Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: стандартные иконки в приложении  (Прочитано 15096 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« : 07-03-2016 11:44 » 

Добрый день.

Приложение должно выглядеть так, как принято в ОС, в которой оно работает. Так, к примеру, кнопки «Новый документ», «Копировать», «Вставить» должны иметь те же иконки, что и другие программы в этой ОС для тех же действий. Устанавливать собственные иконки для стандартных действий как-то неправильно. Конструктор класса QIcon же принимает именно файл картинки.

Например, эта задача актуальна для панели инструментов.

А как можно сказать при создании объекта QAction, чтобы использовалась стандартная иконка для стандартного действия?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 08-03-2016 12:50 » 

abrahadabra, добавляй в ресурс файлы png и радуйся на здоровье иконкам (для png даже плагины подтягивать не надо, плюс прозрачность учитывается)

А что такое - стандартные в ОС иконки ? Приведи пример
Записан

abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 08-03-2016 12:55 » 

Спасибо. С png проблем нет, да и во всех учебниках такие примеры.
А имелось в виду примерно такое:
Код:
newAct = new QAction(QIcon(QApplication::style()->standardIcon(QStyle::SP_FileIcon)), tr("&New"), this);
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 08-03-2016 13:11 » 

abrahadabra, я попробовал - твой код рабочий, отображаются иконки
Записан

abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 08-03-2016 13:23 » new

таки да, сообщества умных людей и гугл — великая сила! Улыбаюсь
На одном из форумов намекнули, направили, а дальше нашлось.
В официальной документации перечислены константы этих самых системных иконок: http://doc.qt.io/qt-5/qstyle.html#StandardPixmap-enum
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 08-03-2016 13:56 » 

abrahadabra, сам я этими иконками не пользовался, знал бы - тоже подсказал Отлично  Как-то не доводилось использовать ещё. Теперь может пригодится тоже когда
Записан

abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 08-03-2016 14:03 » 

Значит даже помочь получилось! Вообще отлично Улыбаюсь А пригодиться может. Ведь чем десктопные программы выгодно отличаются от веб-приложений? На мой взгляд (нуба в десктопе, однако чуть разбирающегося в вебе) — стандартизированный внешний вид, отсутствие дизайнерской вакханалии.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 08-03-2016 16:34 » 

Что за бред? Какие СТАНДАРТНЫЕ иконки ОСи?

Приведённым выше способом "достаются" иконки находящиеся в библиотеке Qt (QtGui), и уж никак не системы.

Поэтому про

должны иметь те же иконки, что и другие программы в этой ОС для тех же действий.

можно смело забыть. Ибо, любая другая прога, не смонтированная с Qt, будет иметь другие иконки.

зы Идея конечно хорошая, но утопия. Сорри.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 08-03-2016 16:58 » 

Ну как же так? Я может действительно не в теме, опыта десктопного программирования ноль, но пользователь же уже не первый год. И есть такое явление, как тема оформления. В том числе и наборы иконок. И они применяются для всех или почти всех программ. Это точно не придумка. Как тогда такое делается?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 08-03-2016 17:31 » 

abrahadabra, Тебя не смушает, что от версии к версии иконки в том же офисе меняются и сильно? Сравни иконки в студии и скажем в офисе.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 08-03-2016 18:21 » 

Нет, наверное я просто не в курсе, о чём речь. У меня один компьютер мак, на котором AHIG — это чуть ли не религия, стандартизированный внешний вид всех программ, а другой с Убунтой, там в этом плане подражание маку. Но мне казалось, что и в виндовсе тоже должно быть так же. Не? Ошибка?
Всё оказалось фантазиями, далёкими от реальности?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 08-03-2016 18:42 » 

Ну у меня с Fedora комп. Вроде религия из этого не делается.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
abrahadabra
Интересующийся

gb
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 08-03-2016 18:45 » 

Вот так и разбиваются мечты об реальность.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines