Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флэшка  (Прочитано 13341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stran_nik
Гость
« : 05-04-2004 15:45 » 

Очень глупый по моему вопрос. Каким устройством является USB флэшка ? (sda не правильно)

У меня линух дебиан вуди. Ядро 2.4.18 при компиляции поддрежку вроде включил.  Но какое устройство я должен подсунуть mount ?
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 05-04-2004 16:52 » 

лично у меня она была sda
когда-то давно на ASP настраивал ради интереса
попробуй поставить udev или devfs
первое говорят предпочтительней для работы с USB в следсвии особенностей архитектуры
сейчас более дельного сказать ничего немогу не линукса не флешки подрукой нет
Записан

Странно всё это....
@lexB
Гость
« Ответ #2 : 06-04-2004 12:39 » 

скорее /dev/sda1

кста еще в ядре помимо поддержки юсб должна быть включена поддержка scsi disk
и еще проверь все ли модули нормально подгружены...
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #3 : 08-04-2004 17:50 » 

Поддержка скайзи дисков?Не понял Все отказываюсь понимать совсем. Они то как тут связаны. И драйвера для каких скайзи я должен тогда включать? Или просто включить поддержку, а все что дальше будет предложено выключить?

sda1 тоже не проходит. Видимо дело действительно, что не все включил в ядре. Хотя стандартное 2.2.х стабилити ставившееся с дебианом, в котором по идеи "все включено" тоже мою флэшку не хотело монтировать. А винда на той же машине делает сие без проблем. Это к тому, что сам порт и флэшка работает.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #4 : 09-04-2004 08:39 » 

@lexB, привет!
Stran_nik, считает что если диск не ide то он scsi так и с флешкой она не ide значин она scsi
Записан

Странно всё это....
@lexB
Гость
« Ответ #5 : 09-04-2004 08:58 » 

потому как все накопители в линуксе разделены на ide (hd[a-d][1-9]) и на scsi (sd или sg ) все что  не подпадает под ide
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 09-04-2004 09:38 » 

LogRus, я того, о чем ты говоришь, точно не знаю, но разум мой сопротивляется - не должно так быть. К примеру, loop* устройства к чему отнести? А ведь они то же диски. А fd* куда?
Если у тебя есть конкретная информация - кинь, пожалуйста, ссылку.

Вот информация для дальнейшей проверки (linux/Documentation/devices.txt):
/dev/flash[0-7] - block 31,[16..23] - Flash memory card
/dev/ftl[a-p] - block 44,[0,16,32..240] - FTL (Flash Translation Layer) - в комментарии сказано что работает аналогично ide (т.е. есть диски и разделы), но ide не является.
/dev/mtd[0..15] и /dev/mtdr[0..15] - char 90,[0..31] - Memory Technology Devices (RAN, ROM, Flash)
/dev/nftl[a-p] - block 93,[0,16..240] - NAND Flash Translation Layer filesystem

Эмулятор scsi вполне может выдавать флешку за /dev/sd*
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #7 : 09-04-2004 09:59 » 

RXL, эту инфу мне один спец предоставлял усно я слонен ему доверят поностью в этом вопросе и документального подтверждения не искал. покрайнемерие это было для меня верно пока не появилось ядро 2.6.
на 2.4 у меня флека и прожигалка являлись scsi устройствами
на 2.6 прожигалка работает как ide. флеку не пробовал.  информацию поищу.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 09-04-2004 10:28 » 

LogRus, из ide CD-RW делали scsi по простой причине - пишущий софт (cdrecord) расчитан на scsi.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
@lexB
Гость
« Ответ #9 : 09-04-2004 10:29 » 

ide флопики определяются также как  и харды, а обычные они вроде как не по ide работают... хотя тут я могу ошибаться...
loop несколько спецефичное устройство...
в 2.6 она также работает как scsi
/dev/flash[0-8] это  flash RAM devices, имхо это связано с памятью на всяких пда...
Записан
@lexB
Гость
« Ответ #10 : 09-04-2004 10:32 » 

Цитата: RXL
LogRus, из ide CD-RW делали scsi по простой причине - пишущий софт (cdrecord) расчитан на scsi.

cdrecord пишет и через ide тоже...  а делали, да и сейчас делают через некий мост (может термин и не правильный) ide-scsi (не путать с моделем ядра) , т.е. команды идевому приводу отдаются такие же как и сказевому...
Записан
Stran_nik
Гость
« Ответ #11 : 12-05-2004 11:06 » new

В довершении темы. Не знаю с чем была связана проблема, но только после перехода с ядра 2.4.18 на 2.4.25 флэшка начала нормально работать. Может причина в том, что 2.4.18 было не оригинальное, а 25 оргинальное дебовское. Но простого включения поддержки SCSI не хватало. Под 2.4.25 флэшка стала sda1 - т.е. действительно скайзи диск.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines