Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте, пожалуйста, оболочку для Tsql  (Прочитано 11849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 02-06-2015 10:24 » 

Добрый день!
Собственно, сабж.
Нашла тут книгу хорошую по TSQL, но старую, там советуют Query Analizer, OSQL, которых сейчас не сыщешь и на современные ОС не поставишь.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 02-06-2015 14:13 » new

Вместо OSQL для более-менее современных версий MS SQL лучше использовать SQLCMD. Query Analizer давно заменила SQL Server Management Studio.

Вопрос, стоит ли тратить драгоценное время на изучение столь устаревшей книги, придется решить самостоятельно.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Domra
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 02-06-2015 15:02 » 

Спасибо большое!
Что касается стоит ли читать старые книги - я новичок, мне лучше старое, но хорошо и подробно написанное, чем современное, коряво переведенное на русский (не будем показывать пальцем Улыбаюсь). А нюансы потом наберу.
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 13-07-2015 10:47 » 

Вопрос, стоит ли тратить драгоценное время на изучение столь устаревшей книги, придется решить самостоятельно.
принципы и основы TSQL не изменялись со времён ... Немного модифицировался синтаксис и добавлялись операторы. Так что, по-мне, без разницы с чего начинать, главное понять принцип и основы, остальное приложится.

ЗЫЖ изучал скуль давно и если приходится встречать новые операторы, то просто лезу в БОЛ и смотрю что этот оператор делает. До сих пор многие, появившиеся с 2012 MS SQL, не знаю   Жаль
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 13-07-2015 15:26 » 

принципы и основы TSQL не изменялись со времён ... Немного модифицировался синтаксис и добавлялись операторы.

Из-за этого "немного" приходится регулярно проходить переподготовку и пересдавать сертификаты по MS SQL. То средства для работы с брокером очередей сообщений добавят (кажется, с 2005-го), то средства секционирования больших таблиц, то и вовсе табличный тип данных добавят или средства для работы с иерархиями (отнюдь не лишние для практических задач)... И засада в том, что новые средства в моих проектах сами не появятся, пока я о них не узнаю, так что надежды на справку мало. Разве что каким-то чудом при изучении чужого продвинутого кода, ежели попадется на глаза.

Конечно, совместимость с ранними диалектами времен 80-х сохраняется, только новшества не с потолка добавлялись, а исключительно для нужд практики, дабы избавить разработчиков от изобретения собственных велосипедов.

И юмор в том, что на чтение старой книги уйдет столько же времени, что и на новую. Примерно как рекомендовать изучение ламповой схемотехники тем, кто пытается освоить микропроцессоры, для упрочнения основ. Но хозяин - барин, как известно. Мое право - посоветовать, его (её) - игнорировать советы.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 13-07-2015 18:06 » 

Не могу похвастаться большим  скилом, но в основном хватало базовых знаний.
Скорей всего, потому что запросы нужны были исключительно одноразовые, не критичные по времени и даже по ресурсам.

Чтение старой книги даст получение базовых знаний. Потому что подача материала предназначена для людей с более низким уровнем информатизации, чем сейчас.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 13-07-2015 18:30 » 

Из-за этого "немного" приходится регулярно проходить переподготовку и пересдавать сертификаты по MS SQL.
согласен, но я говорил про основы, а они остались без изменения.
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines