Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объединение ресурсов  (Прочитано 19168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 17-09-2013 14:32 » 

Пусть у нас в Visual Studio для простоты есть solution, в котором два проекта типа C++ Win32 Project.

Один проект Console Application - назовём его Entry, другой Static Library - назовём его Lib. Оба проекта Empty с отключенными precompiled headers. И проект Entry зависит от проекта Lib.

Пока начну издалека.

Допустим, хочу я в Lib добавить ресурсом некий внешний файл. Пусть даже для простоты проверки текстовый. Test.txt. Кладу я этот файл в проект. Добавляю заголовочный файл Resource.h
Код: (C++)
#pragma once

#define MY_STRING 101
и файл ресурсов Lib.rc
Код:
#include "resource.h"

MY_STRING RT_RCDATA "Test.txt"
Ну и для работы с ресурсом ещё немного кода. Файл API.h
Код: (C++)
#pragma once

void printRes();
и файл API.cpp
Код: (C++)
#include <iostream>
#include <Windows.h>
#include "resource.h"

using namespace std;

void printRes()
{
        HMODULE hModule = GetModuleHandle(NULL);
        if(hModule == NULL)
        {
                cout << "Unknown module: " << GetLastError() << endl;
                return;
        }
        LPTSTR lpName = MAKEINTRESOURCE(MY_STRING);
        HRSRC hResInfo = FindResource(hModule, lpName, RT_RCDATA);
        if(hResInfo == NULL)
        {
                cout << "Resource not found: " << GetLastError() << endl;
                return;
        }
        HGLOBAL hResource = LoadResource(hModule, hResInfo);
        if(hResource == NULL)
        {
                cout << "Resource not loaded: " << GetLastError() << endl;
                return;
        }
        DWORD nSize = SizeofResource(hModule, hResInfo);
        LPVOID resource = LockResource(hResource);
        if(resource == NULL)
        {
                cout << "Resource not locked: " << GetLastError() << endl;
                return;
        }
        char *text = new char[nSize + 1];
        memcpy(text, resource, nSize);
        text[nSize] = '\0';
        cout << text << endl;
        delete[] text;
}

В другом проекте Entry, соответственно, файл Entry.cpp
Код: (C++)
#include <iostream>
#include "..\lib\api.h"

using namespace std;

int main()
{
        printRes();
        getchar();
        return 0;
}

И получаю я при запуске:
Resource not found: 1813
что означает, что ресурс не найден.

При этом компилятор ресурсов успешно отрабатывает, и внутри Lib.lib по байтикам можно видеть содержимое Test.txt - т.е. ресурс в библиотеку включается. Однако внутри Entry.exe уже содержимого Test.txt нет, и ресурса тоже нет.

Отсюда вопрос, чего это линкер выкидывает ресурсы из статических библиотек? И как добиться, чтобы они там всё-таки оказались?


Разобравшись с этим, потом пообсуждаем другой вопрос: когда ресурсы есть одновременно и в Lib, и в Entry.
« Последнее редактирование: 17-09-2013 14:46 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 17-09-2013 16:34 » 

Dimka, а пример проекта прицепи, чтобы поэкспериментировать
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 17-09-2013 16:40 » 

1. Ты добавляешь ресурсы "вручную" (сам создаёшь файлы, сам редактируешь) или добавляешь ресурсы через UI Студии?
2. Как выглядят ресурсы в твоих скомпилированных файлах - посмотреть можн в студии или, например, прогой ResHacker или чем-нить подобным.
3. ещё попробуй так:
Код: (C++)
HRSRC hResInfo = FindResource(hModule, lpName, _T("RT_RCDATA"));
судя по описанию

Код: (C++)
HRSRC WINAPI FindResourceA( __in_opt HMODULE hModule, __in LPCSTR lpName, __in LPCSTR lpType )
HRSRC WINAPI FindResourceW( __in_opt HMODULE hModule, __in LPCWSTR lpName, __in LPCWSTR lpType )

последний параметр - строка.
« Последнее редактирование: 17-09-2013 16:42 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 17-09-2013 16:54 » 

Алексей++, прикрепил.

Тут дело в том, что есть другой большой проект, где такая цепочка связей работает, и ресурсы линкуются. Но это большой проект, и код там коммерческий - я его выкладывать не будут. И есть ещё один большой проект, где не работает. А разницы в свойствах проектов будто бы нет.

Т.е. как-то это можно включить.

Джон, зануда.

1) Нет, я создают файл ресурсов через UI, просто выкинуто всё лишнее.
2) Выглядят как положено - содержимое текстового файла внутри lib файла. Если бы они попадали в exe, чтобы там их смотреть, не было бы темы Ага
3) Не буду я это пробовать, потому что RT_RCDATA - это числовая константа 10, уже преобразованная в строку, как это делает макрос MAKEINTRESOURCE. Но не буду я это пробовать не поэтому, а потому что контента ресурсов физически нет в exe-файле.

UPD. В проекте чуть поправил опечатку одну - пока экспериментировал, оставил.

* TestResources.zip (13.88 Кб - загружено 788 раз.)
« Последнее редактирование: 17-09-2013 17:01 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 17-09-2013 17:37 » 

скачал. Ещё не запуская: у тебя два проекта. Если запустить TestResources, то ресурса там не будет, так как в ЕГО дереве проекта нет этих ресурсов. Они во втором проекте
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 17-09-2013 17:40 » 

Алексей++, да, потому что второй проект - static library, и ресурс должен быть внутри неё и в таком виде линковаться к exe.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 17-09-2013 17:47 » 

   
Код:
HRSRC hResInfo = FindResource(hModule, MAKEINTRESOURCE(MY_STRING), L"RT_RCDATA");
if(hResInfo == NULL)
{
cout << "Resource not found: " << GetLastError() << endl;
return;
}

вот так находится

но только с учётом добавленной копии resource.h и ResourcesLib.rc в проект теста

Добавлено через 57 секунд:
видимо, так, как ты хочешь - можно только из динамической dll загрузить, а из статической не получается. Либо какие-то ещё танцы нужны ))

Добавлено через 2 минуты и 20 секунд:
можно разместить файлы ресов на шаг выше обеих папок проектов, а в rc будут одинаковые ссылки через "../" .


Оба файла rc могут быть копиями в этом случае. Или же их тоже на шаг выше разместить, а в проект добавить ссылки.
« Последнее редактирование: 17-09-2013 17:53 от Алексей1153 » Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 17-09-2013 18:04 » 

Джон, зануда.
А как же. Ага

Цитата
RT_RCDATA - это числовая константа 10

Нууу дык, что ж я все константы наизусть знаю?  Краснею  Я им просто всегда даю своё имя (например BIN) и беру в кавычки. Кстати в твоём первом варианте примера это было "MY_STRINGT".

Но я уже понял чего ты хочешь. Ессно, пока в EXE ресурсов не будет, нечего их и искать. У lib своего хэндла по любому нет, поэтому надо загнать их в ресурсы EXE. Я думаю, что просто линкуя библиотеку ты ресурсы в EXE не получишь. MFC, например, для этого включает файлы своих ресурсов в rc файл EXE или DLL расширения. Типа:

#include "afxres.rc"         // Standard components
#include "afxprint.rc"       // printing/print preview resources
#if !defined(_AFXDLL)
#include "afxribbon.rc"        // MFC ribbon and control bar resources
#endif

Ну и ессно .h тоже надо.

Цитата
Тут дело в том, что есть другой большой проект, где такая цепочка связей работает, и ресурсы линкуются. Но это большой проект, и код там коммерческий - я его выкладывать не будут. И есть ещё один большой проект, где не работает. А разницы в свойствах проектов будто бы нет.

Посмотри в rc файле работающего проекта. Там должно быть нечто подобное - включение ресурсов библиотеки.

Ну и ещё останется проблема с внешним текстовым файлом - тоже надо ЗНАТЬ где он находится. Может придётся дополнительный путь к ресурсам в настройках проекта указать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #8 : 17-09-2013 18:07 » 

Предполагаю, что линкер не включает ресурсы из либы, потому что предполагает, что в основном модуле они не нужны. Попробуй в либе создать экспортную функцию, которая будет обращаться к ресурсам.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 17-09-2013 18:26 » 

Цитата: Алексей++
но только с учётом добавленной копии resource.h и ResourcesLib.rc в проект теста
Это я и сам знаю. Дело в том, что эта библиотека должна быть общей для нескольких проектов. И я не могу тащить ресурсы в каждый из проектов - потеряется сама суть библиотеки.

Цитата: Джон
Кстати в твоём первом варианте примера это было "MY_STRINGT".
Поэтому я и обновил приаттаченный архив. Что это были остатки моего эксперимента.

Цитата: Джон
MFC, например, для этого включает файлы своих ресурсов в rc файл EXE или DLL расширения.
В том проекте, где работает, нет MFC, и вообще в exe-проекте нет ресурсов. Через цепочки header-ов тоже resource.h нигде не попадает в компиляцию exe.

Цитата: Джон
надо ЗНАТЬ где он находится
Он находится в папке собираемого проекта. Поэтому пути не указываются. в lib-файл ресурс попадает.

Цитата: zubr
линкер не включает ресурсы из либы, потому что предполагает, что в основном модуле они не нужны. Попробуй в либе создать экспортную функцию, которая будет обращаться к ресурсам.
Вот об этом я сразу и подумал. Только не знаю, как зависимости подцепить. Попробую поиграться с экспортом.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 17-09-2013 19:43 » 

Сравнивал командные строки линкеров. Интересный феномен. Там, где не работает, линкуется lib-файл, там где работает, линкуются каждый obj-файл и в том числе res-файл. При этом вручную файлы нигде не перечислены, и свойства проектов одинаковы, а автоматически генерируемые командные строки различаются - и это имеет решающее значение.

Ну разумеется, если в свойствах линкера exe добавить в Additional Dependencies ..\Lib\$(ConfigurationName)\Lib.res, то начинает работать.

Однако в каких случаях Visual Studio решает, что вместо lib-файла нужно подключать все obj и res-файлы по отдельности??

"Чудны дела твои, господи!" (как мой заказчик выражается)
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 18-09-2013 07:53 » 

Цитата: Джон
MFC, например, для этого включает файлы своих ресурсов в rc файл EXE или DLL расширения.
В том проекте, где работает, нет MFC, и вообще в exe-проекте нет ресурсов. Через цепочки header-ов тоже resource.h нигде не попадает в компиляцию exe.

MFC, по сути, такая же библиотека, которая может подключаться статиком, поэтому я и привел её в пример. Не к тому, что ты её используешь, а к тому КАК в ней это решено. Как бы то ни было, факт остаётся фактом: ресурсы должны быть скомпилированы в EXE или DLL. КАК этого достичь, решать тебе. Можно сделать ресурсную DLL и использовать её вместо LIB во всех проектах. Если же всё-таки нужно чтобы был только один EXE файл, то можно подключать .res файл к линковщику, или можно добавить "пустые" ресурсы к exe-проекту и в них включить файлы ресурсов библиотеки. ИМХО в таких случаях решающий фактор - время, которое можно затратить на поиск и реализацию оптимального решения.

Цитата
Цитата: Джон
надо ЗНАТЬ где он находится
Он находится в папке собираемого проекта. Поэтому пути не указываются. в lib-файл ресурс попадает.

Это было на тот случай, если ты будешь подключать rc файлы. Да, в lib он есть, это понятно - у тебя в lib ЕСТЬ ресурсы, но exe-проект находится в другом месте, и не знает этих путей.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 18-09-2013 10:45 » 

Цитата: Джон
Да, в lib он есть, это понятно - у тебя в lib ЕСТЬ ресурсы, но exe-проект находится в другом месте, и не знает этих путей.
Ничего не понял. Внутри lib-файла уже есть включённый res-файл с ресурсами (не rc-файл! уже всё скомпилировано). Разумеется, линкер знает, где лежит lib-файл.

Вопрос в другом. Ресурсы загружаются динамически через LoadResource, т.е. на этапе линковки статических связей с ресурсами нет, и поэтому линкер их не берёт из lib-файла. Как бы установить статическую связь на ресурсы в lib, чтобы они не были отброшены линкером? Вариант настройки линкера на "не выкидывать" не срабатывает - это я уже проверял, и ко всему прочему для exe, где много других библиотек, это нехорошо - сильно распухает размер.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 18-09-2013 12:02 » 

 
Цитата: Джон
Да, в lib он есть, это понятно - у тебя в lib ЕСТЬ ресурсы, но exe-проект находится в другом месте, и не знает этих путей.
Ничего не понял. Внутри lib-файла уже есть включённый res-файл с ресурсами (не rc-файл! уже всё скомпилировано). Разумеется, линкер знает, где лежит lib-файл.
Да, внутри lib он есть. Он может даже рядом с этим lib находится, или ещё где. При сборке же EXE, линковщику по барабану ресурсы, которые находятся внутри lib. С какой стати он должен их включать в сборку? Только потому что они есть? Линковщик берёт только то, что ему НАДО, что используется в коде exe-пректа. А там у тебя нет никаких ссылок на ресурсы этой самой lib, те нет в них потребности.

Цитата
Ресурсы загружаются динамически через LoadResource
ДА, но они загружаются из ТЕКУЩЕГО модуля -> HMODULE hModule = GetModuleHandle(NULL), каковым может являться EXE или DLL, но никак не lib, в момент его выполнения.
У lib нет никакого модуля, это просто сборник чего-то: кода, ресурсов. После того как EXE собран никакого lib и связей с ними нет. Просто линковщик зашёл в него, взял что ему нужно и... забыл про этот lib. Никаких связей, даже запаха не осталось. Все вызовы LoadResource будут работать только с тем, что есть в собранном модуле.

Цитата
на этапе линковки статических связей с ресурсами нет, и поэтому линкер их не берёт из lib-файла.
Совершенно верно (см. выше). Линкеру достаточно того, что он находит нужные ему ф-ции, а что эти ф-ции что-то там ещё делают, например, пытаются динамически загрузить какие-то ресурсы... Его это не волнует.

Цитата
Как бы установить статическую связь на ресурсы в lib, чтобы они не были отброшены линкером?

Нууу известные способы уже предложили: включить .rc явно, собирать с .res библиотеки.

Цитата
Вариант настройки линкера на "не выкидывать" не срабатывает - это я уже проверял, и ко всему прочему для exe, где много других библиотек, это нехорошо - сильно распухает размер.

Вот это я не понял. Ресурсы либо есть, либо их нет. И размер EXE будет "распухнут" на размер ресурсов, если они ЕСТЬ. Как я уже тоже говорил, альтернатива - использовать ресурсную DLL вместо lib. Тогда ресурсы будут в единственном экземпляре  в этой самой DLL, а не в каждом исполняемом модуле, как это непременно произойдёт в случае с lib.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 18-09-2013 17:02 » 

Цитата: Джон
ДА, но они загружаются из ТЕКУЩЕГО модуля -> HMODULE hModule = GetModuleHandle(NULL), каковым может являться EXE или DLL, но никак не lib, в момент его выполнения.
Ты тут мягкое с тёплым не путай: структуру модулей (исполняемых файлов) времени исполнения и структуру модулей (блоков компоновки) времени сборки. Про время исполнения речь вообще не идёт, меня интересует только время компиляции и сборки.

Цитата: Джон
Вот это я не понял.
У линкера есть опция - не выкидывать из сборки нигде неиспользуемые элементы. Однако это касается лишь невызываемых функций (на которые, тем не менее, в коде есть декларационные ссылки), но не касается статических библиотек. Если линкер будет статические библиотеки цеплять целиком без анализа, что нужно, а что не нужно, ресурс окажется внутри исполняемого файла.

Цитата: Джон
использовать ресурсную DLL вместо lib
Это мне не интересно.

Джон, в общем, ты тут прочитал мини-лекцию, пафос которой сводится: оставь затею включения ресурсов в static library. "На это я пойтить не могу" (c) Так что спасибо - дальнейшие рассказы о том, почему так не делается, мне не интересны. Интересны только советы, как это можно сделать.

Например, интересен костыль упаковки res-файла в массив байтиков - автогенерируемый cpp-файл, который затем включается в библиотеку, а статическая ссылка на него может быть организована в header. Но это крайний случай - поищу пока иные средства.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 19-09-2013 09:12 » 

Цитата: Джон
ДА, но они загружаются из ТЕКУЩЕГО модуля -> HMODULE hModule = GetModuleHandle(NULL), каковым может являться EXE или DLL, но никак не lib, в момент его выполнения.
Ты тут мягкое с тёплым не путай: структуру модулей (исполняемых файлов) времени исполнения и структуру модулей (блоков компоновки) времени сборки. Про время исполнения речь вообще не идёт, меня интересует только время компиляции и сборки.

Нууу дык, ты первый начал "путать", вернее запутывать. Ага. К чему был весь этот код, который к сути вопроса не имеет никакого отношения. А "размазюкивание" с поиском ресурсов, которых в принципе нет. Тут, каюсь, моя вина. Сконцентрировался только на коде и просмотрел главный вопрос, поэтому и было про "взять в кавычки" и тд.

Цитата
Отсюда вопрос, чего это линкер выкидывает ресурсы из статических библиотек? И как добиться, чтобы они там всё-таки оказались?

Но потом-то исправился. Ага После
второй проект - static library, и ресурс должен быть внутри неё и в таком виде линковаться к exe.
я понял, в чём твоя проблема.

Поэтому (мой второй пост в этой теме) я тебе предложил способ КАК подключить ресурсы из lib проекта, чтобы они собрались в exe. Все остальные тезисы про внешний тхт-файл, относились ТОЛЬКО к этому способу сборки, на что я, собственно, периодически и намекал.

Цитата
Цитата: Джон
Вот это я не понял.
У линкера есть опция...
Уточню.
Цитата
это нехорошо - сильно распухает размер.
Я был не понял как ты себе представляешь собрать EXE с дополнительными ресурсами, чтобы его размер не распухал. Ты имеешь ввиду линковку АБСОЛЮТНО ВСЕГО содержимого lib-a? Те ты хочешь чтобы и ресурсы выборочно линковались? Типа: я использую из ГРОМАДНОЙ библиотеки одну единственную ф-ю, которая требует одну единственную строку из ГРОМАДНЫХ реусрсов, и в этом случае в сборку должны перейти только эта ф-я и только эта строка? Не думаю, что с ресурсами такое в принципе получится. У них должна быть определённая структура и адресация. Особенно, когда перейдём ко второй части (да, я теперь всё внимательно прочитал Ага )
Цитата
когда ресурсы есть одновременно и в Lib, и в Entry.
Надо будет заботится о непересечении идентификаторов ресурсов.

Цитата
Джон, в общем, ты тут прочитал мини-лекцию, пафос которой сводится: оставь затею включения ресурсов в static library. "На это я пойтить не могу" (c)
"Неправда ваша" (с). Пафос сводится к тому, что ресурсы тебе в любом случае ПРИДЁТСЯ включить, так или иначе,  в сборку exe-проекта, если ты хочешь получать к ним доступ, как ты это описал в первом сообщении. "Не далее, не более" (с)
А без ресурсов в lib ты её не скомпилируешь. Это даже Я понимаю. Ага Так что не знаю, в каких именно моих тезисах ты усмотрел эту "идею"?

Цитата
Так что спасибо - дальнейшие рассказы о том, почему так не делается, мне не интересны. Интересны только советы, как это можно сделать.

Ещё раз. Где это я рассказывал почему ТАК не делается? Это делается везде и повсеместно, в пример даже привёл, всегда раздражающую тебя, MFC. Ага

Цитата
Например, интересен костыль упаковки res-файла в массив байтиков - автогенерируемый cpp-файл, который затем включается в библиотеку, а статическая ссылка на него может быть организована в header. Но это крайний случай - поищу пока иные средства.

Нууу дык. Тогда обоснуй, ПОЧЕМУ ты отвергаешь "азбучные истины" и не хочешь делать так, как это испокон веков делается. Какие у тебя ограничения, требования. Тогда можно будет попытаться тебе помочь. А так "Это... как его... волюнтаризм!" (с) Пока я не вижу никаких существенных преимуществ или недостатков (кроме явного указания путей к ресурсам в настройках проекта или ещё хуже - студии) ни одного из способов. В конечном итоге тебе всё-равно придётся включить ресурсы в исполняемый модуль, и абсолютно неважно, где они изначально находятся в lib, res или rc-файле. В массиве байтиков или текстиков. Ага

Какие у тебя есть возможности управления? Я, например, часто использую разные rc-файлы в одном проекте и управляю ими различными компиляциями, в которых исключаю те или иные rc-файлы. Тоже самое можно сделать и с опциями линковщика.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #16 : 19-09-2013 09:57 » 

Как тупой, но рабочий вариант - сделать прожку, которая будет читать нужный ресурс из либы и вставлять его в скомпилированный exe (UpdateResource). Прожку поместить в постбайлд проекта, собирающего экзешник.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 19-09-2013 12:21 » new

Цитата: Джон
Те ты хочешь чтобы
Это твои фантазии, которые я оставлю без комментариев - утомляет.

Цитата: Джон
Надо будет заботится о непересечении идентификаторов ресурсов
Вот это был второй вопрос повестки и заглавие темы. Однако в данный момент я его снимаю - достаточно задать соответствующим образом сконструированные строковые идентификаторы ресурса и его типа, применив синтаксические соглашения.

Цитата: Джон
Где это я рассказывал почему ТАК не делается?
В основном ты рассказываешь что угодно, кроме того, что нужно мне. А мне нужна static library с ресурсами. К счастью, не в бинарном виде, а только в виде проекта для Visual Studio. Но такого, который можно включать одновременно в несколько разных solution (как это делается, я тут обсуждать не буду - это вопрос благополучно решённый). Из этого следует, что все необходимые действия для включения ресурсов в исполняемые файлы в идеале должны быть прописаны в самой библиотеке: либо кодом, либо свойствами проекта. Это вопрос конфигурации.

Цитата: Джон
Я, например, часто использую разные rc-файлы
А я - нет. Меня вообще ресурсы для GUI не интересуют. Мне нужно "вкомпилить" ряд файлов собственного формата. В варианте с утилитой, генерирующей cpp-код, можно даже вообще обойтись без ресурсов.

Цитата: Джон
и управляю ими различными компиляциями, в которых исключаю те или иные rc-файлы.
Опять же: и как это относится к теме?


zubr, тоже вариант. На UpdateResource я смотрел, но такой мысли в голову не приходило. Однако! Этот вариант потребует вывода решения за пределы проекта static library. Это в моём случае нехорошо: в каждом новом soltuion придётся повторять одну и ту же работу по настройке post build на каждом проекте исполняемого файла.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines