex sed lex.

Стукачеством это назвать нельзя. Как к примеру поступить, если на улице, в непосредственной близости от тебя, кто-то палит из берданки куда попало? Сидеть и сопеть в две дырочки?

Рома абсолютно прав, в первую очередь это забота о собственной безопасности.

А в Германии ещё хуже, если ты просто находишься за рулём (ТС не движется) и двигатель включен, мобильник ВАЩЕ нельзя в руки брать. Ударение на "в руки". Если же мобильник закреплён на стекле, или передней панели (например, используется в качестве GPS), то к нему можно ПРИКАСАТЬСЯ.
« Последнее редактирование: 19-11-2012 16:05 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 20-11-2012 00:52 » 

По мне так лучше пусть так, чем у нас бараны носятся, не зная никаких правил и чувствуя безнаказанность.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 20-11-2012 05:19 » 

Люсь, поддерживаю! Общество должно быть организованным, иначе будет бардак. У меня тут еще тот бардак.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #13 : 20-11-2012 06:10 » 

Как к примеру поступить, если на улице, в непосредственной близости от тебя, кто-то палит из берданки куда попалоn? Сидеть и сопеть в две дырочки?
Вот я тоже не смог найти грань между звонком в полицию при  пальбе из берданки и
 ситуацией, когда водитель специально останавливается, возвращается назад, чтобы сфотографировать неправильно припаркованную чужую машину,  и отправить отчет в полицию. Но ведь эта грань есть?  Умом то я понимаю, что вторая ситуация тоже, наверное,  "правильная", но в первом случае звонить в полицию буду, а во втором у меня рука не поднимется .

Я не говорю, что общество, где сообщают в полицию о не правильной парковке, плохое. Более того, оно однозначно лучше того, где молчат при стрельбе... но как-то все унифицировано и рафинировано, что ли. Мир ведь не черно белый. Наверное это наше (мое) отношение к законам сказывается. Где то на вертолет ном форуме читал, как русские пилоты у европейский спрашивают: "что будет если к вертолету прикрепить груз на тонну больше максимально разрешенной?". На что получили ответ: "А зачем?".

Действительно зачем?
« Последнее редактирование: 20-11-2012 06:11 от Артем » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 20-11-2012 07:29 » 

Считаю, что это важный вопрос культуры: воспитание понимания здравого смысла на бытовом уровне в каждом индивидууме. Наше советское историческое противодействие любой власти (то самое «стучать нельзя») в данном случае идет против здравого смысла. Конечно, «когда водитель специально останавливается, возвращается назад...» — это нам сложно понять, ибо не воспитаны в таком ключе.
Замечу, что в жлобской «культуре» такие вопросы даже не возникают, что и имеем в наличии: повсеместное хамство, парковка на газонах, тротуарах и с перекрытием пешеходных проходов, засанные подъезды, лифты и пешеходные переходы, электрички полные пьяных и т.п. «радости». Живое нерафинированное общество. Добро пожаловать на родину! Жаль
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 20-11-2012 09:08 » 

Но ведь эта грань есть?

Я пользуюсь оч. простым рецептом: не делай другим того, чего бы ты не хотел, чтобы делали тебе. Если же я и нарушаю, например, по тем или иным причинам, неправильно паркуюсь, то я сознаю, что поступаю неправильно, и не возмущаюсь, если меня за это накажут. При этом совершенно неважно, произошло ли это в результате "стука", или каким другим способом. Да, я "рискнул" в силу каких-то обстоятельств, которые на тот момент оказались важней наказания. За всё надо платить. Бывают и исключительные ситуации, в которых приходится выбирать между меньшим и бОльшим злом.

Цитата
Наверное это наше (мое) отношение к законам сказывается.
Опыт моих последних общений с народом "оттуда", всё больше склоняет меня именно к этой мысли. Скорее даже не отношение, а, я бы сказал, привычка. Дескать, если закон не работает ЗА меня, то почему он вдруг должен работать ПРОТИВ? К житью в относительно правовом государстве необходимо привыкнуть. В первое время для меня самым сложным было вместо "настучать в бубен", пользоваться "вызвать полицию".

Цитата
Мир ведь не черно белый.

В самом общем случае конечно же нет. Но в твоём случае: "The person perceived that the way your vehicle was being driven at the time was not safe." Те получается, что может быть в другой, безопасной, ситуации на тебя и не стуканули бы. Вот и получается, что всё относительно: одному мир кажется чуточку белее, а другому чернее. Ага

ps К слову о "стукачестве" в Германии, не помню, рассказывал уже где или ещё нет, нууу повторюсь. Такие детали, как точные марки машин и пр. мелочи я уже не помню, но не суть важно. Короче праздновали мы что-то у друга. Вышли покурить. Было часа два, начало третьего ночи. Вдруг слышим визг тормозов, потом БАМ. Совсем недалеко. Пошли посмотреть. Буквально метрах в 50 Т-образный перекрёсток. Кто-то повернул с главной правым поворотом на второстепенную и смял штук 5 припаркованых вдоль неё машин в гармошку. К тому моменту, как мы подошли, нарушителя уже не было. Стоим, смотрим, курим. Тишина гробовая. Минут через 5 приехали полицаи. Ну мы говорим, что ничего не видели, только слышали. Тут же распахивается окно соседнего дома и невидимый голос кричит, типа, это был VW красного цвета. Тут же распахивается соседнее окно и уже другой невидимый голос кричит: не VW, а Фиат госномер такой-то. Полтретьего ночи. Это конечно произвело впечатление. Машину нашли через полчаса. Водилы в ней не было.

Ну, а теперь можно поставить себя: а) на место водилы; б) на место любого из пяти владельцев смятых машин, и определиться с оношением к "стукачам" в каждом из этих случаев. Ага
« Последнее редактирование: 20-11-2012 11:15 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 20-11-2012 10:03 » new

водила, судя по всему, уже повесился внутри топливного бака ))
Записан

Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #17 : 20-11-2012 11:34 » 

Джон, наверное, я немного не так расставил акценты в своих постах Улыбаюсь Та бумага из полиции не вызвала возмущения у меня, тем более что меня просто "пожурили", а не выписали штраф Ага
Меня удивили действия, которые совершил другой водитель, хотя, умом, я понимаю, и побудительные причины и примерные рассуждения того водителя. Но сам я еще "недорос" до такого Улыбаюсь


RXL, согласен, что в России много:
повсеместное хамство, парковка на газонах, тротуарах и с перекрытием пешеходных проходов, засанные подъезды, лифты и пешеходные переходы, электрички полные пьяных и т.п. «радости».

но ведь и есть что-то, не могу подобрать соответствующий пример или объяснение... это "что-то", (кстати, не обязательно "хорошее"), у Шукшина часто встречается, например, когда мужик бежит из тюрьмы за два месяца до окончания срока, едет домой, где его ловят и накидывают еще два года за побег, или другой герой уводит горящую машину от бензохранилища. Кстати, последнего тут, возможно, уволили бы потом за нарушение инструкций Улыбаюсь

Наверно, "что-то" - это готовность и умение выйти за рамки. Не обязательно в плохом смысле ("за рамки закона"), но и например, за рамки "устоявшегося" поведения (помочь незнакомому человеку не только "звонком в полицию", но и дать ему денег, пригласить переночевать и т.д.).
Вот этого - делать, то, что "непринято" - я тут не встречал. Опять же я не говорю, что это плохо Улыбаюсь

Просто это мысли, на тему: чем же меня "зацепила" та бумага. Улыбаюсь


И еще. Неужели это самое "что-то" неотделимо от:
повсеместное хамство, парковка на газонах, тротуарах и с перекрытием пешеходных проходов, засанные подъезды, лифты и пешеходные переходы, электрички полные пьяных и т.п. «радости».
и наоборот, "законопослушность" неотделима от некой "зашоренности" в поступках?


Хочу ли я чтобы мой ребенок рос среди "повсеместного хамства", или чтобы она не понимала это самое "что-то"?


P.S.
 А может это просто кризис первого года вне России Улыбаюсь
 Когда и "дороги не такие уж ровные, и люди не такие уж приветливые" Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Добавлено через 3 минуты и 14 секунд:
Ну, а теперь можно поставить себя: а) на место водилы; б) на место любого из пяти владельцев смятых машин, и определиться с оношением к "стукачам" в каждом из этих случаев. Ага

Ну это просто Улыбаюсь Это с той же стороны грани, что и стрельба из берданки Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 20-11-2012 11:37 от Артем » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 20-11-2012 12:50 » 

Джон, наверное, я немного не так расставил акценты в своих постах Улыбаюсь Та бумага из полиции не вызвала возмущения у меня, тем более что меня просто "пожурили", а не выписали штраф Ага

Ок. Улыбаюсь Кстати, в бумаге ни слова не говорится о тебе лично. Речь идёт о водителе, который находился в определённое время, в определённом месте, за рулём твоего виикла. Ага Для штрафа им ещё доказать надо (а это стоит денег), что за рулём был именно ты. А может ты кому дал покататься, а потом забыл кому. Поэтому они чётко сработали: поступил сигнал, они необходимо и достаточно отреагировали. Кстати, на всякий случай, ни в коем случае не сознавайся (даже если тебе покажут фотку), что за рулём был ты. Да, чувак чем-то похож на меня, но это не я. Кто? Понятия не имею. Не помню. И всё. Пока они найдут двух свидетелей, пока то сё... Ты не обязан сознаваться, более того, это не обязаны делать твои родственники. И никто не может заставить их это сделать. Вплоть, до "знаю - не скажу". Как только ты скажешь "да, это я". Всё. Попал.
Эт другая сторона правового государства. Так же как и в моём случае, когда водила свалил. Конечто, разница есть. Ты никакого ущерба никому не нанёс, поэтому вряд ли будут выяснять. А уж агенты страховых компаний будут стараться, землю носом рыть. Но тем не менее. Шанс выйти сухим есть.

Цитата
Меня удивили действия, которые совершил другой водитель, хотя, умом, я понимаю, и побудительные причины и примерные рассуждения того водителя. Но сам я еще "недорос" до такого Улыбаюсь

ИМХО, дай Бог тебе "не дорасти" до такого. Я просто пережил один раз, когда на автобане по моей полосе навстречу ехал т.н. гайстерфарер (Geisterfahrer, Falschfahrer). Когда ты по первой, а он навстречу, по второй, только с твоей строны планки. Очень страшно. Я тоже тогда позвонил в полицию, правда не сразу, а когда ручки перестали трястись. Ведь кто-то мог ехать и по второй. Правда они сказали, что уже знают и передают по радио.
Поэтому, если себе представить ситуацию, что, например, последнее, что видел твой ребёнок в жизни, был водила встречной машины с мобилой у уха, то я думаю, уже не только "стучать" будешь. Конечно, пример запредельный, но вполне реальный. Совсем недавно показывали мужика - водилу грузовика. На автобане "отвлёкся на секундочку", чёт там на GPS нажимал. По тормозам дал, когда удар почувствовал. В легковушке четыре трупа. Теперь, правда, говорит, как водилам тяжело работается, раб. день у них неноримрованный. Ну и тп.
А как посмотришь сюжеты, когда они и ногти подстрегают, и переодеваются, и трах**тся, и тд.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 22-11-2012 10:21 » 

Артём, как вы там? Тонгариро не сильно беспокоит?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 22-11-2012 19:22 » 

Артем,
ты знаешь, я тоже затрудняюсь сказать, что же лучше. Хотя точно могу сказать, что для моего спокойствия лучше в этом обществе некоей зашоренности. Т.е. когда мой ребенок находится вне дома, я спокойно себя чувствую, т.к. никто его просто так не упечет хрен знает куда, не повесит на него хрен знает что (это я о ментах). В этом обществе можно что-то доказать и люди хоть чего-то боятся, т.о. по улицам бегает меньше отморозков.
С другой стороны, когда он пошел в школу и в первый же день рассказал, чтзо учительница их предупредила, чтобы они ни в коем случае не выясняли отношения между собой, а тут же обо всем докладывали бы ей, меня перекосило и я тут же начала в очень изощренной форме (дабы не назвать учительницу сволочью) объяснять ребенку, что начинать надо все-таки с попыток разобраться самим.
По сей день не знаю, была ли я права (просто на тот момент я была в Германии год и такая постановка вопроса меня просто взорвала. Сейчас я уже реагирую на это поспокойней - сказывается опыт Ага ). Хотя насколько я вижу, ребенок научился решать вопросы самостоятельно, но в крайнем случае может действовать и через старшего.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #21 : 22-11-2012 20:06 » 

Артём, как вы там? Тонгариро не сильно беспокоит?

нет, похоже о всех местных вулканах и землетресениях мы узнаем из Российских новостей. Улыбаюсь


Хотя, сейчас проверил: про вулкан есть новость на главной странице местного новостного агенства.

Наряду с новостью о ссоре мужика с группой французких женьщин в автобусе в Австралии. Улыбаюсь
http://www.nzherald.co.nz/world/news/article.cfm?c_id=2&objectid=10849339



И это самые "громкие" новости страны Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 22-11-2012 20:12 от Артем » Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #22 : 22-11-2012 20:24 » 

Malaja, конечно ты права, и именно поэтому мы сейчас всерьез думаем остаться тут и после истечения контракта и пытаться получить резиденство/гражданство.

Кстати, а сейчас ребенок чувствует себя "своим" в Германии? 
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 22-11-2012 22:01 » 

Да, он тут свой. Но на то есть объективные причины - мы его привезли в 5-летнем возрасте, а сейчас ему 20. Хотя в принципе в нем уживаются 2 менталитета: местный и наш, т.к. мы ведь остались теми же, да и среди его друзей достаточно русских, приехавших сюда в более старшем возрасте и потому впитавших в себя достаточно русского менталитета еще дома.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #24 : 26-12-2012 20:41 » 


...  Сначала надо получить разрешение фотографируемого, особенно детей, хотя бы устно, на произведение съёмки ...
эх.... вот если бы об этом местные китайцы/японцы знали....  Должен же быть выход!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines