Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: TDI + Win8  (Прочитано 10542 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oleshii
Участник

ru
Offline Offline

« : 26-11-2012 05:26 » 

Всем привет, глубокоуважаемые Гуру свободной мысли !
Наверное, больше вопрос адресован к товарищу x64, но если вдруг кто то натолкнет на что либо умное, буду бесконечно благодарен.
Итак, как гласит тема, вопрос о прехвате TDI в Windows 8. Знаю, что сие пообещали "выкарлить" из 8-ки, но не "выкарлили"
наши друзья из Ms, которые "снабжают" нас работой. Тем не менее, почти весь функционал TDI сохранился.
Фильтр не ловит SMB трафик. Знаю, что прошли изменения протокола, и SMB 2.2 переименовали в SMB 3.0 = поплыли структуры.
Знаю, что раньше это "ходило" по TDI_SEND и IOCTL_TDI_QUERY_DIRECT_SEND_HANDLER = по сему возвращался указатель
на функцию TCPIP. Теперь посылка этого IOCTL вызывает STATUS_NOT_IMPLEMENTED.
Может, кто то может сказать, где теперь "ползает" SMB ?
Заранее благодарен
Олег Н.
Записан
izl3sa
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 27-11-2012 05:03 » 

насколько знаю в вин8 например метро приложения уже не перехватываются через TDI + там есть интерфейс для сокетов юзермодный (+ новый кернел модный WSK), скорее через него теперь весь SMB траффик идет. Переходите уже на WPF callout drivers, а TDI оставьте только на XP ибо они проще, надежнее и быстрее (в смысле не даунгрейдят общесистемный перфоманс). Тем более они очень просты =)
Записан
oleshii
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 27-11-2012 11:42 » 

izl3sa,
Спасибо.
Насчет WSK - в курсе, он появился с Vista начиная. WFP (по моим прочтениям, они не всеобъемлющи) платформа полу-UI, работающая при отключенном firewall.
Вызовы SOCKET интерфейса по любому пойдут в ядро, а точнее - в экспорты драйвера netio.sys System networking perfomanse downgrade тянется еще начиная с
самых первых NT-ядер, поскольку сеть в NT "прибивали" гвоздями из-за маркетинговой ошибки Билла Г.
В общем - спасибо всем за внимание, разобрался сам. Где "ползает" SMB так и не понял, но задача решена. Кому интересно - могу чуток рассказать об особенностях
TDI в 8-ке.
Записан
izl3sa
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 28-11-2012 05:27 » 

>> WFP (по моим прочтениям, они не всеобъемлющи) платформа полу-UI, работающая при отключенном firewall.
вы что-то не то читали, там весь трафик виден будет, в callout драйвере и причем здесь UI вообще?
Записан
oleshii
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 28-11-2012 11:50 » 

izl3sa,
Может быть и недочитал - спорить не стану. Но ВЕСЬ инет полон рекомендаций на тему о том, что "работающая при отключенном firewall"
Меня это НИКАК не устраивает. Nobody from end users will turn off the Windows Firewall according of concrete product needings.
Весь траффик также виден и в NDIS, но в него мне лезть не хочется по иным причинам. Цель - не разобраться как и что (в данном случае).
Цель - сделать ASAP с минимальным изменением project code base. Своей цели я достиг.
Записан
izl3sa
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 29-11-2012 06:49 » 

>> Но ВЕСЬ инет полон рекомендаций на тему о том, что "работающая при отключенном firewall"
бред =) всего интернета не нужно, есть osr ) коллауты и вообще WPF делали как раз для фильтрации трафика и фаерволов в частности
у меня в частности все работает в независимости от фаерволов и тд, что в принципе ясно следует из того, что каллауты связываются в цепочку.

>> есь траффик также виден и в NDIS
там не виден конкретный контекст, от которого пришел запрос, понятно же, что это не катит если нам нужно к примеру приложение, которое реквестит.

>> Цель - сделать ASAP с минимальным изменением project code base. Своей цели я достиг.
не понятно, что если просто заказ на конкретную доработку то смысла большого нет, но в 2014 году хр умрет окончательно, и в силу того,что часть трафика в TDI не видна на последних системах то полный переход на wpf видится мне довольно разумным шагом.
Записан
oleshii
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 30-11-2012 06:35 » 

izl3sa,
>> коллауты и вообще WPF делали как раз для фильтрации трафика и фаерволов в частности
>> у меня в частности все работает в независимости от фаерволов и тд, что в принципе ясно следует из того, что каллауты связываются в цепочку.
Может быть, с этим спорить не стану. Может быть, это БЫЛО на ранних стадиях WFP. Таким образом, решение - не всеобъемлющее, меня это не устраивает.

>> виден и в NDIS там не виден конкретный контекст, от которого пришел запрос, понятно же, что это не катит если нам нужно к примеру приложение,
PsGetCurrentProcess, ZwQuerySystemInformation, IoGetRequestorIrp - об ЭТОМ слышали ?

>> не понятно, что если просто заказ на конкретную доработку то смысла большого нет
А с какой целью интересуетесь ? И вообще - какова цель беседы ? Обменяться знаниями ? Этого нет. Поспорить о том, кто круче ?
Разрешите самоустраниться, в этом участвовать желание отсутствует. Если Вас это греет и цепляет, считайте, что Вы, Бог с Вами.

« Последнее редактирование: 30-11-2012 06:38 от oleshii » Записан
oleshii
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 28-03-2013 07:55 » 

Итого, пришлось таки переползать на wfp. Впечатления:
1) wfp for kernel - интерфейс к kernel mode firewall
2) user data - process packet requestor реализована из рук вон плохо, а точнее - никак, хотя ВСЕ интерфейсы для этого есть
    Говоря точнее, вместо process requestor пакета в FWPS_INCOMING_VALUES кладутся данные из current process
    Таким образом, request originator скрыт
3) задача фильтрации LAN, а именно - на per user основе без серьезных kernel hacks не решается НИКАК
4) проблема routing не решается НИКАК (оно и понятно - вопросы индейцев не волнуют шерифа !)
5) MS примеры написаны НАСТОЛЬКО криво, что ДАЖЕ в демонстрационных условиях валятся в BSOD
    Что в общем то тоже понятно - если в них текст комментариев идет с грамматическими ошибками (индусы, млин !)
В итоге: wfp - весьма СВОЕОБРАЗНАЯ платформа, которая в "чистом" виде весьма и весьма малопригодна для решения
интересующих большинство людей задач. Решение возможно, но в большинстве случаев - на основе mixed technologies,
in concrete - NDIS, security, session objects tracking, and etc
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines