Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читая сказки  (Прочитано 2736 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 30-11-2012 18:40 » 

А точнее, аудиосказки.

Проживая каждый раз в Томске в условиях нестабильной ночной тишины, засыпала только в наушниках под музыку в плеере. Последний раз привычку вырабатывала аж полгода, слушала в основном радио и полюбившуюся Беллу Огурцову. Приехав домой, в отсутствии радио решила заполнить эфир более полезными вещами, чем музыка, а именно, аудиокнигами.

Бумажные книги я последний десяток лет читать не могу, теряю интерес, и чтение превращается для меня в пытку над собой. Думала, может слушание спасет, но нет. Если слушать днём, то постоянно отвлекаешься на какие-то действия и упускаешь сюжетную линию. А ночью - отвлекаешься на мысли, хотя я старалась проговаривать текст с автором, чтобы лучше усвоить и понять. Но всё равно мне оказалось многих авторов романов и повестей слушать таким образом тяжело, практика увы не прижилась.

Еле как прослушала 4 главы "Поколения П" - больше не могу. То же самое по многим другим книгам художественным и психологическим, которые можно назвать классикой - В.Зеланд, К.Кастанеда, Р.Киосаки и другие. Не знаю, может всё дело в дикторе и звуковом оформлении.

Кстати, английский по методу Илоны Давыдовой - на мой взгляд полная фигня (это когда предлагали слушать английский во сне, а наутро якобы ты уже освоил урок и некоторые слова). Потому что слушаю я книгу, засыпаю на 5-й минуте, а наутро совершенно не знакома с сюжетом хотя бы примерно )) Более того, я не могу вспомнить последней услышанной фразы или хотя бы смысла ))) В общем, в целях время не терять - во сне книги особо не почитаешь  Скромно так...

Таким образом, после серьезной литературы следующим пунктом пошли сказки и детские повести.

Большие повести слушаются трудно, просто засыпаешь быстро. А у моего плеера недостаток - тяжело мотать до места, когда мозг отключился. Поэтому мне их хорошо слушать в длинной дороге. Так прослушала А.Линдгрен - "Приключения Эмиля из Лёнинберга", "Хоттабыча", "Чиполлино", еще есть "Принц и нищий" и "Три толстяка" и несколько незнакомых зарубежных авторов, пока дороги не было прослушать их.

А в сказках оказалось, что для меня важно то, чтобы старинные знакомые истории были именно такими, как в детстве, хоть они и были адаптированы под нашу советскую реальность. Отклонения от знакомого сюжета уже сильно коробят...

Например, я купила книгу красочную племяннице в подарок с знаменитыми западными сказками и прекрасно иллюстрированную (сделана в Ростове-на-Дону) - меня все эти моменты очень привлекли. Но дома, когда я прочитала сказки от и до, была сильно разочарована. То концовки нет. То урезана сюжетная линия, при этом осталось по одной фразе от абзаца с намёком на пропущенный сюжет, связи с которыми ребенку вообще не понять (процитировать увы сейчас не могу). То вариативность сюжета совершенно другая, не та, которую помню я... А ведь хотелось, чтобы ребёнок познакомился с тем сказочным волшебным миром, в котором когда-то жила я... А тут какой-то диснеевский гламур без ясной детскому уму морали. Ну да ладно.

В общем, в аудиосказках сказался тот же подход. У меня оказалось много вариантов одних и тех же западных сказок, некоторые прочитанные гнусавыми голосами, некоторые с ужасными оформлениями, некоторые прочитанные по ролям.... Приходилось слушать одно и то же друг за другом и выбирать самое-самое "родное", а остальное удалять. Но я так и не осилила до конца свою задачу - поднадоело. Нет одного идеального варианта каждой сказки...

То ли дело  русские сказки! - хотя среди них тоже пришлось выбирать. Но среди этих сказок вариативность сюжетов встречалась намного реже, а прекрасных дикторов при этом много, и качество удовольствия от сказки поэтому не страдает.

А слушать сказки Пушкина - сплошное удовольствие ) У Пушкина те же русские сказки, но прекрасно художественно оформленные, лёгкий слог, простые слова, ясность сюжетной линии, диктору трудно не прочитать сказку выразительно, да и помнятся стихи с детства местами наизусть )

Но мне не понравилось слушать аудиоверсии всяких постановок, мультфильмов, сказочных спектаклей... Визуально на экране они выглядят намного интереснее. Наверное дело в том, что на экране во время песни сюжет продолжается и развивается, музыка идет фоном. А в аудиоверсиях ты от песен деться никуда не можешь, а они бывают с такими путанными текстами, что непонятно, как они вообще с сюжетом связаны? Да и песни могут просто не нравиться )

Очень трудно слушались стихи Чуковского, немного повеселее Маршак.

Наконец-то узнала, чем закончилась история в сказочной повести "Баранкин! Будь человеком" - в детстве у меня было только несколько глав, напечатанных в газете "Пионерская правда".

Очень понравилась музыкальная постановка "Рикки-Тикки-Тави" - неожиданная подача повествования каждого героя от первого лица, при этом голоса все были гармоничными, и мангуст очень забавно выговаривал своё имя.

"Маленького принца" послушала с удовольствием, хотя прочитала я книгу только уже во взрослом возрасте по наводке. В детстве меня пугала фамилия Экзюпери - казалось, у него должны быть слишком серьезные тяжёлые вещи не для детского ума.

Практически все сказки братьев Гримм оказались мне незнакомыми и интересными - не знаю, как я в детстве их пропустила. Но могу свалить на цензуру.

Помнится, однажды в какую то депрессию мне посоветовали почитать Андерсена. Так чтение его напротив меня совершенно раздавило - я читала полный перевод оригинальных сказок Андерсена - и почему то видела только жестокость, разврат, испорченность... Как можно было девочку со спичками бросить на улице в самый мороз? Как можно было детей (братьев Мальчика-с-пальчика) оставить одних в лесу? КАК на это согласился отец?
Некоторые сказки читала тогда впервые. Многих мест в книгах из моей детской памяти вообще не было - у нас была цензура, Карлсон и Вини-Пух это доказывают.

Очень понравилась сказка "Серебряная нить" Макдональд Дж. Не знаю кто такой ) Первый раз встретила.

Ну и наконец, самый смак получаю сейчас, слушая Гауфа. Только из-за этого завела эту тему и хотела поделиться своим опытом Улыбаюсь Никогда раньше не встречалась с его сказками и другими произведениями. О чём очень жалею! Это необыкновенные сказки! Что-то в них восточное, отдающее "Тысячей и одной ночью", но в то же время, в них много Европы. Некоторые сказки страшные, явно не детские, например "Рассказ о корабле привидений", "Рассказ об отрубленной руке", а некоторые очень приключенческие - "Спасение Фатьмы", "Маленький Мук" (последний напоминает Гофмана кстати) и другие.

Была приятно удивлена, прочитав о нём в википедии: "Многие критики отмечают, что хоть ученик (Гауф) и уступал своему «литературному учителю» (Гофману) в богатстве языка, но зато сильно обогнал его в разнообразии сюжетов и непревзойденной мистичности произведений." "Литературное наследие Гауфа заключается в трех альманахах сказок, один из которых был выпущен его женой после его смерти, нескольких романах и поэмах. Эти произведения навсегда вписали имя Вильгельма Гауфа в историю мировой литературы. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока, но в то же время, лишены обычной восточной мишуры. Он один из тех немногих авторов, кто умели сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие, запоминающиеся шедевры, которые интересно читать и по сей день как детям, так и взрослым."

В общем, я влюбилась в его сказки. Порой просыпаюсь посреди ночи и не могу заснуть, пока не дослушаю очередную историю, так интересно! Обязательно хочу приобрети все альманахи с иллюстрациями, и познакомиться с остальной его литературой. И мне уже заранее жаль, что он так мало жил и успел сотворить...

И еще кажется, что теперь я смогу получать удовольствие от "Тысяча и одной ночи", после того, как прочитала историю создания этого шедевра. Надо будет тоже прикупить все томики и обзавестись аудиоверсией Улыбаюсь

PS: собираю сказки, детское кино и мультфильмы для своего будущего поколения. Но и для себя это отличный способ расслабиться, так сказать впасть в детство и отключиться от взрослых проблем )

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #1 : 30-11-2012 20:43 » 

Единственные аудио-книги, которые мне удалось осилить: «Мастер и Маргарита» и серия рассказов «Я робот» Айзека Азимова. Остальное именно что отключался и не слышал. Причем под Азимова даже программировать удавалось.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #2 : 01-12-2012 03:25 » 

А программируя, ты усваивал смысл Азимова?

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #3 : 01-12-2012 05:24 » 

Я пробовал слушать, не понравилось. Под монотонный голос быстрее засыпаеш.  Но наверное для сказок, самое то. Их расказывают, чтоб дети быстрее заснули.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 01-12-2012 07:04 » new

Под некоторые сказки заснуть невозможно ))) Сильно увлекают )
Хотя под русские сказки засыпается очень хорошо. Способствуют хорошо знакомые сюжеты, можно слушать хоть каждый день (но лучше наверное циклично раз в неделю) одно и то же и не чувствовать скуки ) А дети вообще любят слушать постоянно одни и те же раз и навсегда полюбившиеся им сказки. У племянницы это Аленький цветочек - и как ей не страшно кусок про чудовище смотреть и слушать? ))

O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать