Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: VLAN на свиче RTL8305SC  (Прочитано 33965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 20-12-2012 06:34 » 

Добрый день! Возникла проблема с сабжем. Вкратце: у свича выведено 3 порта(0,1,2), порт 4 используется как MII для связи с микроконтроллером; с помощью VLAN в свиче и логики драйвера ОС необходимо реализовать 3 независимых сетевых карты со своими МАС и подсетями. На свиче включен VLAN и прописаны 3 сетки с "членством" портов (0-4) (1-4) (2-4), в драйвере я разбираюсь от какого порта пришел пакет по VLAN тегу, который добавил свич (port-based VLAN), из драйвера ОС (QNX 6.5.0) я посылаю пакет с добавленым VLAN тегом в порт 4 (tag-based VLAN), чтобы приказать свичу послать пакет в нужный порт(0,1,2). В результате как бы получаются три сетевых интерфейса для системы и три "дырки" на плате соответствующие им. Дополнительно на портах 0,1,2 включен фильтр, отрезающий VLAN теги, чтобы они не шли в сеть, а на порту 4, соответственно фильтр добавляющий тег с номером порта с которого пакет пришел.
Все работает замечательно, пока порты 0,1,2 включены в свои сегменты сети, однако в одном сегменте все начинает вести себя просто ужасно. Эксперимент:
Порт 0 воткнут в хаб, а хаб уже в сеть. Пингуем машину в сети - пинг идет. Включаем порт 1 в тот же хаб, по идее с работающим вышеописанным образом VLAN в свиче это эквивалентно простому подключению еще одной сетевой карточки к сетке, однако тут же загибается пинг по 0 порту и не восстанавливается вообще, пока порт 1 не будет вынут из хаба. Отладка показывает, что пакеты по 0-му порту начинаются хаотически теряться то в одну, то в другую сторону, логика не прослеживается. Есть подозрения, что виновата логика свича, работающая с МАС адресами, хотя из даташита следует, что, если включен VLAN, пакеты должны идти согласно логики VLAN, а не MAC таблицы. У кого есть соображения по этому поводу, что делать, чтобы заставить такую конфигурацию работать как 3 сетевых карты независимых?
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 20-12-2012 07:04 » new

dimedrol, хаб ретранслирует сигнал. Как можно 2 порта свича воткнуть в один и тот же хаб? Это аналог короткого замыкания в электрических цепях. Чего ты оборудование с ума сводишь?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 20-12-2012 07:11 » 

dimedrol, свич (коммутатор) запоминает «услышанные» MAC-адреса и ассоциирует их с портами. Включив два порта в одну физическую сеть ты некорректно применяешь свич. Хаб пора выкинуть на помойку (если только он не применяется для прослушки трафика).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 20-12-2012 07:54 » 

Dimka, свитч (имеется ввиду микросхема, которую я программирую, а не некий черный ящик) не просто воткнут в хаб, это понятно что я бы положил всю сеть таким включением, так как получается петля, размножающая пакеты. Тут фишка в том что внутри свича включен VLAN который разделяет порты, короче пакеты могут гулять только по путям 0-4 1-4 2-4, где порт 4 смотрит в систему, где мой драйвер, а порты 0 1 2 - это дырки на плате. Получается что свитч то и не свитч теперь, рассыпался так сказать на 3 отдельных канала передачи данных Улыбаюсь короче, что-то типа http://mcmcc.bat.ru/vlan/, где такое применение метко названо "VLAN разветвителем".
RXL, по идее, когда включен VLAN, свич должен руководствоваться правилами пересылки пакетов по этим VLAN а  не МАС таблицей соответствия, и превратиться в пассивный разветвитель.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 20-12-2012 08:11 » 

dimedrol, VLAN не является отдельной сетью. Это лишь протокольная обертка 802.1q для payload, вкладываемая в пакет 802.3. MAC-таблица работает с 802.3.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 20-12-2012 08:26 » 

В свиче можно настроить 16 VLAN, для каждого прописывается 1) идентификатор 2)битовая маска членства портов в этом VLAN, если входной порт проецируется(для каждого порта можно сконфигурить соотвествие VLAN-у, которое срабатывает, если входной пакет без VLAN тега) на конкретный VLAN c маской 10001, то с этого порта пакет пойдет только на порт 4. Я так понял, в таком случае МАС вообще не проверяется, ну в крайнем случае сверяется, если по маске получается больше 1 порта назначения, если соответствия нет, то шлет бродкастом на все порты  этого VLAN.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 20-12-2012 09:11 » 

Свич выполняет следующие действия с поступившим пакетом.
1. Получение пакета.
2. Фильтр пакета по untagged/VLANs для входного интерфейса.
3. Обновление MAC-таблицы для srcMAC.
4. Маршрутизация по dstMAC — выбор исходящего интерфейса. Если нет информации, отослать по всем интерфейсам с подходящим untagged/VLAN.
5. Приведение пакета в соответствие untagged/VLAN согласно настройкам исходящего интерфейса.
6. Отправка пакета.

Пункт 4 является здесь ключевым. Не знаю, стандартизировал ли он как-то.

Итоговый сценарий, который у тебя наблюдается:
Ты передал пакет {srcMAC, dstMAC, VLAN(1)} на интерфейс 4.
Свич не знает, куда надо его отправить (в MAC-table нет dstMAC) и отправляет его на все интерфейсы, где разрешен данный VLAN: интерфейс 0.
Настройки интерфейса 0 требуют отправить untagged.
Ping-пакет с интерфейса 0 достиг хост назначения.
Хост ответил.
Ответ синхронно поступает на порты 0 и 1.
Свитч пропускает их по фильтру untagged.
Свич обновляет MAC-table согласно srcMAC. Пакеты обработаны по очереди и последний (с интерфейса 1) перезаписал MAC-table на свой входной интерфейс.
Следующий ping уйдет с интерфейса 1.

Вывод: либо чип не применяет исходящий фильтр по VLAN при выборе маршрута, либо ты его не правильно настроил.

При этом я по прежнему утверждаю: «некорректное применение гранаты».
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 20-12-2012 09:22 » 

Тут фишка в том что untagged пакеты тоже машрутизуются по VLAN, тут идет port based VLAN, для каждого порта статически прописан VLAN в таком случае. Тут получил официальный ответ от realtek на свой запрос Улыбаюсь
Цитата
RTL8305SC is an old chip, we do not recommend it for a new design-in project, and RTL8305SC does not support IVL( independent VLAN learning), it support SVL( share VLAN learning) only, so if a physical loop between ports, the MAC forwarding would not follow the VLAN rule due to lack of IVL feature, thx.
Похоже дело выглядит так, сначала свич ищет соотвествие МАС адресу и видит, что этот МАС для порта, который не входит в VLAN маску для порта по которому пришел пакет, и отбрасывает его. Жаль что в даташите это не прописано вообще. Я думал все-таки свич руководствуется в первую очередь VLAN ом, а не таблицой маршрутизации Здесь была моя ладья... иначе это стремно дейтсвительно, если сети имеют между собой мостики.
« Последнее редактирование: 20-12-2012 09:24 от dimedrol » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 20-12-2012 10:15 » 

В идеале таблица маршрутизации могла бы иметь селектор VLAN+MTU+MAC.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 20-12-2012 10:22 » 

получается, что в случае IVL таблица маршрутизации строится для каждого VLAN в отдельности, что в принципе эквивалентно случаю таблицы по VLAN+MAC. Меня во всей этой ситуации больше удивил приоритет МАС над VLAN и то зачем резать пакеты мирно гуляющие по одному VLAN, если МАС диктует оправить его в другой.
« Последнее редактирование: 20-12-2012 10:24 от dimedrol » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 20-12-2012 10:25 » 

Я вообще не понимаю, почему надо замыкать хабом порты вне зависимости от VLAN или любых иных технологий, если это создаёт петлю, а потом "надеяться", что ничего не сломается.

Ладно ещё свичи, а если это атомный реактор? Что это вообще за подход к испытаниям?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 20-12-2012 10:28 » 

Какраз нормальный подход Улыбаюсь Во первых петлю это не создает, так как порты на уровне свича не сообщаются, уже выходит просто 3-х головая сетевуха, во-вторых - а если на объекте кто так "мостик" кинет по запарке? все ляжет, хотя никак не должно.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 20-12-2012 10:43 » 

dimedrol, привет. Я так понял порты 0-3  не тэггируют исходящие пакеты. Или во всех сегментах только 802.1Q совместимое оборудование?
Если тэггирует, это совсем не похоже на строенную сетевую карту. Если не тэггирует - то и нет значит информации VLAN, относительно которой
можно было бы заставить работать концентратор ...
« Последнее редактирование: 20-12-2012 10:47 от sss » Записан

while (8==8)
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 20-12-2012 10:54 » 

Привет. Совместимого оборудования нет, на выходе из свича порта 0 1 2 режут теги, чтобы они  не шли в сеть, изначально эти теги при передаче пакета в сеть добавляются в драйвере, чтобы свич знал куда из 4-ого порта спускать пакет. При приеме пакета на порту 0 1 2 свич сам вставляет тег в пакет или модифицирует имеющийся номером порта. Одним словом 802.1Q теги гуляют только от драйвера ОС до 4 порта. Структура потоков данных поддерживается VLAN тегами внутри самой микрухи свича.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 20-12-2012 11:04 » 

.. порта 0 1 2 режут теги...

Тогда о чём речь? Получается через хаб ты и "закоротил" порты... VLAN там нет..
Кстати в моём концентраторе L2 есть алгоритмы обнаружения подобных случаев. Он просто
пытается давить пакеты от одинаковых MAC в разных портах.
И не важно  VLAN не VLAN.. (не знаю, не уверен на самом деле)
« Последнее редактирование: 20-12-2012 11:07 от sss » Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 20-12-2012 11:10 » 

sss, есть специальный случай, когда такое допустимо. Сразу скажу, что к задаче ТС это не относится. У разных производителей фича называется по разному: trunking, bonding и пр. Смысл в объединении нескольких портов в один логический с целью резервирования или суммирования пропускной способности.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 20-12-2012 11:14 » 

да просто странно, я думал что при включеном VLAN свич будет первым делом глядеть на принадлежность порта VLAN и для членов этого VLAN (тут для всех портов один член - 4) рассылать пакеты, в крайнем случае посмотрит МАС таблицу соответствия портам и пошлет на какой-то один, если он в этом VLAN или пошлет на все порты VLAN, если запись не нашлась или порт назначения не принадлежит VLAN пакета. В таком случае какая разница пришло два одинаковых пакета на разные порты или нет, и какой МАС для какого порта запомнился - наверх в 4-ый порт просто две копии придут. А на деле все клинит.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #17 : 20-12-2012 11:18 » 

 RXL, видел возможность, но у меня руки не доходили разобраться  Улыбаюсь...

dimedrol, честно не понял о чём ты? Вот, например исходит пакет из порта 0,  хаб его повторяет и
доставляет в порт 1. Что делать концентратору с этим пакетом?
Записан

while (8==8)
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 20-12-2012 11:27 » 

свичу нужно увидеть что пакет пришел с порта 1, для него VLAN по умолчанию для untagged пакетов с маской 10010 по портам (4-1), ищем DST МАС, видим, что он записан для 0-ого порта например, 0-ой порт не входит в маску VLAN, порт назначения не определен в пределах VLAN - делаем широковещательную рассылку по маске, т.е. за исключением 1 порта, с которого пришел пакет - на 4 ый. Получаем копию пакета на входе.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 20-12-2012 11:30 » 

dimedrol, пакет исходящий из 0. DST MAC не 0 порта.. SRC MAC  0 порта.
В общем, я думаю, нормально ведёт себя устройство.. 

А, понял, DST MAC из таблицы MAC-ов 0 порта. Т.е., в случае хаба, кто успел, того и тапки?
Кто первый зарегистрировался в таблице MAC такой и VLAN ID ?

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд:
У портов есть MAC, а я не догоняю?
« Последнее редактирование: 20-12-2012 11:36 от sss » Записан

while (8==8)
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 20-12-2012 11:40 » 

нет, я имею ввиду таблицу "маршрутизации" МАС, там записи вида МАС—>номер порта
« Последнее редактирование: 20-12-2012 12:19 от RXL » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 20-12-2012 12:29 » 

...
Есть подозрения, что виновата логика свича, работающая с МАС адресами, хотя из даташита следует, что, если включен VLAN, пакеты должны идти согласно логики VLAN, а не MAC таблицы. У кого есть соображения по этому поводу, что делать, чтобы заставить такую конфигурацию работать как 3 сетевых карты независимых?

Да виновата логика работающая с МАС, потому что VLAN тэгов просто нет в пакетах. По моему это ответ, нет?
Записан

while (8==8)
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #22 : 20-12-2012 12:40 » 

тегов то нет, но еще раз повторюсь, этот свич разбирает untagged пакеты на портах, как если бы они были tagged, так как за портом присвоено членство в VLAN для таких пакетов. Тут похоже виновата таблица маршрутизации, одна на все VLAN. Например в KSZ8895MQ, элемент таблицы выглядит как MAC,VLAN ID,порт, т.е. для каждого VLAN своя таблица по сути; если пакет придет одновременно на два порта, то запись его SRC MAC произойдет два раза для каждого VLAN отдельно.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 20-12-2012 12:56 » 

Не хочу выглядеть вредным, однако всё же термин таблица маршрутизации стандартизирован, он касается ip и никак не может так
называться, если применена некая технология. Я понимаю, что у каждого порта есть таблица сопоставления  ip<->MAC. Причём она
динамическая и обновляется с неким диапазоном. Т.е. если устройство подключено через хаб к двум портам, то равновероятно его
MAC может появиться как в MAC таблице одного порта, так и в MAC таблице другого. По моему именно это и происходит.
Теперь вопрос - эту таблицу можно жёстко задавать что ли?

Добавлено через 2 минуты и 39 секунд:
Может быть есть протокол ARP (RARP) с VLAN ID?
« Последнее редактирование: 20-12-2012 12:59 от sss » Записан

while (8==8)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 20-12-2012 13:11 » 

В свич должна попать информация, чтобы что-то работало. Это присланный снаружи либо бродкаст, либо дата-фрейм на конкретный адрес. Если бродкаст, то петля - естественное явление. Если адрес конкретный, то он принадлежит какому-то из VLAN. Если замкнутые на хаб порты свича принадлежат разным VLAN, ничего не пройдёт, если одному и тому же, будет петля.

Т.е. в результате либо ничего, либо сбой. И непонятно, какую работу таким тестом хочется проверить?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 20-12-2012 13:16 » 

Т.е. в результате либо ничего, либо сбой. И непонятно, какую работу таким тестом хочется проверить?

Да, что именно должно сделать устройство, что бы удовлетворять реципиенту   Отлично ?

Нда.. Наверное я достал своей тупостью. Больше ничего в эту тему - я больше по ней ничего не знаю  Жаль
« Последнее редактирование: 20-12-2012 13:20 от sss » Записан

while (8==8)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 20-12-2012 17:41 » 

dimedrol, ситуация, которую ты получил, не является допустимой при эксплуатации. Попробуй представить ситуацию, когда от какого-либо устройства требуется включения двух ethernet-интерфейсов в один хаб. Да и хабы на сегодняшний день — экзотика.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #27 : 01-03-2013 08:16 » 

Наконец спаяли железку на свиче KSZ8895MQ, у него поиск по МАС таблице и дет не просто по MAC адресу, а по MAC+FID, где FID суть идентификатор VLAN сети. Создал 3 VLAN сетки VIDs=[1 2 3], членство портов в сети: [15] [25] [35], порты 1 2 3 - суть независимые сетевые карты, порт 5 смотрит в контроллер. Все зашибись, работает стабильно в нескольких подсетях, даже при подключении через хабы.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines