Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Kak тестировать GUI ???  (Прочитано 18471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« : 08-01-2013 02:53 » 

Добрый день!

На моей новой работе наконец-то дозрели до автоматического тестирования Улыбаюсь

Проблема в том, что уже есть довольно большая куча проектов, которые уже написаны и сейчас стоит задача выбрать среду (желательно одну Улыбаюсь ) для их тестирования.

Итак, что имеем (for Windows):
1. Проекты с GUI на WinAPI
2. Проекты с GUI на WPF + сюда же можно отнести проекты с динамически создаваемыми элементами управления.
3. Веб-проекты


Что хотим:
- Юнит тесты - тут все понятно и больше о них я не буду упоминать Улыбаюсь
- Тесты (UseCase) для пользовательского интерфейса, т.е. чтобы тест сам "тыкал" кнопочки и вводил текст в разные поля.


Я немного по-гуглил и нашел/попробовал:

http://www.autoitscript.com - классная штука Улыбаюсь, есть документация и форум на русском, очень легка в освоении (у меня ушло пару часов) на написания скрипта для установки нашего ПО и пары тестов для него - открывающиеся "сами по себе" окна, нажимающиеся кнопки и появления текста в editbox-ах завораживает Улыбаюсь
Но, тестировать WPF, динамически создаваемые элементы управления и веб-проекты тут нельзя  Жаль Жаль Жаль
Т.е. можно, но нужно хардкодить координаты элементов управления, что не есть гут.  

Сейчас пытаюсь "запустить" http://teststack.github.com/White/  -   очень мало документации, пока не удалось скомпилировать ни одного теста Жаль
Зато они обещают поддержку  WPF и, вроде, динамических элементов. Но опять нет поддержки Веб Жаль


Собственно сам вопрос(ы):
Какой средой для тестирования GUI вы пользуетесь? Можно ли там тестировать динамические элементы?
Есть ли среда в которой можно тестировать все три приведенных выше типа проектов?
« Последнее редактирование: 09-01-2013 08:48 от Джон » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 08-01-2013 09:17 » new

Я, как программист, дальше юнит-тестов не суюсь. Для UI тестов у нас есть специальный человечек. Поэтому в подробности не буду (да и не могу) вдаваться. Короче уже лет 10 на нашей фирме для этих целей используется TestComplete:
http://en.wikipedia.org/wiki/TestComplete
http://smartbear.com/products/qa-tools/automated-testing-tools
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #2 : 08-01-2013 21:01 » 

Cпасибо, попробую их триальную версию.

Но если понравится - мне придется долго обьяснять "Зачем покупать, если есть бесплатное?" Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 09-01-2013 08:48 » 

Нуууу... например аргументировать: "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". А потом, Артём, буржуи в этом плане очень сговорчивые. Они понимают, что "платное" означает ответственность, поддержку и тд. Главное, чтобы цена устраивала. Наши, к примеру, легко отстёгивают на подобные дела. Ведь не из своего же личного кармана.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 18-02-2013 06:09 » 

Если бесплатно нужно протестировать интерфейс, найдите маленького ребенка и посадите его за клаву минут на 5-10, сразу все гадости всплывут Улыбаюсь
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines