Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматизация склада УПП.  (Прочитано 22357 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« : 14-02-2013 05:04 » 

Доброго дня товарищи!
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать об автоматизации склада(доступно и понятно),
в частности по реализации метода фифо и работе со штрихкодами.
Наш сбыт загорелся желанием это все внедрить, а нормальной информации по поводу
реализации этого в УПП не могу найти, ничего конкретного не попадается.
Возможно кто-то реализовывал уже такое...
Буду рад любому совету, ссылке, книжке.
Заранее очень благодарен!
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 14-02-2013 11:10 » 

IssakN, извини за интимный вопрос - а каким типом товара занимается контора?

Что ты подразумеваешь под "работа со штрихкодами"? Создание / печать / чтение / ...; 1D / 2D
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-02-2013 12:55 » 

Ничего интимного...соеденители(2рмг, снц и тп.)
Они хотят на складе реализовать фифо(вроде как круто, полезно и потребителям нравиться).
А я как программист это буду реализовывать. А вот как мне это реализовать я и хочу понять=)
Куда копать, что читать....
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 14-02-2013 13:21 » 

Я думаю, что если пригласить граммотного специалиста по внедрению УПП, то программировать и не придется.
Фифо - это прежде всего партионный учет, т.е. в настройках УПП ты должен для конкретной номенклатуры (вида номенклатуры) включить ведение учет по партиям, далее порядок списания партий у тебя будет зависить от даты партии - вот и все. Хотя зачем для такого товара fifo - для меня загадка...

Что касается штрихкодов - ты не ответил.
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 15-02-2013 04:30 » 

Грамотные специалисты внедренцы нам упп и внедрили))Но КАК внедрили....
Наш отдел полмесяца месяц закрывает(программисты).
А денег содрали немеренно...но я тогда еще здесь еще не работал.
А вот править это дело и до ума доводить нашему отделу.Так что всякие спецы отпадают.
Партионный учет связан с фифо это понятно.Вопрос в том что бухгалтерия не хочет партионный учет, а склад хочет.
А можно ли их разграничить для меня пока вопрос.
Для чего фифо для соеденителей я тоже задумывался...но тут типа не моего ума дела. Сказали что так надо, значит надо)
в общем, задумка про штрихкоды заключается в том, чтобы установить на складе все необходимое оборудование для штрих кодов
и облегчить работу склада.(хоть убей не пойму как им легче станет, по моему наоборот тяжелее).
Сама суть проблемы- пришла на склад коробка с соеденителями(в упп - документ учет производства за смену № такой-то)-
на складе ее разбросали в 2-3 коробки(я и предложил по номеру документа подписать эти коробки).А уж учесть это потом в базе без проблем.
Но тут надо вносить же данные ручками в базу(сколько коробок получается), а это нагрузка на склад.
И тут ставят задачу - есть штрихкоды они работу автоматизируют, сделай нам, а мы ничего вносить не будем.
Но сколько я это вопрос изучаю мне все больше кажется, что работы будет еще больше, чем просто коды вписывать.
Ведь все равно есть штрихкод или номер или иероглиф=) данные о количестве коробок нужно внести в базу.
А у нас все юзвери вечно хотят чтобы вся информация в базе была, но им ее вносить не приходилось бы при этом.
Часто приходится объяснять, что упп это просто навороченные счеты, и если ты ничего не внес туда они тебе ничего не посчитают и не сделают.
Извиняюсь за лирику.
Хотя может и облегчат все таки штрихкоды этот процесс...
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-02-2013 08:07 » 

IssakN, тут 2 варианта:
либо внедряли "грамотные", а не грамотные специалисты Ага
либо не слушали их и упрямо твердили "а мы хотим вот так и никак иначе" - вот и получили

А не знаю настолько глубоко УПП, чтобы ответить на вопрос предусмотрена ли возможность "бухгалтерия не хочет партионный учет, а склад хочет". Неужели у вас бухалтерия по РАУЗ работает?  Меня одолевают смутные сомнения

Что касается "тут типа не моего ума дела. Сказали что так надо, значит надо)" - то с таким подходом я категорически не согласен Жаль Кто отвечает за внедрение - должен полностью понимать задачу, вплоть до причин ее появления.

Описанная тобой схема приема товаров действительно упроститься при введением в базу штрихкодов, т.к. время на сканирование штрихкода намного меньше, чем на поиск на коробке что же в нее положено и пересчет коробок (при отсутствии ошибок в схеме работы со штрихкодами пересчет не нужен - сканируешь себе и все). Суть штрихкода в следующем: его расположение относительно легко распознается визуально и сам процесс ввода его в базу занимает порядка 1 секунды (все цифры штрихкода, без учета тормозов самой базы на поиск). Итого вместо 0.5-1 минуты на ввод коробки тратится 5 секунд.
Только пара вопросов:
"есть штрихкоды" - это где они есть? уже есть на коробках или просто о них слышали?
количество товара в коробку всегда ложится одно и то же (с допустимой для учета погрешности)?

Задача для склада усложниться, если вы захотите ввести еще адресное хранение в режиме учета товара по ячейкам - тогда при отборе товара нужно будет сканировать еще сам товар и откуда его взяли, но в некоторых случаях (большой ассортимент товаров и площадь склада) это все равно ускоряет работу, т.к. снижается время на поиск нужной ячейки с товаром.
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 15-02-2013 09:33 » 

Бухгалтерия работает по РАУЗ.(который мне еще предстоит освоить).Кстати, почему такой смайл возле РАУЗ?хреновая технология?
По поводу подходов к внедрению, то тут можно возмущаться только до определенной степени(в данном случае исчерпан запас).
Штрихкоды - о них просто слышали.Количество ложиться разное.
Об адресном хранении я и заикаться не хочу. Номенклатуры очень много, склад крошечный.
Но ведь все равно нужно же будет кому-то вносить информацию в базу, пусть и с помощью штрихкодов?!(а значит нагрузка на склад вырастет все равно).
в общем я вижу схему так- пришла коробка №1, ее разбросали в коробки №1.1 №1.2 №1.3 и на все эти коробки распечатали один и тот же штрихкод,а кладовщик внесла
в базу что коробок с таким штрихкодом 3 штуки. Затем при отправке она базу открыла и посмотрела в отчетике, что ей нужна коробка №1.1, а не 2.3 к примеру (2.3. тоже содержимое, но дата выпуска позже) и идет на склад и берет коробку № 1.1. отображает это в базе через отгрузку, и отчет в следующий раз показывает, что нужно отгрузить коробку №1.2 (как самую раннюю по выпуску).
Я в верном направлении движусь?
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 15-02-2013 10:59 » 

Бухгалтерия работает по РАУЗ.(который мне еще предстоит освоить).Кстати, почему такой смайл возле РАУЗ?хреновая технология?
Нет, технология неплохая, но коротко она описывалась так: "Технология, придуманая людьми с двумя высшими образованиями для использования людьми не менее чем с одним высшим образованием" (с) не мой
Не все бухгалтера ее понимают, хотя со стороны УПП идет ее активное продвижение

Штрихкоды - о них просто слышали.Количество ложиться разное.
Об адресном хранении я и заикаться не хочу. Номенклатуры очень много, склад крошечный.
Но ведь все равно нужно же будет кому-то вносить информацию в базу, пусть и с помощью штрихкодов?!(а значит нагрузка на склад вырастет все равно).
в общем я вижу схему так- пришла коробка №1, ее разбросали в коробки №1.1 №1.2 №1.3 и на все эти коробки распечатали один и тот же штрихкод,а кладовщик внесла
в базу что коробок с таким штрихкодом 3 штуки. Затем при отправке она базу открыла и посмотрела в отчетике, что ей нужна коробка №1.1, а не 2.3 к примеру (2.3. тоже содержимое, но дата выпуска позже) и идет на склад и берет коробку № 1.1. отображает это в базе через отгрузку, и отчет в следующий раз показывает, что нужно отгрузить коробку №1.2 (как самую раннюю по выпуску).
Я в верном направлении движусь?

От такой схемы работы до адресного хранения уже рукой подать Улыбаюсь
В УТ11 это решается адресным хранением + фифо учет по партиям - ничего дописывать не надо, только правильно настроить конфигурацию.

Я вообще не вижу никакого смысла внеднять штрихкоды для этого варианта работы - работу это никак не упростит и не ускорит. Простой этикетки на ящик с уникальным номером партии (возможно, с датой формирования ящика) более чем достаточно будет.

Какой все-таки ассортимент номенклатуры (порядок цифр)? Насколько загружен склад (относительно общей вместимости)? Как отгружается продукция (поштучно, коробками, ...)? Какое количество операций на складе в день (документов, номенклатуры)?
(Ответы можно в личку)
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 15-02-2013 11:20 » 

Номенклатуры 1300.
Загрузка склада 110%.
В основном отгружается коробками. Вся поштучная все равно пакуется в коробки.
Операций вроде 20-100 в день.
Документов накладных до 25 штук в день. Все приблизительно.
Я вот тоже думаю что штрихкоды лишь усложнят весь процесс. Я же изначально и предложил использовть Код Документа Отчет производства за смену.
По принципу что коробка раздробилась на 3 коробки им тот же номер написать а в базу вбить что коробки 3 штуки.Но вводить эти данные никто не хочет.
А штрихкод вроде как призван облегчить введение этой цифры + контроль на выходе - грузчик взял коробку- пикнул на выходе типа ту взял что надо(последнее по моему вообще бред полнейший).
Пройдусь пока на склад посмотрю вживую как оно сейчас у них и из первых уст услышу хотят ли они сами этого?=)
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 15-02-2013 11:24 » 

... а в базу вбить что коробки 3 штуки....
При разном количестве номенклатуры в каждой коробке эта информация не имеет смысла

Добавлено через 1 минуту и 56 секунд:
Все-таки в твоем случае до программирования (и даже до проектирования) еще далеко. Начинать нужно с анализа деятельности, описания бизнес-процессов, выявления узких мест, поиска методов решений - и только после всего этого: проектирование и программирование.
« Последнее редактирование: 15-02-2013 11:26 от Kivals » Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 15-02-2013 11:55 » 

Я бы сказал что нужно начать с полной реорганизации всего предприятия...
а вот "анализа деятельности, описания бизнес-процессов, выявления узких мест, поиска методов решений" думаю что в одиночку у меня на это уйдет неимоверное количество времени=)
Склад, кстати, вовсе не крошечный как я думал. Если бы его организовать грамотно(стелажи хотя бы), то в принципе места там было достаточно для нашего производства. Но это делаться не будет.
Так самый главный вопрос - нужен ли штрихкод?я так понимаю что облегчения он не принесет...
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 15-02-2013 12:39 » 

В одиночку с этим точно не справится - как минимум на этапе выявления узких мест полезно услышать/обсудить хотя бы 2-3 мнения с толковым коллегой. Да и все, написанное выше - это задачи консультантов, а не программистов (даже не начальника IT отдела).
Что касается реогранизации предприятия - то это все те же действия, но на уровень-два выше по иерархии предприятия Улыбаюсь

ИМХО главная идея штрихкода - он создается (наносится) в одном месте, а читается - в другом. Ну или (второй вариант) читать его приходится намного чаще (минимум - на порядок), чем печатать.
В твоем случае создавать и проверять его будут одни и те же люди, причем проверять скорее всего один-два раза - тогда зачем он нужен?
Как в анекдоте про зайца: "Как тра*** Волк каждый день, так и тра****. Только писанины добавилось!"

Стелажи на складе - это еще шаг к адресному хранению (как минимум - справочному: 2рмг - стеллаж 1, полки 1,2,3; снц - стеллаж 2, полки 1,2, ...)
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 19-02-2013 06:15 » 

Анекдот насчет зайца это в точку!Всем отделом ржали)
Только у нас именно так все всегда и делается!Made in Russia!(c).
В конце концов мне было сказано начать с .... конца!
Ты нам внедри штрихкоды, а там уже как пойдет...
Расскажу потом, что в итоге получилось=)
Записан
Kivals
Модератор

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 19-02-2013 07:59 » 

IssakN, тут есть тоже свои плюсы (для тебя, не для компании): под этим флагом можешь изучить новые интересные вещи, даже курсы какие-то пройти (например по УПП на nasf.ru)
Записан
Radistka
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 19-02-2013 08:50 » 

Оффтоп: я не в курсе как в гарной украине, но в россии зачастую начальству проще уволить человека/взять ещё одного/пригласить сторонних, чем оплатить обучение/курсы/сертификацию/литературу. пр этом даже если ты добьёшься какой то информации, литературы, обучения, то после этого с тебя спросят сертификаты и установят сроки раза в 4 короче всех разумных. они же уплатили вроде как за тебя, теперь то уж ты точно знаешь как всё это организовать за три дня.
честно говоря и сторонние внедренцы временами не виноваты в качестве внедрения. виновата жадность руководства и сроки. ну это я уже в защиту себя любимой ))
Записан
IssakN
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 20-02-2013 04:28 » new

Я так к жизни и отношусь, что надо искать плюсы во всем. Просто душа жаждет делать все грамотно, надежно, последовательно...
Хотя может это по молодости просто=)
С радисткой согласен, хотя у нас все таки по человечески еще относятся к программистам.
А насчет внедренцев, у нас вполне может быть виноваты обе стороны=)Когда внедряли упп я тут еще не работал...
В любом случае спасибо за советы, буду творить(рабочий стаж и опыт самое ценное в работе, да и семью потом проще прокормить будет...)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines