Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как починить подсистему Help Визуальной студии 2008?  (Прочитано 24224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« : 20-09-2013 20:31 » 


Привет!

Ну вот скажите на милость, как избавиться от предубеждения к цифре 13?! Этот 13-й год сведет меня в могилу...

(Выдохнул, собрался) Расскажу все по порядку. У меня дома имеется компьютер. Как учит нас уважаемый коллега Джон: "По выходным и праздникам я работаю дома." :-) Добавлю: по вечерам, увы, тоже.

На моем домашнем компьютере, как и на рабочем, установлена Win XP. Железо нормальное, стандартное, работает без проблем. Давным давно установил Студии 2005 (это необходимо для разработок в Win CE 6.0) и 2008. В один далеко не прекрасный, даже можно сказать черный, день нечистый дернул меня поставить для пробы Студию 2010. Покомпилировав мои программы и убедившись, что абсолютно ничего полезного она мне не дает, пришел к выводу, что пользоваться ею я не буду, т.к. мазохистом не являюсь.

Однако. Это зловредное поделие Билли нашего Гейца сумело-таки насрать мне в душу путем приведения подсистемы Help в Студии 2008 (а заодно и 2005) в совершенно мерзкое состояние. Теперь в этих Студиях при обращении к Help'у я получаю следующее. Некоторые слова/выражения в тексте Help'а выделены синим и подчеркнуты. Типа, это ссылки, на них можно нажать и куда-то перейти. Так у меня теперь некоторые из них, точно так же подчеркнутые и синие, при наведении курсора мыши изменяют курсор на вертикальную линию. Точно такую, как в текстовом редакторе! Вместо руки с нажимающим пальцем получается курсор редактирования текста, при клике которого, естественно, никакого перехода никуда не происходит! Приходится копировать этот текст (например, название функции или имя структуры) в поиск и там искать. Маразм!

Кто сталкивался с таким безобразием и победил его - помогите, пожалуйста!

P.S. Еще расскажу, что я пытался сделать. Без слез об этом говорить невозможно, но я постараюсь. Сначала я выбросил к чертям собачьим Студию 2010. Но не так просто, а с применением родной микрософтовской утилиты Visual Studio 2010 Uninstall Utility. Потом попытался сделать Repair 2008-й Студии. Счаззз! Она вообще не устанавливалась! Причем, точно по закону Мэрфи, именно в самом конце своего бесплодного 20-минутного насилования моего винчестера. Ладно, деинсталлировал 2008-ю Студию. Попытался установить ее набело. Не ставится. В смысле, точно так же вылетает в самом конце. Ладно. Выбросил .NET Framework 4.0, т.к. 2008 устанавливает 3.5. Не ставится. Ладно, поискал в Интернете, нашел такую гейцовскую приблуду "NetFxRepairTool.exe". Эта, слава Богу, помогла. Студия 2008 наконец-то поставилась. ОК. Загружаю свой проект, пытаюсь задать ему Properties. Получаю ошибку: "Failed to create .NET frameworks Propertygrid component". Оба-на! К счастью, в Интернете нашелся умный человек - rico - подсказал, что может помочь devenv.exe /resetskippkgs. Сработало прекрасно!

После всех этих небыстрых и утомительных телодвижений я уже постелил лавры, чтобы с достоинством почивать на них в самый приятный день недели - в пятницу. Как бы не так! Открываю свой проект, иду в Help и получаю то же самое, те же неактивные, но помеченные синим с подчеркиванием, ссылки! Блииин!! Какого хрена корячился!!! Погрузился в тягостное, мрачное отчаяние...

Записан

MPEG-4 - в массы!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 21-09-2013 07:24 » 

Потому что MSDN вообще говоря - отдельный продукт, хоть и интегрированный со студией, и записанный с ней на один диск. Соответственно, разные телодвижения по сносу и установке студий к делу не относятся. С MSDN нужно разбираться.

А самого феномена не видел - не знаю, как с ним бороться.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #2 : 21-09-2013 07:52 » 


Я установил Студию 2008. С нею установился MSDN. Потом я установил "Microsoft Visual Studio 2008 Service Pack 1". Затем "Microsoft MSDN Library for Visual Studio 2008 SP1". В меню About Студии все это правильно отражено. Ничего не помогает... Что за напасть такая?...

Записан

MPEG-4 - в массы!
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #3 : 23-09-2013 06:50 » 


Ёлки... Всякий раз, когда думаешь, что хуже уже быть не может, проклятый закон Мэрфи показывает, насколько ты ошибаешься...

Обратился к своему образу системного диска (я их периодически делал). Сначала загрузил образ с установленными Visual Studio 2005 и 2008. Хелп работает как надо. Тогда загрузил образ конца 11-го года, где к тому же была установлена Visual Studio 2010. Хелп работает как надо! Все, десятую Студию реабилитировал.

Теперь сижу, ломаю голову, в чем тут дело? Я ведь все заново переставлял. С полным удалением, чисткой реестра (по-возможности), удалением ошметков каталогов. Установленные заново, набело MSDN и Microsoft Document Explorer, по-идее, не должны от чего-нибудь зависеть. Все нужные файлы они записали заново.

Мистика... Ее не бывает, конечно, но она есть! :-)

Записан

MPEG-4 - в массы!
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #4 : 24-09-2013 15:54 » 


Проделал следующее. Из образа системы, где Хелп Студии работает хорошо, сохранил исходный текст (пристегнутый файл "e3439519-9683-49e5-a8f4-7b025c804ddf good.htm") вот этой страницы:



Потом загрузил на винчестер свой последний образ, где с Хелпом Студии имеются проблемы. И снова сохранил исходный текст той же страницы (пристегнутый файл "e3439519-9683-49e5-a8f4-7b025c804ddf bad.htm").

В описании параметров оператора "-" имеются три ссылки: POINT, SIZE и RECT. При наведении на них курсора мышки, изображение курсора меняется. Все три показывают не руку с пальцем, как на ссылках, а обычный текстовый курсор (причем, Студия 2005 на той же странице ссылки POINT и RECT показывает и по ним переходит! Там только SIZE сломалась).

Не обладая богатой фантазией художника, я уже натер мозоли в том месте репы, которое расчесываю не один день... Больно! :-)

После инсталляции Студии (ну или MSDN) при первом запуске происходит компиляция этого самого Хелпа. Я сильно подозреваю, что к этому важному делу свои грязные лапы приложил Интернет Эксплорер (я его не переставлял, он как был в Винде версии 6, так и остается). Не иначе, как какое-то, извиняюсь за выражение, говно без спроса впендюрило в этот Эксплорер какой-то левый плугин...

Как быть, братцы? Куды бечь?! Даже чистая перестановка Студии с MSDN'ом не помогает... Может попробовать с этими плугинами что-то сделать? Повыключать их всех к чертям собачьим?

P.S. Что за черт... Не могу отправить сообщение с пристегнутым ZIP-архивом. Получаю сообщение:

"Ошибка!

Ваше вложение не может быть сохранено. Возможно файл больше, чем позволяет сервер.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с Администратором для получения более подробной информации."

Но ведь размер пристегнутого файла всего 8175 байт!

Записан

MPEG-4 - в массы!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 24-09-2013 18:48 » 

IE там только в весьма специфическом виде используется.

MSDN никакие плагины не впендюривает. Вирус какой-нибудь может. Тем более, что версия древняя. Только я вообще в версию с поломкой IE не верю.

Вот индексы в твоём MSDN работают?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #6 : 24-09-2013 18:50 » 

Попробуй почистить куки и историю в осле.
Записан
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #7 : 25-09-2013 20:29 » 


Вот индексы в твоём MSDN работают?

Так на скриншоте-ж именно таб "Index" показан... А все индексы работают, или не все - черт его знает. Как это проверить?

Попробуй почистить куки и историю в осле.

Я все мыслимые истории чистил. Мало того, в Интернете нашел немало подобных вопросов. Чистил куки, кэши, историю, даже было предложение удалить все из "C:\WINDOWS\SoftwareDistribution\". Ничего не помогло.

А почему я не могу пристегнуть к сообщению малюсенький файлик? В нем наглядно видно, как различаются две копии одного и того же HTM-файла из MSDN.

Записан

MPEG-4 - в массы!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 26-09-2013 06:21 » 

А кто его знает. Может ещё не все права включились - защита от спам-ботов, может ещё чего. Написал бы администратору, лучше RXL - он квалифицированно ответит.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 26-09-2013 06:57 » 

А почему я не могу пристегнуть к сообщению малюсенький файлик? В нем наглядно видно, как различаются две копии одного и того же HTM-файла из MSDN.
Если возникают затруднения, стоит ознакомиться с инструкцией: https://forum.shelek.ru/index.php?action=help;page=post
Ну а конкретные ошибки пиши мне в ЛС (с указанием ошибки, а лучше со скрином).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #10 : 26-09-2013 15:11 » 


А почему я не могу пристегнуть к сообщению малюсенький файлик? В нем наглядно видно, как различаются две копии одного и того же HTM-файла из MSDN.
Если возникают затруднения, стоит ознакомиться с инструкцией: https://forum.shelek.ru/index.php?action=help;page=post

Я ознакомился, но все равно не понятно. Не понятно вот это:

"Вложения
Если это разрешено, это позволит Вам вкладывать файлы к Вашим сообщениям, ..."

Мне не ясно, как узнать, разрешено мне вкладывать файлы, или нет.

"Разрешенные типы файлов и размер устанавливается Администратором форума."

Не нашел, где приведены разрешенные типы файлов и их размер. При ответе на сообщение внизу есть надпись: "Максимальный размер вложения: 1024 Кб, Максимум вложений на одно сообщение: 20". Я попытался вложить ZIP-архив размером 8 килобайт - не получилось.

Ну не доходит до меня, что-ж тут поделать... :-) Помоги, пожалуйста!

Ну а конкретные ошибки пиши мне в ЛС (с указанием ошибки, а лучше со скрином).

О каких ошибках идет речь?

P.S. Еще хочу задать вопрос про использование LUA в своем приборе, но не представляю, в каком разделе это сделать? Я прочитал статью Введение в Lua в разделе:

Служебное > Статьи > Архив статей

Но понял не шибко много. Хотелось бы припасть к неиссякаемому источнику мудрости и многоопытной помощи старших товарищей :-)


« Последнее редактирование: 26-09-2013 16:12 от jur » Записан

MPEG-4 - в массы!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 26-09-2013 18:24 » 

Я ознакомился, но все равно не понятно. Не понятно вот это:

При попытке отправки формы ты получил сообщение:

Цитата
Ваше вложение не может быть сохранено. Возможно файл больше, чем позволяет сервер.
Пожалуйста, проконсультируйтесь с Администратором для получения более подробной информации.

Но читать не стал...

Действуют следующие лимиты:
Максимальный размер вложения в одном сообщении: 2048 Кб
Максимальный размер вложения: 1024 Кб
Максимальное количество вложений в сообщении: 20

Картинки надо конвертировать в PNG, а не в JPG и не в BMP — при этом они занимаеют мало места и не портятся. Причем желательно передавать только нужную информацию, а не все краски декстопа. В винде для этого есть комбинация кнопок Alt+PrtScn, копирующая в буфер только текущее окно.
Прочие файлы и целые папки можно сжимать распространенными архиваторами.
« Последнее редактирование: 26-09-2013 18:30 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #12 : 26-09-2013 18:54 » 


При попытке отправки формы ты получил сообщение:
Цитата
Ваше вложение не может быть сохранено. Возможно файл больше, чем позволяет сервер.
Пожалуйста, проконсультируйтесь с Администратором для получения более подробной информации.
Но читать не стал...

Как это не стал?! Обижаешь, уважаемый, еще как стал! :-) Но не понял причины такой суровой дискриминации меня - законопослушнейшего участника форума! :-)

Действуют следующие лимиты:
Максимальный размер вложения в одном сообщении: 2048 Кб
Максимальный размер вложения: 1024 Кб
Максимальное количество вложений в сообщении: 20
Картинки надо конвертировать в PNG, а не в JPG и не в BMP — при этом они занимаеют мало места и не портятся. Причем желательно передавать только нужную информацию, а не все краски декстопа. В винде для этого есть комбинация кнопок Alt+PrtScn, копирующая в буфер только текущее окно.
Прочие файлы и целые папки можно сжимать распространенными архиваторами.

Никаких картинок, никаких JPG, мало того, прямо в этой теме (Ответ #4) я поступил в точности так, как ты говоришь :-) Правда, прямо в теле письма и в PNG формате. Но дело в том, что я попытался вложить самый обычный, стандартный ZIP-архив с двумя HTM-файлами, иллюстрирующими мою проблему. И этот архив, размером всего 8 килобайт, мне вложить не удалось...

Причем, что удивляет, я же ранее спокойно вкладывал архивы в свои сообщения! Например, вот в это. Видать я в чем-то провинился и был наказан, но хоть убей не пойму в чем именно и за что именно...

Записан

MPEG-4 - в массы!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #13 : 26-09-2013 18:56 » 

jur, В последнее время гайки не закручивали. Так что попробуй сейчас еше раз.


PS. Jur повезло. Мы столкнулись с лимитом наложенным на размер папки с вложениями Улыбаюсь Jur так что тебя не дескриминируют.  На форуме уже 1 гигабайт вложений.
« Последнее редактирование: 26-09-2013 19:38 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #14 : 26-09-2013 19:56 » 


jur, В последнее время гайки не закручивали. Так что попробуй сейчас еше раз.

Увы, написал душевное, проникновенное, дружеское сообщение и пристегнул тот же злосчастный архив (размер 8 Кб, точнее, 8175 байт). Все то же самое... Не отправляется... Вот иллюстрации. Сообщение, которое я пытаюсь отправить:



Возражение сервера на мою попытку:



Не любит меня сервер почему-то...

Записан

MPEG-4 - в массы!
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #15 : 26-09-2013 19:59 » 

PS. Jur повезло. Мы столкнулись с лимитом наложенным на размер папки с вложениями :) Jur так что тебя не дескриминируют.  На форуме уже 1 гигабайт вложений.

Во, ёлки! Ну почему меня не удивляет, что шандарахнуло именно по моей башке?! :-)

13-й год - этим все сказано... Остается ждать 14-го... :-)

P.S. Хочу задать вопрос про использование LUA в своем приборе, но не представляю, в каком разделе это сделать? Посоветуй, пожалуйста!

« Последнее редактирование: 26-09-2013 20:16 от jur » Записан

MPEG-4 - в массы!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #16 : 26-09-2013 20:19 » 

Задай в "обший " раздел форума.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 26-09-2013 20:23 » 

Извиняюсь, моя вина. Накосячил на сервере с правами на директорию.


Тест:

* icon_attention.gif (0.27 Кб - загружено 1582 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #18 : 26-09-2013 21:22 » 

jur, У тебя явно трискаидекафобия развилась. Например Покрышкин (один из лучших ассов второй мировой войны) летал на самолете с бортовым номером 13. 1913 год считался наилучшим годом до революционной России.  Сушествует такое понятие "пекарская дюжина" Которая означает число 13. И вообше для некоторых сейчас например 5774 год.
« Последнее редактирование: 26-09-2013 21:24 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #19 : 27-09-2013 14:29 » 


Покрышкин - Герой Советского Союза! Россия - великая страна! :-) А я - простой инженер, электронщик-программист, с давно уставшей, измученной аурой, не способной противостоять зловещему воздействию черной магии числа 13... Или 5774?... Или обоих одновременно?...

:-)

Так. Повторяю мое сообщение. Точнее, посчу снова.

Отправляю архив с HTM-файлами, которые иллюстрируют мою проблему, подробно описанную в ответе #4. В нем два файла исходного кода этой выбранной страницы MSDN. Вот этот файл - хороший:

"e3439519-9683-49e5-a8f4-7b025c804ddf good.htm"

Второй файл - плохой:

"e3439519-9683-49e5-a8f4-7b025c804ddf bad.htm"

На нем линки POINT, SIZE и RECT отображаются в виде обычного текстового курсора и при клике, естественно, мы никуда не переходим. Может быть кто-то из вас, друзья, понимает в этих проклятых HTM-файлах? Что в них не так (я имею ввиду второй, плохой файл)? Помогите, пожалуйста!


* VS_Help_problem_files.zip (7.98 Кб - загружено 1043 раз.)
« Последнее редактирование: 27-09-2013 14:33 от jur » Записан

MPEG-4 - в массы!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 27-09-2013 20:40 » 

Сейчас отдал 130 (10 x 13) за пиво (в ночных дорого). Наверно мне надо написать 10 багов и 10 дней из отлавливать. И мануал на Богородицу 10 раз прочесть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 27-09-2013 21:13 » 

А я открываю оба этих файла в Chrome, и они одинаково выглядят - в указанных местах ссылок нет.

И в IE 10 тоже.

Потому что тэг ms:help - это не HTML, это специфика MSDN, про которую браузер не знает.

А в MSDN в строчке URL для работы этих ссылок требуется, во-первых, протокол mshelp:// во-вторых, как я вижу, некие правильные пути к месту дислокации статей MSDN. Если протокол другой или пути неправильные, MSDN в своём окошке запускает IE, который этих ссылок не понимает.

Отсюда напрашивается вывод, что все эти процессы установок и переустановок каким-то образом изменили пути размещения и поиска статей, и MSDN на это реагирует запуском браузера. Например, оболочка MSDN 2008 пытается работать со статьями MSDN 2005 или 2010.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 27-09-2013 21:15 » 

Dimka, эффект появится в IE13.
Обычно тут добавляют: "мы все умрем".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
jur
Помогающий

lt
Offline Offline

« Ответ #23 : 27-09-2013 21:47 » new


А я открываю оба этих файла в Chrome, и они одинаково выглядят - в указанных местах ссылок нет.

Это очень странно, т.к. их внутреннее содержимое какое-то немножко разное (то-ли вместо <ВК><ПС> только <ПС>, то-ли еще что-то). Но ведь файлы должны быть одинаковыми! (Та же самая страница того же самого Хелпа!)

А в MSDN в строчке URL для работы этих ссылок требуется, во-первых, протокол mshelp:// во-вторых, как я вижу, некие правильные пути к месту дислокации статей MSDN. Если протокол другой или пути неправильные, MSDN в своём окошке запускает IE, который этих ссылок не понимает.

Так я-ж резонно предполагаю, что сама MSDN свои собственные файлы сама же правильно установит! Как иначе?! А получается не так...

Отсюда напрашивается вывод, что все эти процессы установок и переустановок каким-то образом изменили пути размещения и поиска статей, и MSDN на это реагирует запуском браузера. Например, оболочка MSDN 2008 пытается работать со статьями MSDN 2005 или 2010.

Броузер не запускается. Вообще ничего не происходит: просто курсор превращается в текстовый (вертикальная палка с насечками сверху и снизу).

Тут даже не в том дело, что работать неудобно. Хрен с ним. Тут в принципе пробуждается спортивный интерес: как же это такое мерзопакостное деяние могло сотвориться?! :-) Пока даже предположений не имею, не то, что знания...

P.S. Я уже много лет работаю с компьютерами, много лет устанавливаю средства разработки (как полюбил TC 1.0, так с тех пор и устанавливаю :-)). Но с таким безобразием сталкиваюсь впервые. Чтобы одну и ту же программу не удавалось переустановить повторно (с чисткой этого говна - реестра, удалением прежних каталогов и т.п.).

Хм... Это - аура... Увы... Никакого другого вменяемого объяснения данному феномену я найти не могу... Хотя?... Билли, его аура?... :-)

Записан

MPEG-4 - в массы!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines